Северо-Западная Фосфорная компания

Северо-Западная Фосфорная компания

Содержание

Северо-Западная Фосфорная компания

«Северо-Западная Фосфорная компания»
Тип

Закрытое акционерное общество

Год основания

2005

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Кировск

Ключевые фигуры

Сергей Фёдоров (президент совета директоров), Андрей Ровенский (генеральный директор ЗАО)

Отрасль

Горнодобывающая промышленность

Продукция

Минеральные удобрения

Сайт

СЗФК

«Северо-Западная Фосфорная компания»российская горнодобывающая компания.

История компании

Компания образована открытым акционерным обществом «Акрон» в 2005 году для реализации проекта по созданияю сырьевой базы для производства апатитового и нефелинового концентратов. Освоение месторождения Олений Ручей началось в 2005 году с заключения договора с Институтом по проектированию горнорудных предприятий «Гипроруда» на выполнение технико-экономической оценки (ТЭО) добычи и обогащения запасов месторождений Олений ручей и Партомчорр с привлечением Горного института и Иркутской научно-технической лаборатории технологии обогащения минерального сырья.

12 октября 2006 года в Территориальном агентстве по недропользованию Мурманской области были подведены итоги конкурса на право освоения двух резервных месторождений апатитонефелиновых руд (Партомчорр и Олений Ручей) в Хибинском массиве. По результатам конкурса право на разработку месторождений выиграло ЗАО СЗФК, обойдя двух других претендентов - ОАО «Апатит» и ООО «Газ-ойл» (структура подконтрольная «Газпрому»).[1].

В 2010 году Акрон планировал привлечь к строительству обогатительного комплекса турецкого трейдера химических удобрений Ost Olgun[2].

Собственники и руководство

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК) образована открытым акционерным обществом «Акрон»

Деятельность

Компания ведет работу по строительству горнодобывающего комплекса на месторождениях Партомчорр и Олений ручей.

Экология

В 2009 году вырубка леса под дорогу на месторождение Олений ручей сопровождалась скандалом и вмешательством прокуратуры[3].

В 2010 году вырубка леса под строительство дороги на месторождение Партомчорр признана местными экологическими организациями незаконной и ставящий под сомнение создание национального парка «Хибины» [4].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Северо-Западная Фосфорная компания" в других словарях:

  • Акрон (компания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Акрон. «Акрон» Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже …   Википедия

  • СЗФК — Северо Западная фосфорная компания ЗАО Мурманская обл., организация Источник: http://www.chembz.ru/news.6347.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»