Тюменский государственный университет

Тюменский государственный университет
Тюменский государственный университет
(ТюмГУ)
UTMNLOGO.GIF
Прежние названия

Тюменский педагогический институт

Год основания

1930

Реорганизован

1974

Ректор

Г. Н. Чеботарёв

Президент

Г. Ф. Куцев

Студенты

на дневном отделении — 12002,
на заочном отделении — 2440

Преподаватели

825

Расположение

Flag of Tyumen (Tyumen oblast) (2005).png Тюмень

Юридический адрес

ул. Семакова, 10

Сайт

http://www.utmn.ru/

Координаты: 57°09′35″ с. ш. 65°31′50″ в. д. / 57.159722° с. ш. 65.530556° в. д. (G) (O) (Я)

Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — университет в городе Тюмень. 6-й в Сибири и 59-й в стране. Дата открытия как университета — 1 января 1973 года. Преподавателей — 825, из них профессоров, докторов наук — 165, доцентов, кандидатов наук — 500, специальностей — 44.

Формы обучения: очная, заочная, вечерняя, дистанционная, магистратура, бакалавриат, аспирантура, докторантура, повышение квалификации, второе высшее образование.

Количество студентов, обучающихся: на дневном отделении — 12002, на заочном отделении — 2440, по сокращенным образовательным программам — 1670, в филиалах и представительствах — 14808, получающих второе высшее образование — 1355, институт дистанционного образования — 6026

Содержание

История

О ТюмГУ в 1974 году:

1 января в Тюмени открыт Государственный университет. Создан он был на базе Тюменского педагогического института, который просуществовал 43 года…

Тюмень. Путеводитель–справочник. Изд. 2-е, испр. и доп. Свердловск: Средне-Уральское книжное изд–во, 1974. С. 96−97.

Программы развития ТюмГУ

Большое значение в развитии университета имела реализация вузом ряда федеральных и собственных программ развития. Инновационная образовательная программа была реализована ТюмГУ в 2007-2008 г. в результате победы в конкурсе в ходе Национального проекта «Образование». Согласно программе в университете было создано 50 инновационных структур и реализовано 44 научно-исследовательских и научно-производственных проектов. ТюмГУ были зарегистрированы средства массовой информации «Образовательный телевизионный канал «Евразион-ТВ» и «Образовательный радиовещательный канал «Радио Евразион». Регулярное ежедневное вещание телерадиоцентр университета начал в 2010 г.

Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2010 годы» стала вторым крупным федеральным проектом, в реализации которого принял участие ТюмГУ. Университетом был приобретен сверхвысоковакуумный аналитико-технологический комплекс «Нанофаб – 100», в состав которого входят три технологических модуля: плазмо-химического травления, магнитронного покрытия и модуль ионной имплантации, а также электронный микроскоп, ионный микроскоп и масспектрометр. Для размещения комплекса в университете была построена и аттестована «чистая комната» с классом чистоты ИСО 7. С использованием этого оборудования учеными ТюмГУ разрабатываются светодиоды для передачи информации в микросхемах вычислительных устройств, а также биочипы индикации качества пищевой продукции и биомедицинского применения: онкомаркеры и маркеры сахарного диабета. В апреле 2012 г. на установке "Нанофаб-100" в ТюмГУ созданы опытные образцы прототипа интегральной микросхемы на основе мемристоров.

Федеральные программы 2010 года, право на участие в которых ТюмГУ также получил после победы в конкурах, стали следующим важным этапом развития университета. В 2010 году ТюмГУ выполнялся комплексный проект «Создание технологии и мобильного комплекса оборудования по переработке отходов нефтегазодобычи» в соответствии с Постановлением Правительства России № 218. Во исполнение Постановления Правительства России № 219 в вузе реализуется программа «Развитие инновационной инфраструктуры Тюменского государственного университета для содействия эффективному освоению ресурсов Западной Сибири». Согласно этой программы создан Центр высокопроизводительных вычислений ТюмГУ и веден в эксплуатацию новый суперкомпьютер «Менделеев» производства российской компании «Т-Платформы». Имея быстродействие 11,5 терафлопс, в 2011 году этот суперкомпьютер занял 32 место в России по производительности. Еще один проект - «Формирование качества вод и экосистем в условиях антропогенных нагрузок и изменения климата в Западной Сибири» - реализуется ТюмГУ под руководством члена-корреспондента РАН Т.И. Моисеенко согласно Постановлению Правительства России № 220, направленного на привлечение в российские вузы ведущих мировых ученых.

