Список похороненных на Новодевичьем кладбище это:

Список похороненных на Новодевичьем кладбище

Содержание

Государственные и политические деятели

  • Булганин, Николай Александрович (1895—1975) — Председатель Совета Министров, Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза; автор памятника Г. Н. Постников; 4 уч. 18 ряд.
  • Бутома, Борис Евстафьевич (1907—1976) — руководитель (Председатель Госкомитета, Министр) судостроительной промышленности СССР (1957—1976), Герой Социалистического Труда (1959), доктор технических наук; 6 уч. 28 ряд.
  • Вараксин, Фёдор Дмитриевич (1908—1975) — Министр бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (1954—1957); 6 уч. 28 ряд.
  • Веселовский, Евгений Анисимович (1907—1964)- Министр городского и сельского строительства РСФСР (с декабря 1955) 6 уч. 11 ряд N9.
  • Виноградов, Сергей Александрович (1907—1970) — Председатель Комитета по радиовещанию СССР, посол СССР во Франции; 7 уч. пр.ст. 13 ряд.
  • Винокуров, Александр Николаевич (1869—1944) — Нарком социального обеспечения РСФСР (1918—1921), Председатель Верховного суда СССР (1924—1938); колумбарий, 1 уч. справа от башни монастырской стены.
  • Вольский, Аркадий Иванович (1932—2006) — российский политик и экономист, основатель РСПП; автор памятника А. И. Рукавишников; 11 уч. 5 ряд.
  • Воронцов, Юлий Михайлович (1929—2007) — советский и российский дипломат; колумбарий, 143 секция, в районе 10 уч. последнего ряда.
  • Гайдар, Егор Тимурович (1956—2009) — Министр экономики и финансов РФ; автор памятника А. В. Балашов; 4 уч. 27 ряд.
  • Ганенко, Иван Петрович (1903—1995) — Первый секретарь Полоцкого обкома КП(б) Белоруссии (1948—1950) и Астраханского обкома КПСС (1954—1961); 3 уч. 52 ряд.
  • Гарбузов, Василий Фёдорович (1911—1985) — Министр финансов СССР; 7 уч. лев.ст. 22 предпоследний ряд.
  • Георгадзе, Михаил Порфирьевич (1912—1982) — Секретарь Президиума Верховного Совета СССР (1957—1982); 10 уч. 1 ряд.
  • Гинзбург, Семён Захарович (1897—1993) — Нарком по строительству СССР (1939—1946), Министр строительства военных и военно-морских предприятий (1946—1947), промышленности стройматериалов СССР (1947—1950), Председатель Правления Стройбанка СССР (1963—1970); 3 уч. 13 ряд.
  • Голдин, Николай Васильевич (1910—2001) — Министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР; 10 уч. 9 ряд.
  • Голяков, Иван Терентьевич (1888—1961) — Председатель Верховного суда СССР (1938—1948); 3 уч. 61 ряд.
  • Гопнер, Серафима Ильинична (1880—1966) — член КПСС с 1903 года, секретарь ЦК КП(б) Украины, доктор исторических наук; 6 уч. 26 ряд.
  • Горегляд, Алексей Адамович (1905—1986) — Министр судостроительной промышленности и Первый заместитель Председателя Госплана СССР; 10 уч. 3 ряд.
  • Горемыкин, Пётр Николаевич (1902—1976) — Нарком боеприпасов СССР (1941—1942), Министр сельскохозяйственного машиностроения СССР (1946—1951), Министр общего машиностроения СССР (1955—1957); 7 уч. лев.ст. 12 ряд.
  • Горкин, Александр Фёдорович (1897—1988) — Секретарь Президиума Верховного Совета СССР, Председатель Верховного Суда СССР; 10 уч. 5 ряд.
  • Гришин, Виктор Васильевич (1914—1992) — Первый секретарь МГК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС, Председатель ВЦСПС; 2 уч. 25 ряд.
  • Гришманов, Иван Александрович (1906—1979) — заведующий Отделом строительства ЦК КПСС (1956—1961), Министр промышленности строительных материалов СССР (1965—1979), Герой Социалистического Труда (1976); 9 уч. 3 ряд.
  • Громыко, Андрей Андреевич (1909—1989) — советский политический и государственный деятель, дипломат; автор памятника И. М. Рукавишников; 4 уч. 18 ряд.
  • Грушевой, Константин Степанович (1906—1982) — Первый секретарь Измаильского обкома КП(б) Украины (1948—1950), генерал-полковник (1967); 7 уч. лев.ст. 18 ряд.
  • Гусаров, Николай Иванович (1905—1985) — советский партийный деятель, член Президиума ВС СССР.
  • Гусенков, Пётр Васильевич (1905—1975) — Министр медицинской промышленности СССР (1967—1975); 6 уч. 28 ряд.
  • Двинский, Борис Александрович (1894—1973) — Первый секретарь Ростовского обкома ВКП(б) (1938—1944), Нарком, затем Министр заготовок СССР (1944—1950); 7 уч. лев.ст. 3 ряд.
  • Дементьев, Пётр Васильевич (1907—1977) — Министр авиационной промышленности СССР, генерал-полковник-инженер; автор памятника М. К. Аникушин; 7 уч. лев.ст. 13 ряд.
  • Динков, Василий Александрович (1924—2001) — Министр газовой и нефтяной промышленности СССР; 10 уч. 7 ряд.
  • Додонова, Анна Андреевна — (1888—1967), член КПСС с 1911, после Февральской революции 1917 секретарь Моссовета, в Октябрьскую революцию 1917 секретарь ВРК Москвы, председатель Московского пролеткульта, научный работник.
  • Доенин, Василий Николаевич (1909—1977) — Министр машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (1965—1977); автор памятника Л. Е. Кербель; 7 уч. лев.ст. 13 ряд.
  • Дудоров, Николай Павлович (1906—1977) — Министр внутренних дел СССР; 8 уч. 34 ряд.
  • Дымшиц, Вениамин Эммануилович (1910—1993) — председатель Госплана, Госснаба, Совета народного хозяйства СССР; 10 уч. 7 ряд.
  • Евсеенко, Михаил Андрианович (1908—1985) — министр нефтяной промышленности восточных районов СССР (1946—1948), Министр строительства предприятий нефтяной промышленности СССР (1955), Министр нефтяной промышленности СССР (1955—1957); 10 уч. 2 ряд.
  • Ельцин, Борис Николаевич (1931—2007) — первый президент России; 6 уч. у Центральной аллеи.
  • Енютин, Георгий Васильевич (1903—1969) — Первый секретарь Запорожского обкома КП(б) Украины и Каменского обкома КПСС; 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи.
  • Ефремов, Дмитрий Васильевич (1900—1960) — министр электропромышленности СССР (1951—1953); 8 уч. 6 ряд.
  • Ештокин, Афанасий Фёдорович (1913—1974) — председатель исполкома Свердловского областного Совета, Первый секретарь Кемеровского обкома КПСС; 7 уч. лев.ст. 7 ряд.
  • Жимерин, Дмитрий Георгиевич (1906—1995) — нарком, затем министр электростанций СССР, член-корреспондент АН СССР; 5 уч. 3 ряд.
  • Задионченко, Семён Борисович (1898—1972) — Первый секретарь Днепропетровского обкома КП Украины (1938—1941), Башкирского (1942—1943) и Кемеровского (1943—1946) обкомов ВКП(б); 7 уч. лев.ст. 2 ряд.
  • Замчевский, Иван Константинович (1909—1979) — Первый секретарь Ленинградского горкома КПСС (1953—1956), посол в Югославии (1957—1960), Председатель Госкомитета СССР по печати (1962—1970); колумбарий, секция 128-35-1.
  • Зарубин, Георгий Николаевич (1900—1958) — советский государственный деятель, посол в Канаде, Великобритании и США; 5 уч. 24 ряд у Центральной аллеи.
  • Засядько, Александр Фёдорович (1910—1963) — министр угольной промышленности западных районов и Министр угольной промышленности СССР; 8 уч. 33 ряд.
  • Захаров, Пётр Андреевич (1905—1974) — министр геологии СССР (1949—1953); 7 уч. лев.ст. 6 ряд.
  • Зверев, Арсений Григорьевич (1900—1969) — советский государственный деятель, Нарком, затем Министр финансов СССР; 7 уч. лев.ст. 1 ряд.
  • Зверев, Сергей Алексеевич (1912—1978) — министр оборонной промышленности СССР; 8 уч. 36 ряд.
  • Золотухин, Григорий Сергеевич (1911—1988) — Первый секретарь Тамбовского обкома (1955—1966) и Краснодарского крайкома (1966—1973) КПСС, министр заготовок (1973—1985) и хлебопродуктов (1985—1987) СССР, Герой Социалистического Труда (1973); 10 уч. 5 ряд.
  • Зотов, Василий Петрович (1899—1977) — министр пищевой промышленности СССР, заместитель Председателя Госплана СССР; 7 уч. лев.ст. 12 ряд.
  • Игнатов, Николай Фёдорович (1914—1967) — Первый секретарь Орловского обкома КПСС (1960—1965); 6 уч. 34 ряд.
  • Игнатов, Степан Андреевич (1908—1966) — Первый секретарь Амурского обкома КПСС (1955—1957); 6 уч. 30 ряд.
  • Игнатьев, Семён Денисович (1904—1983) — министр государственной безопасности СССР, Первый секретарь Башкирского и Татарского обкомов КПСС; 10 уч. 2 ряд.
  • Иоффе, Адольф Абрамович (1883—1927) — государственный деятель, дипломат, руководитель советской делегации на переговорах в Брест-Литовске; 1 уч. 45 ряд.
  • Кабанов, Иван Григорьевич (1898—1972) — нарком пищевой промышленности СССР, Нарком, затем Министр электропромышленности СССР, Министр внешней торговли СССР; 7 уч. пр.ст. 20 ряд.
  • Каганович, Лазарь Моисеевич (1893—1991) — Первый секретарь МГК ВКП(б), Нарком путей сообщения и тяжёлой промышленности СССР; 1 уч. 10 ряд.
  • Каганович, Михаил Моисеевич (1888—1941) — нарком оборонной промышленности СССР, Нарком авиационной промышленности СССР; 1 уч. 18 ряд.
  • Каганович, Юлий Моисеевич (1892—1962) — Первый секретарь Горьковского обкома ВКП(б) (1937—1938); 3 уч. 59 ряд, в районе 24 ряда.
  • Казаков, Василий Александрович (1916—1981) — министр авиационной промышленности СССР (1977—1981), Герой Социалистического Труда (1963); 9 уч. 7 ряд.
  • Казаков, Николай Степанович (1900—1970) — нарком, затем министр тяжёлого машиностроения СССР (1941—1953, 1954—1955); 7 уч. пр.ст. 14 ряд.
  • Каиров, Иван Андреевич (1893—1978) — министр просвещения РСФСР (1949—1956), Герой Социалистического Труда (1963); 9 уч. 3 ряд.
  • Калмыков, Валерий Дмитриевич (1908—1974) — руководитель (Председатель Госкомитета, Министр) радиопромышленности СССР; 6 уч. 38 ряд.
  • Капитонов, Иван Васильевич (1915—2002) — Первый секретарь МГК, МК, Ивановского обкома КПСС; секретарь ЦК КПСС, Председатель Центральной Ревизионной Комиссии КПСС; 10 уч. 7 ряд.
  • Капранов, Григорий Матвеевич (1906—1960) — Первый секретарь Ивановского обкома ВКП(б) (1944—1947); 8 уч. 4 ряд.
  • Кафтанов, Сергей Васильевич (1905—1978) — министр высшего образования СССР (1946—1951), Председатель Госкомитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР (1957—1962); 9 уч. 3 ряд.
  • Кидин, Александр Николаевич (1909—1959) — Первый секретарь Владимирского(1951—1955) и Удмуртского обкомов КПСС (1959); 3 уч. пересечение 61 и 47 рядов.
