Тургенево (Мордовия)

Тургенево (Мордовия)
Посёлок городского типа
Тургенево
Страна
Россия
Субъект федерации
Муниципальный район
Координаты
ПГТ с
Население
5079 человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
431891
Автомобильный код
13
Код ОКАТО
Тургенево (Мордовия) (Россия)
Тургенево
Тургенево (Мордовия) (Мордовия)
Тургенево

Тургенево — посёлок городского типа в Ардатовском районе Республики Мордовия России. Расположено на правом берегу реки Алатырь.

Население — 5,1 тыс. человек (2010).

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Басово 3 км.

История

Село Тургенево получило своё название по фамилии дворянского рода Тургеневых, владевших им.

Иван Петрович Тургенев — отставной полковник Ярославского пехотного полка, был активным членом новиковского кружка. Кружок этот был масонским, за что Тургенева и выслали в Симбирскую губернию, где у него были имения: в Киндяковке, неподалеку от Симбирска, на берегу Волги, и в Тургеневе Алатырского уезда, на берегу Алатыря.

У Ивана Тургенева были — жена Екатерина Семёновна и четыре сына: Александр, Андрей, Сергей и Николай. Из сыновей самой яркой фигурой был Николай. Он родился в 1789 году, когда грянул гром Великой французской революции. Он кончил Московский университет, был крупнейшим русским экономистом ХIХ века. На антикрепостническое мировоззрение Н. И. Тургенева оказало влияние его близкое знакомство с бытом и жизнью крепостного села Тургенево, что, в частности, видно из его дневника. В нем он описывает труд, бесправие и нищету крестьян. Так 27 июля 1819 года он пишет, что выходом из этого положения может быть освобождение крестьян от ненавистной барщины. 14 августа 1819 года, уезжая в Симбирск, он записал: «Я ещё более почувствовал сделать что-нибудь». Николай Иванович упоминал в дневнике: «В Ахматове и Тургеневе мужики рослые и видные, женщины вообще изрядны. Прогулка на лодке по Алатырю-реке мне очень понравилась: берега прелестные, — и это в вашем владении! Как бы не жить здесь, если бы у вас не было рабства. Фигуры рабов здесь ещё жальче, нежели в Москве». Николай Иванович Тургенев был декабристом и другом А. С. Пушкина, который вывел его в десятой главе «Евгения Онегина» под именем «хромой Тургенев».

Любили наш край и наш народ и братья Николая. Вот что писали 26 августа 1808 года Александр и Сергей Николаю в письме в Геттингем (Германия): «Теперь мы дадим тебе отчет о своем путешествии. Из Москвы мы поехали в Тургенево, где нашли всё в изрядном порядке и с благоговейною грустью вспомнили, что отец наш тут часто проводил дни своего ребячества и своей молодости. Ещё многие мужики его помнят и были товарищами его в детских играх. Прежде мы не знали об этом и не думали, что здесь для нас должно быть так дорого».

Николай Тургенев основал в селе Тургенево первую в уезде больницу для крестьян, по мере своих возможностей облегчал их экономическое положение. Вот что писал после посещения своих имений в Симбирской губернии: «Работа крестьян на господина посредством барщины есть почти то же самое, что работа негров на плантациях, с той только разницей, что негры работают, вероятно, каждый день, а крестьяне наши — только три раза в неделю, хотя, в прочем, есть такие помещики, которые заставляют мужиков работать 4, 5 и даже 6 дней в неделю. Увидев барщину и в нашем Тургеневе, после многих опытов и перемарав несколько листов бумаги, я решился барщину уничтожить и сделать с крестьянами условие, вследствие коего они обязываются платить нам 10000 рублей в год (прежде мы получали от 10 до 16 тысяч рублей)». Это было сделано на 42 года раньше отмены крепостного права!

По своим политическим взглядам Николай Тургенев был сторонником «Союза Благоденствия», являясь одним из его основателей и идейных руководителей. Во время восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади он находился за границей, тем не менее был заочно приговорён к вечной каторге. Возвратился он в Россию только в 1857 году, проживал в своём имении в Симбирской губернии. С проведением «Положения об отмене крепостного права» Тургенев выделил крестьянам в долгосрочную аренду по баснословно дешевым ценам того времени: по полтора рубля за десятину.

