Лицо со шрамом (фильм, 1983)

Лицо со шрамом (фильм, 1983)
Лицо со шрамом
Scarface
Постер фильма
Жанр

криминальная драма
боевик

Режиссёр

Брайан Де Пальма

Продюсер

Мартин Брегман
Питер Сафер
Льюис А.Строллер

Автор
сценария

Оливер Стоун

В главных
ролях

Аль Пачино
Мишель Пфайффер
Стивен Бауэр
Роберт Лоджиа

Оператор

Джон А. Алонсо

Композитор

Джорджо Мородер
Берт Каемфер

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

170 мин.

Бюджет

25 млн долл.[1]

Сборы

$ 65 884 703[2]

Страна

США

Год

1983

IMDb

ID 0086250

«Лицо со шрамом» (англ. Scarface) — культовый фильм американского режиссёра Брайана Де Пальмы.

Ремейк фильма 1932 года Говарда Хоукса с Полом Муни в главной роли с учётом современных реалий. Фидель Кастро выгнал с Кубы вместе со своими политическими противниками преступников и наркоманов. Все они прибыли в США. В центре сюжета амбициозный уголовник Тони Монтана (Аль Пачино), осевший в Майами, позже сделавший головокружительную карьеру торговлей наркотиками на новой родине. О его взлёте и падении рассказывает этот фильм.

В СССР фильм появился в конце 1980-х во время видеобума, распространившись на VHS-кассетах в авторских переводах Алексея Михалева и Андрея Гаврилова.

Содержание

Сюжет

Начальные сцены фильма представляют зрителям кубинца Тони Монтану (Аль Пачино), одного из 125000 кубинцев, мигрировавших в Майами (штат Флорида) через Мариэльскую гавань, и одного из как минимум 25000 имевших судимость. Его допрашивают три офицера по иммиграции. Он и его лучший друг, Маноло «Мэнни» Рибера (Стивен Бауэр), не слишком тепло встречены, отчасти из-за их судимостей, и помещены в «Город свободы», лагерь под автострадой, где содержатся беженцы-кубинцы без гринкарт. Месяц спустя Мэнни рассказывает Тони о предлагаемой им сделке: богатый человек Фрэнк Лопез (Роберт Лоджиа) может заполучить для них требуемые гринкарты в обмен на убийство бывшего приближенного к Фиделю Кастро по имени Эмилио Ребенга. Тони делает это без раздумий, раня и убивая Ребенгу во время митинга в лагере, и они получают вид на жительство в США.

В течение следующих нескольких недель Тони и Мэнни работают в небольшом кафе, но Тони очень быстро устает от такой работы. Однажды вечером они встречают наркоторговца Омара Суареза (Фарид Мюррей Абрахам), который предложил сделку по убийству Ребенги и у которого имеется ещё одна работа. Омар хочет разгрузить лодку из Мексики, содержащую 25 тонн марихуаны, за плату в 500 долларов каждому. Тони не устраивает такое предложение, и после короткого, но жесткого спора, Омар предлагает им по 5 тысяч долларов за проведение сделки по покупке двух килограмм кокаина по 25 тысяч долларов у колумбийских торговцев.

Спустя несколько дней Тони и Мэнни вместе с двумя другими кубинскими помощниками, Ангелом (Пэпэ Серна) и Чи Чи (Ангел Салазар), едут в мотель Санрэй для заключения наркосделки. Сделка же оказывается подставой — колумбийцы достают оружие и требуют, чтобы Тони отдал им деньги. Тони отказывается, из-за чего Гектор угрожает ему бензопилой; дело доходит до того, что Ангела режут на куски прямо на глазах у Тони. В ходе последовавшей перестрелки, в результате которой был убит Гектор и его помощники, Тони, Мэнни и Чи Чи покидают мотель с кокаином и деньгами. Тони лично отвозит их Фрэнку, уже переставая верить Омару. Фрэнку, приветливому, общительному человеку, сразу приглянулся Тони, впечатляющий своим чувством юмора и жестким поведением. Тони тайно говорит Мэнни, что Фрэнк слишком мягок, чтобы быть серьёзным игроком долгое время. Заканчивается все это тем, что Тони и Мэнни получают работу в наркобизнесе под Фрэнком. Тем временем, Тони приглядывается девушка Фрэнка, Эльвира Хэнкок (Мишель Пфайффер). Фрэнк берет Тони, Мэнни и своих помощников с собой в ночной клуб Вавилон, который является постоянным местом посещений Фрэнка. Пока Тони флиртует с Эльвирой, даже покупая Porsche 928, чтобы впечатлить её, она не проявляет к нему никакого интереса.

