Северская писаница

Северская писаница

Северская писаница

Северская писаница

Содержание

Месторасположение памятника

Пункт с наскальными рисунками находится в окрестностях Екатеринбурга, примерно в 3 километрах на северо-восток от поселка Северка и примерно на 200 метров западнее линии ЛЭП, проходящей с севера на юг, Памятник расположен в смешанном сосново-березовом лесу, на вершине небольшого увала северного отрога горы Медвежка, которая обозначена на всех картах – километровках этого региона.

Скалы Северские Писанцы

Северские Писанцы представляют собой скалы, протянувшиеся с запада на восток на 15 метров, высотой около 5 метров и состоящие из гранита с матрацевидной формой выветривания. Южная и западная стороны скалы отвесны, северная и восточная практически пологи и представляют собой нагромождение валунов и каменных плит. Часть скалы была разрушена в XVIII-XIX столетиях, здесь добывался камень для строительных нужд того времени.

Древние рисунки

«Северские писанцы» получили свое название, потому что на них были обнаружены рисунки – писаницы, оставленные нам далекими предками. Рисунки были обнаружены достаточно поздно в 1985 году. Открыл этот памятник учитель Пронин В.Н., во время похода с группой школьников.

Рисунки находятся с отвесной западной стороны скалы. Специалисты Широков Владимир Николаевич и Чаиркин Сергей Евгеньевич в своей работе «Шайтанская и Северская писаницы на Среднем Урале» выделяют 5 групп изображений, каждая из которых находится на отдельном блоке.

Ориентация на запад и скальный козырек над ними дают слабую естественную освещенность изображений. Возможно, именно поэтому памятник был открыт недавно, несмотря на проводившиеся здесь каменоломные работы в предшествующие столетия.

Первая группа изображений представляет собой остатки краски бледно-красного цвета на высоте 4.7 метра на своде каменного козырька. Авторы говорят о двух фигурах, верхняя из которых, возможно, человекоподобная (антропоморфная).

Вторая группа расположена на высоте около 3х метров на горизонтальном блоке. Это пятна бледно-красного цвета на площади 12х11 см.

Третья, четвертая и пятая группы изображений наиболее яркие и многочисленные находятся на высоте от 1.2 до 2 метров на трех, расположенных друг над другом блоках. Рисунки нанесены линиями шириной 10-15 мм. Цвет краски от бледно-красного до красно-оранжевого. Здесь довольно неплохо сохранилось изображение копытного, вероятно лося, заключенного в сетку, 10 фигур птиц, 5 условно-антропоморфных существ, также геометрические мотивы в виде линий, сетки, отдельных сложных фигур.

Композиции Северской писаницы подчинены общей традиции наскальных изображений на Среднем Урале. Сюжеты с копытными, заключенными в сетку довольно распространены в регионе, (например, писаница на Режевском Шайтан Камне). Фигуры птиц имеют массивное квадратное туловище с довольно короткой шеей. Эта особенность подачи рисунка и само месторасположение памятника, в довольно болотистой в прошлом области, может свидетельствовать об изображении уток – самого распространенного представителя водоплавающей дичи.

Изображения птиц и антропоморфных существ, в общем контексте изображений Северской писаницы, можно отнести к сценам охоты на водоплавающую дичь.

К особенностям Северской писаницы можно отнести удаление от воды и необычное западное расположение экспозиции.

Широков В.Н. отмечает тот момент, что третья, четвертая и пятая группы изображений начинаются (слева на право) с нескольких коротких наклонных линий. Исследователь предполагает, что они «маркируют начало (или конец) групп, подчеркивая тем самым их приуроченность к отдельным блокам» и о том, что перед нанесением рисунков древний художник предварительно разметил границы изображения.

Однако, это утверждение можно поставить под сомнение, так как если судить по степени яркости и сохранности краски отдельных фигур, Северская писаница наносилась не в один момент и является разновременным комплексом изображений. При этом невозможно утверждать, что краска бралась из одного, а не из нескольких источников, («емкостей» для переноски и хранения). Сохранность яркости изображений может напрямую зависеть от составляющих краски и пропорций, в которых они смешаны.

Датировка изображений

Определить время создания памятника довольно сложно. Можно говорить, о схожести геометрической манеры изображения птиц на Северской писанице и аналогий на сосудах позднего неолита – ранней бронзы.

Современное состояние памятника

Расположение памятника вблизи от поселка и железнодорожной станции, а так же наличие лесных дорог, пригодных для проезда практически любого автомобиля в сухую погоду, делают скалы Северские Писанцы популярным объектом посещений среди туристов. Некоторые туристические компании включают их в туры-походы выходного дня. О частом посещении памятника может говорить костровище с лавками-бревнами, запасы дров под каменными блоками и большое количество мусора, оставленного посетителями.

Литература

  1. Широков В.Н., Чаиркин С.Е. Шайтанская и Северская писаницы на Среднем Урале. Свердловск. 1990
  2. Широков В.Н. Древнее наскальное искусство.// Екатеринбург: энциклопедия. Екатеринбург. 2002. С. 169-171
  3. Щетинин О.И. Каменные останцы. «Банк культурной информации». Екатеринбург, 2004.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Северская писаница" в других словарях:

  • Северская Писаница — Координаты: 56°53′01″ с. ш. 60°20′13.5″ в. д. / 56.883611° с. ш. 60.337083° в. д.  …   Википедия

  • Писаница на мысе Еловый — У этого термина существуют и другие значения, см. Писаница (значения). Писаница на мысе Еловый  наскальные рисунки в окрестностях Екатеринбурга, в 4,5 километрах к северо западу от деревни Палкино, между грунтовой дорогой, идущей от посёлка… …   Википедия

  • Писаница на Еловом мысе — У этого термина существуют и другие значения, см. Писаница (значения). Писаница на Еловом мысе  наскальные рисунки в окрестностях Екатеринбурга, в 4,5 километрах к северу от деревни Палкино, между грунтовой дорогой, идущей от посёлка Северка …   Википедия

  • Шайтанская писаница — Координаты: 57°22′ с. ш. 61°00′ в. д. / 57.377517° с. ш. 61.002217° в. д.  …   Википедия

  • Уральские писаницы — Скала Шайтан Камень. Река Реж …   Википедия

  • ДРЕВНЕЕ НАСКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО — (в верховьях р. Исети) Наскальные изображения под открытым небом на У. изв. в ареале ок. 800 км от р. Белой на Ю. до басс. р. Вишеры на С. Начиная с XVII в. учтено более 70 пунктов с древними рис. в Сибири и на У. С момента открытия их называли… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Петроглифы — У этого термина существуют и другие значения, см. Национальный монумент Петроглиф. «Газетный камень», штат Юта, США Петроглифы (писаницы или наскальные …   Википедия

  • Петроглифы Гямигая — Сцена охоты. Наскальный рисунок Наскальная живопись Гямигая, относящаяся к IV I тысячелетиям до. н. э. и включая период бронзы и раннего железа расположена на т …   Википедия

  • Наскальные рисунки аборигенов Австралии — Достопримечательность Наскальные рисунки аборигенов Австралии …   Википедия

  • Северка (Екатеринбург) — У этого топонима есть и другие значения, см. Северка. Посёлок Северка Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»