Н. И. Тургенев умер в 1871 г. и похоронен в Париже. Немало сделал декабрист Николай Тургенев для села Тургенева. Усадьба Н. И. Тургенева находилась на месте Тургеневской средней школы.

До революции это было село Тургенево Ардатовского уезда Симбирской губернии.

Село Тургенево расположено на правом берегу реки Алатырь, впадающей в Суру. Раньше в районе села Тургенево была построена земляная плотина, которая позволяла использовать небольшой запас водной энергии реки. На левом берегу реки раскинулся на несколько сот километров смешанный лес. Этот берег реки местами заболочен, образовались торфяные болота, где добывался в небольшом количестве торф как топливо для местных нужд. Есть песчаные карьеры. Других полезных ископаемых в этом районе не обнаружено. Берега реки Алатырь густо заселены. Село Тургенево постепенно переходит в другое село — в 4 км от которого находится районный центр — гор. Ардатов.

После революции жители Тургенева в основном занимались сельским хозяйством, в Четвертакове были развиты кустарные ремёсла. Некоторые жители Тургенева работали на мукомольной мельнице. В 1889 году торгово-промышленным товариществом Попов Н. К и К была построена мукомольная мельница в селе Тургеневе. В кирпичном корпусе мельницы было установлено деревянное оборудование. Это явилось причиной появления насекомых, которые портили муку, целыми эшелонами мука возвращалась назад. Мельница была застрахована, и хозяева решили её сжечь. Сгорело ещё и 45 крестьянских домов. Это произошло 12 июля 1902 г.

В 1905 году мельница была вновь пущена в эксплуатацию, но теперь уже с металлическим оборудованием: 2 паровых котла, 1 паровая машина мощностью 350 л.с., один жерновой постав, 18 вальцевых станков. Каждую весну на реке Алатырь начинали работать две водяные турбины в 60 и 100 л.с. Мельница работала круглые сутки и имела два отделения: пшеничное и ржаное. Таким образом, мельничный завод Попова и К представлял собой капиталистическое сельскохозяйственное производство с вывозом продукции в другие районы России и даже значительным экспортом за границу — Голландию, Финляндию, Германию, Чехословакию. Во время революции мельница некоторый срок не работала, потом снова была пущена. Производственная мощность после революции не увеличивалась, поэтому в производстве было занято небольшое количество рабочих, основная масса населения продолжала заниматься сельским хозяйством. В 1918 г. капиталист Попов уехал за границу, оставив мельницу.

В советское время мельница так же продолжала работать. В последние годы до 1948 года мельничный завод работал с большими перебоями (3-4 месяца в год), нетрудно понять, что главной причиной было отсутствие сырья. По решению Совета Министров СССР от 6 апреля 1949 г. в корпусах бывшей Тургеневской мельницы был создан светотехнический завод Министерства электропромышленности.

Статус посёлка городского типа — с 1960 года.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тургенево (Мордовия)" в других словарях:

  • Мордовия — У этого термина существуют и другие значения, см. Мордовия (значения). Координаты: 54°26′ с. ш. 44°27′ в. д. / 54.433333° с. ш. 44.45° в. д.  …   Википедия

  • Тургенево (4) — 431890, Мордовия Республики, Ардатовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Тургенево 1 — 431891, Мордовия Республики, Ардатовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ардатовский район (Мордовия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ардатовский район. Ардатовский район Мордовии эрз. Орданьбуе Страна …   Википедия

  • Республика Мордовия — Мордовия Республикась …   Википедия

  • Ардатов (Мордовия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ардатов. Город Ардатов Орданьбуе Герб …   Википедия

  • 431890 — Тургенево, Мордовия Республики, Ардатовского …   Населённые пункты и индексы России

  • 431891 — Тургенево 1, Мордовия Республики, Ардатовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Список особо охраняемых природных территорий Мордовии — Это список особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия, упорядоченный по районам. Содержание 1 Ардатовский район 2 Атюрьевский район …   Википедия

  • Ардатовский район Мордовии — эрз. Орданьбуе Страна  Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»