Туризм в Армении

Туризм в Армении
A320 компании Армавиа в аэропорту Еревана
Арарат - главный символ Армении

Туризм в Армении — интенсивно развивающаяся отрасль экономики Армении. Ежегодно Армению посещают около 750 тысяч туристов.

Посещаемость

В январе-декабре 2011 года в республику прибыло 758 000 туристов против 575 000 туристов того же периода 2009 г., темп роста числа туристов составил 30,0 %. За тот же период с целью туризма из республики выехали 526 193 человек, по сравнению с январем-декабрем 2008 г. прирост составил 2,1 %[1].

В 2009-м году резко сократилось число путешественников, прибывающих в Армению из стран СНГ, но так же резко возросло число туристов из Ирана и Грузии, что нейтрализовало спад, характерный для нынешней ситуации в туристическом бизнесе[2].

В то же время только 10 % из посещающих страну в 2009 году туристов останавливаются в гостиницах и пользуются услугами туркомпаний — остальные предпочитают самостоятельную заботу о своем отдыхе. Во многом такая тенденция обусловлена дороговизной туристических пакетов[2].

По данным Министерства экономики Армении, больше всего денег в стране по состоянию на 2009 г. оставляют японские, канадские и американские туристы. Наименьшие траты позволяют себе путешественники из Ирана и Грузии. В частности, если гость из Японии тратит около $1400 в день, то иранцы и грузины — только $30–40[2].


По итогам 2011 года в туристической сфере Армении сохранились динамичные темпы развития. Согласно официальным данным, в январе-декабре 2011 года республику посетило порядка 758 тысяч туристов, что на 10.3% или 80 тыс. туристов больше, чем в 2010 году. За 2011 год иностранные туристы потратили в Армении около 445 млн долларов, что на 37 млн больше, чем в 2010г.[3]

Международные рейтинги

Согласно составленному в сентябре 2011 года списку всемирно известного журнала «National Geographic Traveler» по итогам международного голосования, Армения вошла в число трех стран, лидирующих в номинации «Активный, в том числе экстремальный туризм».[4]

Инфраструктура

Ереван - столица Армении

По данным Управления туризма Министерства экономики Армении, в 2011 году в республике действовало 190 объектов размещения. В их число входят:

  • 128 гостиницы
  • 46 объектов гостиничного типа (425 номеров и 735 спальных мест);
  • 19 туристических базы (108 номеров и 289 спальных мест).
Тип объектов отдыха (2002 год) Количество (штук) Вместимость (тыс. человек)
Санатории и санаторные профилактории 31 6,4
Дома отдыха, пансионаты, спортивные базы 128 26,3
Туристические базы 19 5,2
Школьные лагеря 102 60,6
Всего 280 98,5

Ведется строительство 12 новых гостиниц. На территории республики также действуют 11 здравниц и 11 пансионатов (2266 и 245 спальных мест соответственно)[5].

В Армении есть 11 пятизвёздочных отелей:

  • «Golden Palace» (Ереван)
  • «Armenia Mariott» (Ереван)
  • «Golden Tulip Yerevan» (Ереван)
  • «Latar Hotel» (Ереван)
  • «Alexandrapol» (Гюмри)
  • «Multi Rest House» (Цахкадзор)
  • «World of Gold Resort» (Цахкадзор)
  • «General Sportcomplex» (Цахкадзор)
  • «Россия» (Цахкадзор)
  • «Dilijan Resort» (Дилижан)
  • «Best Western Paradise» (Дилижан)

Достопримечательности

Армения — страна богатая памятниками культуры и природы, из-за чего её называют «музеем под открытым небом»[6]. В Армении насчитывается свыше 4 тысяч уникальных памятников[7], среди которых: 

Архитектурные

Армения имеет 3-4 тысячелетнюю богатую историю и культуру. Здесь на каждом шагу можно встретить шедевры, созданные армянским народом на протяжении тысячелетий. Здесь можно увидеть одни из древнейших церквей мира, среди которых - Эчмиадзинский монастырь, построенный в 303 году н.э.

Природные

Благодаря особенностям рельефа Армении, здесь расположено множество красивейших гор, потухших и потенциально активных вулканов, горных и речных долин, горных лесов и озёр и т.д. К основным достопримечательностям природы относятся: гора Арагац, гора Хуступ, Гегамское нагорье, озеро Севан и др.

Природные памятники

В государственном списке природных памятников Армении насчитывается 230 объектов природы, представляющих собой индивидуальную ценность.