  • Кириллин, Владимир Алексеевич (1913—1999) — председатель Госкомитета СССР по науке и технике, теплофизик, академик АН СССР; 2 уч. 17 ряд.
  • Кириченко, Алексей Илларионович (1908—1975) — Первый секретарь ЦК КП Украины, член Президиума ЦК КПСС; 9 уч. 1 ряд.
  • Киселёв, Евгений Дмитриевич (1908—1963) — дипломат, Посол СССР в Венгрии (1949—1954), Египте (1955—1958) и ОАР (1958—1959), заместитель Генерального секретаря ООН (1962—1963); 8 уч. 26 ряд
  • Киселёв, Николай Васильевич (1903—1983) — Первый секретарь Омского обкома ВКП(б) (1949—1951) и Ростовского обкома КПСС (1952—1960); 8 уч. 21 ряд.
  • Клещев, Алексей Ефимович (1905—1968) — председатель Совета Министров Белорусской ССР (1948—1953), Первый секретарь Полоцкого обкома КП(б) Белоруссии (1946—1948) и Кокчетавского обкома КП Казахстана (1955—1960), генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1944); 7 уч. пр.ст. 6 ряд.
  • Климов, Александр Петрович (1914—1979) — председатель Правления Центросоюза (1954—1978); 9 уч. 4 ряд.
  • Коваленко, Александр Власович (1909—1987) — Первый секретарь Белгородского (1960—1964) и Оренбургского (1964—1980) обкомов КПСС, Председатель Госкомитета СССР по материальным резервам (1980—1986), дважды Герой Социалистического Труда (1948, 1976); 10 уч. 4 ряд.
  • Кожевников, Евгений Фёдорович (1906—1979) — руководитель (министр, председатель Госкомитета) транспортного строительства СССР (1954—1975), Герой Социалистического Труда (1975); 9 уч. 6 ряд.
  • Козловский, Мечислав Юльевич (1876—1927) — юрист, Председатель Малого Совнаркома, Нарком юстиции; 3 уч. 63 ряд недалеко от монастырской стены.
  • Коллонтай, Александра Михайловна (1872—1952) — революционер, первая в мире женщина — министр и дипломат; автор памятника В. Д. Бобыль; 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной.
  • Компанец, Иван Данилович (1904—1969) — Первый секретарь Тернопольского обкома КП(б) Украины (1944—1948); 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи.
  • Конотоп, Василий Иванович (1916—1995) — Первый секретарь МК КПСС; 7 уч. пр.ст. 12 ряд.
  • Корниец, Леонид Романович (1901—1969) — министр заготовок СССР, руководитель отрасли по хлебопродуктам СССР; 7 уч. пр.ст. 7 ряд.
  • Коробов, Анатолий Васильевич (1907—1967) — управляющий делами Совета Министров СССР; 7 уч. пр.ст. 1 ряд.
  • Кортунов, Алексей Кириллович (1907—1973) — министр газовой промышленности СССР; 6 уч. 27 ряд.
  • Костоусов, Анатолий Иванович (1906—1985) — руководитель (Председатель Госкомитета, Министр) станкостроения СССР (1949—1980, с небольшим перерывом), Герой Социалистического Труда (1976); 10 уч. 2 ряд.
  • Круглов, Сергей Никифорович (1907—1977) — министр внутренних дел СССР; 3 уч. 62 ряд.
  • Ксенофонтов, Иван Ксенофонтович (1884—1926) — один из организаторов, член коллегии (1917—1921) и заместитель Председателя (1919—1920) ВЧК, управляющий делами ЦК РКП(б) (1922—1925); 1 уч. 44 ряд.
  • Кузнецов, Василий Васильевич (1901—1990) — Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР; 10 уч. 6 ряд.
  • Курский, Дмитрий Иванович (1874—1932) — Нарком юстиции РСФСР (1918—1928), полпред в Италии (1928—1932); 3 уч. 64 ряд.
  • Кутырев, Алексей Михайлович (1902—1969) — Первый секретарь Мурманского обкома ВКП(б) (1945—1950) и Свердловского обкома КПСС (1952—1955); 7 уч. пр.ст. 8 ряд.
  • Латунов, Иван Сергеевич (1906—1970) — Первый секретарь Архангельского (1948—1955) и Вологодского (1955—1960) обкомов КПСС; колумбарий, секция 133-34-3.
  • Лебедев, Виктор Дмитриевич (1917—1978)— Первый заместитель Председателя Госплана СССР (1973—1978); 9 уч. 3 ряд.
  • Лебедев, Иван Кононович (1907—1972) — Первый секретарь Пензенского обкома ВКП(б), Омского обкома и Ставропольского крайкома КПСС; 7 уч. лев.ст. 4 ряд.
  • Лебедь, Александр Иванович (1950—2002) — российский военный деятель, генерал-лейтенант, кандидат в президенты РФ, губернатор Красноярского края; автор памятника С. А. Щербаков; рядом с колумбарием, 131 секция, в районе 8 уч. 33 ряда.
  • Лесечко, Михаил Авксентьевич (1909—1984) — министр приборостроения и средств автоматизации СССР; 10 уч. 2 ряд.
  • Летков, Андрей Иванович (1903—1942) — нарком электростанций СССР (1940—1942); 1 уч. 40 последний поперечный ряд.
  • Литвинов, Максим Максимович (1876—1951) — революционер, нарком иностранных дел СССР; автор памятника И. Л. Слоним; 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной.
  • Лозовский, Соломон Абрамович (1878—1952) — Генеральный секретарь Профинтерна, директор Гослитиздата, начальник Совинформбюро; кенотаф; 1 уч. 10 ряд.
  • Ломакин, Яков Миронович (1904—1958) — советский дипломат и журналист; 5 уч. 23 ряд
  • Ломако, Пётр Фаддеевич (1904—1990) — министр цветной металлургии СССР, Председатель Госплана СССР; 10 уч. 6 ряд.
  • Лукьянов, Владимир Васильевич (1901—1958) — Первый секретарь Кировского (1940—1947) и Ивановского (1947—1952) обкомов ВКП(б), Ярославского обкома КПСС (1952—1954); 3 уч. 62 ряд.
  • Любимов, Александр Васильевич (1898—1967) — нарком, затем министр торговли СССР (1939—1948); 6 уч. 39 ряд.
  • Мазуров, Кирилл Трофимович (1914—1989) — Первый секретарь ЦК КП Белоруссии, Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР; 10 уч. 5 ряд.
  • Майский, Иван Михайлович (1884—1975) — советский дипломат, историк и публицист, посол в Великобритании, академик АН СССР; 9 уч. 1 ряд.
  • Максарёв, Юрий Евгеньевич (1903—1982) — Министр транспортного машиностроения СССР (1950—1953), Председатель Комитета, затем Госкомитета СССР по изобретениям и открытиям (1961—1978), Герой Социалистического Труда (1943), генерал-майор инженерно-танковой службы (1945); автор памятника Л. Е. Кербель; 10 уч. 1 ряд.
  • Малышев, Илья Ильич (1904—1973) — председатель Комитета по делам геологии при Совнаркоме СССР (1939—1946), Министр геологии СССР (1946—1949), доктор геолого-минералогических наук (1958); 7 уч. лев.ст. 4 ряд.
  • Мальков, Павел Дмитриевич (1887—1965) — член КПСС с 1904 года, комендант Смольного (1917) и Московского Кремля (1918—1920); 6 уч. 29 ряд.
  • Мартынов, Николай Васильевич (1910—1998) — председатель Госснаба и заместитель Председателя Совета Министров СССР; 4 уч. 52 ряд.
  • Марченко, Иван Тихонович (1908—1972) — Первый секретарь Томского обкома КПСС (1959—1965); 7 уч. лев.ст. 2 ряд.
  • Мельников, Леонид Георгиевич (1906—1981) — Первый секретарь ЦК КП(б) Украины, Министр строительства предприятий угольной промышленности СССР; 9 уч. 7 ряд.
  • Мельников, Николай Афанасьевич (1918—1973) — Второй секретарь ЦК КП Молдавии (1961—1965); 7 уч. лев.ст. 3 ряд.
  • Меркулов, Фёдор Александрович (1900—1956) — нарком чёрной металлургии СССР (1939—1940); 3 уч. 62 ряд.
  • Микоян, Анастас Иванович (1895—1978) — председатель Президиума Верховного совета СССР; 1 уч. 42 ряд.
  • Молотов, Вячеслав Михайлович (1890—1986) — советский государственный деятель, Председатель Совнаркома СССР, Министр иностранных дел СССР; 1 уч. 43 ряд.
  • Найдёнов, Виктор Васильевич (1931—1987) — заместитель Генерального прокурора СССР (1977—1981, 1984—1987), Главный государственный арбитр СССР (1987); автор памятника З. К. Церетели; 10 уч. 4 ряд.
  • Никонов, Виктор Петрович (1929—1993) — Первый секретарь Марийского обкома КПСС, секретарь ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС; 10 уч. 7 ряд.
  • Новиков, Константин Александрович (1910—1974) — Первый секретарь Архангельского обкома КПСС (1960—1967); 7 уч. лев.ст. 9 ряд.
  • Оника, Дмитрий Григорьевич (1910—1968) — Нарком, затем Министр угольной промышленности западных районов СССР (1946—1947) и восточных районов СССР (1947—1948), доктор технических наук (1954); 3 уч. 35 ряд.
  • Орловский, Сергей Николаевич (1891—1935) — Главный военный прокурор СССР (1930—1935); колумбарий, 1 уч. справа от башни монастырской стены.
  • Оруджев, Сабит Атаевич (1912—1981) — министр газовой промышленности СССР; 2 уч. 3 ряд.
  • Осипов, Георгий Иванович (1906—1980) — Первый секретарь Коми (1948—1958) и (1958—1968) Мордовского обкома КПСС; 9 уч. 6 ряд.
  • Павленко, Алексей Сергеевич (1904—1984) — министр электростанций СССР (1954—1955, 1957—1959); 10 уч. 2 ряд.
  • Павлов, Георгий Сергеевич (1910—1991) — Первый секретарь Марийского обкома КПСС (1957—1963), управляющий делами ЦК КПСС (1965—1983); 7 уч. лев.ст. 1 ряд.
  • Пальцев, Георгий Николаевич (1906—1964) — Первый секретарь Ивановского (1939—1944) и Владимирского (1944—1947) обкомов ВКП(б); 6 уч. 12 ряд.
  • Панюшкин, Александр Семёнович (1905—1974) — начальник Первого главного управления КГБ СССР, генерал-майор, Посол в США; 3 уч. 17 ряд.
  • Папутин, Виктор Семёнович (1926—1979) — Второй секретарь МК КПСС (1967—1974), Первый заместитель Министра внутренних дел СССР (1974—1979), генерал-лейтенант (1974); 7 уч. лев.ст. 16 ряд.
  • Паршин, Пётр Иванович (1899—1970) — нарком общего машиностроения (1939—1941), миномётного вооружения (1941—1946), Министр машиностроения и приборостроения (1946—1953, 1954—1956) СССР; генерал-полковник инженерно-технической службы (1944); 7 уч. пр.ст. 15 ряд.
  • Патоличев, Николай Семёнович (1908—1989) — министр внешней торговли СССР, Первый секретарь ЦК КП Белоруссии; 10 уч. 5 ряд.
  • Пегов, Николай Михайлович (1905—1991) — Первый секретарь Приморского крайкома ВКП(б), посол СССР в Иране, Алжире и Индии; 10 уч. 6 ряд.
  • Первухин, Михаил Георгиевич (1904—1978) — министр химической промышленности и Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР; 9 уч. 4 ряд.
  • Петрищев, Алексей Георгиевич (1924—1986) — министр по производству минеральных удобрений СССР (1980—1986), Герой Социалистического Труда (1971); 10 уч. 4 ряд.
  • Плешаков, Пётр Степанович (1922—1987) — министр радиопромышленности СССР (1974—1987), генерал-полковник, Герой Социалистического Труда (1981); 7 уч. лев.ст. последний ряд.
  • Подвойский, Николай Ильич (1880—1948) — революционер, советский партийный, военный и государственный деятель; автор памятника Е. В. Вучетич; 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной.

