Федерация автовладельцев России

Федерация автовладельцев России
ФАР «Федерация Автовладельцев России»
Тип

Общественная, некоммерческая организация

Год основания

19 мая 2006 год

Расположение

Россия Москва, Россия

Сфера деятельности

правозащитная

Слоган

За равенство, безопасность и уважение!

Веб-сайт

www.autofed.ru

Содержание

История

В 1903 году было основано Императорское Российское автомобильное общество. 19 декабря 1909 года Его Императорским Величеством Николаем II обществу было пожаловано право именоваться «Императорским». Осенью 1898 года в Санкт-Петербурге на отчетном заседании по итогам проведения первой в России «гонки моторов» в Царском селе было решено всем автомобилистам объединиться в клуб, задачей которого намечалось «внедрение и распространение механических экипажей и механического спорта». В России 20 марта 1900 года первым организационно оформился и стал действовать «Московский автомобильный клуб». В Санкт-Петербурге 24 ноября 1902 года был основан Санкт-Петербургский Автомобиль-Клуб (СПАК). Шла подготовительная работа по объединению всех энтузиастов автомобильного дела в единую российскую организацию. Лидером инициативной группы был Павел Павлович Бекель. В результате 15 мая 1904 года было образовано Российское автомобильное общество (РАО), хотя годом его основания, который указан на эмблеме, был 1903 год.

ФАР

Федерация автовладельцев России — всероссийская общественная некоммерческая организация, объединяющая автовладельцев и борющаяся за их права. Также организация активно борется с проявлением коррупции и произвола сотрудников ГИБДД.

Цитата с официального сайта организации:

Прежде всего, Федерация автовладельцев России — это сообщество свободных людей, для которых законность, справедливость и равенство не пустой звук, а часть пути; которые ставят общие интересы превыше личных, которым понятно, что ответственность за свою свободу возложена на них лично и на общество в целом. Для ФАР безопасность, равенство и уважение на дорогах — один из основных приоритетов деятельности, наравне с задачей снижения стоимости владения автомобилем.

Цели

Объединение автомобильных правозащитных организаций и активных групп для консолидации сил по защите прав и отстаивания общих интересов автовладельцев России на всех уровнях власти.

Программа

Десять путей решения проблем:

  • Снижение стоимости владения автомобилем путем оптимизации целевых налоговых сборов, стоимости топлива и ОСАГО, строительства народных гаражей.
  • Изменение порядка взимания транспортного налога, позволяющего снизить налоговую нагрузку на автовладельцев.
  • Инфраструктурные проекты в области организации дорожного движения, парковок, развязок, стоянок и гаражного строительства.
  • Проведение технического осмотра автомобилей, сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения без прямого участия ГИБДД путем перехода к системе уведомительного характера.
  • Реформирование органов ГИБДД с целью обеспечения безопасности и равных прав участников дорожного движения.
  • Организация Общественного контроля за действиями органов власти в сфере дорожного движения и защита прав автовладельцев, путем разработки законопроектов, участия в государственных программах, борьбы с коррупцией и контроля за целевым использованием налоговых сборов.
  • Улучшение экологической обстановки на улицах города Москвы путем повышения качества топлива, развития и стимулирования газовых заправок, перехода на гибридные автомобили.
  • Привлечение активных граждан к проблеме безопасности дорожного движения через программу «Безопасность дело каждого».
  • Повышение безопасности, культуры участников дорожного движения и искоренение правового нигилизма через активную пропаганду и правовое просвещение.
  • Развитие равной конкурентной среды в автобизнесе и полная отмена постановлений Правительства РФ № 903 и № 943 «О повышении ввозных таможенных пошлин на автомобили». Приведение технического регламента в соответствие с интересами автовладельцев.

История

Организация зародилась на фоне принятия в 2005 году постановления Правительства РФ «О запрете к эксплуатации и ввозу в Россию автомобилей с правым рулем».

Затем региональными организациями проводились тематические пикеты и митинги, посвященные снижению цен на бензин, пересмотру транспортного налога, тарифов и правил ОСАГО, среди которых особо следует отметить акции в защиту Олега Щербинского, обвиненного в виновности в ДТП, приведшем к гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, которыми тогда в первую очередь занимался Виктор Клепиков в Барнауле, получившие всероссийскую поддержку.

