Убийства по алфавиту

Убийства по алфавиту
Убийства по алфавиту
The A.B.C. Murders
Жанр:

Роман

Автор:

Агата Кристи

Язык оригинала:

английский

Публикация:

1936 г.

Отдельное издание:

2009

Издательство:

Эксмо

Перевод:

А. Ганько

«Уби́йства по алфави́ту» (англ. The A.B.C. Murders) — роман Агаты Кристи 1936 года, впервые опубликованный издательством Collins Crime Club в том же году. Основными персонажами романа являются Эркюль Пуаро, капитан Гастингс и старший инспектор Джепп.

Содержание

Сюжет

Серийный убийца убивает ничем между собой не связанных людей в алфавитном порядке их имен: Алиса Ашер из Эндовера, Бэтти Бернард из Бэксхилл-он-си и т. д. Убийца отправляет Эркюлю Пуаро письмо перед каждым убийством, сообщая где и когда будет совершенно очередное преступление.

«Мистер Эркюль Пуаро! Вы, кажется, не прочь решать загадки, которые не под силу нашей тупоголовой английской полиции. Посмотрим же, мистер умник, хватит ли у вас ума на этот раз. Возможно, этот орешек будет для вас слишком, крепок.

Поинтересуйтесь-ка Андовером 21 числа сего месяца.

Примите и проч.

Эй-би-си»
Текст первого письма

Пуаро и полиция каждый раз прибывают слишком поздно. Убийца подписывается ABC (рус. Эй-би-си), и на месте каждого преступления рядом с телом оставляет справочник ABC Railway Guide.

Пуаро и полиция в замешательстве, пока цепочка улик не наводит их на мысль о том, что убийца — коммивояжёр, продающий чулки. Затем происходит убийство, которое предполагалось убийцей на букву Д, но погибает другой человек. После чего продавец чулок Александр Бонапарт Каст приходит в полицию и сдаётся. Казалось бы, дело закрыто, но Каст, признавшийся в убийствах, утверждает, что впервые слышит об Эркюле Пуаро, и не может объяснить появление писем. Каст страдает эпилепсией и у него случаются провалы в памяти. Он сознаётся, что не помнит совершения убийств, но полагает, что именно он их совершил, поскольку каждый раз оказывался около места преступления. Однако полиция говорит, что у него есть алиби на время 2-го убийства — он играл в домино с одним из постояльцев отеля. Однако полиция считает, что алиби не настоящее, так как есть доказательства вины Каста. Пуаро сначала подозревает, а потом и доказывает, что Каст невиновен и находит настоящего убийцу.

Особенность повествования

Основной литературной особенностью романа является смена повествования: сначала повествование ведется от первого лица, а именно от лица капитана Гастингса, а затем от третьего лица.

Персонажи

Другие персонажи и подозреваемые

  • Франц Арчер — муж первой жертвы, Алисы Арчер
  • Мэри Дроуэр — племянница первой жертвы
  • Дональд Фрэйзер — ревнивый друг второй жертвы, Бэтти Бернард
  • Мэган Бернард — сестра второй жертвы
  • Франклин Кларк — брат третьей жертвы, Кармайкла Кларка
  • Тора Грэй — привлекательная секретарша третьей жертвы
  • Александр Бонапарт Каст — продавец чулок, посещавший жертв незадолго до убийств

Экранизации

В 1965 году роман был экранизирован на киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. В роли Эркюля Пуаро снялся американский актер Тони Рэндел[1].

В 1992 году по роману был снят один из эпизодов британского телесериала Пуаро Агаты Кристи с Дэвидом Суше в роли Эркюля Пуаро[2].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Убийства по алфавиту" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»