Смольный институт свободных искусств и наук

Смольный институт свободных искусств и наук
Факультет свободных искусств и наук
(Смольный институт)
Smolny logoBIG.jpg
Основан

[[1999 год в науке|1999]]

Директор

Валерий Монахов

Расположение

Санкт-Петербург

Юридический адрес

Галерная ул. 58-60, Санкт-Петербург, 190000

Сайт

http://artesliberales.spbu.ru/

Факультет свободных искусств и наук — факультет Санкт-Петербургского государственного университета, созданный в сотрудничестве с Бард колледжем (en:Bard College) (штат Нью-Йорк, США). До 2011 года существовал как образовательная программа Смольный институт свободных искусств и наук в составе Филологического факультета СПбГУ. Проект Института возник в 1994 году, а в 1997 году была объявлена программа открытых курсов Смольного центра для студентов СПбГУ и других вузов Санкт-Петербурга. В 1999 году Смольный центр был преобразован в Смольный институт свободных искусств и наук и принял первых студентов на основную образовательную программу филологического факультета СПбГУ по направлению 031600 (с 2010 г - 035300) «Искусства и гуманитарные науки».

Можно утверждать, что Смольный институт СПбГУ являет собой первую попытку создать в рамках российской высшей школы колледж свободных искусств или liberal arts college, то есть программу классического бакалавриата, в основе которой лежит традиционная для европейской системы образования модель septem artes liberales, конечно же, сильно трансформированная за последние несколько столетий. С этой точки зрения название направления "Искусства и гуманитарные науки" по своему смыслу сужает смысл лежащего в основе образца. Последний подразумевает наличие в колледже четырех основных отделений: 1) искусств и гуманитарных наук, 2) точных и естественных наук, 3) социальных науки, 4) языков и литературы. В англо-саксонской системе высшего образования подобного рода колледжи существуют не только в виде небольших (до 2000 студентов), чаще всего частных, университетов (таких как Бард колледж), но и в качестве отдельных подразделений больших исследовательских университетов. Именно в такой колледж и поступает первоначально большинство студентов американского вуза на первый курс (не считая факультет медицины), и лишь по прошествии года или двух студент принимает окончательное решение о выборе специальности, и переходит на соответствующий профильный факультет. Как видно из списка профилей подготовки бакалавров Смольного института (см. ниже), и социальные и даже точные науки здесь представлены. Присутствует и широкий спектр языковых программ, хотя и без возможности у студентов специализироваться в этой области. Языки выступают в качестве необходимого практического инструментария для освоения других областей знания. И тем не менее, в рамках программы "Когнитивные исследования" есть возможность осваивать и собственно лингвистику, хотя и под определенным углом зрения.

Первый выпуск бакалавров в Смольном институте состоялся в 2003 году. В 2005 году началась подготовка магистров по тому же направлению (хотя спектр магистерских программ уже набора профилей подготовки бакалавров). В настоящее время в Смольном институте по бакалаврским и магистерским программам учится порядка 500 студентов. Среди преподавателей Смольного института доценты и профессора СПбГУ и других вузов Санкт-Петербурга, известные общественные деятели, писатели, художники и музыканты. Так, в настоящее время в Смольном институте преподают нейро- и психолингвист Татьяна Черниговская, филолог и многолетний участник игры "Что? Где? Когда?" Фёдор Двинятин, историк Борис Комиссаров, журналист и историк Даниил Коцюбинский, филолог и писатель Андрей Аствацатуров, этнолог и правозащитник Дмитрий Дубровский, кинорежиссёр Маша Годованная, искусствоведы Иван Чечот и Александр Степанов, поэт Аркадий Драгомощенко, композитор и музыкальный журналист Владимир Раннев. Помимо основного преподавательского состава, отдельные курсы читают приглашённые лекторы из других городов России, из Европы и США.

