Судмалис

Судмалис

Судмалис, Имант Янович

Судмалис Имант Янович (латыш. Imants Sudmalis; 18 марта 1916 года, Венден, Российская империя25 мая 1944 года, Рига, Рейхскомиссариат Остланд) — латвийский партизан, один из организаторов и участников Движения сопротивления на территориях Латвии и Белоруссии, оккупированных немецкой армией, Герой Советского Союза (посмертно).

Содержание

Биография

Период ранней революционной активности

Родился в семье не очень зажиточного городского школьного учителя. Учительством было непросто прокормить семью, поэтому очень скоро интеллигентная, но бедная семья переехала в портовый город Лиепаю, где глава семьи устроился рабочим Лиепайского металлургического завода. Уже в юности Имант Судмалис заинтересовался коммунистическими идеями и стал членом коммунистической организации.

Деятельность в советский период

С момента установления Советской власти в Латвии Судмалис был освобожден из заключения и занял пост редактора «Коммуниста». Одновременно он работал в должности секретаря Лиепайского укома, а также участвовал в деятельности ЦК Латвийского Комсомола. В этом году Судмалис вступил в Компартию Латвии.

Начало войны

В начале Великой Отечественной войны Судмалис во главе небольшого отряда отправился оборонять город Лиепаю. После того, как Лиепая была захвачена, Имант Янович вместе со своими соратниками отправился в Ригу, где основал и возглавил практически первую в истории города подпольную подрывную бригаду, усилия которой были направлены на борьбу с оккупационным немецким режимом.

С конца 1941 года Судмалис становится секретарем партийной организации партизанского сопротивления Латвии, фактически возглавляет латвийский партизанский спецотряд, с марта 1942 года курирует деятельность латвийской партизанской бригады.

Рубеж 1941-42 годов выдался для участников партизанского движения очень сложным, тем не менее, Судмалису удалось поучаствовать в диверсионной деятельности практически во всех уголках Латвии. После множества перипетий отряд И.Судмалиса в мае 1942 года оказался на территории Белоруссии, где слился с другим партизанским отрядом, в опасном приграничном секторе между Себежем, Освеей и Полоцком. Некоторое время партизаны из команды Судмалиса действовали вместе с известным белорусским партизаном И. К. Захаровым.

Подрывная деятельность

Однажды подпольщики в освейских лесах своевременно получили информацию о том, что по шоссе в «треугольнике» должен проехать генерал, руководивший одной из карательных экспедиций против мирного населений приграничных деревень. Адъютант генерала среагировал на выбежавщих партизан и метнул в них гранату на длинной деревянной ручке. Судмалис перехватил гранату и успел забросить ее в автомобиль. Адъютант, генерал и водитель погибли. Имант Судмалис вытащил из огня генеральский дипломат, в котором находились важные фронтовые документы и, увернувшись от выстрелов генеральского эскорта, скрылся в лесу. Иногда таких операций приходилось по 3 — 4 в неделю, если не чаще; за одну из таких вылазок Судмалис удостоился ордена Ленина.

Еще одна из таких вылазок имела место в середине мая 1942, когда партизанский отряд устроил засаду на пути следования другого эскорта из армейских чинов у шоссе Кохановичи — Освея; Судмалис занимался передачей боеприпасов другим партизанам. Он запросил личное оружие у командира отряда и двумя гранатами, брошенными с близкого расстояния, уничтожил 28 немцев; во время отхода партизанской группы Судмалис с ручным пулеметом, взятым у товарища, добил оставшихся в живых немцев.

