Херсонский национальный технический университет

Херсонский национальный технический университет
Херсонский национальный технический университет
(ХНТУ)
Оригинальное название

Херсонський національний технічний університет

Девиз

Per aspera ad astra

Год основания

1959 год

Ректор

Бардачев Юрий Николаевич

Студенты

5 450

Доктора

41

Профессора

37

Расположение

Flag.gif Херсон

Юридический адрес

73008 Херсон, Бериславское шоссе, 24

Сайт

http://kntu.net.ua

Херсонский национальный технический университет осуществляет подготовку специалистов машиностроения, электронной, химической, текстильной и других отраслей и является единственным на Украине вузом, который готовит кадры для текстильной промышленности. Много усилий прилагается в сфере усовершенствования и расширения спектра подготовки экономических специальностей, электроники, компьютерных наук и автоматики.

Содержание

Общая информация

Херсонский национальный технический университет (ХНТУ) — одно из наилучших высших учебных заведений юга Украины, история которого берет свое начало с 1959 года. Это — высшее учебное заведение IV уровня аккредитации: сертификат об аккредитации серия РД-IV № 222350 от 20.10.2009 со сроком действия до 1 июля 2015 года; лицензия серия АВ № 498231 от 20.10.2009. Ректор: Бардачев Юрий Николаевич, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины № 254 на базе Херсонского индустриального института 24 марта 1997 года основан Херсонский государственный технический университет. На основании Указа Президента Украины № 1403/2004 от 15.11.2004 Херсонскому государственному техническому университету предоставлен статус национального. Образовательно-научная структура ХНТУ охватывает довузовское, вузовское и последипломное образование. Довузовское образование: Центр довузовской подготовки (подготовительные курсы, подготовительное отделение), физико-технический лицей (9-11 классы средней школы). Вузовское образование: факультеты машиностроения, технологий и дизайна, кибернетики, экономики, международных экономических отношений; 6 региональных факультетов (Армянск, Ялта, Феодосия, Каховка, Геническ, Керчь); экономико- технологический техникум. Последипломное образование: факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов, аспирантура, докторантура. ХНТУ готовит специалистов по 29 специальностям за образовательно квалификационными уровнями бакалавр, специалист, магистр. Экономико технологический техникум готовит младших специалистов за четырьмя специальностями. За последние годы начата подготовка специалистов со специальностями: «Дизайн»; «Нетрадиционные источники энергии»; "Перевод ". В университете функционируют две Специализированных ученых советы, которые принимают к защите диссертации из 3 специальностей. Выдаются журналы: «Вестник ХНТУ», «Автоматика. Автоматизация. Электротехнические комплексы и системы», «Проблемы легкой и текстильной промышленности». Инфраструктура университета включает такие основные объекты: комплекс учебно-лабораторных комплексов университета и экономико-технологического техникума; комплексы учебно-лабораторных корпусов региональных подразделов университета; филиалы кафедр на производстве; студгородок; спортивный комплекс; дома для преподавателей; студенческая амбулатория семейного врача. В распоряжении студентов библиотека, 13 компьютерных классов, специализированные лаборатории.

История

1959 год - по инициативе группы студентов-заочников, которые работали на Херсонском хлопчатобумажном комбинате, в городе был организован учебно-консультационный пункт (УКП) Киевского технологического института легкой промышленности.

1960 год - на базе УКП был создан общетехнический факультет (ОТФ).

1961 год - согласно Приказу Минвуза УССР Херсонский ОТФ был передан Одесскому технологическому институту пищевой промышленности им. М.В. Ломоносова (ОТИПП).

1962 год - к Херсонскому ОТФ был присоединен вечерний текстильный техникум и преобразован в филиал Одесского технологического института с двумя факультетами: механико-технологическим и общетехническим. С этого времени Херсонский филиал начал развиваться чрезвычайно стремительно.

В 70-те года подготовка инженеров осуществлялась на пяти факультетах по восьми специальностям. Кроме того, при филиале существовала и аспирантура.

В декабре 1980 года на базе филиала ОТИПП был открыт Херсонский индустриальный институт. В то время индустриальный институт был единственным вузом Украины, который готовил инженеров-технологов по первичной обработке льна, ткачеству, прядению.

