Трехстенское сельское поселение

Трехстенское сельское поселение
Трехстенское сельское поселение
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Сельское поселение

Входит в

Каменский район

Административный центр

село Трехстенки

Глава МО

Шевцов Владимир Васильевич[1]

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47357

Код автом. номеров

36

ОКАТО

20 217 845

Трехстенское сельское поселениемуниципальное образование в Каменском районе Воронежской области.

Административный центр — село Трехстенки.

Содержание

География

История

Населено выходцами из Острогожска в первой половине XVIII века. Раньше других здесь обосновались крестьяне Чулков, Вабиков, Ещенко. По данным за 1767 год здесь было 18 дворов и проживало 67 человек мужского пола. Были они прихожанами Ильинской церкви Острогожска. Слово «стенка» в XVIII веке и начале XIX века у населения южной части Воронежской губернии означало земельный участок (буквально—край поля). Название села произошло от того, что земля его крестьянам давалась в трех местах, в «трехстенках», или эта земля была ограничена «тремя стенками» — тремя участками других поселений. Земли села Трехстенки принадлежали помещикам Каширину и Рощиной. В первой половине XIX века появились частные школы. Частные школы открывали люди, не всегда имевшие образование, считалось, что если немного уметь читать и писать должен научить других. Была такая школа и в Трехстенках.

В середине XIX века—народная школа, а позднее церковно-приходская. Кирпичная церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1856 году, в 1881 году пристроена колокольня. В ее приходе состояли жители слободы Трехстенки и хуторов Косенков и Кириченков. Церковь расположена в центре села на высоком холме. Территория обнесена кирпичной оградой с воротами. Кубический двухсветный объем храмовой части увенчан небольшим цилиндрическим световым барабаном с луковичным куполом. К храму примыкают пониженные равновысокие прямоугольная трапезная и полукруглая апсида. Нижний ярус двухъярусной колокольни несколько шире трапезной, образован повышенным четвериком с боковыми объемами и крытым крыльцом западного входа. Ярус звона колокольни – восьмерик с широкими фасадными гранями. Венчает колокольню восьмигранный шатер с луковичной главкой. Углы всех фасадов подчеркнуты лопатками с филенками. Объемы завершены сильно вынесенным карнизом. Северный и южный фасады четверика храма в нижней части декорированы филенками. Все проемы арочные, в рамках, с килевидными архивольтами на кронштейнах. Проемы светового барабана объединены подоконной полкой. В декоре колокольни черты русского стиля более выражены. Северный и южный фасады нижнего яруса завершены аттиками - закомарами. Сдвоенные окна объединены широкими килевидными наличниками. Грани яруса звона венчают килевидные кокошники, образующие венец в основании шатра. В фасадном декоре церкви применена настенная живопись по штукатурке: в ложных окнах диагональных граней светового барабана – изображения Апостолов; в средней нише апсиды – икона Божией Матери; над западным входом, в полукруглой нише - изображение Тайной вечери. Внутри храмовая часть перекрыта четырехлотковым со световым кольцом и распалубками над окнами второго света сводом; алтарь – конхой; трапезная – цилиндрическим сводом с распалубками над окнами. Подколокольное пространство первого яруса имеет парусный свод, а западное крыльцо – цилиндрический перекрытие. На стенах в трапезной и алтаре – маслянные росписи, обновленные в 20 в. Иконостас трехъярусный, рамы деревянные, резные, позолоченные. Аналогичные рамы у всех основных икон церкви. В 1994г. эта церковь поставлена под государственную охрану как памятник истории и архитектуры Воронежской области.

В 80 - е годы XVIII века священником в церкви был Василий Федорович Лебедев. С 1905 года священником был отец Митрофан (Тихомиров). Службу он вел с большими перерывами до 1961 года. После его отъезда в церкви не было постоянного настоятеля. Лишь в 1969 году в Успенскую церковь приехал новый священник - отец Александр, в миру Александр Викторович Долгушев. До 1989 года он прослужил в Трехстенках, потом переехал в Каменку.

Достопримечательности

Храм Успенской Богородицы

Церковь расположена в центре села на высоком холме. Территория обнесена кирпичной оградой с воротами. Кирпичная церковь Успения была построена в 1856 году, в 1881 году пристроена колокольня. Кубический двухсветный объем храмовой части увенчан небольшим цилиндрическим световым барабаном с луковичным куполом. К храму примыкают пониженные равновысокие прямоугольная трапезная и полукруглая апсида. Нижний ярус двухъярусной колокольни несколько шире трапезной, образован повышенным четвериком с боковыми объемами и крытым крыльцом западного входа. Ярус звона колокольни – восьмерик с широкими фасадными гранями. Венчает колокольню восьмигранный шатер с луковичной главкой. Углы всех фасадов подчеркнуты лопатками с филенками. Объемы завершены сильно вынесенным карнизом. Северный и южный фасады четверика храма в нижней части декорированы филенками. Все проемы арочные, в рамках, с килевидными архивольтами на кронштейнах. Проемы светового барабана объединены подоконной полкой. В декоре колокольни черты русского стиля более выражены. Северный и южный фасады нижнего яруса завершены аттиками - закомарами. Сдвоенные окна объединены широкими килевидными наличниками. Грани яруса звона венчают килевидные кокошники, образующие венец в основании шатра. В фасадном декоре церкви применена настенная живопись по штукатурке: в ложных окнах диагональных граней светового барабана – изображения Апостолов; в средней нише апсиды – икона Божией Матери; над западным входом, в полукруглой нише - изображение Тайной вечери. Внутри храмовая часть перекрыта четырехлотковым со световым кольцом и распалубками над окнами второго света сводом; алтарь – конхой; трапезная – цилиндрическим сводом с распалубками над окнами. Подколокольное пространство первого яруса имеет парусный свод, а западное крыльцо – цилиндрический перекрытие. На стенах в трапезной и алтаре – маслянные росписи, обновленные в 20 в. Иконостас трехъярусный, рамы деревянные, резные, позолоченные. Аналогичные рамы у всех основных икон церкви. В 1994г. эта церковь поставлена под государственную охрану как памятник истории и архитектуры Воронежской области

Административное деление

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Трехстенское сельское поселение" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»