Вскоре (3 июля 1942 года) Судмалис получил направление в Москву от ЦК КП(б) с целью донести до верхних инстанций информацию о положении дел в прибалтийском секторе и получить новые указания для продолжения подрывной деятельности и координации усилий прибалтийско-белорусских («остландских») партизан. После визита в Москву Судмалис получил назначение на пост руководителя всего Рижского подполья. Уже 14 июля 1942 года, сразу по возвращении из Москвы, Судмалис со сподвижниками осуществили еще одну операцию. В этот раз гитлеровцы (численностью в 2000 человек) напали первыми на подрывную спецбригаду в 149 человек. Партизанскому отряду пришлось незапланированно эвакуироваться из полыхающего села, переправляться через горящий мост, причем Судмалис и несколько соратников до конца оберегали последний бастион, прикрывая отход товарищей — они продолжали стрельбу «с колена», не побоявшись шквального огня немецких орудий, тогда, когда отряд благополучно спасся и отступил. Захватчики потеряли в этом сражении 116 человек убитыми, а отряд продолжил свое существование во главе с Судмалисом. Позже, осенью, руководитель Рижского подполья вместе с боевым товарищем Отомаром Ошкалном, тогда руководителем партизанского отряда «За Советскую Латвию» прорвался из новой засады, устроенной немцами, вглубь территории Латвии, где их отряд осуществил практически неспланированную, спонтанную акцию, нанесшую урон захватчикам. Судмалис вновь должен был прикрывать отступление своего спецотряда и во время прикрытия он трижды отбивал атаки, уничтожив со своей группой в общей сложности 216 человек.

Сотрудничество с белорусскими партизанами

Затем Латвиец под конец 1942 года вернулся в белорусский приграничный треугольник, где продолжил борьбу, которая направлялась другом Иманта, партийным организатором Вилисом Самсонсом. Администраторы Остланды спланировали карательные экспедиции, которые были направлены на борьбу с «партизанской республикой»; борьбу же против них вел в том числе отряд Иманта Судмалиса, участвуя в тяжелых и кровопролитных боях с карателями. В составе иногда 20-30 человек интернациональная освейская партизанская команда атаковала вражеские военные формирования, превосходящие по количеству и зачастую вооруженные до зубов, громила склады и гарнизоны, пускала под откос поезда с продовольствием и армейскими грузами (техническим оснащением). Можно объективно утверждать, что благодаря тандему Судмалиса-Самсонса фашистские армейские части несли частые потери и не могли чувствовать себя так уверенно, как им этого хотелось. Этот дуэт защищал мирное население деревень, расположенных в партизанской зоне, от карательных частей, их отряд, состоявший преимущественно из латышей, в марте 1943 предотвратил разграбление и сожжение белорусской деревни Прошки. 28 человек из их отряда прорвалось через хорошо вооруженный батальон, при этом Судмалис, несмотря на то, что был ранен, демонстрировал личное мужество. Так же поступили члены его гшруппировки. Именно самоотверженность Судмалиса, на которого не раз в подобных ситуациях как будто находила некая «священная ярость», повлияла на то, что маленький отряд не погиб при попытке прорыва. Сам Судмалис любил повторять свое жизненное кредо: «Черт меня не возьмет, а Богу я не нужен», обосновывая свою волшебную «неприкосновенность».

Партизанское движение на территории этого нестабильного для окккупантов приграничного треугольника беспощадно преследовалось, частям сопротивления приходилось постоянно менять дислокацию. Уже в феврале 1943 года, национальные легионы Ваффен СС осуществили кровавую операцию «Зимнее волшебство» под непосредственным «теоретическим» руководством Фридриха Еккельна, уничтожив более 5000 человек в населенных пунктах «треугольника», прикрываясь борьбой с партизанскими формированиями («практически» операцией руководил латышский коллаборационист Волдемар Вайс), а на деле стремясь к обеспечению себя продовольствием, которое могло быть конфисковано у жителей сожженных деревень, а также к повышенным денежным субсидиям со стороны поощряющих структур остландской администрации.

