Факультет экономики и предпринимательства ЮУрГУ

Факультет экономики и предпринимательства ЮУрГУ
Факультет экономики и предпринимательства
Южно-Уральский государственный университет
Девиз Факультет экономики и предпринимательства сегодня — это формула успеха твоей карьеры и бизнеса завтра
Декан Шиндина, Татьяна Александровна
Место расположения Челябинск

Факультет экономики и предпринимательства является старейшим и одним из ведущих экономических факультетов ЮУрГУ. Организован в 1987 году. Основатель — Киселёва Валентина Александровна. Декан — Шиндина Татьяна Александровна.

Его отличает синтез учебного процесса с развитой системой организации творческой деятельности студентов, направленной на подготовку предпринимателей, профессиональных экономистов и менеджеров бизнеса. Факультет экономики и предпринимательства это школа ведения бизнеса, это основа безопасности и защищенности, это симбиоз экономических знаний и управленческой практики. Сегодня факультет полностью готов к переходу на двухуровневую систему подготовки, и уже с этого года ведёт приём на новые программы бакалавриата и магистратуры, сохраняя и подготовку по традиционным для факультета специальностям. У факультета большой опыт, так в 90-е годы он участвовал в подготовке 60 бакалавров менеджмента в США, в 2006 г. выпустил магистров менеджмента для КНР, а также на протяжении 21 года проводит подготовку специалистов для обеспечения кадрами предпринимательского сектора нашей страны. В 2006 году факультет первым в ЮУрГУ получил аттестат российского сертификата качества образования.

В настоящее время на факультете работает 6 выпускающих кафедр, которые ведут подготовку по 16 специальностям, 5 направлениям бакалавриата, ряду магистерским программам. На факультете работает аспирантура, развиваются программы дополнительного профессионального образования. Факультет готовит высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в различных сферах бизнеса: производственной (производство товаров, выполнение работ, оказание услуг); внешнеэкономической (внешняя торговля, иностранное инвестирование, международные расчеты, перевозки, факторинг, франчайзинг); посреднической (агентирование, биржевое предпринимательство, риэлтерство); финансовой (банковская, инвестиционная, страховая деятельность), консалтинговой (аудит, маркетинг, логистика, юридический консалтинг).

На факультете работают более восьмидесяти штатных преподавателей: из них 5 академиков, 58 профессоров, докторов наук; 45 доцентов, кандидатов наук. К участию в учебном процессе активно привлекаются практики — ведущие специалисты крупных предприятий, банков, городской администрации, страховых компаний, аудиторских фирм. Преподавательский состав факультета совмещает опыт старожилов науки и молодых специалистов. Материально-техническая база факультета включает в себя специализированные мультимедийные аудитории, компьютерные классы с доступом в Интернет, лаборатории: экономического анализа и моделирования, информационной безопасности, инновационных технологий, конфиденциального делопроизводства, информационно-аналитического обеспечения регионального управления, корпоративных информационных систем.

На факультете активно работает студенческое самоуправление, большое внимание уделяется спорту, творчеству и развитию студенческих профессиональных инициатив.

Содержание

Гимн факультета

Дерзай, предприниматель,
романтик и искатель!
Ищи свои дороги,
нелегкие пути.
Сквозь терни и невзгоды,
падения и взлеты,
отчаянно и смело
к своей мечте иди.

Пусть будет риск оправдан,
пусть мчится жизнь красиво,
Чем крепче малый бизнес —
тем сильней Россия!

под ярким светом солнца
нам шпиль ЮУрГУ сияет
причалом вдохновенья,
надежды и удач.
Мы в это твердо верим,
мы это точно знаем,
для нас невыполнимых
не может быть задач.

Пусть будет риск оправдан,
пусть мчится жизнь красиво,
Чем крепче малый бизнес —
тем сильней Россия!

Общественные организации и творческие коллективы факультета

Команда КВН «Неопознанные Одуванчики Челябинска»; Творческая группа Алиби; Клуб общественно правовых исследований «Открытый процесс» Центр социальной поддержки ЮУрГУ «Рука помощи» Студенческое научное общество «ЭВеРС»

Внеучебная работа

Комиссаров Михаил Юрьевич — руководитель студенческого самоуправления

Адрес: 454080, Россия, г. Челябинск, пр. В. И. Ленина 87. ауд. 117. тел/факс. 265-71-22, тел. 267-94-95.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Факультет экономики и предпринимательства ЮУрГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»