Писатели и поэты

Памятник Андрею Белому
Фрагмент памятника Николаю Васильевичу Гоголю
Фрагмент памятника Антону Павловичу Чехову

Художники и скульпторы

Памятник художнику Николаю Николаевичу Жукову
Памятник художнику Исааку Ильичу Левитану

Архитекторы

Композиторы, певцы, музыканты и артисты балета

Памятник композитору Исааку Осиповичу Дунаевскому
Памятник композитору Сергею Сергеевичу Прокофьеву

Режиссёры и актёры

Памятники актёрам Марку Бернесу и Льву Свердлину
Памятник Михаилу Жарову
Памятник кионорежиссёру Михаилу Константиновичу Калатозову
  • Папанов, Анатолий Дмитриевич (1922—1987) — актёр Театра Сатиры, киноактёр, народный артист СССР; автор памятника Д. И. Народицкий; 10 уч. 4 ряд
  • Парфаньяк, Алла Петровна (1924—2009) — актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР; 10 уч. 10 ряд.
  • Пашенная, Вера Николаевна (1887—1962) — актриса Малого театра, киноактриса, народная артистка СССР, профессор Театрального училища имени М. С. Щепкина; 2 уч. 7 ряд.
  • Перестиани, Иван Николаевич (1870—1959) — кинорежиссёр, актёр, народный артист Грузинской ССР (1949); 5 уч. 33 ряд.
  • Петров, Владимир Михайлович (1896—1966) — кинорежиссёр, сценарист, народный артист СССР; 6 уч. 29 ряд.
  • Петров, Николай Васильевич (1890—1964) — театральный режиссёр, педагог, директор и художественный руководитель Ленинградского академического театра драмы (1928—1933), народный артист РСФСР (1945), доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа (1946); автор памятника М. К. Аникушин; 6 уч. 11 ряд.
  • Пилявская, София Станиславовна (1911—2000) — актриса театра и кино, профессор Школы-студии МХАТ, народная артистка СССР; 2 уч. 15 ряд рядом с мужем актёром Николаем Дорохиным.
  • Пирогова, Людмила Леонидовна (1939—2010) — актриса Малого театра, заслуженная артистка РСФСР (1991); 2 уч. 6 ряд.
  • Плотников, Николай Сергеевич (1897—1979) — актёр театра и кино, режиссёр, театральный педагог, народный артист СССР; 9 уч. 5 ряд.
  • Плятт, Ростислав Янович (1908—1989) — актёр театра и кино, народный артист СССР; 10 уч. 5 ряд.
  • Подгорный, Николай Афанасьевич (1879—1947) — актёр Художественного театра, киноактёр, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1938); 2 уч. 17 ряд.
  • Покровский, Александр Васильевич (1886—1963) — актёр и театральный деятель, заслуженный деятель искусств РСФСР (1957); 8 уч. 30 ряд.
  • Поль, Павел Николаевич (1887—1955) — актёр театра и кино, народный артист РСФСР (1947); 4 уч. 55 ряд.
  • Поляков, Аркадий Васильевич (1893—1966) — театральный актёр, народный артист РСФСР (1940); колумбарий, 126 секция.
  • Попов, Алексей Дмитриевич (1892—1961) — педагог, главный режиссёр Театра Советской Армии, доктор искусствоведения; автор памятника Е. Ф. Белашова; 8 уч. 12 ряд.
  • Попов, Владимир Александрович (1889—1968) — актёр театра и кино, народный артист РСФСР; 7 уч. пр.ст. 4 ряд.
  • Протазанов, Яков Александрович (1881—1945) — кинорежиссёр, один из основоположников российской кинематографии; на памятнике фамилия написана как Протозанов; 2 уч. 25 ряд.
  • Прудкин, Марк Исаакович (1898—1994) — актёр Художественного театра, киноактёр, народный артист СССР; 10 уч. 8 ряд.
  • Птушко, Александр Лукич (1903—1973) — кинорежиссёр, сценарист, художник, мастер сказочного жанра в кино, народный артист СССР; 7 уч. лев. ст. 3 ряд.
  • Пудовкин, Всеволод Илларионович (1893—1953) — кинорежиссёр, актёр, теоретик кинематографа, профессор ВГИКа, народный артист СССР; автор памятника Н. Б. Никогосян; 2 уч. 39 ряд.
  • Пыжова, Ольга Ивановна (1894—1972) — актриса Художественного театра, киноактриса, педагог, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР; 1 уч. 27 ряд.
  • Пырьев, Иван Александрович (1901—1968) — кинорежиссёр, директор киностудии «Мосфильм», народный артист СССР; 7 уч. пр. ст. 3 ряд.
  • Равенских, Борис Иванович (1912—1980) — главный режиссёр Малого театра, народный артист СССР; 9 уч. 5 ряд.
  • Разумный, Александр Ефимович (1891—1972) — кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР; колумбарий, в районе 7 уч. пр. ст. последнего ряда.