А 19 мая 2006 года, ровно через год после первой акции протеста, состоялся учредительный съезд региональных организаций и движений автовладельцев. Делегатами съезда, проведенного в Новосибирске, были представители семи самых активных на тот момент регионов и городов: Барнаула, Владивостока, Красноярска, Кемерова, Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Как показала практика, большинство проблем были общими, поэтому и решать их требовалось сообща.

Результатом съезда стало решение о создании Межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев» для координации совместных действий, решения общих задач и лоббирования общих интересов.

Именно 19 мая 2006 года считается днем рождения ФАР.

Управление ФАР

Высшим органом управления является съезд членов Федерации автовладельцев России. Координационный совет ФАР является главным руководящим органом на период между съездами ФАР. В Координационный совет входит по одному представителю от каждого региона. В Координационный совет входит по одному представителю от каждого региона. Совет осуществляет взаимодействие со всеми структурами власти, бизнеса и общества на федеральном уровне.

Формируется Координационный совет на ежегодном съезде из представителей организаций — членов ФАР, подавших заявку и состоящих в организации не менее года. В Координационный совет выдвигается по одному представителю от региона, независимо от числа организаций и групп в регионе.

Конфедеративное управление организации осуществляется по принципу Евросоюза. На каждом съезде избирается председательствующая сторона из регионов, входящих в Координационный совет, которая в течение года, либо до проведения следующего съезда ФАР, выполняет обязанности официального координационного и информационного органа управления. Данная система управления необходима для предоставления равных возможностей всем регионам.

Кодекс активиста ФАР

На текущий момент кодекс активиста ФАР является неофициальным и находится в доработке.

  • Садясь за руль, мы ОСОЗНАЁМ нашу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собой, своими близкими и другими гражданами. Мы ЕЗДИМ С ПРИСТЁГНУТЫМИ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ.
  • Мы СОБЛЮДАЕМ все ПРАВИЛА дорожного движения. Мы стараемся не давать повода сотрудникам власти обвинять нас в правонарушениях.
  • Мы проактивно УСТУПАЕМ ДОРОГУ пешеходам.
  • Мы НЕ САДИМСЯ за руль ПОСЛЕ употребления АЛКОГОЛЯ.
  • Мы НЕ ПРИНОСИМ ВРЕДА дорожной ИНФРАСТРУКТУРЕ нашей Родины.
  • Мы НЕ ДАЕМ ВЗЯТКИ на дорогах сотрудникам ГИБДД.
  • Мы СТРЕМИМСЯ принимать участие во всех акциях общества.
  • Мы ПРОПАГАНДИРУЕМ наше общество среди наших знакомых — автолюбителей.
  • Мы ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ свои законные ПРАВА любыми законными способами. Если закон не способен защитить наши права перед лицом власти, мы считаем, что имеем ВЫСШЕЕ ПРАВО ПЕРЕД ЗАКОНОМ для защиты себя ЛЮБЫМИ доступными способами, опираясь на основы человеческой морали.

Проведенные акции

24 октября 2009 г., Метро «Улица 1905 года»

Всероссийская акция протеста, проводимая в защиту прав автомобилистов.

12 сентября 2009, площадь Краснопресненской заставы

Цель проведения акции — выступление в защиту законных прав и интересов автовладельцев.

5 августа 2009, Старый Арбат

Власти Центрального административного округа Москвы не разрешили активистам Федерации автовладельцев России (ФАР) провести массовую акцию памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Об этом вечером 5 августа сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера московского отделения ФАР Сергея Канаева.

Организация проводит свои акции с 2008 года.

Обращение к президенту РФ

В сентябре 2009 года ФАР составило обращение к президенту Российской Федерации. На текущий момент под ним подписалось порядка 80 тыс. граждан.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! К Вам обращаются граждане Российской Федерации с требованием обеспечить соблюдение наших конституционных прав и свобод, так как, согласно Конституции РФ, Вы, как Президент, являетесь их гарантом. Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД — всё это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведётся необъявленная война. Мы выражаем искреннюю озабоченность тем, что подобная политика не способствует улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса, провоцирует социальный взрыв в обществе, а также не обеспечивает реальную безопасность на дорогах. Мы отлично понимаем, что нельзя оставаться в стороне и молчать; что руководство страны должно учитывать интересы граждан, которые его выбрали; что от нас зависит наше будущее, и никто, кроме нас, не будет отстаивать наши интересы, поэтому мы вынуждены проводить акции протеста, в которых мы выступаем за:

