Сюник (марз)

Сюник (марз)

Сюник (марз)

Сюник
Սյունիք, Սիւնիք
Статус

Марз

Административный центр

Капан

Крупнейшие города

Горис, Мегри, Сисиан,
 Каджаран, Агарак, Дастакерт

Глава

Сурен Хачатрян
 (с 2004)

Население (2001)

134 061

Плотность

36 чел./км²

Площадь

4505 км²

Высота над ур-м моря
 • Наивысшая точка
 • Средняя высота
 • Самая низкая точка


 3904 м
 2200 м
 380 м

Сюник на карте

Код ISO 3166-2

AM.SU

Индекс FIPS

AM08

Официальный сайт

Сюни́к (арм. Սյունիք) — область (марз) в Армении, на юге страны, граничит с Азербайджаном и Ираном, а также марзом Вайоц Дзор. Столица — Капан, города — Горис, Мегри, Сисиан, Каджаран, Агарак, Дастакерт. Расположен на части территории древнего армянского наханга (провинции) Сюник, в Позднем Средневековье и в Новое время (до 1919 г.) известной под именем «Зангезур».

Площадь области составляет 15 % от территории всей страны, а население — 4,8 % (на 2002). Территория Сюника включает в себя территории бывших Мегринского, Капанского, Горисского и Сисианского районов.

Содержание

География

Область расположена в основном на склонах Зангезурского хребта и его отрогов. Наивысшая точка — гора Капутджух (3904 м), самая низкая расположена в долине Аракса на высоте 380 м.

Марз граничит с Вайоц Дзором на северо-западе, с Карвачарским районом на севере, с Кашатагом на востоке, с Ираном на юге и с Нахчываном на западе.

Граница с Ираном проходит по реке Аракс. В своём верхнем и среднем течении по территории Сюника протекают его крупные притоки — Вохчи и Воротан.

Климат

Для Сюника в целом характерна высотная поясность. Здесь присутствуют все типы климата, характерные для Армении: субтропический сухой, умеренный, горный. Мегринская низменность на юге марза является самой теплой областью Армении. Температура в январе колеблется от +0,9 °C (Мегри) до −9,8 °C (Горайк). В июле — от +13,9 °C до +25,4 °C. Самая низкая температура, зафиксированная за всю историю метеонаблюдений составила −43 °C, самая высокая — +41 °C.

Среднегодовое количество осадков также разнится: от 161 мм в Мегри до 826 мм в Сисианском коридоре. Наибольшее количество осадков выпадает в мае.

Города

Города Сюника
Население по переписи 2001
Капан 34 656 Горис 20 840
Сисиан 15 019 Каджаран 7 976
Агарак 4 801 Мегри 4 514
Дастакерт 287

История

Исторически Сюник (именовавшийся также по-персидски «Сисакан») — одна из 15 областей Великой Армении, причём древний Сюникский наханг (область) включал, кроме нынешнего Сюника (позднее Зангезур), ещё и земли вокруг оз. Севан и далее к югу до Аракса. На востоке он граничил с Арцахом, на западе — с нахангом Айрарат. После раздела Великой Армении в 387 г. вошел в состав Сасанидского Ирана, в VII в. вместе с государством Сасанидов был завоеван арабами.

Армянский географ VII в. Анания Ширакаци описывает провинцию следующим образом:

« Сюник, к востоку от Айрарата, между Ерасхом (Араксом) и Арцахом, имеет 12 областей: 1. Ернджак, 2. Чагук, 3. Вайоц-дзор, 4. Гелакуни с морем, 5. Сотк, 6. Агахечк, 7. Цгак, 8. Габанд, 9. Багк или Балк, 10. Дзорк, 11. Аревик, 12. Кусакан. В этой провинции растут: мирт, герери и гранат. В ней много гористых местностей.[1] »

Карту провинции см. здесь.

С ослаблением власти Арабского халифата в Сюнике возникает армянское Сюникское царство, первоначально в подчинении у царей Ане; с 904 г. в состав Сюника вошел также Нахичеван, ранее бывший частью Васпуракана. Наиболее видными из армянских родов, правивших средневековым Сюником, были роды Орбелянов и Прошьянов.

Испанский историк 15 века говоря о вторжении Тохтамыша говорил

« По этой земле, которую он опустошил, посланники [уже] проезжали; это — город Кольмарин (Сюрмари), что в армянской земле, и еще город Сисакания (Сисакан) и его владения и много других земель[2] »

В Позднем Средневековье в горных областях Сюника (Зангезуре) правили армянские мелики, находившиеся в вассальной зависимости от мусульманских правителей. Позднее регион входил в состав Карабахского ханства.

С 1828 года Сюник — в составе Российской империи.

