Танеддский бунт

Танеддский бунт

Танеддский бунт

Танеддский Бунт (название образовано от острова Танедд, на котором произошёл бунт) — вымышленное событие, имевшее место в саге «Ведьмак» А. Сапковского.

Содержание

Хронология

Причиной Бунта послужило стремление группы высокопоставленных чародеев Ордена во главе с Вильгефорцем из Роггевеена поддержать Нильфгаардскую империю в Северных войнах (ранее все чародеи Северных королевств стояли на стороне союза Северных королевств против Нильфгаарда). У Вильгефорца были следующие соображения: по некоторым сведениям, император Эмгыр вар Эмрейс предлагал ему роль наместника а главной причиной было желание захватить и использовать в собственных целях Цири. Однако, информация о заговоре попала к чародеям, лояльным Северным королевствам. Далее приводится хронология событий.

2 дня до Бунта

Цири и Йеннифэр прибывают в Горс Велен. Там Цири убивает виверну на базаре, спасаясь от толпы она прибегает к магии, что привлекает внимание двух преподавательниц академии. Из бань, куда она попала вместе с Йеннифэр, она сбегает в Хирунд, предместье Горс Велена, чтобы найти Геральта. По пути её настигает Дикий Гон, но Геральт спасает её. Геральт и Йеннифэр снова встречаются и забывают свою вражду. Геральт соглашается пойти на банкет перед Советом вместе с Йеннифэр.

1 день до Бунта

Банкет на Танедде. Геральт встречается с несколькими чародеями и Дийкстрой. Вильгефорц пытается склонить Геральта на сторону заговорщиков, но ведьмак отказывается. Затем он возвращается к Йеннифэр, и они занимаются любовью. В это же время Цири преследуют видения. Она видит, как в Дорьяне отряд полуэльфа Ширру, посланный Вильгефорцем, убивает и сжигает контору Кодрингера и Фэнна (юристов, занимавшихся по просьбе Геральта поисками Цири).

День бунта, утро

Геральт, встав утром по малой нужде, на обратном пути натыкается на Дийкстру и Кейру Мец, заковывающих Артауда Терранову в кандалы. Выясняется, что чародеи решили обезвредить заговорщиков, нанеся превентивный удар. Дийкстра ведет ведьмака к кораблю реданцев, чтобы депортировать с острова. Геральт расправляется с реданскими военными, обезвреживает Дийкстру и ломает ему ногу. Геральт отправляет Лютика предупредить Цири, а сам отправляется на поиски Йеннифэр.

День бунта, полдень

В комнате никого не оказывается. Геральт отправляется в Гарштанг. По пути он встречает Марти Содергрен, целительницу-чародейку, и узнает что Хен Гедымгейт, старейший чародей Ордена, скончался от сердечного приступа. Она показывает ему путь в Гарштанг. Геральт идет туда, но встречает Доррегарая и Кардуина, мага из Ковира. «Белки» ранят Доррегарая, и он остаётся с Марти, а ковирский маг телепортируется на родину. Марти показывает Геральту другой путь в Гарштанг.

В саду Геральт встречает Кейру Мец. У неё сломана нога. Геральт несет её в Гарштанг, по пути узнав, что Цири, приведённая Йеннифэр на совет чародеев по приказу Тиссаи де Врие, начала пророчествовать, рассказав о том, что в Редании убит король и после пограничной провокации северных держав началась война с Нильфгаардом. Тиссая де Врие снимает антимагическую блокаду и освобождает предателей. Те начинают битву, в неё вступают тайно прибывшие скоя’таэли, поддерживающие бунтарей. Геральт понимает, что у Кейры сломаны ещё и ребра, и обещает вернуться за ней. Он отправляется на поиски Цири.

Цири бежит к конюшням по приказу Йеннифэр. Геральт и Филиппа Эйльхарт спасают её от Артауда Террановы, убивая мага-заговорщика. Цири уходит от эльфов и Риенса, но её настигает Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах, чёрный рыцарь, гнавшийся за ней ещё в Цинтре и преследовавший её в кошмарах. Она вступает с ним в схватку и побеждает, однако, увидев, что это обычный человек, щадит его. Раненый нильфгаардец приказывает «белкам» бросить его и преследовать Цири. Подоспевший Геральт убивает скоя’таэлей. Кагыр просит пощады и признаётся, что спас Цири во время штурма Цинтры, вывезя её из города. Геральт оставляет Кагыру жизнь и продолжает поиски Цири. Она скрывается в Башне Чайки (эльф. Tor Lara) . Геральт следует за ней, но его настигает Вильгефорц. После безуспешной попытки склонить ведьмака на свою сторону, чародей, сражаясь железным посохом, тяжело ранит Геральта и бросается за Цири. Она достигает башни и, спасаясь от чародея, бросается в портал. Башня взрывается и ранит Вильгефорца.