Через три месяца Тони наносит визит своей семье, которая живёт отдельно. Оказывается, что отец Тони, моряк флота США, уже давно как покинул семью, но мать Джорджина Монтана (Мириам Колон) и сестра Тони Джина (Мэри Элизабет Мастрантонио) дома. Джина очень рада видеть Тони после пяти лет его отсутствия, но мать весьма недовольна, осведомленная и стыдящаяся его судимости. Когда Тони предлагает своей матери 1000 долларов, та яростно отвергает подарок, требуя, чтобы Тони покинул дом и оставил её и Джину в покое. Тони уходит, но Джина бежит за ним и тайно получает от него эти деньги. Мэнни, дамский угодник, сильно впечатлен красотой Джины, но Тони агрессивно запрещает ему ухаживать за ней.

Несколько позже, в Боливии, Тони и Омар ведут деловые переговоры с наркомагнатом Алехандро Соса (Пол Шенар) от имени Фрэнка. Тони принимает серьёзные решения насчет распространения наркотиков, тем самым зля Омара, который считает, что у Тони нет для этого полномочий. Соса предлагает подбросить Омара на вертолете, чтобы тот мог вернуться домой и обсудить этот вопрос с Фрэнком. После этого один из людей Сосы убивает Омара; Соса объясняет Тони, что тот был осведомителем полиции, доверяется Тони и делает его одним из своих деловых партнеров. Тони возвращается во Флориду и попадает под горячую руку Фрэнка, который предупреждает Тони Монтана, что Сосе нельзя верить. Деловые отношения между Тони и Фрэнком заканчиваются, и Тони начинает более серьёзно добиваться Эльвиры.

В ночном клубе Вавилон к Тони подходит продажный наркодетектив Майами, Мэл Бернштейн (Харрис Юлин). Он предлагает Тони платить «налоги» в обмен на информацию и защиту со стороны полиции. Тони подозревает, что Фрэнк подослал Бернштейна, поскольку он единственный, кто знает все подробности убийств. Затем Тони видит свою сестру Джину, танцующую и веселящуюся с мелким наркоторговцем. Он нападает на наркоторговца и ругает Джину, которая злобно говорит Тони, что уже достаточно взрослая, чтобы делать что ей угодно. Мэнни отвозит Джину домой, говоря ей, что она заслуживает большего. Когда Джина делает комплименты Маноло за то, что он проявляет себя как джентльмен, и проявляет свой интерес к нему, тот признается, что может иметь из-за этого проблемы с Тони.

Тем временем в клубе «Вавилон» Тони и других его посетителей развлекает клоун Октавио. Внезапно двое наемных убийц покушаются на жизнь Тони. В Октавио попали и он, вероятно, убит; Тони ранен, но успешно бежал и подозревает, что Фрэнк заказал его наемным убийцам. Тони дает инструкции одному из своих людей: позвонить Фрэнку в 3 часа ночи с сообщением, которое выявляет причастность Фрэнка к убийству. Затем Тони, Чи Чи и Мэнни находят Фрэнка в ходе его встречи с Бернштейном. В 3 часа ночи у Фрэнка звонит телефон, и вместо того, чтобы проявлять удивление, как если бы он был невиновен, он пытается скрыть от Тони содержание звонка, тем самым подтверждая его подозрения. Тони приказывает Мэнни убить его, а сам убивает Бернштейна, но оставляет в живых человека Фрэнка Эрни. После этого Тони находит Эльвиру, и та отправляется с ним. Выйдя на балкон Эльвиры, Тони смотрит на небо и видит дирижабль со словами «Мир принадлежит тебе» («The World is Yours»).

