Флавий Гипатий (консул 359 года)

Флавий Гипатий (консул 359 года)
Фла́вий Гипа́тий
Flavius Hypatius
консул Римской империи 359 года
Предшественник: Дациан и Нераций Цереал
Преемник: Имп. Цезарь Флавий Юлий Констанций Август (X) и Флавий Клавдий Юлиан Цезарь (III)
 
Отец: Флавий Евсевий

Флавий Гипатий (или Ипатий, лат. Flavius Hypatius) — государственный деятель Римской империи IV века, консул 359 года, префект претория Италии в 382383 годах.

Содержание

Биография

Отцом Гипатия, очевидно, был Флавий Евсевий, консул 347 года. Как и вся семья, Гипатий происходил из Фессалоник. Его братом был Флавий Евсевий, с которым он разделил консульство в 359 году, а сестрой — Евсевия, ставшая женой императора Констанция II. Карьера обоих братьев стала стремительно развивать я именно после замужества их сестры.

В 363 году Гипатий, очевидно, занимал пост викария города Рима (градоначальника) — по крайней мере, конституция кодекса Феодосия[1], принадлежащая императору Юлиану, адресована некому викарию Рима Гипатию. Кроме того, Гипатию вместе с братом, возможно, был дан титул патриция.

У братьев возникли серьёзные неприятности во время правления Валента, в 371 году. Фаворит императора Гелиодор составил донос на Евсевия и Гипатия. Аммиан Марцеллин так описывает эти события:

«он [Гелиодор] донес на братьев Евсевия и Гипатия, блистательно отправлявших вместе консульский сан, родственников императора Констанция по первому его браку, будто они стремятся к верховной власти, строят планы относительно её достижения и предприняли некоторые действия в этом направлении; …прибавлял, будто у Евсевия имеется даже наготове императорское облачение. С жадностью ухватился за это свирепый и жестокий государь… Он приказал привести всех, на кого указывал с полной свободой обвинитель, освобожденный от действия законов, и распорядился начать следствие. Долго пытались выяснить истину заключением и узами. Тот негодяй [Гелиодор] стоял на своем в своих коварных хитросплетениях; но и тяжелые пытки не могли вынудить признания, и было совершенно ясно, что эти люди далеки от подобного рода преступлений. И однако клеветник пользовался по-прежнему почтением, а те люди были наказаны штрафом и изгнанием. Вскоре, впрочем, они были возвращены с возмещением штрафа и сохранением прежних санов и почетных отличий»[2].

Вскоре после этого Гелиодор умер, и безутешный император организовал его похороны. При этом он приказал многим знатным людям участвовать в погребальной процессии, идя впереди гроба. В их числе был и Гипатий со своим братом, которые, таким образом, подверглись унижению[3].

После гибели Валента в битве при Адрианополе (378 год) Гипатий стал префектом города Рима, заняв, таким образом, одну из высших должностей в государстве (378—379 годы). При его вступлении в должность были произнесены несколько панегириков, в том числе знаменитым антиохийским ритором Либанием, чей панегирик сохранился да нашего времени[4].

В 382—383 гг. Гипатий занимал пост префекта претория Италии и Иллирика. В этот период известны несколько обращенных к нему конституций из кодекса Феодосия.

Год смерти Гипатия неизвестен.

Оценка

Либаний в своем панегирике очень высоко оценивает Гипатия. Впрочем, это неудивительно, так как Либаний писал именно панегирик. Более интересной является однозначно положительная оценка личности и деятельности Гипатия Аммианом Марцеллином, чей труд служит основным источником сведений о Римской империи 353—378 годов. Историк писал, что Гипатий и Евсевий «блистательно отправляли вместе консульский сан». Также, в описании погребальной процессии, в которой были вынуждены участвовать братья, Аммиан пишет о Гипатии просто восторженно:

«Первый среди них [участников процессии] — наш Гипатий, с отроческих лет блиставший добродетелями, муж разума и совета, поверявший все свои поступки абсолютным мерилом благородства; он приумножил своей славой знаменитость предков и достойными удивления делами своей префектуры, которую исправлял два раза, принес честь своему потомству на грядущие времена»[5].

Очевидно, таким оценкам историка способствовало то обстоятельство, что Гипатий и Аммиан, возможно, были лично знакомы[6].

Примечания

  1. Кодекст Феодосия. III. 5.8.
  2. Аммиан Марцеллин. XXIX. 2.9-11.
  3. Аммиан Марцеллин. XXIX. 2. 13-15.
  4. Либаний. Речь I. 179—181.
  5. Аммиан Марцеллин. XXIX. 2. 9.
  6. Vgl. dazu Shaun Tougher, Ammianus Marcellinus on the Empress Eusebia. A split personality?, in: Greece & Rome 47, 2000, S. 94-101, hier S. 99f.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флавий Гипатий (консул 359 года)" в других словарях:

  • Флавий Евсевий (консул 359 года) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Евсевий. Флавий Евсевий Flavius Eusebius консул Римской империи 359 года …   Википедия

  • Флавий Тавр (консул 361 года) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Флавий Тавр. Флавий Тавр лат. Flavius Taurus Консул Римской империи 361 г. н.э …   Википедия

  • Флавий Евсевий (консул 347 года) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Евсевий. Флавий Евсевий Flavius Eusebius консул Римской империи 347 года …   Википедия

  • Флавий Флоренций (консул 361 года) — Флавий Флоренций (лат. Flavius Florentius)  военный и политик Римской империи. Флоренций был префектом претория в Галлии (357 360), Иллирике (360 361); он был консулом в 361 году. В год его консульства цезарь Юлиан, провозглашённый… …   Википедия

  • Флавий Гипатий — Флавий Гипатий  под этим именем известны следующие личности: Флавий Гипатий (консул 359 года)  консул 359 года, префект претория сначала города Рима, позже  Италии и Иллирика. Флавий Гипатий (консул 500 года)  государственный… …   Википедия

  • Петроний Пробин (консул 341 года) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Петроний Пробин. Петроний Пробин лат. Petronius Probinus консул Римской империи …   Википедия

  • Павел (консул 352 года) — Павел лат. Paulus консул Римской империи 352 года   …   Википедия

  • Варрониан (консул 364 года) — У этого термина существуют и другие значения, см. Варрониан (значения). Варрониан лат. Varronianus консул Римской империи …   Википедия

  • Флавий Невитта — лат. Flavius Nevitta Консул Римской империи 362 г. н.э. Предшественник …   Википедия

  • Флавий Клавдий Иовиан — Запрос «Иовиан» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Флавий Клавдий Иовиан лат. Flavius Claudius IOVIANUS …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»