Академики

Памятник кардиохирургу Александру Николаевичу Бакулеву
Памятник историку Михаилу Петровичу Погодину
  • Тамм, Игорь Евгеньевич (1895—1971) — физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике; автор памятника В. А. Сидур; 7 уч. пр.ст. 14 ряд.
  • Тарле, Евгений Викторович (1874—1955) — историк, академик АН СССР; автор памятника И. Л. Слоним; 1 уч. 45 ряд рядом с башней монастырской стены.
  • Терпигорев, Александр Митрофанович (1873—1959) — горный инженер, учёный, академик АН СССР; автор памятника А. Н. Костромитин; 5 уч. 30 ряд.
  • Тимаков, Владимир Дмитриевич (1905—1977) — микробиолог, академик АН СССР (1968), Президент АМН СССР (1968—1977), Герой Социалистического Труда (1975); 9 уч. 2 ряд.
  • Тихомиров, Михаил Николаевич (1893—1965) — историк, археограф, палеограф, академик АН СССР; 6 уч. 23 ряд у Центральной аллеи.
  • Тихонов, Андрей Николаевич (1906—1993) — математик, геофизик, академик АН СССР; 10 уч. 7 ряд.
  • Трахтенберг, Иосиф Адольфович (1883—1960) — экономист, академик АН СССР (1939); 8 уч. 6 ряд.
  • Топчиев, Александр Васильевич (1907—1962) — химик-органик, академик АН СССР; 8 уч. 23 ряд.
  • Трайнин, Илья Павлович (1887—1949) — юрист, директор Института права АН СССР (1941—1948), академик АН СССР (1939); 2 уч. 34 ряд.
  • Тюрин, Иван Владимирович (1892—1962) — почвовед, академик АН СССР (1953); 8 уч. 17 ряд.
  • Уразов, Георгий Григорьевич (1884—1957) — химик, металлург, академик АН СССР (1946); 5 уч. 6 ряд.
  • Федосеев, Пётр Николаевич (1908—1990) — философ, академик АН СССР; 10 уч. 6 ряд.
  • Ферсман, Александр Евгеньевич (1883—1945) — геохимик, минералог, один из основоположников геохимии, академик Петербургской АН и АН СССР; 3 уч. 44 ряд.
  • Фесенков, Василий Григорьевич (1889—1972) — астроном, астрофизик, академик АН СССР; колумбарий, 135 секция, в районе 7 уч. лев.ст. 22 ряда.
  • Фёдоров, Евгений Константинович (1910—1981) — геофизик, начальник Гидрометслужбы СССР, генерал-лейтенант, академик АН СССР, Герой Советского Союза; 9 уч. 8 ряд.
  • Флёров, Георгий Николаевич (1913—1990) — физик, академик АН СССР; 10 уч. 6 ряд.
  • Францов, Георгий Павлович (1903—1969) — философ, социолог, академик АН СССР (1964); встречается написание имени-фамилии как Юрий Францев; 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи.
  • Фрумкин, Александр Наумович (1895—1976) — физикохимик, электрохимик, академик АН СССР; автор памятника В. А. Сидур; 4 уч. 53 ряд.
  • Харитон, Юлий Борисович (1904—1996) — физик, физикохимик, один из руководителей проекта советской атомной бомбы, академик АН СССР; 9 уч. 2 ряд.
  • Харкевич, Александр Александрович (1904—1965) — учёный в области электросвязи и электроакустики, академик АН СССР; 3 уч. пересечение 61 и 53 рядов.
  • Хвостов, Владимир Михайлович (1905—1972) — историк, академик АН СССР; 4 уч. 55 ряд.
  • Хохлов, Рем Викторович (1926—1977) — физик, один из основоположников нелинейной оптики, ректор Московского университета, академик АН СССР; 7 уч. лев.ст. 13 ряд.
  • Храпченко, Михаил Борисович (1904—1986) — литературовед, академик АН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1984); 10 уч. 3 ряд.
  • Цицин, Николай Васильевич (1898—1980) — ботаник, директор Главного ботанического сада АН СССР, академик АН СССР и ВАСХНИЛ; автор памятника Б. А. Дубрович; 9 уч. 6 ряд.
  • Черенков, Павел Алексеевич (1904—1990) — физик, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике; 10 уч. 5 ряд.
  • Черток, Борис Евсеевич (1912—2011) — советский, российский учёный-конструктор, один из ближайших соратников С. П. Королёва, член-корреспондент Академии наук СССР, академик РАН.
  • Чижевский, Николай Прокопьевич (1873—1952) — металлург, академик АН СССР (1939); 1 уч. 14 ряд.
  • Чудаков, Александр Евгеньевич (1921—2001) — физик, академик АН СССР; 1 уч. 2 ряд.
  • Чудаков, Евгений Алексеевич (1890—1953) — специалист в области машиноведения и автомобильной техники, академик АН СССР; 1 уч. 2 ряд.
Памятник полярнику Отто Юльевичу Шмидту
  • Шапошников, Владимир Николаевич (1884—1968) — микробиолог, академик АН СССР (1953); 4 уч. 49 ряд.
  • Шевяков, Лев Дмитриевич (1889—1963) — учёный в области горного дела, академик АН СССР; 8 уч. 25 ряд.
  • Шемякин, Михаил Михайлович (1908—1970) — химик, один из основоположников биоорганической химии, академик АН СССР; 7 уч. пр.ст. 14 ряд.
  • Шенфер, Клавдий Ипполитович (1885—1946) — электротехник, академик АН СССР (1932); колумбарий, секция 65-3-2.
  • Шереметьевский, Николай Николаевич (1916—2003) — учёный в области машиностроения, академик АН СССР (1984), Герой Социалистического Труда (1986); 4 уч. 3 ряд.
  • Ширшов, Пётр Петрович (1905—1953) — гидробиолог, полярный исследователь, Нарком, затем Министр морского флота СССР, академик АН СССР, Герой Советского Союза; 4 уч. 23 ряд.
  • Шмальгаузен, Иван Иванович (1884—1963) — биолог, зоолог, академик АН СССР; 8 уч. 34 ряд.
  • Шмидт, Отто Юльевич (1891—1956) — исследователь Севера, математик, астроном, академик АН СССР, Герой Советского Союза; автор памятника С. Т. Конёнков; 1 уч. 42 ряд.
  • Штерн, Лина Соломоновна (1878—1968) — физиолог, академик АН и АМН СССР; 6 уч. 36 ряд.
  • Шулейкин, Михаил Васильевич (1884—1939) — радиотехник, академик АН СССР (1939); колумбарий, 1 уч. справа от башни монастырской стены, секция 1-43-1.
  • Шумаков, Валерий Иванович (1931—2008) — врач-трансплантолог, академик РАН и АМН СССР; 10 уч. 10 ряд.
  • Щербаков, Дмитрий Иванович (1893—1966) — геолог, геохимик, академик АН СССР (1953); 6 уч. 31 ряд.
  • Энгельгардт, Владимир Александрович (1915—1984) — биохимик, специалист в области молекулярной биологии, академик АН и АМН СССР; 10 уч. 2 ряд.
  • Эмануэль, Николай Маркович (1915—1984) — физикохимик, академик АН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1981); 10 уч. 2 ряд.
  • Юдин, Павел Фёдорович (1899—1968) — философ, посол в КНР, академик АН СССР; 6 уч. 36 ряд.