Большие различия генетических, возрастных, морфологических и других признаков ландшафтных комплексов и их отдельных компонентов создали богатое разнообразие живых и неживых природных памятников. Многие из них имеют большое международное значение и считаются международными эталонами.

Среди неживых памятников — новейшие вулканические образования, которые встречаются в долинах рек Азат, Арпа, Раздан и представляют собой базальтовые столбчатые и лучеобразные образования, а также своеобразные вулканические конусы Гегамского и Варденисского горных массивов, редкие рельефные выветривания (природные пирамиды и разные чудотворные образования Гориса), множество высокогорных озёр, минеральные и пресные источники и др..[8][9]

Памятники древнейшей эпохи

Армения имеет 3-4 тысячелетнюю богатую историю и культуру. Здесь на каждом шагу можно встретить шедевры, созданные армянским народом на протяжении тысячелетий. К памятникам древнейших времён можно отнести древнейшие крепости, развалины, каменные обсерватории и т.д.

Среди каменных обсерваторий, Караундж, называемый также Зорац-Карер, является самой древней обсерваторией в мире, обнаруженной человечеством когда-либо; его возраст насчитывает более 7500 лет.

Курорты

Дилижан - бальнеологический и климатический курорт
Цахкадзор - горнолыжный и климатический курорт

Географическое расположение Армении, её ландшафтное разнообразие, благоприятные природноклиматические условия, минеральные воды, леса, природные и историко-культурные памятники служат основой для широкомасштабного развития рекреационной отрасли республики.

Цахкадзор и Джермук, конкурирующие на мировом уровне, могут считаться международными эталонами в своём роде. Также известны курорты Дилижан, Арзни, долина Мармарика, прибрежная зона озера Севан и др.

Цахкадзор

Цахкадзор — высококлассный климатический и горнолыжный курорт; уникальный в своём роде курорт, он славится своими калоссальными действиями, оказывающими на организм человека: в результате посещения человеком Цахкадзора, уровень гемоглобина в крови резко увеличивается, что положительно влияет на организм человека. Резкая выработка гемоглобина в крови человека объясняется высоким расположением местности относительно уровня моря, относительно низким содержанием кислорода, лесной местностью и свежим воздухом.

Цахкадзор является площадкой для отдыха и тренировок различных спортсменов. В настоящий момент Цахкадзор привлекает сборные различных стран, в том числе армянских, российских и др. [10]

Джермук

Джермук — высококлассный бальнеологический и климатический курорт. Местная целебная минеральная вода, обладающая превосходными оздоровительными качествами, широко и успешно вода используется в бальнеологии. В городе производится знаменитая минеральная вода "Джермук"[11].

Дилижан

Дилижан — климатический и бальнеологический курорт. Местный воздух оказывает оздоровительные воздействия на организм человека, а вода, считающаяся второй по качеству водой в мире, уступающей лишь воде Сан-Франциско, успешно используется в бальнеологии и бутулизируется.

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Армении

По состоянию на 2011 год на территории Армении находится 3 группы объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО:[12]

См.также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Туризм в Армении" в других словарях:

  • Туризм в России — Туризм в России  развивающаяся отрасль. Россия занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма. За 2011 год Россия приняла около 20 млн международных визитёров. Доходы России от международного туризма в 2011 году… …   Википедия

  • Туризм в Азербайджане — Часть серий Азербайджа …   Википедия

  • Экономика Армении — Экономические показатели Валюта Армянский драм (=100 лума) Международные организации ВТО, ОЧЭС Статистика ВВП (номинальный) 9,8 млрд[1] (2011) …   Википедия

  • Гостиницы Армении — На 2012 год в Армении насчитывается 250 гостиниц и гостиничных комплексов, из которых 14  пятизвёздочные, 36  четырёхзвёздочные, 124  трехзвёздочные, 82  двухзвёздочные. Наибольшее количество гостиниц расположено в Ереване,… …   Википедия

  • Рекреационные ресурсы Армении — Цахкадзор высококлассный горноклиматический и горнолыжный курорт Географическое расположение Армении, ее ланд …   Википедия

  • Достопримечательности Армении — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/19 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …   Википедия

  • Экологический туризм — (экотуризм)  это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий (Лукичев А.Б. Сущность устойчивого и экологического туризма // Российский Журнал Экотуризма. –… …   Википедия

  • История Армении — Государства и образования …   Википедия

  • Этнические меньшинства в Армении — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Этнические меньшинства в Армении составляют 2,3 % населения страны, согласно переписи 20 …   Википедия

  • География Армении — Часть света Азия Регион Ближний Восток …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»