Кстати, Судмалису одновременно с деятельностью в партизанском подполье на территории Белоруссии приходилось участвовать в боях и на территории Латвии — так, в феврале 1943, сложном месяце для партизан (в плане климатических условий), Судмалис организует внезапное нападение на Рундане, который ему удается сровнять с землей, в то же время его группа прорывает кордоны полицаев, захватывает защищенное волостное управление, уносит с собой картотеку отобранных в немецкий плен и в трудовые лагеря, затем успешно присоединяется к ушедшему отряду, отбив пять засад противника, получив при этом ранение. Таких операций, как уже было сказано, можно привести в пример много — каждый раз от маленькой кампании под началом Иманта Яновича во многом зависел исход микробоестолкновения в частности и операции в общем.

Создание Рижского подпольного комитета

В августе 1943 Имант Судмалис был назначен уполномоченным боевых оперативных групп ЦК КП и ЦК ЛКСМ. Продолжая «вставлять палки в колеса» оккупационным частям и коллаборационистской администрации, Судмалис продолжает уделять много внимания и Риге, которая с начала июля 1941 года стала функицонировать в качестве столицы Остланда. В Ригу Судмалис попадает 20 июля 1943 года вместе с боевой группой другого руководителя партизанского движения А. Мацпана, уже к осени Судмалис создает Рижский подпольный городской комитет комсомола и руководит им до конца. На самом деле Судмалис перемещался с одного пункта в другой, постоянно координируя центры партизанского сопротивления Остланда, выполняя роль «связующего звена» между разрозненными партизанскими формированиями по всей республике и в приграничных областях.

Деятельность в последний период

В Риге к лету 1943 года сложились тяжёлые условия для функционирования антинацистского подполья. Весь город был фактически оцеплен военными силами, в нем работали нанятые провокаторы и предатели. За сравнительно короткий период Имант Судмалис наладил связь с иногородными подпольными подрывными организациями, «усовершенствовал» контакт с освейской бригадой, его подпольная организация работает без остановки. Одним из самых известных диверсионных актов, осуществленных деятелями антифашистского подполья Судмалиса была организация взрыва на площади 17 июня (ныне Домская площадь), который произошел 13 ноября 1943 года аккурат за несколько минут перед началом организованного немецкими властями «митинга протеста» против пакета мер, принятых после московского совещания глав МИДов стран-союзников. На митинге должны были пристутствовать высокопоставленные члены городской и краевой администрации — некоторые из них участвовали в митинге в последний раз, другим удалось избежать гибели. Показное мероприятие было сорвано, разгорелся скандал, администраторы края перепугались, но в то же время начали вести свою работу по вербовке потенциально полезных элементов, которые были бы способны снабдить нужной информацией о местонахождении подпольных штабов.[нейтральность?] Их число, благодаря усилиям Судмалиса, постоянно увеличивалось как в Риге, так и в ее окрестностях. Помимо поиска тайных способов разоблачения разветвленной подпольной организации борцов с оккупантским режимом, гитлеровцы открыто назначили за голову неутомимого Иманта награду в 30 тысяч рейхсмарок.

Предательство и смерть

Пока же сам Имант Судмалис занялся поисками явочных квартир, которые увенчались успехом; он же открыл безопасную базу для дислокации горкома партии, другую квартиру он оборудовал под будущего типографский штаб, в котором задумал печатать агитки, которые призывали бы к борьбе с захватчиками, к саботажу на промышленных предприятиях, к организации акций насильственного и ненасильственного сопротивления по городу и окрестностям. С этими целями он снова посетил освейских партизан, договорился с ними о передаче портативной типографии и переговорного устройства, связался с радистом. Однако непроверенный радист оказался «идейным» предателем, работавшим полгода на абвер; он «навел» гитлеровцев на партизан, рассказав им о предстоящей встрече с руководителем антифашистского горкома. Именно в момент встречи радист сдал Судмалиса с товарищами, когда те возварщались из Белоруссии в Ригу с полученной портативной типографией. Судмалис был предупрежден о готовящейся измене, однако он предпочел прибыть в Ригу и быть схваченным, поскольку только в Риге ему открывалась возможность оповестить товарищей о предательстве. Почти неделю Судмалису удавалось путать следы полицаев, но в итоге ему удалось предупредить всех своих товарищей. Но все-таки в результате долгого сидения на хвосте и еще одного предательства неизвестного доносчика гитлеровские вооруженные подразделения 18 февраля 1944 года арестовали нескольких участников команды Судмалиса и подвергли их жестоким пыткам на территории известной Центральной тюрьмы, где постоянно устраивались жестокие суды над спасителями латвийских евреев (например, над Анной Альмой Поле в октябре 1944) и над всеми участниками латвийского сопротивления, которые были арестованы немцами. Имант Судмалис успел передать за пределы тюрьмы сообщение, в которой он предупредил членов антифашистского подполья о произошедшем предательстве.