Инженеры-конструкторы

  • Архангельский, Александр Александрович (1892—1978) — авиаконструктор КБ А. Н. Туполева, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук; 1 уч. 7 ряд.
  • Бабакин, Георгий Николаевич (1914—1971) — конструктор космической техники, член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской премии; 7 уч. пр.ст. 17 ряд.
  • Бармин, Владимир Павлович (1909—1993) — конструктор реактивных пусковых установок, ракетных стартовых комплексов, академик АН СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР; автор памятника Ю. Л. Чернов; 10 уч. 7 ряд.
  • Бушуев, Константин Давыдович (1914—1978) — конструктор космической техники, технический директор проекта Союз-Аполлон с советской стороны (1973—1975), член-корреспондент АН СССР (1960), Герой Социалистического Труда (1957), лауреат Ленинской (1960) и двух Государственных премий СССР (1950, 1976); 9 уч. 3 ряд.
  • Гвай, Иван Исидорович (1905—1960) — конструктор пусковых установок для реактивных снарядов (одна из них, БК-13 «Катюша»), лауреат Сталинских премий (1941, 1942).
  • Вознесенский, Иван Николаевич (1887—1946) — конструктор гидромашин, член-корреспондент АН СССР (1939); 4 уч. 45 ряд.
  • Глушко, Валентин Петрович (1908—1989) — конструктор ракетной и космичеcкой техники, Генеральный конструктор комплекса «Буран», академик АН СССР, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР; 10 уч. 5 ряд.
  • Грабин, Василий Гаврилович (1899/1900—1980) — конструктор артиллерийского вооружения, лауреат четырёх Государственных премий СССР, генерал-полковник, доктор технических наук; 9 уч. 5 ряд.
Памятник конструктору гидросамолётов Дмитрию Павловичу Григоровичу
Памятник изобретателю ранцевого парашюта Глебу Евгеньевичу Котельникову
  • Котельников, Глеб Евгеньевич (1872—1944) — изобретатель авиационного ранцевого парашюта; автор памятника Г. Н. Постников; 7 уч. пр.ст. 1 ряд.
  • Кучеренко, Николай Алексеевич (1907—1976) — конструктор танков и организатор танкового производства, один из создателей танка Т-34, лауреат трёх Государственных премий СССР; 8 уч. 1 ряд.
  • Лавочкин, Семён Алексеевич (1900—1960) — авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР, генерал-майор, лауреат четырёх Государственных премий СССР; 1 уч. 3 ряд.
  • Люлька, Архип Михайлович (1908—1984) — конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР; 7 уч. лев.ст. 20 ряд.
  • Макеев, Виктор Петрович (1924—1985) — конструктор морских баллистических ракет, академик АН СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР; 10 уч. 3 ряд.
  • Матросов, Иван Константинович (1886—1965) — изобретатель, создатель железнодорожных автоматических тормозов, лауреат Государственной премий СССР; 6 уч. 25 ряд.
  • Микоян, Артём Иванович (1905—1970) — авиаконструктор, глава ОКБ-155, академик АН СССР, генерал-полковник, лауреат Ленинской и шести Государственных премий СССР; 1 уч. 42 ряд, рядом с братом Анастасом Микояном.
  • Микулин, Александр Александрович (1895—1985) — конструктор авиационных двигателей, генерал-майор, академик АН СССР, лауреат четырёх Государственных премий СССР; 7 уч. лев.ст. 21 ряд.
  • Михальцев, Игорь Евгеньевич (1923—2010) — конструктор глубоководных аппартов «Мир», океанолог, доктор технических наук (1970), Герой Социалистического Труда (1989); 7 уч. пр.ст. 17 ряд.
  • Мясищев, Владимир Михайлович (1902—1978) — авиаконструктор, начальник ЦАГИ, генерал-майор, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук; 7 уч. лев.ст. 15 ряд.
  • Незваль, Иосиф Фомич (1898—1987) — авиаконструктор КБ А. Н. Туполева, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук; колумбарий, секция 133-1-3.
  • Никитин, Николай Васильевич (1907—1973) — учёный в области несущих конструкций, создатель Останкинской телебашни, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Заслуженный строитель РСФСР, доктор технических наук; 7 уч. лев.ст. 4 ряд.
  • Пилюгин, Николай Алексеевич (1908—1982) — инженер-конструктор в области систем автономного управления ракетными комплексами, академик АН СССР (1966), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961), лауреат Ленинской (1957) и Государственной премии СССР (1967); 10 уч. 1 ряд.
  • Поздюнин, Валентин Львович (1883—1948) — кораблестроитель, автор трудов по теории проектирования судов, судовых механизмов и устройств, архитектуре корабля, гидромеханике, академик АН СССР (1939); 3 уч. 47 ряд.
  • Поликарпов, Николай Николаевич (1892—1944) — авиаконструктор, глава ОКБ-51 (впоследствии — ОКБ Сухого), Герой Социалистического Труда (1940), лауреат двух Сталинских премий (1941,1943), доктор технических наук, профессор МАИ; автор памятника скульптор С. Д. Меркуров; 1 уч. 43 ряд.
Памятник авиаконструктору Павлу Осиповичу Сухому
  • Расплетин, Александр Андреевич (1908—1967) — конструктор в области радиотехники и электроники, Генеральный конструктор НПО «Алмаз», академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; автор памятника скульптор О. К. Комов; 6 уч. 27 ряд.
  • Скржинский, Николай Кириллович (1904—1957) — авиаконструктор, совместно с Н. И. Камовым создатель первого отечественного автожира КАСКР-1 (1929), участвовал в разработке самолётов Як; 5 уч. 14 ряд.
  • Стечкин, Борис Сергеевич (1891—1969) — конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; дядя конструктора стрелкового оружия И. Я. Стечкина; 3 уч. 45 ряд.
  • Стеценко, Иван Яковлевич (1891—1958) — военный деятель, начальник Технического управления и Управления технического снабжения ВМФ, инженер-вице-адмирал.
  • Сухой, Павел Осипович (1895—1975) — авиаконструктор, Генеральный конструктор ОКБ-51, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, доктор технических наук; 7 уч. лев.ст. 11 ряд.
  • Тихонравов, Михаил Клавдиевич (1900—1974) — конструктор космической и ракетной техники, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук, профессор; 7 уч. лев.ст. 8 ряд.
  • Туманский, Сергей Константинович (1901—1973) — конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; 7 уч. лев.ст. 6 ряд.
Памятник авиаконструктору Андрею Николаевичу Туполеву
  • Туполев, Алексей Андреевич (1925—2001) — авиаконструктор, Генеральный конструктор КБ А. Н. Туполева, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; сын А. Н. Туполева; 1 уч. 27 ряд.
  • Туполев, Андрей Николаевич (1888—1972) — авиаконструктор, академик АН СССР, генерал-полковник, лауреат Ленинской и пяти Государственных премий СССР); 8 уч. 46 последний ряд.
  • Челомей, Владимир Николаевич (1914—1984) — конструктор ракетной и космической техники, академик АН СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР; 7 уч. лев.ст. 21 ряд.
  • Черёмухин, Алексей Михайлович (1895—1958) — конструктор самолётов и вертолётов, главный инженер ЦАГИ, заместитель генерального конструктора КБ А. Н. Туполева, доктор технических наук (1937); 5 уч. 24 ряд.
  • Шавырин, Борис Иванович (1902—1965) — конструктор миномётного и реактивного вооружения, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР, доктор технических наук; 6 уч. 24 ряд.
  • Швецов, Аркадий Дмитриевич (1892—1953) — конструктор авиационных двигателей, генерал-майор, лауреат четырёх Сталинских премий; 4 уч. 38 ряд.
  • Шпагин, Георгий Семёнович (1897—1952) — конструктор стрелкового оружия, создатель ППШ, лауреат Сталинской премии; 4 уч. 26 ряд.
  • Шпитальный, Борис Гавриилович (1902—1972) — конструктор авиационного вооружения, лауреат двух Государственных премий СССР, доктор технических наук, профессор; колумбарий, в районе 7 уч. пр.ст. последнего ряда.
  • Шухов, Владимир Григорьевич (1853—1939) — инженер, изобретатель, учёный, создатель радиобашни на Шабаловке, перекрытий ГУМа и Киевского вокзала, почётный член АН СССР; 2 уч. 40 предпоследний ряд.
  • Щёлкин, Кирилл Иванович (1911—1968) — физик, специалист в области горения и детонации, научный руководитель и Главный конструктор ядерного центра Челябинск-70 (Снежинск), член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР; 6 уч. 2 ряд.
  • Юрьев, Борис Николаевич (1889—1957) — конструктор вертолётов, изобретатель автомата перекоса, учёный в области аэродинамики, один из организаторов ЦАГИ и МАИ, академик АН СССР, генерал-лейтенант, лауреат двух Сталинских премий; 3 уч. 53 ряд.
  • Яковлев, Александр Сергеевич (1906—1989) — авиаконструктор, академик АН СССР, генерал-полковник, лауреат Ленинской и семи Государственных премий СССР; 11 уч. 1 ряд.
  • Янгель, Михаил Кузьмич (1911—1971) — конструктор ракетной техники, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; 7 уч.пр.ст. 1 ряд.