С течением времени Тони женится на Эльвире, присваивает себе империю Фрэнка, и становится богатым. Он делает Мэнни своей «правой рукой». Тем не менее, неудачи в жизни Тони начинаются, как только он и Эльвира приобретают сильную кокаиновую зависимость. Он становится параноидальным, жадным к своему богатству и перестает верить людям, окружающим его. Мэнни и Джина начинают встречаться втайне от Тони.

Тони арестовывает Мэл Сейденбаум, местный полицейский под прикрытием, за отмывание денег (13 миллионов долларов) и неуплату налогов. Адвокат Тони рассказывает ему, что он может откупиться за большую часть своего тюремного времени, но ему все равно придется отсидеть как минимум три года.

Соса вызывает Тони в Боливию и просит помощи в убийстве боливийского антиправительственного активиста, который раскрывает грязные дела Сосы с боливийскими лидерами по телевидению. В обмен Соса свяжется со своими друзьями, которые позаботятся, чтобы Тони не отправился в тюрьму. Тони не особо уверен, но соглашается на сделку.

Скоро Эльвире надоедает образ жизни Монтаны, и она уходит от Тони после конфликта в ресторане. После этого Тони, находящийся под алкогольным и наркотическим опьянением, начинает кричать посетителям клуба о том, что обществу нужны «плохие парни», как он, чтобы можно было показать пальцем и сказать «это плохой парень», игнорируя свои собственные грехи и недостатки. После тирады Тони уходит из ресторана.

Альберто, лучший механик Алехандро, устанавливает бомбу на машину активиста, планируя взорвать её прежде, чем тот доедет до здания Объединенных Наций и произнесет свою речь. План срывается, поскольку жена и дети активиста неожиданно садятся в машину вместе с ним. Тони отменяет операцию, но Альберто игнорирует его, и, как только тот собирается взрывать бомбу, Тони стреляет ему в голову.

Тони возвращается во Флориду и узнает, что его мать расстроена новой, «продажной» жизнью Джины; после чего злобный Соса звонит Тони и угрожает ему. Тони едет на поиски Джины и находит её и Мэнни вместе в богатом доме в ночной одежде. Он стреляет в Мэнни и убивает его в порыве ярости прежде, чем Джина успевает рассказать ему, что они только что поженились. Люди Тони отвозят рыдающую Джину в его особняк. Тем временем группа наемных убийц окружает это место. Пока Тони сидит в своем офисе и нюхает огромное количество кокаина, наемники ликвидируют всех охранников. В это время Тони раскаивается за убийство Маноло.

Джина входит в офис Тони, держа в руках пистолет, осуждая Тони за его ревность и стреляя ему в ногу. Один из наемников попадает в офис через окно и убивает Джину, после чего умирает от рук Тони. Стрелки Сосы начинают врываться в особняк со всех сторон. В порыве ярости, вызванном кокаином, Тони выходит из своего офиса с M-16 и прикрепленным к ней 40-миллиметровым гранатомётом M-203 и начинает палить в атакующих наемников, убивая дюжину из них, несмотря на серьёзные ранения. Затем наемник Сосы(The Skull) стреляет ему в спину из дробовика. Тони падает, проламывая балкон и падая в маленький бассейн внизу, прямо около статуэтки с надписью «The World Is Yours» («Мир принадлежит тебе»).

