Тэло Тулку Ринпоче

Тэло Тулку Ринпоче

Тэло Тулку Ринпоче

Тэло Тулку ринпоче
19-й Шаджин лама Калмыкии
c 1972 (рождение)
Избрание: 1980 (признан 12-м воплощением Махасиддхи Тилопы)
Интронизация: 1980 (в монастыре Дрепунг Гоман, на юге Индии).
Община: буддизм
Предшественник: 11-й Дилова Хутухту Жамсранжав (1883 - 1965)
 
Имя при рождении: Эрдни-Басан Омбадыков
Рождение: 27 октября 1972
Флаг США Филадельфия, США
Дети: Джунгар Омбадыков

Тэло Тулку Ринпоче, с 1992 года Шаджин лама Калмыкии — глава (президент) Объединения Буддистов Калмыкии. Ученик 14-го Далай ламы Тибета В школе Гэлуг считается перерождением махасиддхи Тилопы.

Биография

Тэло Тулку Ринпоче родился 27 октября 1972 года в семье калмыцких эмигрантов в США. В четырехлетнем возрасте будущий верховный лама Калмыкии заявил родителям о своем желании стать монахом. А когда ему исполнилось шесть лет, он получил возможность встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой, который посоветовал отправить мальчика на обучение в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг в Индии. Он провел там 13 лет, изучая буддийскую философию под руководством выдающихся тибетских учителей. В конце 80-х, в годы своего обучения в монастыре, он был признан новой реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, который дважды воплощался во Внутренней Монголии и трижды - в Монголии.

Тэло Тулку Ринпоче

В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации Его Святейшества Далай-ламы XIV. За первой встречей с исторической родиной последовало приглашение возглавить процесс духовного возрождения степной республики, которая остро нуждалась в его знаниях и духовном опыте.

В 1992 году Тэло Тулку Ринпоче был избран Шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии. За последние годы под его руководством воздвигнуто свыше 30 буддийских храмов и молельных домов, разрушенных в годы Советской власти. С 2005 года резиденция Тэло Тулку Ринпоче расположена в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который признан крупнейшим буддийским храмом в России и Европе.

Пребывая на посту Шаджин-ламы, Тэло Тулку Ринпоче прилагает большие усилия для укрепления религиозных и культурных связей, которые веками существовали между традиционными буддийскими регионами России и тибетским сообществом во главе с Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

Тэло Тулку Ринпоче сопровождал Далай-ламу во время его первых визитов в Калмыкию в начале 90-х, которые стали отправной точкой для восстановления буддизма в республике. При его активном участии был осуществлен долгожданный визит Далай-ламы в Россию в ноябре 2004 года, который дал новый импульс процессу возрождения традиционных буддийских ценностей в Калмыкии и России в целом.

В ноябре 2007 года по инициативе Тэло Тулку Ринпоче в резиденции Его Святейшества в Дхарамсале был проведен «Фестиваль буддийской культуры России и Монголии», а также большой молебен о долголетии Далай-ламы (Пуджа долгой жизни), в котором приняли участие духовенство, официальные лица, музыканты и свыше 500 паломников из буддийских регионов России и Монголии. Тэло Тулку Ринпоче назвал фестиваль шансом завить миру о том, что Далай-лама является духовным лидером не только тибетского народа, но и буддийских народов России.

   «Какие бы преграды ни возникали на нашем пути, мы никогда не откажемся от своего права открыто заявлять, что мы нуждаемся в его духовном руководстве, наставничестве и помощи», отметил он в своем обращении к буддистам России.

Беспрецедентным событием фестиваля стали философские учения, которые Его Святейшество Далай-лама дал своим российским последователям в Дхарамсале по личной просьбе Тэло Тулку Ринпоче.

Опираясь на наставления Его Святейшества Далай-ламы, призывающего к укреплению межрелигиозного диалога, верховный лама Калмыкии проводит политику всесторонней поддержки мирного сосуществования и сотрудничества представителей традиционных для Калмыкии конфессий: буддизма, христианства и ислама.

   «Сегодня в нашей многонациональной республике живут люди разных национальностей и вероисповеданий, все они живут в мире и согласии, в дружбе и взаимопонимании. И мы испытываем радость от того, что это происходит в нашей стране», - считает Тэло Тулку Ринпоче.

В 2007 году Буддийский центр Наропы и Тилопы в Монголии обратился к верховному ламе Калмыкии с просьбой возглавить проект по восстановлению буддийского монастыря Наропанчен, который принадлежал Дилове Хутухту - предшествующему воплощению Тэлло Тулку Ринпоче.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тэло Тулку Ринпоче" в других словарях:

  • Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче — Тэло Тулку ринпоче 19 й Шаджин лама Калмыкии c 1972 (рождение) Избрание: 1980 (признан перевоплощением) Интронизация: 1980 (признан девятым воплощение …   Википедия

  • Ринпоче — Буддизм …   Википедия

  • Омбадыков, Эрдни Басанович — Омбадыков Эрдни Басанович на мероприятии журнала Дельфис 24 июня 2011г …   Википедия

  • Буддийская традиционная сангха России — Буддизм в России …   Википедия

  • Римпоче — Буддизм Культура История Люди Страны Школы Храмы Терминология Тексты Хронология Проект | Портал …   Википедия

  • Золотая Обитель Будды Шакьямуни — Буддийский Золотая Обитель Будды Шакьямуни Бурхн Багшин Алтн Сүм Страна …   Википедия

  • Золотая обитель Будды Шакьямуни — Монастырь Золотая обитель Будды Шакьямуни Бурхн Багшин алтн сүм / Геден Шеддуп Чой Корлинг …   Википедия

  • Вознесеновка (Калмыкия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вознесеновка. Село Вознесеновка Керюльта Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …   Православная энциклопедия

  • Буддизм в Калмыкии — Буддизм в России …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»