Учёные

Памятник учёному-аэродинамику Владимиру Петровичу Ветчинкину
Памятник профессору Петру Борисовичу Ганнушкину
  • Ганнушкин, Пётр Борисович (1875—1933) — психиатр, профессор; 3 уч. 43 ряд
  • Гамалея, Николай Фёдорович (1859—1949) — один из основоположников микробиологии, иммунологии, вирусологии и учения о дезинфекции, почётный академик АН СССР и академик АМН СССР; 4 уч. 39 ряд
  • Герасимов, Михаил Михайлович (1907—1970) — антрополог, археолог, скульптор, доктор исторических наук; колумбарий, секция 124-17-4
  • Герцен, Пётр Александрович (1871—1947) — хирург, член-корреспондент АН СССР (1939); 4 уч. 41 ряд
  • Гиляровский, Василий Алексеевич (1876—1959) — психиатр, академик АМН СССР (1944); 5 уч. 32 ряд
  • Голубев, Владимир Васильевич (1884—1954) — математик, механик, член-корреспондент АН СССР; 1 уч. 44 ряд
  • Голунский, Сергей Александрович (1895—1962) — юрист, специалист по международному праву, член-корреспондент АН СССР; 8 уч. 21 ряд
  • Горшков, Георгий Степанович (1921—1975) — вулканолог, член-корреспондент АН СССР; 3 уч. 55 ряд.
  • Гращенков, Николай Иванович (1901—1965) — невролог, член-корреспондент АН СССР (1939), академик АМН СССР (1944); 6 уч. 24 ряд
  • Гудзий, Николай Каллиникович (1887—1965) — литературовед, академик АН Украинской ССР, профессор Московского университета; 6 уч. 25 ряд
  • Давыдовский, Ипполит Васильевич (1887—1968) — патологоанатом, академик АМН СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1957); 7 уч. пр.ст. 3 ряд
  • Дживелегов, Алексей Карпович (1875—1952) — историк, искусствовед, доктор искусствоведения (1936); колумбарий, между секциями 50 и 51
  • Домбровская, Юлия Фоминична (1891—1976) — педиатр, академик АМН СССР (1953); 1 уч. 10 ряд
  • Дружинина, Елена Иоасафовна (1916—2000) — историк, член-корреспондент АН СССР (1981); 10 уч. 4 ряд
  • Дьяков, Михаил Иудович (1878—1952) — зоотехник, академик ВАСХНИЛ (1948); 4 уч. 21 ряд
  • Евдокимов, Александр Иванович (1883—1979) — стоматолог, член-корреспондент АМН СССР (1957), Герой Социалистического Труда (1963); 4 уч. 65 ряд
  • Егоров, Борис Григорьевич (1892—1972) — нейрохирург, директор Института нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко (1947—1964), академик АМН СССР (1953); 7 уч. пр.ст. 16 ряд
  • Еланский, Николай Николаевич (1894—1964) — хирург, генерал-лейтенант медицинской службы (1944), Герой Социалистического Труда (1964), профессор (1932); 6 уч. 10 ряд
  • Жоров, Исаак Соломонович (1898—1976) — советский учёный-медик, хирург, один из основоположников советской анестезиологии и создатель первой советской анестезиологической школы.
  • Жданов, Дмитрий Аркадьевич (1908—1971) — анатом, морфолог, академик АМН СССР (1966); 7 уч. пр.ст. 16 ряд
  • Збарский, Борис Ильич (1885—1954) — биохимик, академик АМН СССР; 4 уч. 15 ряд
  • Звонков, Василий Васильевич (1891—1965) — учёный в области транспорта и водного хозяйства, член-корреспондент АН СССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР; 6 уч. 25 ряд
  • Зеленин, Владимир Филиппович (1881—1968) — терапевт, академик АМН СССР (1944); 7 уч. пр.ст. 5 ряд
  • Зильбер, Лев Александрович (1894—1966) — микробиолог, вирусолог, иммунолог, академик АМН СССР; 6 уч. 25 ряд
  • Зотиков, Владимир Евгеньевич (1887—1970) — ученый, текстильщик, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1963), доктор технических наук, профессор; 2 уч. 9 ряд
  • Иванов, Леонид Александрович (1871—1962) — ботаник, физиолог растений, член-корреспондент АН СССР (РАН, 1922); 4 уч. 39 ряд
  • Иванов, Михаил Фёдорович (1871—1935) — зоотехник, академик ВАСХНИЛ (1935); 3 уч. 31 ряд
  • Изгарышев, Николай Алексеевич (1884—1956) — электрохимик, член-корреспондент АН СССР (1939); 4 уч. 54 ряд
  • Ильичёв, Александр Семёнович (1898—1952) — учёный в области горного дела, член-корреспондент АН СССР (1939), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1943); 1 уч. 2 ряд
  • Каменский, Григорий Николаевич (1892—1959) — гидрогеолог, член-корреспондент АН СССР (1953); 5 уч. 40 ряд
  • Каммари, Михаил Давидович (1898—1965) — философ, член-корреспондент АН СССР (1953); 6 уч. 24 ряд
  • Капустинский, Анатолий Федорович (1906—1960) — физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1939); 8 уч. 5 ряд
  • Кассирский, Иосиф Абрамович (1893—1971) — терапевт, основатель научной школы гематологов, академик АМН СССР (1963); 7 уч. пр.ст. 15 ряд
  • Кащенко, Пётр Петрович (1858—1920) — психиатр, общественный деятель; 4 уч. 41 ряд
  • Кедров-Зихман, Оскар Карлович (1885—1964) — агрохимик, академик ВАСХНИЛ (1935); 5 уч. 8 ряд
  • Кербиков, Олег Васильевич (1907—1965) — психиатр, академик АМН СССР (1962); 6 уч. 18 ряд
  • Кибель, Илья Афанасьевич (1904—1970) — математик, гидромеханик и метеоролог, член-корреспондент АН СССР (1943); 7 уч. пр.ст. 12 ряд
  • Киселёв, Сергей Владимирович (1905—1962) — археолог, член-корреспондент АН СССР; 3 уч. 65 ряд
  • Китайгородский, Исаак Ильич (1888—1965) — химик-неорганик, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1959); 6 уч. 20 ряд
  • Коновалов, Николай Васильевич (1900—1966) — невропатолог, академик АМН СССР (1950); 6 уч. 26 ряд
  • Конобеевский, Сергей Тихонович (1890—1970) — физик, член-корреспондент АН СССР; 7 уч. пр.ст. 13 ряд
  • Константинов, Пётр Никифорович (1877—1959) — растениевод-селекционер, академик ВАСХНИЛ; 5 уч. 38 ряд
  • Копнин, Павел Васильевич (1922—1971) — философ, член-корреспондент АН СССР (1970); 3 уч. 20 ряд
  • Коровин, Евгений Александрович (1892—1964) — специалист в области международного права, член-корреспондент АН СССР; 4 уч. 48 ряд
  • Костяков, Алексей Николаевич (1887—1957) — специалист по мелиорации, член-корреспондент АН СССР (1933), академик ВАСХНИЛ (1935); 5 уч. 11 ряд
  • Кошляков, Николай Сергеевич (1891—1958) — математик, член-корреспондент АН СССР (1933); 5 уч. 26 ряд
  • Кроль, Михаил Борисович (1879—1939) — невропатолог, член-корреспондент АН СССР (1939); колумбарий, 1 уч. в монастырской стене
  • Кувшинников, Пётр Афанасьевич (1889—1954) — специалист в области санитарной статистики, академик АМН СССР (1945); 3 уч. 53 ряд
  • Куза, Андрей Васильевич (1939—1984) — археолог, историк, источниковед; к.и.н., специалист по древнерусской археологии; сын В. В. Кузы.
  • Курчатов, Борис Васильевич (1905—1972) — физикохимик, радиохимик, доктор химических наук, профессор; брат академика И. В. Курчатова; автор памятника Н. Е. Саркисов; 7 уч. лев.ст. 1 ряд
  • Лавровский, Константин Петрович (1898—1972) — химик-органик, член-корреспондент АН СССР (1953); колумбарий, в районе 7 уч. лев.ст. последнего ряда
  • Лискун, Ефим Федотович (1873—1958) — зоотехник, учёный в области животноводства, академик ВАСХНИЛ (1934); 5 уч. 19 ряд
  • Лебедев, Владимир Николаевич (1882—1951) — профессор, биолог и режиссёр, основатель научной кинематографии в России; 4 уч. 17 ряд
  • Лебедев, Пётр Иванович (1885—1948) — геолог, член-корреспондент АН СССР (1939); 3 уч. 47 ряд
  • Лебедев, Пётр Николаевич (1866—1912) — основатель первой в России физической школы, доктор физико-математических наук, профессор Московского университета; 3 уч. 20 ряд
  • Лебедев, Сергей Владимирович (1913—1990) — физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук, профессор; 4 уч. 17 ряд
  • Лебединский, Андрей Владимирович (1902—1965) — физиолог, биофизик, академик АМН СССР (1960), Заслуженный деятель науки РСФСР (1958); 6 уч. 14 ряд
  • Левкоев, Игорь Иванович (1909—1978) — химик-органик, член-корреспондент АН СССР (1968); 1 уч. 10 ряд
  • Леонтович, Александр Васильевич (1869—1943) — физиолог, гистолог, академик АН Украинской ССР (1929); 2 уч. 41 ряд
  • Лепешинская, Ольга Борисовна (1871—1963) — биолог, гистолог, академик АМН СССР; колумбарий, 1 уч. справа от башни монастырской стены
  • Лукомский, Павел Евгеньевич (1899—1974) — терапевт, кардиолог, академик АМН СССР; 7 уч. лев.ст. 9 ряд
  • Малиновский, Михаил Сергеевич (1880—1976) — акушер-гинеколог, академик АМН СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1971); 1 уч. 18 ряд
  • Мандельштам, Сергей Леонидович (1910—1990) — физик, член корреспондент АН СССР (1979); 4 уч. 40 ряд
  • Мардашёв, Сергей Руфович (1906—1974) — биохимик, академик АМН СССР (1957), Герой Социалистического Труда (1964); 4 уч. 56 ряд
  • Матвеев, Борис Степанович (1889—1973) — зоолог, профессор Московского университета; 3 уч. 41 ряд
  • Мейсель, Максим Николаевич (1901—1987) — микробиолог, цитолог, член-корреспондент АН СССР (1960); колумбарий, секция 131-3-4
  • Мергелян, Сергей Никитович (1928—2008) — математик, член-корреспондент Академии наук СССР
  • Миссуна, Анна Болеславовна (1868—1922) — русский геолог, приват-доцент Московского университета
  • Михалевский, Фаддей Ильич (1876—1952) — экономист, член-корреспондент АН СССР (1946); колумбарий, между секциями 106 и 107
  • Молчанов, Василий Иванович (1868—1959) — педиатр, академик АМН СССР (1945); 5 уч. 34 ряд
  • Муратов, Михаил Владимирович (1908—1982) — геолог, член-корреспондент АН СССР (1962); 3 уч. 60 ряд
  • Муромцев, Георгий Сергеевич (1932—1999) — микробиолог, академик ВАСХНИЛ (1973); 8 уч. 6 ряд
  • Муромцев, Сергей Николаевич (1898—1960) — микробиолог, директор Института эпидемиологии и микробиологии АМН СССР (1956—1960), академик ВАСХНИЛ (1948); 8 уч. 6 ряд
  • Мясников, Александр Леонидович (1899—1965) — терапевт, кардиолог, академик АМН СССР; 6 уч. 29 ряд