  • Снижение стоимости владения автомобилем путём оптимизации целевых налоговых сборов, стоимости топлива и ОСАГО.
  • Реформирование органов ГИБДД с целью искоренения коррупции, обеспечения безопасности и равных прав участников дорожного движения.
  • Организацию Общественного контроля над действиями органов власти в сфере дорожного движения и защиту прав автовладельцев путём участия в разработке законопроектов, участия в государственных программах и контроля над деятельностью органов ГИБДД.
  • Реформирование судебной системы с целью достижения независимости судов и снижения уровня коррупции.
  • Повышение безопасности и культуры участников дорожного движения и искоренение правового нигилизма через активную пропаганду и правовое просвещение.
  • Развитие равной конкурентной среды в автобизнесе и полную отмену постановлений Правительства РФ № 903 от 5 декабря 2008 года и № 943 от 10 декабря 2008 года «О повышении ввозных таможенных пошлин на автомобили». Приведение технического регламента в соответствие с интересами автовладельцев.
Мы — граждане Российской Федерации, хотим жить в правовом государстве, быть уверенными в том, что руководство нашей страны при принятии решений в первую очередь будет руководствоваться соблюдением интересов граждан этой страны. Мы считаем, что пора перейти от декларативных заявлений к конкретным делам по формированию гражданского общества в России, по искоренению коррупции, по налаживанию диалога между властью и обществом и сделать это возможно только совместными усилиями. Мы искренне надеемся, что наше обращение к Вам послужит реальным началом налаживания диалога между руководством страны и автовладельцами, диалога на основе взаимопонимания и взаимоуважения. С уважением, граждане Российской Федерации.

Автоклубы

Организация активно сотрудничает с автоклубами. Участники следующих автоклубов являются активными членами ФАР:

  • Civic-club
  • Lanos-club
  • Клуб любителей Mazda 3
  • Клуб любителей Mazda 6
  • Клуб любителей Mazda 2
  • Клуб любителей ВАЗ 2110

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Федерация автовладельцев России" в других словарях:

  • Товарищество инициативных граждан России — ТИГР Товарищество инициативных граждан России Дата основания: 14 декабря 2008 Штаб квартира: Владивосток, Россия …   Википедия

  • Хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011—2012) — В данной статье описывается хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011 2012)  многочисленных политических выступлений граждан России, начавшихся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года и… …   Википедия

  • Шулипа, Юpий Юpьевич — Шаблон:Юрист Шулипа Юрий Юрьевич (укр. Шуліпа Юрій Юрійович; род. 8 июня 1979г. российский юрист. Правозащитник, публицист, общественный деятель. Содержание 1 Биография 2 Результаты деятельности …   Википедия

  • Акции протеста в Калининграде (2009—2010) — Акции протеста в Калининграде  общественно политические события в Калининграде в 2009 2010 годах, ряд из которых многократно обсуждался и комментировался в российских и зарубежных средствах массовой информации и назван вызвавшим значительный …   Википедия

  • Стратегия-31 — Координаты: 55°46′10″ с. ш. 37°35′45″ в. д. / 55.769444° с. ш. 37.595833° в. д.  …   Википедия

  • Свобода выбора (общественная организация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Свобода выбора. «Свобода Выбора»  общее название для сообщества общественных организаций автомобилистов РФ, основанному в мае 2005 года. Обобщёнными официальными целями организаций являются… …   Википедия

  • Акции протеста во Владивостоке (2008—2010) — Массовые протесты во Владивостоке начались в декабре 2008 г. в рамках Всероссийской акции протеста, когда 10 декабря было принято постановление о повышении с 12 января 2009 года ввозных пошлин на иномарки. Значительная часть населения… …   Википедия

  • ФАР — Росрыболовство ФАР Федеральное агентство по рыболовству с 9 марта 2004 ранее: Госкомрыболовство России сокращение с 11.08.2004 http://www.mcx.ru/​index.html?he id=889 Росрыболовство Источник: http://www.garant.ru/hotlaw/files/f110812.rtf …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Список правозащитных организаций — Содержание 1 Межгосударственные организации 2 Государственные организации …   Википедия

  • Свобода Выбора (общественная организация) — Связать? Свобода Выбора  общее название для сообщества общественных организаций автомобилистов РФ, основанному в мае 2005 года. Обобщёнными официальными целями организаций являются cодействие …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»