Советский район Тулы

Советский район Тулы

Советский район Тулы

Советский район
Герб
Тула
Первое упоминание:

1977

Площадь:

0,72 км²

Население:

80,0 тыс. чел.

Телефонные коды:

+7 4872

Советский район Тулы — один из городских районов Тулы.

В настоящий момент Советский район административно объединен с Привокзальным. Содержанием района занимается специально созданное Территориальное управление администрации г. Тула по Советскому и Привокзальному районам.

Адрес Администрации: 300013, г. Тула, ул. Болдина, 50.

Содержание

Население

В районе проживает около 80 тысяч жителей (43,9% — мужчины, 56,1% — женщины).

География

Советский район расположен в центральной части города. На севере граничит с Зареченским, на западе и юге — с Привокзальным, на востоке — с Центральным районами города. Площадь территории района составляет 0,721 км².

История

По времени своего образования — это самый молодой район города: он был сформирован в 1977 году за счет территории Привокзального района.

Предприятия

Крупнейшими предприятия района являются ОАО АК «Туламашзавод», ОАО «Тулаточмаш» и ОАО «Тульский оружейный завод».

Достопримечательности

Церкви

В Советском районе насчитывалось 6 церквей, но почти все они сейчас используются не по назначению. До наших дней сохранился храм во имя святых Флора и Лавра на ул. Мосина, который был возведен в 1796 году, а в 1830 году была построена колокольня, которую в 1930 году взорвали. После этого оружейный завод сделал из храма склад. В настоящее время храм отреставрирован. В настоящее время идёт реставрация Ильинской церкви на пересечении улиц Ленина и Коминтерна, а также церкви Александра Невского на улице Софьи Перовской, в которой в прежние времена размещался хлебзавод.

Рядом с храмом находится церковь Успения Пресвятой Богородицы (1733). Она используется как склад. Также складами стали: Петропавловская церковь на ул. Ленина и Владимирская на пересечении улиц Ленина и Братьев Жабровых.

Памятники

  • Памятник Петру Первому (1912) — ранее располагался во дворе Оружейного завода. Ныне стоит около административного здания завода.
  • Памятник С.И. Мосину (1958) — стоит в сквере на пересечении улиц Советской и Металлистов.
  • Памятник тулякам–афганцам, известный как «Черный тюльпан» — установлен в 1993 году на месте пересечения ул. Каминского и Демонстрации.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Советский район Тулы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»