  • Намёткин, Николай Сергеевич (1916—1984) — химик-органик, член-корреспондент АН СССР; 3 уч. 59 ряд, в районе 16 ряда
  • Ненадкевич, Константин Автономович (1880—1963) — геохимик-минералог, член-корреспондент АН СССР (1946); 8 уч. 29 ряд
  • Орлов, Сергей Владимирович (1880—1958) — астроном, член-корреспондент АН СССР; 4 уч. 8 ряд
  • Осокин, Николай Евграфович (1887—1949)— врач-невропатолог и нейроанатом, профессор. Доктор медицинских наук. 3 уч.
  • Очкин, Алексей Дмитриевич (1886—1952) — хирург, доктор медицинских наук (1936), профессор; автор памятника З. И. Азгур; 2 уч. 28 ряд
  • Павлова, Мария Васильевна (1854—1938) — палеонтолог, почётный академик АН СССР; 1 уч. 33 ряд
  • Паренаго, Павел Петрович (1906—1960) — астроном, член-корреспондент АН СССР; 5 уч. 30 ряд
  • Певзнер, Мария Семёновна (1901—1989) — советский ученый, врач-психиатр, психолог, дефектолог и педагог.
  • Перов, Сергей Степанович (1889—1967) — биохимик, академик ВАСХНИЛ (1935); 7 уч. пр.ст. 2 ряд
  • Персианинов, Леонид Семёнович (1908—1978) — акушер-гинеколог, академик АМН СССР (1965), Герой Социалистического Труда (1977); 9 уч. 3 ряд
  • Петров, Александр Дмитриевич (1895—1964) — химик-органик, член-корреспондент АН СССР (1946); 6 уч. 3 ряд.
  • Пийп, Борис Иванович (1906—1966) — вулканолог, член-корреспондент АН СССР; колумбарий, 126 секция
  • Пионтковский, Андрей Андреевич (1898—1973) — юрист, специалист по уголовному праву, член-корреспондент АН СССР (1968); колумбарий, секция 16-2-2
  • Плаксин, Игорь Николаевич (1900—1967) — учёный в области металлургии и горного дела, член-корреспондент АН СССР (1946); 6 уч. 39 ряд
  • Попов, Иван Семёнович (1888—1964) — зоотехник, академик ВАСХНИЛ (1956); 2 уч. 35 ряд
  • Попов, Николай Фёдорович (1885—1973) — учёный в области физиологии сельскохозяйственных животных, академик ВАСХНИЛ (1956); колумбарий, 131 секция, в районе 8 уч. 33 ряда
  • Потехин, Иван Изосимович (1903—1964) — африканист, доктор исторических наук (1955); 6 уч. 10 ряд
  • Преображенский, Борис Сергеевич (1892—1970) — оториноларинголог, академик АМН СССР (1950), Герой Социалистического Труда (1962); 7 уч. пр.ст. 15 ряд
  • Привалов, Иван Иванович (1891—1941) — математик, член-корреспондент АН СССР; 4 уч. 23 ряд
  • Приоров, Николай Николаевич (1885—1961) — травматолог-ортопед, академик АМН СССР; 8 уч. 11 ряд
  • Пруденский, Герман Александрович (1904—1967) — экономист, член-корреспондент АН СССР (1958); 6 уч. 38 ряд
  • Редькин, Андрей Петрович (1875—1966) — животновод, почётный академик ВАСХНИЛ (1956), Герой Социалистического Труда (1965); 6 уч. 33 ряд
  • Рерих, Юрий Николаевич (1902—1960) — профессор, востоковед, лингвист, филолог, искусствовед, этнограф, путешественник; сын Николая Рериха; 3 уч. 65 ряд рядом с монастырской стеной
  • Рожков, Иван Сергеевич (1908—1971) — геолог, член-корреспондент АН СССР (1960); 6 уч. 3 ряд.
  • Розанов, Иван Никанорович (1874—1959) — литературовед, книговед, историк русской поэзии, профессор Московского университета (1918); брат академика М. Н. Розанова; 5 уч. 30 ряд
  • Россолимо, Григорий Иванович (1860—1928) — невропатолог, психоневролог, профессор; 3 уч. 22 ряд
  • Рубинштейн, Сергей Леонидович (1889—1960) — психолог, философ, член-корреспондент АН СССР; 8 уч. 1 ряд
  • Руфанов, Иван Гурьевич (1884—1964) — хирург, академик АМН СССР; 6 уч. 7 ряд
  • Рябчиков, Дмитрий Иванович (1904—1965) — химик, геохимик, член-корреспондент АН СССР; 8 уч. 42 ряд
  • Саваренский, Евгений Фёдорович (1911—1980) — геофизик, член-корреспондент АН СССР (1966); 3 уч. 35 ряд
  • Сауков, Александр Александрович (1902—1964) — геохимик, член-корреспондент АН СССР (1953); 6 уч. 11 ряд
  • Сахаров, Борис Андреевич (1914—1973) — химик, металлург, член-корреспондент АН СССР; 7 уч. лев.ст. 5 ряд
  • Свирщевский, Бронислав Станиславович (1904—1954) — автор трудов по эксплуатации машинно-тракторного парка, академик ВАСХНИЛ (1948); 2 уч. 35 ряд
  • Сепп, Евгений Константинович (1878—1957) — невропатолог, академик АМН СССР; 5 уч. 6 ряд
  • Сербский, Владимир Петрович (1858—1917) — профессор, один из основоположников судебной психиатрии; 3 уч. 38 ряд
  • Сергиев, Пётр Григорьевич (1893—1973) — паразитолог, вирусолог и эпидемиолог, академик АМН СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1963); 4 уч. 36 ряд
  • Серебровский, Александр Сергеевич (1892—1948) — генетик, член-корреспондент АН СССР, академик ВАСХНИЛ; 4 уч. 15 ряд
Памятник физиологу Ивану Михайловичу Сеченову
  • Сеченов, Иван Михайлович (1829—1905) — физиолог, почётный член Петербургской АН; 4 уч. 38 ряд
  • Скворцов, Михаил Александрович (1876—1963) — патологоанатом, патологоанатом болезней детского возраста, академик АМН СССР (1945); 8 уч. 25 ряд
  • Славянов, Николай Николаевич (1878—1958) — гидрогеолог, член-корреспондент АН СССР (1946); сын изобретателя электрической дуговой сварки металлов Н. Г. Славянова; 5 уч. 27 ряд
  • Сладковский, Михаил Иосифович (1906—1985) — экономист, член-корреспондент АН СССР (1972); колумбарий, 132 секция, в районе 8 уч.
  • Смирнов, Ефим Иванович (1904—1989) — Министр здравоохранения СССР (1947—1953), академик АМН СССР (1948), генерал-полковник медицинской службы (1943), Герой Социалистического Труда (1978); 11 уч. 1 ряд
  • Смирнов, Александр Иванович (1888—1945) — биохимик, член-корреспондент АН СССР (1943); колумбарий, секция 71-3-1
  • Смит-Фалькнер, Мария Натановна (1878—1968) — экономист, статистик, член-корреспондент АН СССР; колумбарий, 126 секция
  • Соловьёв, Зиновий Петрович (1876—1928) — один из организаторов советского здравоохранения и пионерлагеря «Артек», Председатель Российского общества Красного Креста, профессор; автор памятника Н. А. Андреев; 3 уч. 63 ряд
  • Сперанский, Георгий Несторович (1873—1969) — педиатр, член-корреспондент АН СССР (1943), академик АМН СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1957); 2 уч. 32 ряд
  • Степанов, Вячеслав Васильевич (1889—1950) — математик, член-корреспондент АН СССР (1946); 4 уч. 23 ряд
  • Стрелецкий, Николай Станиславович (1885—1967) — специалист по металлическим конструкциям и мостостроению, член-корреспондент АН СССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР; 6 уч. 37 ряд
  • Строев, Николай Сергеевич (1912—1997) — учёный в области исследований аэродинамических характеристик самолётов, дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1982), доктор технических наук; 1 уч. 15 ряд
  • Тагер, Иосиф Львович (1900—1976) — врач-рентгенолог, член-корреспондент АМН СССР (1965), Герой Социалистического Труда (1975); 9 уч. 2 ряд
  • Тареев, Евгений Михайлович (1895—1986) — терапевт, один из основоположников отечественной нефрологии, ревматологии, гепатологии и терапии, академик АМН СССР; 6 уч. 24 ряд
  • Терентьев, Александр Петрович (1891—1970) — химик-органик, член-корреспондент АН СССР (1953); 4 уч. 36 ряд
  • Толстов, Сергей Павлович (1907—1976) — учёный, этнограф
  • Трайнин, Арон Наумович (1883—1957) — правовед, юрист-криминалист, член-корреспондент АН СССР (1946); 5 уч. 2 ряд
  • Тягуненко, Виктор Леонидович (1920—1975) — экономист, член-корреспондент АН СССР (1968); колумбарий, 134 секция
  • Удальцов, Александр Дмитриевич (1883—1958) — историк, член-корреспондент АН СССР (1939); 5 уч. 26 ряд
  • Устинов, Николай Дмитриевич (1931—1992) — радиофизик, радиотехник, член-корреспондент АН СССР (1981), Герой Социалистического Труда (1980); 6 уч. 28 ряд
  • Ушакова, Елена Ивановна (1895—1967) — агроном-овощевод, академик ВАСХНИЛ (1948); 8 уч. 44 ряд
  • Фёдоров, Владимир Дмитриевич (1933—2010) — хирург, академик АМН СССР (1986); 4 уч. 45 ряд.
  • Фронштейн, Рихард Михайлович (1882—1949) — уролог, академик АМН СССР (1946); 1 уч. 11 ряд.
  • Хитрин, Лев Николаевич (1906—1965) — теплофизик, член-корреспондент АН СССР (1953); 6 уч. 14 ряд.
  • Хорошко, Василий Константинович (1881—1949) — невропатолог, академик АМН СССР (1945); 2 уч. 14 ряд
  • Чернышёв, Андрей Борисович (1904—1953) — учёный в области газификации твёрдых топлив, член-корреспондент АН СССР (1939); 3 уч. 60 ряд
  • Шевчук, Игорь Сергеевич (1953—2011) — авиационный конструктор, Генеральный конструктор ОАО «Туполев».
  • Шестаков, Андрей Васильевич (1877—1941) — историк, член-корреспондент АН СССР (1939); колумбарий, 1 уч. справа от башни монастырской стены
  • Штернфельд, Ари Абрамович (1905—1980) — учёный, пионер космонавтики, специалист по расчёту оптимальных траекторий полёта космических аппаратов, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР; 5 уч. 20 ряд
  • Шхвацабая, Игорь Константинович (1928—1988) — кардиолог, академик АМН СССР; 8 уч. 2 ряд
  • Щегляев, Андрей Владимирович (1902—1970) — теплотехник, член-корреспондент АН СССР (1953); 3 уч. 24 ряд
  • Щепкин, Вячеслав Николаевич (1863—1920) — славист, палеограф, член-корреспондент Петербургской АН (1913); 3 уч. 18 ряд
  • Эдельштейн, Виталий Иванович (1881—1965) — учёный-овощевод, почётный академик ВАСХНИЛ; 6 уч. 21 ряд
  • Юдин, Вадим Михайлович (1899—1970) — зоотехник, академик ВАСХНИЛ (1948); 7 уч. пр.ст. 15 ряд
  • Юдин, Сергей Сергеевич (1891—1951) — хирург, академик АМН СССР, главный хирург НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского; 2 уч. 32 ряд
  • Якушкин, Иван Вячеславович (1885—1960) — растениевод, селекционер, академик ВАСХНИЛ; 8 уч. 4 ряд

