Смерть берёт выходной (Сверхъестественное)

Смерть берёт выходной (Сверхъестественное)
Смерть берёт выходной

Death Takes a Holiday

Номер эпизода 4 сезон, 15 эпизод
Место действия Грейбулл, Вайоминг
Сверхъестественное Жнецы
Демоны
Призраки
Ангел
Автор сценария Джереми Карвер
Режиссёр Стив Бойум
Премьера 12 февраля, 2009
Хронология
← Предыдущий Следующий →
«Секс и насилие» «На острие иглы»
Список эпизодов

Смерть берёт выходной (англ. Death Takes a Holiday) — пятнадцатый эпизод четвертого сезона американского телесериала «Сверхъестественное».

Содержание

В ролях

Сюжет

Бобби звонит братьям с просьбой разобраться в странном деле — в одном маленьком городке Грейбулл после смертельных ранений/болезней перестали умирать люди. Братья приезжают и, представившись блоггерами, расспрашивают одного из таких людей, Джима, которому при нападении грабителя пуля попала прямо в сердце, а он все еще живой. Джим говорит, что с ним произошло чудо, врачи не могут это объяснить, Бог дал ему второй шанс. Братья прощаются и уходят.

В интернете Дин узнает, что последним в этом городе умер подросток около недели назад. Братья приходят в замешательство, и Сэму приходит в голову мысль вызвать призрак мальчишки и пообщаться с ним. Обряд на кладбище прерывает внезапно появившийся Аластар. Но Сэм говорит, что он стал сильнее и быстро прижимает демона к дереву, впрочем, последний до этого успел далеко швырнуть Дина. Аластару ничего не остаётся, кроме как выселиться из тела.

В доме братья приходят к выводу, что демоны похищают жнецов, потому что если в определённый момент убить двоих из них, будет сломана ещё одна печать. Итак, Дин предлагает стать призраками, чтобы отыскать кого-нибудь, с кем можно проконсультироваться. Для воплощения этой, казалось бы бредовейшей затеи, братья зовут Памелу Барнс из серии Воскрешение Лазаря. Она читает заклинание и… Винчестеры становятся призраками.

После пары часов бесполезных прогулок по городу братья натыкаются на призрак Кола Гриффина — того самого мальчика, который последним умер в этом городе. Тот смотрит прямо на Дина, и они с Сэмом решают пойти и поговорить с ним. Мальчик говорит, что после его смерти за ним приходил жнец, но его внезапно охватил чёрный дым и он исчез. Приходит еще один жнец, в которой Дин узнает, не сразу конечно, Тессу — мрачного жнеца, которая приходила за ним в начале второго сезона. В комнату врывается чёрный дым и уносит Тессу.

Братья просят Коула научить их передвигать предметы и исчезать, что он охотно делает. Винчестеры приходят в местное похоронное бюро и видят в нем двух лежащих жнецов. Внезапно появляется демон, с которым Винчестеры легко расправляются, как им казалось. На самом деле демон просто заманил их в ловушку. Аластар, тем временем, прочитал заклинание, убивает одного из жнецов и принимается за Тессу. Сэм уставляется на люстру, хмурясь в сосредоточенном напряжении и Дин следует его примеру.

В номере мотеля за Памелой приходит демон. Она, как можно скорее, возвращает Сэма в свое тело и начинает слепо драться с демоном.

Винчестеры, сощурившись от напряжения, не сводят глаз с люстры, которая мало-помалу начинает раскачиваться всё сильнее. Тесса тоже смотрит на люстру, уже ходящую ходуном. Когда Аластар выкрикивает последние слова заклинания, люстра внезапно рушится с потолка и падает на самый край пентаграммы, стерев краску. Аластар двигает серпом, но Тесса исчезает и материализуется уже у большого подсвечника, на который накинута цепь, «нейтрализовавшая» Винчестеров. Тесса снимает цепь, освобождая братьев и поворачивается, с вызовом глядя на Аластара. Аластар, сжимая серп, стоит в зале в одиночестве: и Тесса, и парни исчезают.

Здоровяк хватает Памелу и со всей силы бросает в стену. Памела падает, нападающий вытаскивает нож и вонзает его Памеле в живот. В ту же секунду Сэм, вернувшийся в своё тело, резко садится на кровати и, увидев демона, изгоняет его с помощью своей силы.

В переулке, Кастиэль, внезапно появившийся и спасший Дина от Аластара, благодарит Винчестера за сохранение печати. Тесса всё-таки забирает Коула в мир иной, Дин возвращается в свое тело, а Памела умирает в номере мотеля.