Мероприятия, направленные на исполнение федеральных программ, дополняются ТюмГУ мерами по осуществлению собственной «Стратегической программы инновационного развития Тюменского государственного университета на период 2010 - 2020 гг.». Основной смысл Стратегической программы ТюмГУ – превращение вуза в университет исследовательского типа. В университете создан Институт прикладных наук ТюмГУ в состав которого вошли НОЦ «Нанотехнологии», центр нефтепромысловых нанореагентов, учебно-научный центр «Энергия-инновация», центр биоинформатики и биосистематики, а также лаборатория качества вод, устойчивости водных косистем и экотоксикологии. Университетом завершено оснащение лаборатории пучково-плазменных технологий в качестве научно- исследовательской платформы для апробации технологий в проектах по модернизации газотурбинных двигателей, созданию производства жаростойких, износостойких и коррозионостойких покрытий труб и др. изделий. ТюмГУ осуществляется разработка и производство деэмульгаторов нового поколения для разделения нефти и воды на основе жидкокристаллической нанотехнологии. Началась работа по проекту «Применение закачки воды, обработанной переменным магнитным полем, в качестве вытесняющей жидкости с целью увеличения нефтеотдачи пласта», финансирование которого будет осуществлять ОАО «Газпромнефть». В 2011 г. будет завершено техническое оснащение центра газотермического оборудования компании «Де Дитриш Термик» (Франция). ТюмГУ выполняется совместный проект с Высшей инженерной школой г. Страсбурга по разработке комплексной инновационной системы тепло - энергоснабжения зданий. Создан Центр биоинформатики и биосистематики ТюмГУ. НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ за последний год реализовано 25 проектов по таким направлениям, как экологический мониторинг и комплексная переработка отходов бурения.

Важнейшим направлением в вузе стала инновационная деятельность и коммерциализация разработок. На сегодняшний день с участием ТюмГУ в качестве учредителя зарегистрировано 19 малых высокотехнологичных предприятий. За 2010–2011 годы учеными университета получено 30 патентов на изобретения и полезные модели и 41 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ. В 2011 году университетом за счет собственных внебюджетных средств завершено строительство здания для размещения технопарковой зоны (Техноцентра ТюмГУ) общей площадью 5400 кв.м. ТюмГУ занял 5 место в независимом национальном рейтинге 104 российских вузов по критерию «Инновации и коммерциализация разработок». Университет вошел в состав двух технологических платформ: «Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа» и Технологическая платформа «Технологии экологического развития».

Приоритетным направлением развития вуза является развитие новых образовательных технологий. Университет начал реализовывать проект подготовки на базе сетевых образовательных Интернет-технологий для поддержки дистанционного образования. Сегодня в Институте дистанционного образования ТюмГУ обучается 7740 студентов, в том числе 1332 иностранных студента, постоянно проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. Университетом созданы порталы сетевого Интернет обучения Distance.ru и Eurasion.ru. Основу системы поддержки сетевого обучения в ТюмГУ составляют сетевые обучающие курсы (СОК) по дисциплинам, которые обеспечивают пошаговую реализацию учебного процесса в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией студента.

Большое внимание в ТюмГУ уделяется международной деятельности. При участии университета создан консорциум с американскими университетами для продвижения научных и академических проектов в области экологии. Объем финансирования этих работ составляет 800 тыс. долларов США. Проводятся совместные экологические практики со студентами Индианского Университета на биостанциях ТюмГУ. В 2011 году в ходе Российско-германского года науки и инноваций Министерством образования и науки ФРГ принято решение о финансировании пятилетнего научного проекта консорциума ТюмГУ с университетами и научными центрами Германии «Рациональное управление земельными ресурсами и стратегии адаптации к изменениям климата для сельскохозяйственной зоны Западной Сибири». Объем финансирования по проекту — 4 млн. евро. В университете реализуются пять международных магистерских образовательных программ.

Руководство ТюмГУ

Ректор ТюмГУ (с 28 сентября 2007 года)- заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Геннадий Николаевич Чеботарёв. Г.Н. Чеботаерев также является председателем Совета ректоров вузов Тюменской области.

Президент ТюмГУ - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философский наук, чл. корр. РАО, профессор Геннадий Филиппович Куцев.

Проректоры с 01.03.2012 г.:

  • Волосникова Людмила Михайловна — первый проректор по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент.
  • Бородач Михаил Васильевич — проректор по правовой работе, кандидат юридических наук, доцент.
  • Гамукин Валерий Владимирович — проректор по экономике, кандидат экономических наук, доцент.
  • Елифанов Андрей Васильевич — проректор по филиалам, кандидат биологических наук, доцент.
  • Ермакова Надежда Александровна — проректор по внеучебной работе, кандидат химических наук, доцент.
  • Потапов Виктор Николаевич — проректор по общим вопросам, доктор педагогических наук, профессор.
  • Ромашкина Гульнара Фатыховна — проректор по науке, доктор социологических наук, профессор.
  • Филиппов Вадим Анатольевич — проректор по инновационному развитию и информационным технологиям, кандидат социологических наук.

Структура университета

Учебные институты:

  • Институт права, экономики и управления;
  • Институт математики, естественных наук и информационных технологий;
  • Институт гуманитарных наук;
  • Институт психологии и педагогики;
  • Институт физической культуры;
  • Институт дистанционного образования;
  • Институт дополнительного профессионального образования;
  • Региональный институт международного сотрудничества.

