Серовский металлургический техникум

Серовский металлургический техникум
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Серовский металлургический техникум"  (ГБОУ СПО СО "Серовский металлургический техникум")
Серовский Металлургический Техникум
Адрес

624980, Свердловская область, г. Серов, ул. Агломератчиков, д. 19

Сайт

Серовского металлургического техникума

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Серовский металлургический техникум" (ГБОУ СПО СО "Серовский металлургический техникум" ) — учреждение среднего специального образования города Серова. Находится рядом с площадью автовокзала, через дорогу от здания техникума расположена, отгороженная территория Серовского металлургического завода им. А. К. Серова.

Содержание

История

История создания Серовского металлургического техникума непосредственно связана с повторным моментом истории металлургического производства в стране, регионе, в нашем городе.

Реконструкция металлургического производства ставила вопросы о подготовке специалистов, соответствующих новому профилю производства. Ликбезы и ФЗУ не решали вопрос о недостающих специалистах. С первого октября 1929 года в Надеждинске, так раньше назывался город Серов, открылся техникум с горным и металлургическим отделениями. Подготовка своих кадров из числа рабочих имела чрезвычайное значение. Открытие техникума являлось одной из составных частей пятилетнего плана развития народного хозяйства. Особенно остро ощущали недостаток в специалистах Надеждинский завод и его рудники. Открытие техникума разрешало вопрос к концу пятилетки обеспечить завод и его рудники специалистами со средним техническим образованием. Открытие техникума в срок – это значит надо немедленно проделать большую подготовительную работу. На профорганизации и комсомол возлагалось собрать заявления всех желающих поступить в техникум.

Подбор будущих студентов осуществлялся тогда, как и во всём остальном, по классовому принципу, по «рабоче-крестьянскому происхождению». Совместно с комсомольскими ячейками провели собрания во всех цехах завода об организации индустриального техникума. Рабочие одобрили такое новое начинание, радовались, что не надо ехать в Пермь, Свердловск. К 1 сентября 1929 года 120 человек молодых рабочих юношей и девушек написали заявление о желании учиться в техникуме, которых стали готовить для поступления. Провели испытания. Успешно их выдержали 95 человек. И с 1 октября начались занятия. Под помещение техникума выделили здание бывшей прогимназии, где размещалась начальная школа № 8 и типография. Первым директором был назначен К.В.Юркин. В последующие годы техникум неоднократно переезжал из одного здания в другое.

На берегу реки Каква находилось большое помещение. Это помещение управление комбината выделило на 1930-31 учебный год под техникум. С помощью завода приспособили его для занятий. В аудиториях печки-времянки. Из каждого окна торчали железные трубы. Техникум походил больше на фабрику. В конце 1930 года Всесоюзный Совет Народного хозяйства ассигновал деньги на строительство учебного комбината. Был заключен договор с Ленинградским стройтрестом. Решено было Райсоветом снести здание церкви, церковь взорвали. Семь месяцев учащиеся техникума после учебы ходили, разбирали кирпичи, расчищали площадку. Но все старания не пошли на пользу. Не хватало рабочих строителей, стройматериала, стройка шла исключительно медленно и потом полностью остановилась.

Позднее, техникум был переведён в здание бывшей городской бани (левое крыло). В целом здание, в котором размещался техникум, не удовлетворяло потребностям учебного процесса: из-за тесноты помещения значительная часть учебного оборудования не использовалась, учебные классы были переполнены. Лишь в 1944 году здание техникума по площади было увеличено в два раза, каким сейчас и остаётся.

В 1931 году по просьбе дирекции металлургического завода открывается вечернее отделение. Это означало, что рабочие могут учиться без отрыва от производства.

В 1932 году состоялся первый выпуск. В числе первых учащихся техникума были:

  • Лауреат Сталинской премии, директор металлургического завода им.А.К.Серова - Филатов В.П.
  • Директор Ново-Тульского металлургического завода - Балакин М.А.
  • Начальник шихтового двора мартеновского цеха завода им.А.К.Серова - Серов А.К.
  • Конструктор проектного отдела металлургического завода им.А.К.Серова - Бердников
  • Начальник участка мартеновского цеха завода им.А.К.Серова - Голованов М.М.
  • Кавалер труда Чехословацкой республики, Герой Социалистического Труда - Барышников Г.И.
  • Начальник смены мартеновского цеха завода им.А.К.Серова - Аксенович В.И.

В дальнейшие годы контингент учащихся увеличивался и в 1939 году составлял вместе с вечерним отделением 332 человека.

Материально-техническое обеспечение

Учебные аудитории располагаются в двухэтажном кирпичном здании.

Специальности

080110.51. «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

140102.51. «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»

140613.51. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям)

150101.51. «Металлургия черных металлов»

150106.51. «Обработка металлов давлением»

150411.51. «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям)

230106.51. «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей»

Знаменитые выпусники

  • Кандидат в Мастера спорта по легкой атлетике – Киреев Олег
  • Мастер спорта по легкой атлетике Победитель чемпионата Европы по легкой атлетике в эстафете 4х400м. – Тренихин Павел
  • Мастер спорта по пауэрлифтингу - Суриков Андрей
  • Кандидат в Мастера спорта по полиатлону – Косолапов Дмитрий
  • Кандидат в Мастера спорта по плаванию – Камышников Андрей

Ссылки

Сайт Серовского металлургического техникума



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Серовский металлургический техникум" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»