Сельцо (Виноградовский район)

Сельцо (Виноградовский район)
Деревня
Сельцо
Страна
Россия
Субъект федерации
Архангельская область
Муниципальный район
Координаты
Население
32 человека (2010)
Национальный состав
Русские
Часовой пояс
Почтовый индекс
164575
Автомобильный код
29
Код ОКАТО
Сельцо (Виноградовский район) (Россия)
Сельцо
Сельцо (Виноградовский район) (Архангельская область)
Сельцо

Сельцо — деревня в Виноградовском муниципальном районе Архангельской области.

Содержание

География

Деревня входит в состав Заостровского сельского поселения. Расположено вдоль берега Северной Двины.

Демография

Население деревни, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет 32 человека[1]. В 1888 году в 8 деревнях Селецкого прихода Кургоминской волости проживало 796 душ обоего пола, в том числе в селе Каверниковском — 119 человек. В 1894 году в 18 деревнях — 1490 человек (550 муж. и 940 жен.).

Достопримечательности

В деревне есть памятник архитектуры — деревянный храмовый комплекс - Ансамбль Ильинской и Крестовоздвиженской церквей, в который входит Церковь Илии Пророка и Церковь Воздвижения Креста Господня. Изначально в деревне был традиционный северный «тройник» - две шатровые церкви и колокольня. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, бóльший по размеру, построен в 1623 году (по другим сведениям – в 1726 году на месте более ранней). В СМИ было опубликовано несколько статей о сохранности этого памятника культуры:

В селе Сельцо Виноградовского района три архитектурных памятника федерального значения под угрозой полного разрушения. Подобных памятников деревянного зодчества в России уже почти не осталось.

Огромная зимняя деревянная церковь, звонница и каменная летняя церковь конца XVIII века под угрозой исчезновения. Специалисты утверждают, что такие памятники деревянного зодчества не то, что в Архангельской области в России редкость. Эдуард Малышев, директор Виноградовского районного музея: "В чем их ценность для истории, для культуры. Во-первых, такого размера сельских храмов нигде нет, и как бы не гордился наш знаменитый музей деревянного зодчества в Малых Карелах, у них таких памятников нет. В 80-е годы приезжали студенты - реставраторы из Москвы и Санкт-Петербурга, но работу не доделали, оставили леса на храмах. Из-за этого разрушение памятников ускорилось. Леса уже практически сгнили, они уже сами являются опасностью для церквей, потому что они в любой момент могут рухнуть и свалить кровлю. И звонница и у зимнего деревянного храма, но сделать никто уже ничего не может".

Старожилы берегут памятники от заезжих посетителей, вставляют стекла и ремонтируют замки. Храмовый комплекс села Сельцо теоретически находится под защитой государства, но на самом деле, церкви охраняют только местные жители. А о том, что еще 40 лет назад эти храмы внесены в реестр памятников федерального значения, сейчас напоминает только полустертая заржавевшая табличка.

Интересные факты

В 1894 году Сельцо посетил путешествовавший по Русскому Северу известный художник Василий Верещагин.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сельцо (Виноградовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»