После революции 1917 года в России, выхода Закавказья из состава бывшей Российской империи и создания на его территории трёх национальных государств, в 19191920 гг. Сюник входил в состав Республики Армения. По Александропольскому договору между Арменией и Турцией (2 октября 1920) Армения обязалась передать Сюник (Зангезур и Нахичевань) со смешанным (армянским и мусульманским) населением Азербайджану, но армяне в Зангезуре, во главе с Гарегином Нжде не признали этого договора и последующей большевизации Армении, провозгласив Республику Горная Армения (в неё кроме Зангезура вошла и южная часть Нагорного Карабаха). Весной 1921 г. вооружённые отряды дашнаков были вытеснены Красной Армией в Иран, тем не менее Москва сочла необходимым оставить Зангезур за Арменией.

Экономика

Основа экономики Сюника — добыча и обработка меди. Среди крупнейших промышленных предприятий — Зангезурский медно-молибденовый комбинат (крупнейшее горно-металлургическое предприятие Армении), Агаракский медно-молибденовый комбинат и Капанский горно-обогатительный комбинат. Присутствуют также предприятия легкой и пищевой промышленности. Воротанский каскад гидроэлектростанций (Татевская, Спандарянская и Шамбская ГЭС) в 2002 обеспечивал производство 1150 млн киловатт-часов электроэнергии. С 2006 в Сюник поступает природный газ из Ирана по газопроводу Иран — Армения. В Мегри расположена газораспределительная станция.

Сельское хозяйство основывается главным образом на мясной и молочной промышленности. Крупная птицефабрика расположена в Капане. В Мегри имеется консервный завод. Развито выращивание зерновых культур.

Транспорт

Автодороги

Общая протяженность автодорог — 987 км, из них 735 км — республиканского и регионального значения. В городе Горисе расположена стратегическая автомобильная развязка. Из Гориса идут три основные дороги. Первая через марз Вайоц Дзор связывает с основной частью Армении, в том числе и со столицей. Вторая дорога ведёт в Арцах, соединяя тем самым Арцах с основной частью Армении. Эта дорога является основной связью Арцаха с другими регионами Армении и её нередко называют «дорогой жизни», так как другие дороги находятся в плохом состоянии. Третья дорога через административный центр марза — город Капан, а также через города Каджаран, Мегри и Агарак соединяют Армению с Ираном на единственном пропускном пункте «Карчевань» между Арменией и Ираном. Нередко употребляется также термин «южные ворота Армении» по поводу этой таможни. Граница с Ираном расположена на реке Аракс и единственный мост, соединяющий все южные армянские регионы с Ираном находится в Карчеване. Состояние перечисленных дорог — хорошее, а остальных не очень.

Железная дорога

Железнодорожный транспорт не действует с 1992 года в связи с блокадой со стороны Азербайджана и Карабахским кофликтом. В марзе было две железные дороги: ОрдватАгаракМегриМиджнаван и КапанКовсаканМиджнаван. Обе ныне не действуют. Армения и Иран договорились о строительстве совместной железной дороги, которая в любом случае будет проходить через марзы Сюник и Вайоц Дзор.

Авиатранспорт

Единственный аэропорт на юге Армении расположен в 8 км к югу от Гориса, но никаких постоянных пассажирских рейсов нет.

Губернаторы

Фотогалерея

Примечания

  1. Анания Ширакаци. Армянская география
  2. [http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Klavicho/frametext4.htm Руи Гонсалес Де Клавихо "Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура" часть 4]

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сюник (марз)" в других словарях:

  • Марз (административная единица) — Административно территориальными единицами Республики Армения являются провинции (марзы), общины. Территория РА административно разделена на десять марзов: Арагацотн (арм. Արագածոտնի), Арарат (арм. Արարատ), Армавир (арм Արմավիրի), Вайоц Дзор (арм …   Википедия

  • Сюник (область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сюник (значения). Сюник Սյունիք, Սիւնիք Статус Марз Административный центр Капан Крупнейшие города Горис …   Википедия

  • Марз (административно-территориальное деление Армении) — Административно территориальными единицами Республики Армения являются провинции (марзы), общины. Территория РА административно разделена на десять марзов: Арагацотн (арм. Արագածոտնի), Аштарак (арм. Արարատի), Армавир (арм Արմավիրի), Вайоц Дзор… …   Википедия

  • Марз (Армения) — Административно территориальными единицами Республики Армения являются провинции (марзы), общины. Территория РА административно разделена на десять марзов: Арагацотн (арм. Արագածոտնի), Аштарак (арм. Արարատի), Армавир (арм Արմավիրի), Вайоц Дзор… …   Википедия

  • Вайоц Дзор (марз) — Вайоц Дзор Վայոց Ձոր Герб Статус Марз А …   Википедия

  • Личк (Сюник) — Село Личк Լիճք Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Арагацотн (марз) — Координаты: 40°25′00″ с. ш. 44°10′00″ в. д. / 40.416667° с. ш. 44.166667° в. д.  …   Википедия

  • Тавуш (марз) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тавуш (значения). Тавушский марз Տավուշի մարզ Статус Марз Административный центр Иджеван Крупнейшие города …   Википедия

  • Гехаркуник (марз) — Гехаркуник Գեղարքունիք Статус Марз Административный центр Гавар Крупнейшие города Севан, Чамбарак,  Варденис, Мартуни …   Википедия

  • Лори (марз) — Лори Լոռի Герб Статус Марз Административный&# …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»