1997 год - на базе Херсонского индустриального института создан Херсонский государственный технический университет (Постановление Кабинета Министров Украины от 24 марта 1997 года №254). Указом Президента Украины от 15 ноября 2004 года № 1403/2004 Херсонскому государственному техническому университету присвоен статус национального.

Факультеты

  • Экономический факультет
  • Факультет кибернетики
  • Факультет машиностроения
  • Факультет технологий и дизайна
  • Факультет международных экономических отношений
  • Факультет заочного и дистанционного обучения

Корпуса и кампусы

Материально-техническая база ХНТУ состоит из 7 учебных корпусов, научно-технической библиотеки, компьютерного центра, трех общежитий, столовой, буфета, спортивных комплексов, базы отдыха на Днепре, студенческой поликлиники.

Студенческое самоуправление

В университете активно работает орган студенческого самоуправления - студенческий совет (Глава - Луценко Антон, ст. 3 курса). В студгородке - студсовет студгородка(Глава - Маркевич Игорь, ст. 3 курса). Основной целью студенческого совета является защита и отстаивание прав студентов, организация студенческого досуга. Например, в конце апреля 2010 года, главой студсовета студгородка Маркевичем Игорем была организована установка лавочек на территории общежития №2.

Интересные факты

  • В 2009 году, на выборах главы студсовета университета, кандидат Ушанева Светлана пообещала добиться установки памятника зачетки на территории ХНТУ, но этого не произошло до сих пор.
  • В 2010 году, на выборах Главы студсовета ХНТУ победу одержал Луценко Антон, студент третьего курса факультета Кибернетики. Студенческим советом ХНТУ была проведена акция против курения "Обменяй сигарету на конфету". В ходе этой акции было обменяно 48 сигарет на вкусные конфеты, и подарено 58 шариков студентам кокорые выразили свое мнение против курения, и написали пожелания студентам, которые курят.
  • в то же время проходила фото-выставка "Жизнь глазами студента". Было выставлено более 40 композиций, выполненных студентами.
  • Студсовет университета совместно с профкомом студентов и аспирантов ХНТУ в начале 2010 учебного года совместными усилиями добились понижения цен на проживание в общежитиях. Заметим, что повышение цен исходило не от администрации ВУЗа, а от самой ТЭЦ.
  • Хоть ХНТУ и имеет статус "национального", но его общежития находятся в плачевном состоянии. Об этом не раз упоминал администрации глава студсовета студгородка Маркевич Игорь, но его попытки добиться хоть какого-то ремонта в общежитиях были тщетны, по причине отказа администрации университета. Скорее всего, ректор попросту не подозревает о том, в каком состоянии находятся общежития ХНТУ.