Содержание

Особенности обучения

Система обучения в Смольном институте основана на принципах, так называемого, либерального образования (восходящего к античной и средневековой системе artes liberales), предоставляющего студентам значительно большую, чем в обычной системе, свободу выбора предметов и обучение по индивидуальному учебному плану. Концепция "либерального образования" основана на творческом подходе к образованию и развитии индивидуальности человека. Обучение ведётся в небольших группах, практически нет потоковых лекций, активно практикуется междисциплинарный подход, диалогический формат проведения занятий, стимулирование самостоятельности студентов в выборе ими дисциплин. На бакалаврские программы Смольного института поступают те, кто имеет среднее или высшее образование. По окончании первых двух лет студенты должны освоить половину из восьми требований широты образования и пройти так называемую модерацию, то есть осуществить выбор профиля подготовки, который отвечает их интересам и планам на будущее. При желании, согласовании с преподавателями и наличии разрешения администрации Института студент может получать знания на индивидуальных занятиях, которые состоят, как правило, из работы в библиотеках, консультациях с преподавателем и представлении результатов в виде письменных работ. Выпускники Смольного института получают два диплома о высшем образовании — Санкт-Петербургского государственного университета (квалификация «Бакалавр искусств и гуманитарных наук»), и Бард колледжа (квалификация «Бакалавр искусств» (Bachelor of Arts)).

Программы концентрации

Учебный план Смольного института состоит из дисциплинарно ориентированных и междисциплинарных программ. Программы подразделяются на два типа:

1) основные программы концентрации (majors)

  • Зрелищные искусства (кино и видео)
  • Изобразительное искусство и архитектура
  • История цивилизаций
  • История и культура ислама
  • Когнитивные исследования
  • Литература
  • Международные отношения, политические науки и права человека
  • Музыка и театр
  • Сложные системы в природе и обществе
  • Социология и антропология
  • Философия
  • Экономика
  • Иностранные языки


2) дополнительные программы концентрации (minors)

  • Религиоведение
  • Российские, советские и постсоветские исследования
  • Гендерные исследования
  • Права человека
  • Американские исследования
  • Французские исследования


Каждый студент-бакалавр Смольного должен выбрать профиль подготовки (основную программу концентрации) и выполнить соответствующие требования, включая защиту квалификационной работы бакалавра. Помимо основной программы концентрации студент при желании может выбрать дополнительную программу концентрации. Выбор программы концентрации происходит по завершении четвертого семестра обучения (по окончании 2 курса).

Кампус

Интерьеры Дворца Бобринских
Интерьеры Дворца Бобринских

Изначально Смольный институт располагался на территории исторического комплекса бывшего Смольного монастыря, почему проект и получил название «Смольный». В настоящее время Смольный институт размещается во Дворце Бобринских на Галерной улице и в здании на набережной Лейтенанта Шмидта. Иногородние студенты имеют возможность поселиться в одном из студенческих городков СПбГУ — на Васильевском острове или в Петергофе.

В Смольном институте имеются компьютерные классы открытого доступа, и видеоконференцзалы; практически во всех аудиториях установлены видеопроекторы с подключением к интернету. Помимо этого есть и ряд специализированных лабораторий: видеомонтажа, электронной музыки, когнитивных исследований, сложных систем. В СПбГУ Смольный институт известен также тем, что здесь внедрена и активно используется система дистанционного обучения Sakai@СПбГУ;
.

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810022000объект № 7810022000

Программы международного обмена

Сотрудничество с Бард колледжем предоставляет студентам Смольного института широкие возможности для получения опыта обучения за рубежом и погружения в интернациональную образовательную среду. К настоящему времени существует несколько обменных программ, воспользоваться которыми могут как студенты, обучающиеся в Смольном институте и хорошо знающие английский язык, так и студенты Бард колледжа, изучающие русский язык и культуру России. Помимо этого существует партнёрская программа Смольного института с парижским университетом École Normal Supérieure, а также с американскими колледжами Рид (en:Reed college) и Эмхерст (en:Amherst College).

Смольный коллегиум

Смольный институт является перспективным научным центром фундаментальных и прикладных междисциплинарных исследований в сфере общенаучной методологии, образовательной политики, современных образовательных технологий, теории и методики либерального образования, гуманитарных и социальных наук. Реализация научных проектов, а также организация конференций и семинаров осуществляется Смольным коллегиумом, созданным в рамках Смольного института в 2003 году.

