Илашку, Илие

Илашку, Илие
Илие Илашку
Ilie Ilaşcu
Флаг
Сенатор Румынии
2000 год — 2008 год
Флаг
Депутат Парламента Молдавии
1994 год — 2000 год
 
Вероисповедание: православие
Рождение: 30 июля 1952(1952-07-30) (60 лет)
Таксобени, Фалештский район, Молдавская ССР, СССР
Супруга: Нина Илашку
Дети: Дочери: Татьяна (28.8.1980),
Ольга (01.07.1984)
Партия: Христианско-демократическая народная партия (Молдавия)
Партия «Великая Румыния» (Румыния)
Образование: военное училище
Кишинёвский аграрный университет
Профессия: военный, экономист
Деятельность: политик
 
Награды:
Орден Звезды Румынии
Орден Республики (Молдова)

Или́е Ила́шку (рум. Ilie Ilaşcu; род. 30 июля 1952 года) — молдавский и румынский политический деятель. Депутат Парламента Молдавии (1994—2000 годы) и сенатор Румынии (2000—2008 годы). В период Приднестровского конфликта командовал специальной группой МВД Молдавии «Бужор». С 1993 года по 2001 год находился в заключении в Приднестровье.

Содержание

Биография

Образование и начало карьеры

Окончил военное училище, служил офицером в Советской армии.

Впоследствии, перешёл на службу в Вооружённые силы Молдавии.

Окончил экономический факультет Кишинёвского аграрного университета.

Деятельность в Период Приднестровского конфликта

В конце 1980-х — начале 1990-х годов в Молдавии организационно оформился Народный фронт (ныне — Христианско-демократическая народная партия), выступавший за присоединение Молдавии к Румынии. Население Приднестровья, в основном левого берега реки Днестр, — преимущественно этнические русские и украинцы, а также местные власти выступили против присоединения к Румынии. В итоге была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). Возник конфликт, в скором времени вылившийся в тяжёлые вооружённые столкновения с многочисленными жертвами, в результате которого Молдавия утратила фактический контроль над левобережными районами Днестра и городом Бендеры.

Согласно версии властей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Илашку в 1992 году получил от спецслужб Молдавии задание совершать теракты в ПМР, для чего получил партию оружия и боеприпасов, создал диверсионную группу «Бужор» («Пион» — с молдавского)[1].

Согласно проведённому приднестровскими властями расследованию, 30 апреля 1992 года группа Илашку расстреляла из огнестрельного оружия служебный автомобиль, в котором находился депутат Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, председатель исполнительного комитета (исполкома) Слободзейского районного совета народных депутатов, командующий Южным фронтом обороны Приднестровья Николай Остапенко. От полученных ран Остапенко скончался, водитель получил тяжёлые увечья. Также группа Илашку обвинялась в захвате, убийстве и сожжению в собственной автомашине начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара 8 мая 1992 года[1].

Группа обвинялась в совершении покушения на убийство семьи Гусара и на заместителя прокурора Слободзейского района Приднестровья Юрия Савенко и ряда других деятелей Приднестровья, а также планировании дальнейших убийств и диверсий (взрывы транспортных и иных инфраструктурных объектов, а также зданий, в которых располагались органы власти ПМР)[1].

Задержание и тюремное заключение в Приднестровье

24 июня 1992 года задержаны Илашку и несколько человек из его группы: Андрей Иванцок, Тудор (Фёдор) Петров-Попа, Александру (Александр) Лешко, Валериу (Валерий) Гарбуз и Петру Годяк (Годияк). При задержании и обысках были изъяты оружие и боеприпасы. По некоторым утверждениям, в задержании участвовали люди в форме 14-й армии сухопутных войск России. Задержанные вначале содержались в комендатуре 14-й армии. Это оценивается некоторыми как участие российских силовых структур в операции. В возражение утверждается, что на видеозаписи задержания людей в российской военной форме нет, а содержание задержанных в комендатуре российской 14-й армии было препятствием к скорейшей расправе над ними[источник не указан 1312 дней].

Показания против членов группы дал свидетель Чернов, заявивший, что его автомашина была под угрозой использована для обманного захвата Гусара.

Один из членов группы, Валерий Гарбуз, признал себя виновным и дал показания, подтверждающие версию органов уголовного преследования непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Илашку виновным себя не признал, заявив, что действовал в условиях войны.

В декабре 1993 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда ПМР приговорила Илашку к смертной казни через расстрел. Другие члены группы были приговорены к лишению свободы на различные сроки: Гарбуз, признавший вину, — два месяца, Годяк — два года, Лешко — двенадцать лет, Иванцок и Петров-Попа — по пятнадцать лет[2].