25 мая 1944 года Имант Судмалис был повешен шуцманами как один из координаторов партизанского движения в оккупированной Латвии.

За несколько дней перед смертью он передал на волю последнее сообщение:

Через несколько часов приведут в исполнение смертный приговор… Я оглянулся на пройденный путь, и не в чем мне себя упрекнуть: в эти решающие для человечества дни я был человеком и борцом. Лишь бы будущее было лучше и счастливее! Оно должно быть таким! Понапрасну не может быть пролито столько крови…

23 октября 1957 года помимо посмертного награждения 2 орденами Ленина, Судмалис также посмертно удостоился звания Героя Советского Союза.

Увековечение памяти

В советское время в парке Коммунару в 1960 году был установлен памятник герою ЛССР Иманту Яновичу Судмалису, его именем была названа улица в Старой Риге. После провозглашения в 1991 году независимости Латвии улице было возвращено историческое название Грешная.

В городе Минске именем Судмалиса названа улица[1]


Hero of the Soviet Union medal.png  Судмалис, Имант Янович на сайте «Герои страны»

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Судмалис" в других словарях:

  • Судмалис И. Я. — СУ́ДМАЛИС Имант Янович (1916–44), один из организаторов партиз. движения в Латвии, Герой Сов. Союза (1957, посм.). Чл. КПСС с 1940. С 1932 чл. подпольного Коммунистич. союза молодёжи Латвии. С 1940 секр. Лиепайского укома и чл. ЦК ЛКСМЛ. В… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Судмалис, Имант Янович — Судмалис Имант Янович Дата рождения 18 марта 1916 …   Википедия

  • Судмалис Имант Янович — (18.3.1916, г. Цесис, 25.5.1944, Рига), участник революционного движения в Латвии, один из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941 45, Герой Советского Союза (23.10.1957, посмертно). Член Коммунистической… …   Большая советская энциклопедия

  • Судмалис —         Имант Янович (18.3.1916, г. Цесис, 25.5.1944, Рига), участник революционного движения в Латвии, один из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941 45, Герой Советского Союза (23.10.1957, посмертно). Член… …   Большая советская энциклопедия

  • Партизанское движение в Латвии во время Великой Отечественной войны — Советское партизанское движение в Латвии  партизанское движение против немецких оккупантов и их союзников на территории Латвийской ССР в 1941 1944 годах. Содержание 1 История 2 Организационная структура …   Википедия

  • Антифашистское подполье в Риге — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Латвийская Советская Социалистическая Республика — (Латвияс Падомью Социалистиска Република)         Латвия (Latvija).                   I. Общие сведения          Латвийская ССР образована 21 июля 1940. С 5 августа 1940 в составе СССР. Республика находится на С. З. Европейской части СССР, с З.… …   Большая советская энциклопедия

  • ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-45 — вооруж. борьба сов. патриотов против нем. фаш. захватчиков на временно оккупированной врагом терр. СССР за свободу и независимость социалистич. Родины. Партиз. движение (далее П. д.) явилось неотъемлемой частью героич. борьбы сов. народа в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Советские партизаны в Великой Отечественной войне — Советские партизаны в Белоруссии, 1943 год Советские партизаны  составная часть антифашистского движения Сопротивления[уточнить], которые боролись методами партизанской войн …   Википедия

  • Список партизан и подпольщиков — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»