Награды и репутация

По данным консолидированного рейтинга высших учебных заведений, который опирается на рейтинги „ЮНЕСКО”, „Топ-200 Украина”, „Компас”, „Вебометрикс”, ХНТУ занимает 65 место (из 270 ВУЗов) и первое место среди вузов Херсонской области. По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта ХНТУ признан лучшим в группе технологических ВУЗов Украины. За высокие показатели в учебной, научной, методической и воспитательной работе университет награжден такими наградами: Дипломами "Золотая книга Украины" (номинант издание "Золотая книга деловой элиты Украины"),"Золотая фортуна" (титул "Лауреат Рейтинга" Международного открытого Рейтинга популярности и качества товаров и услуг), призом "Золотой Борисфен" как лучший ВУЗ области. Дипломом Пятой международной выставки учебных заведений «Современное образование в Украине - 2002» за весомый вклад в развитие национальной системы образования (Министерство образования и науки Украины, Академия педагогических наук Украины) Дипломами Шестой, Седьмой и Восьмой международных выставок учебных заведений «Современное образование в Украине » (2003,2004, 2005) за весомый вклад в модернизацию национальной системы образования (Министерство образования и науки Украины, Академия педагогических наук Украины) Памятным знаком всеукраинского рейтинга «Лучшие предприятия Украины» в номинации «Высшее образование» (Ассамблея деловых кругов) Серебряной стелой и дипломом Международного Академического Рейтинга популярности «Золотая Фортуна» в номинации: «Надежность и гарантия качества подготовки высококвалифицированных технических специалистов на уровне высших мировых стандартов» (Национальная академия наук Украины, Национальная академия наук Молдовы, Македонская Академия наук и искусств) Дипломом выставки «Образование и карьера 2006» за развитие материально-технической базы учебного заведения (Министерство образования и науки Украины, Общество «Знание» Украины) Премией «Успех» в номинации «Творческое сотрудничество» (Министерство культуры и искусств Украины) Дипломом IV Международного форума «ДИЗАЙН - ОБРАЗОВАНИЕ 2007» (Министерство образования и науки Украины, Академия искусств Украины, Союз дизайнеров Украины,) Дипломом International camp counselor program и Work and travel за активное участие студентов в программах международного культурного обмена (Украинский Клуб Студенческого Обмена) Почетным отличием и дипломом Министра образования и науки Украины, как победителя в номинации «Достижение в организации студенческой научно-исследовательской работы» (Министерство образования и науки Украины) Дипломом Всеукраинского конкурса «Высшая школа» за II место в номинации «Развитие материальной базы» (Министерство образования и науки Украины, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Ассоциация работников СМИ Украины) Дипломом Всеукраинского конкурса «Высшая школа» создание телепрограммы «Я посылаю вам солнце» (Министерство образования и науки Украины, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Ассоциация работников СМИ Украины) Дипломом акции «Цветистая Украина» за многолетнюю научно-педагогическую деятельность по развитию национального образования (Государственное управление делами президента Украины, Национальный комплекс «Экспоцентр Украины») Почетным званием Международной специализированной выставки «Образование и карьера - 2008» «Лидер национального образования» «За многолетнюю научно-педагогическую деятельность по развитию национального образования» (Министерство образования и науки Украины, Общество «Знание» Украины) Почетным отличием и дипломом выставки «Образование и карьера - 2008» , как победителя в номинации «Международное сотрудничество в области образования и науки» (Министерство образования и науки Украины, Общество «Знание» Украины)Дипломом международной выставки „Образование и карьера - 2012” ГРАН-ПРИ в номинации „Профориентационная работа среди молодежи” (Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Национальная академия Педагогических наук Украины)

Ссылки

http://kntu.net.ua/ Официальный сайт

http://dier.com.ua/ Факультет МЭО

http://tmb.org.ua/ Кафедра ТМС

http://kafedra-it.at.ua/ Кафедра ИТ

http://design.kntu.net.ua/ Кафедра дизайна


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Херсонский национальный технический университет" в других словарях:

  • Херсонский государственный технический университет — Херсонский национальный технический университет (ХНТУ) Оригинальное название Херсонський національний технічний університет Расположение Херсон (Украина) …   Википедия

  • Одесский национальный политехнический университет — (ОНПУ) 200px 300px Оригинальное название Одеський національний політехнічний університет …   Википедия

  • ОНПУ (Одесский национальный политехнический университет) — Одесский национальный политехнический университет (ОНПУ)  один из ведущих технических вузов Украины. Занимает 13 е место в рейтинге высших учебных заведений и 2 е в рейтинге высших технических учебных заведений Украины[1]. Входит в состав… …   Википедия

  • Украинский государственный морской технический университет им. Адмирала Макарова — Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова (НУК им. адмирала Макарова) Оригинальное название Національний університет кораблебудування імені адмірала Макарова Международное название National University of Shipbuilding named… …   Википедия

  • Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова — (НУК им. адмирала Макарова) …   Википедия

  • ОДЕССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — (Одеський національний політехнічний університет, ОНПУ), основан в 1918. В составе университета 8 учебно научных институтов: украинско немецкий; радиоэлектроники и телекоммуникаций; промышленных технологий, дизайна и менеджмента; машиностроения;… …   Энциклопедический словарь

  • Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет — Запрос «ХАДИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Харьковский национальный автомобильно дорожный университет (ХНАДУ) …   Википедия

  • ХНТУ — Херсонский национальный технический университет (ХНТУ) Оригинальное название Херсонський національний технічний університет Расположение Херсон (Украина) …   Википедия

  • Херсон — У этого термина существуют и другие значения, см. Херсон (значения). Город Херсон укр. Херсон Флаг Герб …   Википедия

  • Наука в СССР — Наука в СССР была одной из наиболее развитых отраслей народного хозяйства[1][2]. В научных организациях работало 0,3 % населения СССР (1 млн человек). Наиболее были развиты технические… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»