Узкоколейные железные дороги Восточной Пруссии

Узкоколейные железные дороги Восточной Пруссии
Остатки УЖД в Большаково в 2003 году
Бывший вокзал узкоколейной железной дороги в Краснознаменске

Узкоколейные железные дороги Восточной Пруссии — сеть малых узкоколейных линий с (шириной колеи 750 мм), которая дополняла сеть железных дорог стандартной ширины.

История

Периодом наиболее бурного железнодорожного строительства в Восточной Пруссии, особенно её северной части, стала вторая половина XIX — начало XX века. В эти годы в регионе была создана основа железнодорожных сообщений между наиболее крупными городами провинции (на севере — Кёнигсберг (ныне Калининград), Инстербург (ныне Черняховск, Тильзит (ныне Советск)) с выходами к морю и в приграничные районы. На линиях использовалась стандартная европейская колея шириной 1435 мм.

В начале XX века была создана сеть узкоколейных линий. Она связали Кёнигсберг и райцентры с сельскими населенными пунктами. Узкоколейки имели остановки почти у каждой деревни, на перекрёстках сельских дорог, на главных просеках лесничеств. Максимальные расстояния между станциями не превышали 0,5-1 км. Первая узкоколейная дорога, соединившая Кёнигсберг с Куршским заливом Шааксвитте (ныне Каширское), была построена в 1899—1900 годы[1].

Дорога от Тильзита на Виешвиле и Смалининкай была задумана в 1872 году. В ней были заинтересованы в первую очередь земледельцы и лесничества. Управляющий округом Рагайне граф фон Ламсдорф сперва был несогласен с этим проектом. С его точки зрения «для дикого, обросшего лесом края» железная дорога была излишеством. Тем не менее после долгих дебатов работы начались. Маршрут УЖД прошёл по старой почтовой дороге с небольшими отклонениями.

В Виешвиле были две станции: западная и восточная — и ветка к лесопилке длиной 1,5-2 км. Для ремонта паровозов, локомотивов и вагонов в Смалининкай был оборудован ремонтный пункт.

Узкоколейка принадлежала Инстербургскому железнодорожному обществу (Insterburger Kleinbahnen, IKB) и была открыта 12 августа 1902 года. Её длина была 58 км. Поездка длилась 2,5 часа. В 1907 году, когда был построен мост королевы Луизы в Тильзите, была проложена электрифицированная узкоколейка Тильзит (базар)—Микитай. Поездка по ней занимала всего 30 минут, что было очень удобно для жителей Тильзита и восточного Мемеля (ныне Клайпеда). Два поезда, состоящие из вагонов II и III классов, ходили по этой ветке со скоростью 15 км/ч. На базаре в Тильзите можно было пересесть на городские трамваи.

В 1908 году УЖД получила дизельэлектровоз, который мог тянуть поезда со скоростью 32 км/ч, в то время как паровоз разгонялся только до 25 км/ч. Ветка на Пагегяй открыта первого мая 1914 года.

Холодные и снежные зимы доставляли сотрудникам УЖД немало хлопот. Снегопады надолго задерживали поезда, и пассажиры пережидали заносы в вагонах, отапливаемых углём: разговаривали, играли в карты, иногда выпивали. Те, кто торопился, одалживали у местных жителей лыжи. Когда поезд застревал надолго, пассажиров развозили на санях. Паровозы заправлялись водой прямо из речки недалеко от лесничества Юрава.

Имелись также линии Инстербург—Краупичкен, Инстербург—Скайсгиррен и Инстербург—Тремнен[2].

К 1939 году протяженность узкоколейных сообщений на севере Пруссии составила 442 км. Самой крупной была Инстербургская узкоколейка общей протяженностью путей 220 километров[3].

После 1945 года государственной границей, отделившей Калининградскую область от Польши, единая сеть железных дорог была разрушена, а все узкоколейные и большая часть местных линий — разобраны. Линия Смалининкай—Пагегяй ещё существовала в 1952 году. В Смалининкай осталось старое здание станции. В Германии, недалеко от Бремена, в узкоколейном музее можно увидеть старый локомотив этой УЖД.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Узкоколейные железные дороги Восточной Пруссии" в других словарях:

  • Узкоколейные железные дороги — При постройке первого паровоза для железной дороги Стоктон Дарлингтон в 1825 г., а затем при сооружении в 1830 г. жел. дор. между Манчестером и Ливерпулем Д. Стефенсон не руководствовался какими либо техническими соображениями для выбора… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Железные дороги — I I. История развития железных дорог. Ж. дорога, в том виде, в каком она существует теперь, изобретена не сразу. Три элемента, ее составляющие, рельсовый путь, перевозочные средства и двигательная сила прошли каждый отдельную стадию развития,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Военно-полевые железные дороги — Военно полевая …   Википедия

  • Советск (Калининградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Советск. Город Советск нем. Tilsit Флаг Герб …   Википедия

  • Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»