Тальновский район

Тальновский район
Тальновский район
Тальнівський район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Украина

Статус

район

Входит в

Черкасскую область

Административный центр

Тальное

Официальный язык

украинский

Население (2005)

44 тыс.

Площадь

917 км²

Тальновский район на карте

Часовой пояс

EET (UTC+2, летом UTC+3)

Тальновский район (укр. Тальнівський район) — административная единица на юго-западе Черкасской области Украины. Административный центр — город Тальное.

Содержание

География

Площадь 917 км2. По территории района протекает река Горный Тикич, по центру города Тальное протекает маленькая речушка Тальянка]. На реке Горный Тикич в районе с. Гордашовка работает малая ГЭС.

История

Демография

Население района составляет 44 тыс. человек (данные 2005 г.), в том числе в городских условиях проживают около 16 тыс. Всего насчитывается 43 населенных пункта. На 01.01.2010 население города Тальное составляет 14800 человек

Административное устройство

Населённые пункты

Лащовая, индекс 20415; Мошуров, индекс 20432;

Населенные пункты

Село Колодезное К с.Колодезное ведет старая дорога выложенная булыжниками, есть и простая. В самом селе несколько прудов-озер ("ставок" по местному). Вблизи села раньше в 1930-50х годах имелась мельница приводимая в действие водой. Из семей проживающих в с.Колодезном выделяются фамилии Хмель, Завируха, Лукияник.

Экономика

Мошуровский консервный завод

На территории района, в селе Мошуров располагается завод по изготовлению плодоовощной консервации. Мошуровский консервный завод основан в 1969 году как предприятие по переработке плодов и овощей колхоза-гиганта «Великий Жовтень», созданного в 1953 году путем объединения существовавших с 1923 года нескольких товариществ совместной обработки земли. Но мошуровская культура приготовления овощей и фруктов имеет гораздо более глубокие корни и восходит к XVIII веку, когда Мошуров принадлежал известному аристократическому роду, графам Потоцким.

Завод выпускает продукцию под собственной торговой маркой, которая подчеркивает происхождение продукции - "По-украiнски Смачно!". Также данный завод производит продукцию для торговых марок Bonduelle и Саме-той, которые размещает заказы на заводе.

На предприятии постоянно работает порядка 40 человек. В сезон сбора и переработки урожая на предприятии работает порядка 400 человек. В настоящее время (07.2011) это единственно промышленное предприятие, работающее на территории района.

Адрес: пер. Шевченко, 14, с. Мошуров, Тальновский р-н, Черкасская обл., 20432, Украина

официальный сайт предприятия официальный сайт продукции завода

Транспорт

В пределах 10 километров лучше ходить пешком. Автобус до Лащовы из Тального ходит один раз в сутки.

Культура

Достопримечательности

Тальное: парковый ансамбль и сооружения Охотничьего дома графа Потоцкого, расположенные в юго-восточной части города, действующий костел св. Анны 1702 г., живописное озеро, образовавшееся в результате разлива р. Тальянки, в глубине парка, там же водопад, музей истории земледелия, музей и заповедник трипольской культуры в с. Легедзино, новооткрытый храм Петра и Павла, необычайно привлекательный ландшафт, на котором расположен город, а также торговая улица Соборная с расположенными на ней с двух сторон магазинами, находящимися в постройках прошлого и позапрошлого веков. Рядом с Парком на окраине города находится старинное католическое кладбище с сохранившимися склепами, на северном въезде в город - еврейское кладбище. С. Здобуток Жовтня - музей Ф.И. Дубковецкого, основателя первого колхоза, памятник которому находится в г. Тальное в одноименном сквере рядом с Петро-Павловским Храмом и развлекательным центром "Юность". Не оставляют равнодушным также скалистые берега вдоль р. Горный Тикич.

Библиография

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тальновский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»