Руководство

Алексей Кудрин и Валерий Гергиев вручают дипломы выпускникам Смольного института свободных искусств и наук. 20.06.2009

Руководство проектом осуществляется Попечительским советом, сопредседателями которого являются ректор СПбГУ Николай Кропачев и Президент Бард колледжа Леон Ботстайн (en:Leon Botstein). В Попечительский совет также входят: бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин,[1]. директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича Юрий Темирканов, и другие общественные и политические деятели. Бессменным директором Смольного института свободных искусств и наук является Валерий Монахов.[2]

Известные преподаватели

Интересные факты

В 2001 году Министерство образования Российской Федерации расширило эксперимент по внедрению программы по направлению "Искусства и гуманитарные науки", включив в него Российский университет дружбы народов, Воронежский государственный университет, Калининградский государственный университет и Тульский государственный педагогический университет.[3][4] В настоящее время подготовка бакалавров по направлению "Искусства и гуманитарные науки" осуществляется в 13 российских вузах.[5]

13 сентября 2007 года состоялся торжественный акт принятия Её Королевским Высочеством Дианой, герцогиней Вюртембергской и принцессой Французской патроната над Смольным институтом свободных искусств и наук филологического факультета Петербургского госуниверситета. Герцогиня курирует Немецкую библиотеку по искусству и культуре. Также планом патроната предусмотрено регулярное посещение Смольного института Её Королевским Высочеством для развития российско-германских культурных и научных связей.[6].

19 июня 2010 года выпускники Смольного института свободных искусств и наук стали первыми в России обладателями дипломов СПбГУ нового образца, утверждёнными Федеральным законом № 259-ФЗ от 10 ноября 2009 года "О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете".[7] Дипломы были вручены 122 бакалаврам и магистрам, обучавшимся по направлению "Искусства и гуманитарные науки".[8][9]

Примечания

  1. Университет торжественно провожает выпускников
  2. Директор Смольного института свободных искусств и наук Валерий Монахов: "Нашим выпускникам дипломы вручил министр"
  3. "Тула. В Педуниверситете открывается новый факультет"// Regions.ru - Новости Федерации. 11 июня 2002 года.
  4. Официальный сайт ТГПУ им. Л.Н. Толстого
  5. Учебно-методическое объединение в области инновационных междисциплинарных образовательных программ на базе Санкт-Петербургского государственного университета
  6. «У Смольного института появится своя принцесса»//«Деловой Петербург» ISSN 1606—1829 (Online) со ссылкой на «БИА» 13 сентября 2007 года
  7. Федеральный закон Российской Федерации от 10 ноября 2009 г. N 259-ФЗ от 10 ноября 2009 года "О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете"//"Российская газета" (Online) 13 ноября 2009
  8. "СПбГУ выдал первые дипломы собственного образца"//Интерфакс 22 июня 2010 года
  9. "СПбГУ выдал первые дипломы собственного образца"//Официальный сайт СПбГУ 22 июня 2010

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Смольный институт свободных искусств и наук" в других словарях:

  • Факультет свободных искусств и наук СПбГУ — Факультет свободных искусств и наук (Смольный институт) …   Википедия

  • Санкт-Петербургский военно-морской институт — Координаты: 59°56′06″ с. ш. 30°16′45″ в. д. / 59.935° с. ш. 30.279167° в. д …   Википедия

  • Политики и экономисты, занимающиеся преподавательской деятельностью — Это не единственный случай, когда известный российский политик или экономист параллельно занимается преподавательской деятельностью. Алексей Кудрин, бывший вице премьер (2000 2004, 2007 2011), министр финансов России (2000 2011). С 2011 года… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Санкт-Петербургский государственный университет — Запрос «ЛГУ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Санкт Петербургский государственный университет (СПбГУ) …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Женское образование — I И в древней Греции, и в средние века, особенно в эпоху Возрождения, отдельные женщины выделялись своими знаниями; но лишь гораздо позже стал занимать мыслителей общий вопрос о воспитании и образовании женщин. Фактически они обучались издавна. В …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ленинград —         [основан 16(27) мая 1703; до 18(31) августа 1914 Санкт Петербург, до 26 января 1924 Петроград], промышленный, культурный и научный центр СССР, крупнейший транспортный узел страны, морской порт. В 1712 28 и 1732 1918 столица государства, в …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»