Саундтрек

  • George Highfill — Perfect Situation For A Fool

Интересные факты

  • В конце эпизода на экране сменяют друг друга фотографии из серии «за кадром», на которых запечатлен Ким Маннерс, сопровождаемые подписью: «Мы посвящаем весь сезон Киму Маннерсу». Он был режиссером и исполнительным продюсером «Сверхъестественного». Ким умер 25 января 2009 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, от рака лёгких.
       «Нам тебя не хватает, Ким».
  • Название эпизода взято у одноименного фильма 1934 года, снятого по пьесе Альберто Каселлы (в 1998 году по ней снят фильм «Знакомьтесь, Джо Блэк», более известный современному зрителю). Смерть (исполнитель — Фредрик Марч) принимает человеческий облик и влюбляется в смертную девушку.
  • Медведь Хагги Браун — весьма колоритный информатор из полицейского телесериала «Старски и Хатч».
  • Доктор Хауc, на которого ссылается Дин, когда Сэм предлагает ему аспирин, — главный герой одноименного сериала. Доктор Грегори Хаус (исполняет Хью Лори) — гениальный врач, возглавляющий команду диагностов, и при блестящем уме обладающий скверным характером.
  • Хейли Джоэл Осмент — исполнитель одной из главных ролей в фильме «Шестое чувство». Его персонаж — мальчик, который видит мертвых. Дин уже не раз обзывал так братца — Сэм удостоился этого сравнения как минимум в двух из предшествующих эпизодов — 10 серия 1 сезона («Психушка») и 16 серия 2 сезона («Смерть на дороге»).
  • Кастиэль цитирует Екклесиаст 3:1 «Всему свое время, и время всякой вещи под небом».
  • Мистер Мияги, которого упоминает Дин во время обучения у Коула - персонаж серии фильмов Парень-каратист.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Смерть берёт выходной (Сверхъестественное)" в других словарях:

  • Список персонажей телесериала «Сверхъестественное» — Содержание 1 Охотники 1.1 Сэм Винчестер 1.2 Дин Винчестер …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Сверхъестественное» — Содержание 1 …   Википедия

  • На острие иглы (Сверхъестественное) — На острие иглы On the Head a Pin Номер эпизода 4 сезон, 16 эпизод Место действия Шайенн, Вайоминг Сверхъестественное Руби Кастиэль Уриэль Аластар Демоны Анна Милтон Автор сценария Бен Эдлунд Режиссёр Майк Роул Премьера 19 февраля …   Википедия

  • Секс и насилие (Сверхъестественное) — Секс и насилие Sex and Violence Номер эпизода 4 сезон, 14 эпизод Место действия Бедфорт, Айова Сверхъестественное Сирена Автор сценария Кэтрин Хамфрис Режиссёр Чарльз Бисон Премьера 5 февраля, 2009 Хронологи …   Википедия

  • Эта ужасная жизнь (Сверхъестественное) — Эта ужасная жизнь It s A Terrible Life Номер эпизода 4 сезон, 17 эпизод Место действия Огайо Сверхъестественное призрак ангелы Автор сценария Сара Гэмбл Режиссёр Джеймс Л. Конвей Премьера …   Википедия

  • Сердце (Сверхъестественное) — Сердце Heart Номер эпизода 2 сезон, 17 эпизод Место действия Сан Франциско (Калифорния) Сверхъестественное Оборотень Автор сценария Сэра Гэмбл …   Википедия

  • Жертва (Сверхъестественное) — Жертва Hunted Номер эпизода 2 сезон, 10 эпизод Место действия Лафайет (Индиана) Сверхъестественное Предвидение Автор сценария Рэйли Такер Режиссёр …   Википедия

  • Аластар (Сверхъестественное) — Аластар Alastair Кристофер Хейердал в роли Аластара Появление Я знаю, что вы сделали прошлым летом Исчезновение И падут преграды Причина Убит Сэмом Винчестером И …   Википедия

  • Две минуты до полуночи (Сверхъестественное) — Две минуты до полуночи Two Minutes to Midnight Номер эпизода 5 сезон, 21 эпизод Место действия Дэйвнорт (Айова), Чикаго (Иллинойс) Сверхъестественное Всадники Апокалипсиса: Мор, Смерть Автор сценария Sera Gamble Режиссёр Phil Sgriccia Премьера 6… …   Википедия

  • Знакомьтесь, новый босс (Сверхъестественное) — Знакомьтесь, новый босс Meet the New Boss Номер эпизода 7 сезон, 1 эпизод Сверхъестественное Левиафан, Смерть Автор сценария Сэра Гамбл Режиссёр Phil Sgriccia Премьера 13 сентября, 2011 Хронология ← Предыдущий Следующий → …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»