Альтернативные версии

  • American Broadcasting Company отредактировала 32 минуты для показа фильма по телевидению в 1987 году.
  • Для телевизионной версии были вырезаны сцены насилия и добавлены дополнительные материалы.
    • При появлении текста о лодке Mariel, добавлена оговорка о том что событие является вымышленным.
    • Расширенный эпизод в «Городе Свободы»: Тони в телефонном автомате пытается дозвониться до своей сестры Джины; Анхель ищет в телефонной книге своего брата Пабло; увеличенный разговор между Тони и Мэни о их выходе из «Города Свободы»; Тони и Мэни смотрят телевизор.
    • Тони дольше проводит время в доме матери. Там он открывает шампанское и произносит тост за Америку.
    • Перед посещением Тони — Соса, на экране был изменен текст с «Cochabamba, Bolivia» на «South America».
    • В ходе этого визита Тони, Соса представляет свою девушку Габриэлу.
    • Первая встреча Тони с его адвокатом Джорджем.
    • Когда Альберто устанавливает бомбу под машину в Нью-Йорке, Тони замечает поблизости полицейских и отвлекает их под видом потерявшего свою собаку.
  • British Board of Film Classification вырезала 25 секунд для сертификации. В 2000 году вырезанные материалы отменили.
  • Специальная версия заграничного DVD содержала следующие удаленные сцены:
    • Расширенная секция в «Городе Свободы»: Тони в телефонном автомате пытается дозвониться до своей сестры Джины; Анхель ищет в телефонной книге своего брата Пабло; увеличенный разговор между Тони и Мэни о их выходе из «Города Свободы»; Тони и Мэни смотрят телевизор.
    • Тони с Мэнни и двое других водителей проверяют девочек в Майами.
    • Во время посещения Южной Америки Тони обсуждает наркосделку с другими людьми. Кроме того, Соса представляет Тони свою девушку Габриэль.
    • Тони обсуждает наркосделку с некоторыми людьми в ресторане.
    • Первая встреча Тони с его адвокатом Джорджем.
    • Когда Альберто устанавливает бомбу под машину в Нью-Йорке, Тони замечает поблизости полицейских и отвлекает их под видом потерявшего свою собаку.
  • У платинового издания в 2006, есть DD 5.1 и DTS 5.1 с новыми звуковыми эффектами, которые были ранее доступны только в 2003 году на театральном перевыпуске фильма.
  • В Великобритании только широкоэкранное видео и выпуски DVD являются не разрезанными. Они содержат удаленную часть убийства с бензопилой и репликой в сцене «And now the leg…!»
  • Перед показом в кинотеатрах, в Норвегии большая часть убийства с бензопилой и перестрелкой в конце фильма была сокращена, версия для продажи на дисках не разрезана.

Создатели фильма


В ролях

Актёр Персонаж
Аль Пачино Антонио «Тони» Монтана
Стивен Бауэр Маноло Ривьера
Мишель Пфайффер Эльвира Хэнкок
Роберт Лоджиа Фрэнк Лопез
Мэри Элизабет Мастрантонио Джина Монтана
Роберт Лоджа Фрэнк Лопез
Мириам Колон Джорджина Монтана
Фарид Мюррэй Абрахам Омар Суарез
Пол Шенар Алехандро Соса
Харрис Юлин Мел Бернштейн

Награды и номинации

В 1984 году фильм был представлен на премию Золотой глобус в номинациях:

  • Лучшая мужская роль (драма) Аль Пачино
  • Лучшая мужская роль второго плана Стивен Бауэр
  • Лучший саундтрек

В 1984 году режиссёр был представлен на премию Золотая малина в номинации:

Ни одной из наград фильм удостоен не был.

Саундтрек

Музыку к фильму написал итальянский композитор и диско-продюсер Джорджо Мородер. Брайан Де Пальма пригласил Мородера для работы над саундтреком, потому что режиссёру понравилась его музыка к фильму «Американский жиголо». Де Пальма хотел, чтобы Мородер написал к его фильму музыку в подобном стиле, с чем тот весьма неплохо справился. Саундтрек записан преимущественно в стиле Новой волны и Синти-попа.

Кассовые сборы

  • В США: 45 408 703 долл.
  • В мире: 20 476 000 долл.
  • За первый уик-энд в США: 4 597 536 долл.

