Тамуин (археологический памятник)

Тамуин (археологический памятник)
Уастекские руины в Тамуине.

Археологическая зона Тамуин на территории современного мексиканского муниципалитета Тамуин содержит руины нескольких поселений культуры уастеков, относящихся к XIII—XVI и разрушенных вскоре после испанского завоевания. По архитектурным характеристикам сооружения Тамуина похожи на сооружения центральной части Мексики, а технология сооружения, напротив, сближает Тамуин с памятником предположительно тотонакской культуры, Семпоала в штате Веракрус.

Одной из достопримечательностей Тамуина является найденная в 1917 году скульптура, известная под названием «Уастекский юноша» («El adolescente huasteco»). Этот шедевр доиспанского искусства, по-видимому, изображает молодого бога Кецалькоатля. Также примечательна настенная роспись на одном из алтарей, изображающая людей в богатых нарядах.

Среди архитектурных элементов, характерных для Тамуина, выделяются циркулярные сооружения.

Одним из событий Tamuin представляет собой скульптуру, которая была найдена в 1917 году, который известен под названием «Подросток Huasteco» и рассматривается как шедевр доиспанской искусства разработанные этой культуры и, по-видимому это представление бога Кецалькоатля молодым. В нем также подчеркивается, что росписи охватывает один из алтарей, которые представлены набором квадрациклов, богато одетая символы, между архитектурных элементов, характерных для Tamuin занимают видное место на циркуляры.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тамуин (археологический памятник)" в других словарях:

  • Уастеки — Каменные скульптуры уастеков Уастеки или уаштеки (исп. Huastecos, Huaxtecos)  индейский народ в Мексике, относящийся к языковой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»