Философы

Герои Советского Союза и военачальники

Памятник лётчику Юрию Алексеевичу Гарнаеву
  • Титов, Герман Степанович (1935—2000) — лётчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза; 11 уч. 4 ряд
  • Тихонов, Михаил Фёдорович (1900—1971) — генерал-лейтенант, Герой Советского Союза; 7 уч. пр.ст. 17 ряд
  • Толмачёв, Александр Фёдорович (1913—1979) — морской лётчик, торпедоносец, полковник, Герой Советского Союза (1943); 8 уч. 6 ряд
  • Толстиков, Евгений Иванович (1913—1987) — полярник, доктор географических наук, Герой Советского Союза; 10 уч. 4 ряд
  • Толстиков, Олег Викторович (1905—1971) — лётчик-штурмовик, генерал-полковник авиации (1958); автор памятника А. Е. Елецкий; 7 уч. пр.ст. 19 ряд
  • Толубко, Владимир Фёдорович (1914—1989) — командующий РВСН, Главный Маршал артиллерии; 11 уч. 1 ряд
  • Трибуц, Владимир Филиппович (1900—1977) — Адмирал, доктор исторических наук; 7 уч. лев.ст. 12 ряд
  • Триковский, Николай Семёнович (1864—1926) — российский и советский военачальник, генерал-лейтенант, трижды георгиевский кавалер.
  • Трипольский, Александр Владимирович (1902—1949) — моряк-подводник, капитан I ранга (1941), Герой Советского Союза (1940); 4 уч. 2 ряд
  • Трофименко, Сергей Георгиевич (1899—1953) — генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (1944); автор памятника Е. В. Вучетич; 4 уч. 24 ряд
  • Тюленев, Иван Владимирович (1892—1978) — генерал армии, Герой Советского Союза, полный кавалер солдатского Георгиевского креста; 7 уч. лев.ст. 14 ряд
  • Утин, Александр Васильевич (1906—1950) — генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза (1945); 4 уч. 34 ряд
  • Фалалеев, Фёдор Яковлевич (1899—1955) — Маршал авиации, начальник Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина; автор памятника А. Е. Елецкий; 4 уч. 5 ряд
  • Федоренко, Яков Николаевич (1896—1947) — Маршал бронетанковых войск; автор памятника Е. В. Вучетич; 1 уч. 42 ряд
  • Федюнинский, Иван Иванович (1900—1977) — генерал армии, Герой Советского Союза; 7 уч. лев.ст. 13 ряд
  • Феоктистов, Сергей Алексеевич (1919—1973) — лётчик-штурмовик, полковник, Герой Советского Союза (1946); колумбарий, 127 секция
  • Фирсов, Павел Андреевич (1901—1964) — генерал-лейтенант, Герой Советского Союза (1945); 6 уч. 3 ряд
  • Фокин, Виталий Алексеевич (1906—1964) — Адмирал (1953); 1 уч. 43 ряд в районе 4 ряда
  • Фомичёва, Клавдия Яковлевна (1917—1958) — лётчица бомбардировочной авиации, подполковник, Герой Советского Союза (1945); на памятнике фамилия написана как Фомичёва-Левашова; 5 уч. 27 ряд
  • Фрунзе, Тимур Михайлович (1923—1942) — лётчик, лейтенант, Герой Советского Союза; сын М. В. Фрунзе; 3 уч. 63 ряд
  • Харламов, Семён Ильич (1921—1990) — лётчик-истребитель, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза; 11 уч. 2 ряд
  • Харченко, Виктор Кондратьевич (1911—1975) — Маршал инженерных войск; 7 уч. лев.ст. 10 ряд
  • Хасин, Виктор Яковлевич (1915—1944) — лётчик-истребитель, майор авиации, Герой Советского Союза; 4 уч. 5 ряд
  • Хетагуров, Георгий Иванович (1903—1975) — генерал армии, Герой Советского Союза; 7 уч. лев.ст. 11 ряд
  • Хлебников, Николай Михайлович (1895—1981) — генерал-полковник артиллерии (1944), Герой Советского Союза (1945); 7 уч. лев.ст. 17 ряд
  • Хользунов, Виктор Степанович (1905—1939) — лётчик, комдив, Герой Советского Союза; колумбарий, 3 уч. слева от барельефа дирижабля
  • Храмов, Николай Иванович (1913—1950) — лётчик, полковник, Герой Советского Союза (1948); 4 уч. 61 последний ряд

Герои Труда

  • Александров, Александр Петрович (1906—1981) — инженер-строитель, начальник строительства ряда гидросооружений, заместитель Министра энергетики и электрификации СССР (1966—1977), дважды Герой Социалистического Труда (1952, 1961); 9 уч. 7 ряд.
  • Артюхина, Александра Васильевна (1889—1969) — член КПСС с 1910 года, редактор журнала «Работница» (1924—1931), директор ряда текстильных фабрик (1938—1951), Герой Социалистического Труда (1960); 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи.
  • Арутюнов, Баграт Николаевич (1889—1953) — первый заместитель Наркома путей сообщения СССР, заместитель Министра чёрной металлургии СССР, Герой Социалистического Труда (1943); автор памятника Н. Б. Никогосян; 2 уч. 38 ряд.
  • Быховский, Абрам Исаевич (1895—1972) — директор ряда заводов по производству артиллерийских систем, Герой Социалистического Труда (1942); 3 уч. 51 ряд.
  • Виноградова, Евдокия Викторовна (1914—1962) — одна из зачинательниц виноградовского движения (стахановского движения многостаночниц в текстильной промышленности); 8 уч. 19 ряд.
  • Виноградова, Мария Ивановна (1910—1990) — одна из зачинательниц виноградовского движения (стахановского движения многостаночниц в текстильной промышленности), Герой Социалистического Труда (1971); 4 уч. 43 ряд.
  • Воронин, Павел Андреевич (1903—1984) — Генеральный директор авиационного производственного объединения, дважды Герой Социалистического Труда (1941, 1982), генерал-майор инженерно-авиационной службы (1944); 7 уч. лев.ст. 20 ряд.
  • Воронков, Анатолий Константинович (1904—1969) — главный инженер, управляющий трестом «Кировуголь», Герой Социалистического Труда (1948); колумбарий, секция 131-3-2.
  • Воронов, Феодосий Дионисьевич (1904—1975) — директор Магнитогорского металлургического комбината (1954—1960, 1961—1968), заместитель Министра чёрной металлургии СССР (1968—1975), Герой Социалистического Труда (1958); 7 уч. лев.ст. 11 ряд.
  • Голубаш, Юрий Фёдорович (1897—1973) — зоотехник, директор совхоза, Герой Социалистического Труда (1949); колумбарий, секция 12-5-4.
  • Гордеев, Борис Степанович (1920—1984) — заместитель Министра внешней торговли СССР, Герой Социалистического Труда; 3 уч. 63 ряд.
  • Елян, Амо Сергеевич (1903—1965) — директор ряда оборонных заводов и КБ, Герой Социалистического Труда (1942); 6 уч. 14 ряд.
  • Жезлов, Михаил Сергеевич (1898—1960) — директор авиационного завода, Герой Социалистического Труда (1945); 8 уч. 5 ряд.
  • Иванюков, Демид Васильевич (1907—1975) — директор Московского нефтеперерабатывающего завода, Герой Социалистического Труда; 4 уч. 42 ряд.
  • Коробов, Павел Иванович (1902—1965) — металлург, один из организаторов чёрной металлургии СССР, директор Магнитогорского металлургического комбината (1937—1939), заместитель Наркома, затем Министра чёрной металлургии СССР (1939—1955), Герой Социалистического Труда (1943); 6 уч. 21 ряд.
  • Кузнецов, Алексей Яковлевич (1910—1969) — инженер-гидростроитель, Герой Социалистического Труда; колумбарий, секция 132-1-4.
  • Лукин, Макар Михайлович (1905—1961) — директор и организатор ряда авиадвигательных заводов, генерал-майор инженерно-авиационной службы (1944), Герой Социалистического Труда (1945); 8 уч. 11 ряд.
  • Лунин, Николай Александрович (1915—1968) — новатор железнодорожного транспорта, Герой Социалистического Труда (1943); 7 уч. пр.ст. 5 ряд.
  • Полежаев, Василий Дементьевич (1909—1972) — инженер, метростороевец, начальник Московского Метростроя (1958—1972), Герой Социалистического Труда (1963), его имя носит станция метро «Полежаевская»; 6 уч. 40 последний ряд.
  • Семёнов, Николай Анатольевич (1918—1982) — директор комбината «Маяк» (1960—1971), заместителем Министра среднего машиностроения СССР (1971—1982), Герой Социалистического Труда (1952); 9 уч. 8 ряд.
  • Фёдорова, Татьяна Викторовна (1915—2001) — начальник шахты, СМУ метростроя, заместитель начальника Московского Метростроя (1963—1986), Герой Социалистического Труда (1975); колумбарий, секция 126-20-3.
  • Хетагурова, Валентина Семёновна (1914—1992) — одна из зачинательниц хетагуровского движения (переселения девушек на Дальний Восток); 7 уч. лев.ст. 11 ряд.
  • Царевский, Михаил Михайлович (1898—1963) — начальник строительства ГАЗа и других объектов, Герой Социалистического Труда (1949); 8 уч. 32 ряд.

Журналисты и работники средств массовой информации

Фрагмент памятника Юрию Борисовичу Левитану

Спортсмены

Памятник альпинисту Евгению Михайловичу Абалакову

Родственники известных людей

Памятник Николаю Ильичу Чайковскому

Декабристы, народники и социалисты

Другие известные люди

  • Елена (Девочкина) (?—1547) — первая игумения Смоленского Новодевичьего монастыря, святая Русской церкви; на территории монастыря возле Смоленского собора
Барельеф погибшим при авиакатастрофе самолёта АНТ-20 «Максим Горький»

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список похороненных на Новодевичьем кладбище" в других словарях:

  • Новодевичье кладбище — У этого термина существуют и другие значения, см. Новодевичье кладбище (значения). Достопримечательность …   Википедия

  • Новое Донское кладбище — Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Новодевичий монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Новодевичий монастырь (значения). Монастырь Новодевичий женский монастырь …   Википедия

  • Поздюнин, Валентин Львович — Валентин Львович Поздюнин Дата рождения: 27 ноября 1883 …   Википедия

  • Столица, Евгений Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Столица (значения). Евгений Иванович Столица Дата рождения: 8 января 1870(1870 01 08) Место рождения: с. Будеи (н …   Википедия

  • Некрополь у Кремлёвской стены — У этого термина существуют и другие значения, см. Кремлёвская стена (значения) …   Википедия

  • Кремлевская стена — Некрополь у Кремлёвской стены Некрополь у Кремлёвской стены мемориальное кладбище на московской Красной площади, у стены (и в стене, служащей колумбарием для урн с прахом) Московского Кремля. Место погребения выдающихся деятелей (в основном… …   Википедия

  • Некрополь у Кремлевской стены — Некрополь у Кремлёвской стены Некрополь у Кремлёвской стены  мемориальное кладбище на московской Красной площади, у стены (и в стене, служащей колумбарием для урн с прахом) Московского Кремля. Место погребения выдающихся деятелей (в основном… …   Википедия

  • Кошевой, Пётр Кириллович — Пётр Кириллович Кошевой Дата рождения 8 (21) декабря 1904(1904 12 21) Место рождения …   Википедия

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»