Другие учебные подразделения ТюмГУ:

  • Академическая гимназия;
  • Центр лингвистического образования;
  • Центр профориентации и довузовской подготовки;
  • Центр сетевых образовательных программ;
  • Центр экологического образования.

Научно-исследовательские институты:

  • Институт гуманитарных исследований;
  • НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов;
  • НИИ коммуникационных и информационных технологий;
  • НИИ прикладных наук.

Другие важнейшие научные подразделения:

  • Лаборатория качества вод, устойчивости водных экосистем и экотоксикологии (под руководством ведущего ученого, чл.корр. РАН Т.И. Моисеенко);
  • Тюменский научный центр УрО РАО.

Инновационные подразделения ТюмГУ:

  • Центр трансфера технологий;
  • Технопарк;
  • НИИ прикладных наук;
  • Центр информационных технологий;
  • Научный образовательный центр нанотехнологий;
  • ЦКП высокопроизводительных вычислений - Главный вычислительный центр.

С участием ТюмГУ учреждена 21 высокотехнологичная компания в соответствии с ФЗ 217 от 02.08.2009 г.

Информационные и медийные подразделения ТюмГУ:

  • Информационно-библиотечный центр (7 читальных залов, суммарный книжный фонд 1,8 млн экз.);
  • Телерадиоцентр "Евразион", объединяющий Образовательный телеканал "ЕВРАЗИОН ТВ" и "Образовательный радиоканал "РАДИО ЕВРАЗИОН";
  • Издательство.

Кафедр — 88 Филиалов — 15 (Когалым, Новый Уренгой, Надым, Нягань, Нижневартовск, Пыть-Ях, Салехард, Сургут, Урай, пос. Пойковский, Заводоуковск, Ишим, Шадринск, Ноябрьск, Тобольск).

Музеи:

  • истории университета, (ул. Семакова, 10)
  • археологии и этнографии, (ул. Семакова, 10)
  • картинная галерея (ул. Семакова, 10)
  • денежных знаков МИФУБа (ул. Ленина, 16) (временно не действует)
  • зоологический музей (ул. Пирогова, 3).

Спортивная база: 6 спортзалов, 2 тренажерных зала, центр зимних видов спорта, стрелковый тир, бассейн, 4 сауны.

Известные преподаватели

  • Загвязинский Владимир Ильич (1930) — академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий академической кафедрой методологии и теории социально-педагогических исследований ТюмГУ.
  • Збарский Борис Ильич (Бер Элиевич Збарский) (1885-1954) — советский биохимик, директор Лаборатории при мавзолее Ленина. Герой Социалистического Труда (1945). Репрессирован (1952), реабилитирован (1953).
  • Клеандров Михаил Иванович (1946) — судья Конституционного суда Российской Федерации, заслуженный юрист РФ (1996), заслуженный деятель науки РФ (2011), доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН (1997).
  • Куклева, Галина Алексеевна (1972) — российская биатлонистка, олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира.
  • Крапивин Владислав Петрович (1938) — ведущий детский писатель России.
  • Куцев Геннадий Филиппович (1938) — член.-корр. РАО, Президент университета, бывш. зам. министра образования СССР.
  • Лагунов Константин Яковлевич (1924-2001) — писатель.
  • Моисеенко Татьяна Ивановна (1949) — российский гидролог, член-корреспондент РАН, член совета по науке и образованию при Президенте России.
  • Нигматуллин Роберт Искандерович (1940) — академик РАН, директор Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, экс-президент АН Республики Башкортостан, депутат Государственной Думы третьего созыва.
  • Чеботарев Геннадий Николаевич (1948) — Заслуженный юрист России, ректор.

Известные выпускники

и многие другие.

Литература

  • 25 лет – 25 имен (25-летию Тюменского гос. университета посвящается). Тюмень, 1998. 208 с.
  • Данилов В.А. Помню //Сибирский исторический журнал. 2006/2007. С. 76-85. — ISBN 5-88081-586-2
  • Криницкий А.Я., Придорожный А.В. От института к университету. Тюменский государственный педагогический институт в период 1960-х – начала 1970-х гг. //Вестник ТюмГУ. 1999. № 2. С. 213-215.
  • ТГУ в зеркале прессы. Тюмень, 1998. 248 с.
  • Тюменский государственный педагогический институт. 1930-1960 гг. Тюмень, 1961. 94 с.
  • Тюменский государственный университет. Тюмень, 2002. 64 с.
  • Тюменский государственный университет: осмысление пройденного. Тюмень, 1998. 180 с.
  • Тюмень университетская: Альбом. Тюмень, 2005. 84 с. — ISBN 5-88081-452-1
  • Ческидова Н.П. История археологической деятельности в Тюменском государственном университете //Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского обл. краевед. музея: 2005. Вып. 19. Тюмень, 2006. С. 168-178. — ISBN 5-88081-556-0
  • Шафранов-Куцев Г.Ф. Университет и регион. Тюмень, 1997. 223 с.
  • Шафранов-Куцев Г.Ф. Я сам торил свою тропу: книга воспоминаний. Тюмень, 2000. 258 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тюменский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»