Бюджет

Бюджет составил 20млн долл.

Слоган

« The World Is Yours
(Мир у твоих ног)
»
« Money. Power. Respect.
(Деньги. Власть. Уважение.)
»

Игры

Оригинальная обложка игры Scarface: The World is Yours

В 2006 году Radical Entertainment выпустила игру под названием Scarface: The World is Yours — продолжение фильма. Игра развивает сюжет по альтернативной концовке, когда Тони не погибает, а благополучно сбегает из своего особняка.

Позже в том же году компания FarSight Studios выпустила стратегию для приставки PSP под названием Scarface: Money. Power. Respect. В игре представлен сюжет фильма и является приквелом игры Scarface: The World is Yours.

В октябре того же года компания Starwave Mobile выпустила мобильную игру Scarface:The Rise of Tony Montana для телефонов с поддержкой java. Эта игра, как и Scarface: Money. Power. Respect, рассказывает сюжет фильма. В игре была задействована изометрическая графика.

Примечания

  1. Budget at IMDb
  2. Scarface. Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 2 января 2007.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лицо со шрамом (фильм, 1983)" в других словарях:

  • Лицо со шрамом (фильм — Лицо со шрамом (фильм, 1983) Лицо со шрамом Scarface Жанр криминальная драма,боевик Режиссёр Брайан ДеПальма Продюсер Мартин Брегман Питер Сафер Льюис А.Строллер …   Википедия

  • Лицо со шрамом (фильм) — Лицо со шрамом (фильм, 1932) Лицо со шрамом (фильм, 1983) Список статей об одноимённых фильмах Если вы попали сюда из …   Википедия

  • Лицо со шрамом (фильм, 1932) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лицо со шрамом. Лицо со шрамом Scarface: The Shame Of The Nation …   Википедия

  • Лицо со шрамом — (Scarface)  прозвище гангстера Аль Капоне и фильмы, в которых обыгрывается его биография: Лицо со шрамом (фильм, 1932) Лицо со шрамом (фильм, 1983) Scarface (саундтрек) …   Википедия

  • ЛИЦО СО ШРАМОМ (1932) — «ЛИЦО СО ШРАМОМ» (Scarface), США, 1932, 93 мин. Гангстерский фильм по роману Армитейджа Трэйла. Америка времен сухого закона, кругом насилие и жестокость. Главный герой Тони Костелло (Пол Муни) с изуродованным шрамом лицом и такой же душой… …   Энциклопедия кино

  • ЛИЦО СО ШРАМОМ (1983) — «ЛИЦО СО ШРАМОМ» (Scarface) США, 1983, 170 мин. Боевик, приключенческий фильм. С этой картины начинается новый период в творчестве Брайана Де Пальмы, прославившегося несколькими фильмами ужаса и триллерами. Он обратился к другому жанру, типичному …   Энциклопедия кино

  • Человек со шрамом (фильм) — Лицо со шрамом Scarface Жанр криминальная драма Режиссёр Брайан ДеПальма Продюсер Мартин Брегман Питер Сафер Льюис А.Строллер Автор сценария Оливер Стоун …   Википедия

  • Человек со шрамом — Лицо со шрамом Scarface Жанр криминальная драма Режиссёр Брайан ДеПальма Продюсер Мартин Брегман Питер Сафер Льюис А.Строллер Автор сценария Оливер Стоун …   Википедия

  • ГАНГСТЕРСКИЙ ФИЛЬМ — (от англ. gangster гангстер, бандит), гангстерский фильм, как и вестерн (см. ВЕСТЕРН) или боевик (см. БОЕВИК), разновидность приключенческого жанра. Из названия ясно, что героями гангстерских картин является банда преступников для совершения… …   Энциклопедия кино

  • Гангстерский фильм — Пол Муни в роли гангстера из фильма «Лицо со шрамом» (1932) Гангстерский фильм (англ. Gangster film или Mob film, от англ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»