После освобождения Гарбуз, признавший вину и давший изобличающие показания, заявил в Молдавии, что сделал это под давлением.

Исполнение смертного приговора в отношении Илашку было приостановлено в связи с опасениями властей ПМР о внешнеполитических последствиях казни, а затем, в 1999 году, в ПМР была отменена смертная казнь и расстрел был заменён на пожизненное лишение свободы.

Илие Илашку на марке Румынии выпущенной в честь 50-летия Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

В 1999 году Илашку обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В жалобе Илашку сослался на применение к нему пыток и неполномочность суда непризнанной ПМР. В качестве ответчика указывалась Молдавия как государство, на формальной территории которого имели место заявленные нарушения Конвенции, и Россия как государство, фактически контролирующее Приднестровье. Аналогичные жалобы поступили в Суд от трёх других участников группы Илашку — Иванцока, Петрова-Попы и Лешко. Жалобы поданы через родственников. Гарбуз и Годяк жалоб не подавали.

5 мая 2001 года Илашку был выдан властям Молдавии. Это было сделано формально по просьбе нового Президента Молдавии Владимира Воронина. Предполагается, что на выдаче Илашку настояла Россия, считавшая Воронина своим возможным тесным союзником, а также опасавшаяся отрицательного внешнеполитического развития ситуации[1].

Находясь в тираспольской тюрьме, Илие Илашку дважды избирался депутатом парламента Молдавии.

С 1994 года по 2000 год — депутат Парламента Молдавии.

Деятельность после заключения

В 2000 году принял румынское гражданство и был избран в Румынии сенатором (по уезду Бакэу), от националистической партии «Великая Румыния».

С 2000 года по 2008 год — сенатор Румынии. Член Парламентской группы Партии Великой Румынии, член Межпарламентского Комитета Бухарест-Кишинёв (румынская сторона) и член Делегация в Парламентской ассамблеи Совета Европы, член парламентских групп по дружбе с Мексикой, Россией, Монголией и Японией.

В 2004 году, Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы в пользу заявителей и взыскал с России в общей сложности около полумиллиона евро для возмещения ущерба; с Молдавии была взыскана существенно меньшая сумма. Суд не рассматривал вопрос о виновности подателей жалобы в преступлениях, вменяемым им приднестровским судом, исходя из того, что уголовное преследование могло бы быть законным только при его осуществлении полномочными органами уголовного преследования и судами России либо Молдавии. По доводу о том, что преследование и осуждение имели место в 19921993 годах, то есть, до ратификации Конвенции, Суд отметил, что пыточное заточение продолжалось и после ратификации[3].

В 20052006 годах — секретарь Постоянного комитета Сената Румынии.

В феврале 2006 года было объявлено, что влиятельный в прошлом молдавский государственный деятель Валерий Пасат, предлагал Илашку убить лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии Юрие Рошку, что сам Илашку опровергает[1].

В настоящее время (2010 год) Илашку проживает в Румынии, но выражает желание вернуться домой в Тирасполь.

Награды

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Илашку, Илие" в других словарях:

  • Илие Илашку — Илашку, Илие Илие Илашку (рум. Ilie Ilaşcu; род. 30 июля 1952) румынский сенатор и делегат Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ранее руководитель партизанской группы Бужор , обвинённый в убийствах политических деятелей Приднестровья, за что… …   Википедия

  • Илашку — Илашку, Илие …   Википедия

  • Фалештский район — Raionul Făleşti Страна Молдавия Статус район Административный центр Фалешты Население (2006) …   Википедия

  • Россия и Совет Европы — Российская Федерация вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998 года ей была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Тем самым Россия подтвердила свою приверженность идеалам и… …   Википедия

  • Бергман, Михаил Михайлович — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Пасат, Валерий — Бывший министр национальной безопасности Молдавии Председатель Гуманистической партии Молдовы с 2010 года. Бывший советник председателя правления РАО ЕЭС России по внешнеэкономическим связям (с февраля 2004 по июль 2008 года). В 2002 2003 годах… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Европейский Суд по правам человека — (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme)  международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и… …   Википедия

  • Европейский суд по правам человека — (англ. European Court o …   Википедия

  • ЕСПЧ — Европейский суд по правам человека Европейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme)  международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства члены Совета… …   Википедия

  • Евросуд — Европейский суд по правам человека Европейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme)  международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства члены Совета… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»