Трисс Меригольд находит Геральта и пытается вынести ведьмака за пределы Танедда. Помогая им, Тиссая де Врие заклинанием перебрасывает их прочь из Танедда. Оставшиеся в живых скоя’таэли бегут с острова.

Рассказ Фаоильтиарны

Эльф Фаоильтиарна, легендарный командир «белок», рассказал пленному нильфгаардскому разведчику о своей роли в бунте. Он руководил «белками», которые, согласно плану Вильгефорца, поддержанному императором Нильфгаарда, тайно приплыли на корабле Кагыра в пещеру под островом Танедд. Оттуда они поднялись в подземелья Гарштанга и с ходу вступили в бой. Им не удалось перебить всех королевских чародеев, но уцелевшие заговорщики — Вильгефорц, Энид ан Глеанна (Францеска Финдабаир) и Риенс — сумели телепортироваться с острова. После бесплодного ожидания группы Кагыра, которому поручили захватить Цири, Фаоильтиарна повёл свою команду на их поиски. Он нашёл лишь раненого Кагыра и скоя’таэлей, перебитых ведьмаком. Цири нигде не было, а на остров уже бежали королевские солдаты. Фаоильтиарна, забрав с собой Кагыра, погрузился на корабль и отплыл. Из его команды в живых осталось только 12 бойцов. Им удалось высадиться и укрыться в лесах; позже, согласно секретному приказу, найденному на месте сбора, Фаоильтиарна отправил Кагыра (связанного по рукам и ногам) гавенкарам, которые должны были передать графа в руки нильфгаардцев.

Последствия бунта

  • Капитул и Совет Ордена магов прекратили существование.
  • Тиссая де Врие покончила жизнь самоубийством, перерезав вены.
  • Филиппа Эйльхарт создала Ложу — тайное объединение сильнейших волшебниц.
  • Авторитет чародеев в глазах людей был подорван (что косвенным образом послужило причиной гонений на чародеек, начавшихся спустя несколько лет после окончания Северных войн).
  • Вильгефорц из Роггевеена передал императору Эмгыру девушку, которую похитили его люди, выдав её за Цири. Однако Эмгыр, заявив, что «распознает настоящую Цириллу и во мраке ада», приказал коронеру Стефену «Филину» Скеллену найти Цири и убить Вильгефорца.
  • Портал в башне Ласточки перебросил Цири в пустыню Корат на юге Эббинга. Выбираясь оттуда, она повстречала и спасла единорога Иурраквакса, впоследствии примкнула к молодёжной банде Крыс.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Танеддский бунт" в других словарях:

  • Ведьмак (сериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ведьмак. Ведьмак Wiedźmin Жанр фэнтези Продюсер …   Википедия

  • Каэр Морхен — (польск. Kaer Morhen)  вымышленное строение, которое присутствует в фэнтезийном вымышленном мире серии романов «Ведьмак», написанных известным польским писателем Анджеем Сапковским. Это крепость Ордена Ведьмаков, которая была основана… …   Википедия

  • Ведьмак: Versus — Логотип «The Witcher: Versus» Разработчики …   Википедия

  • Крысы (Ведьмак) — Крысы Пограничья  герои романов А. Сапковского «Час Презрения», «Крещение огнём» и «Башня Ласточки», подростковая банда («ганза» на сленге разбойников), промышляющая грабежом и убийствами на территории завоёванных империей Нильфгаард… …   Википедия

  • Скоя\'таэли — Скоя’таэли (в переводе со Старшей Речи  «белки»)  вымышленная организация, партизанское движение нелюдей из серии книг Анджея Сапковского «Ведьмак». Название получили за обыкновение носить на шапках беличьи хвосты. Содержание 1 Состав 2 …   Википедия

  • Что-то кончается — Что то кончается, что то начинается Что то кончается, что то начинается Coś się kończy, coś się zaczyna Жанр: фэнтези Автор: Анджей Сапковский Язык оригинала: польский Год написания …   Википедия

  • Скоя'таэли — Скоя’таэли (в переводе со Старшей Речи  «белки»)  вымышленная организация, партизанское движение нелюдей из серии книг Анджея Сапковского «Ведьмак». Название получили за обыкновение носить на шапках беличьи хвосты. Содержание 1 Состав 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»