Флаг Архангельского сельского поселения

Флаг Архангельского сельского поселения
Флаг Архангельского сельского поселения
административный центр:
станица Архангельская
Тихорецкий район
Краснодарский край
Россия

Flag of Arkhangelskoe (Krasnodar krai).png

Утверждён

21 июня 2006[1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

2644

Авторский коллектив
Идея флага

В. В. Нагаевский, К. Ф. Мочёнов

Обоснование
символики

В. В. Нагаевский

Флаг Арха́нгельского сельского поселения Тихорецкого муниципального района Краснодарского края Российской Федерации.

Описание

«Прямоугольное полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2:3. В центре полотнища воспроизведён рисунок герба муниципального образования Архангельское сельское поселение Тихорецкого района Краснодарского края. Размер рисунка на полотнище составляет 7/8 от ширины полотнища».

Обоснование символики

Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности сельского поселения.

Станица, а затем и сельское поселение, названы в честь Архангела Михаила, символ которого — жёлтый пламенеющий меч с распростёртыми и опущенными серебряными крыльями и изображены в гербе.

Положенные в косой крест серебряные казачьи шашки с золотыми рукоятями вверх, символизирует славную казачью историю станичников.

Белые (светло-серые) крылья и жёлтый пламенеющий меч — символы Архангела Михаила — божественного защитника и покровителя архангельцев. Белый цвет крыльев символизирует мудрость, совершенство, чистоту, веру, мир.

Две светло-серые казацкие шашки с золотыми рукоятками говорят о том, что у жителей поселения славное казачье прошлое. Архангельцы всегда были достойными защитниками своего отечества. Серебряные лезвия шашек — крепость и надёжность оружия в руках казаков, а золотые рукоятки — заслуги в боевых действиях.

Синий цвет полотнища символизирует чистое небо, реку Челбас, честь, искренность, добродетель, возвышенные устремления, а также это цвет линейных казаков — каковыми архангельцы были вначале.

Примечания

  1. Решение Совета Архангельского сельского поселения от 21.06.2006 № 44

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Архангельского сельского поселения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»