Сборная России по скалолазанию

Сборная России по скалолазанию

Сборная России по скалолазанию — временный коллектив спортсменов, тренеров, врачей, административных работников и вспомогательного персонала, который создаётся с целью подготовки и участия российских спортсменов в официальных международных соревнованиях по скалолазанию.

Содержание

Общие положения

Сборная команда России по скалолазанию формируются Тренерским Советом Федерации скалолазания России на календарный год на конкурсной основе по результатам выступлений спортсменов в дисциплинах: лазание на трудность, лазание на скорость, боулдеринг и многоборье на основании предложений региональных отделений.

Основной состав сборной команды определяется исходя из квоты допуска национальных команд к чемпионатам мира и Европы.

Принципы формирования сборной команды

Мужская и женская сборная команда

Состав мужской и женской сборной команды формируется по представлениям региональных отделений из спортсменов не моложе 16 лет (по году рождения).

Состав сборной команды формируется, в порядке значимости, из:

  1. действующих чемпионов и призёров чемпионатов мира и Европы;
  2. победителей и призёров этапов Кубка мира;
  3. победителей и призёров чемпионата и Кубка России предыдущего года, победителей взрослых всероссийских соревнований предыдущего года с рейтинговым коэффициентом 0.5—0.8, призёров взрослых всероссийских соревнований предыдущего года с рейтинговым коэффициентом не ниже 0.8;
  4. лучших спортсменов из текущего российского рейтинга;
  5. победителей и призёров первенства мира предыдущего года (трудность, скорость) и победителей этапов соревнований Европейской серии (Первенство Европы) предыдущего года (трудность) среди юниоров, юниорок и старших юношей и девушек.

Юношеская сборная команда

Состав юношеской сборной команды формируется по представлениям региональных отделений из спортсменов трех возрастных групп:

  • юниоры и юниорки — 18—19 лет (по году рождения);
  • старшие юноши и девушки — 16—17 лет (по году рождения);
  • младшие юноши и девушки — 14—15 лет (по году рождения).

Состав сборной команды формируется, в порядке значимости, из:

  1. спортсменов, включённых в основной состав взрослой сборной команды;
  2. действующих победителей и призёров первенства мира предыдущего года;
  3. победителей и призёров соревнований Европейской серии (Первенство Европы) предыдущего года;
  4. финалистов чемпионата России, призёров всероссийских взрослых соревнований предыдущего года;
  5. победителей и призёров первенства России предыдущего года, победителей всероссийских юношеских соревнований предыдущего года с рейтинговым коэффициентом (в дисциплине, в группе) 0.5—0.8, призёров всероссийских юношеских соревнований прошлого года с рейтинговым коэффициентом (в дисциплине, в группе) не ниже 0.8;
  6. лучших спортсменов из текущего российского юношеского рейтинга;
  7. победителей и призёров первенства Мира позапрошлого года, Европейской серии позапрошлого года, первенства России позапрошлого года, если отсутствие высоких результатов в прошлом году обусловлено объективными причинами (травмы, поступление в ВУЗ, переход в более старшую возрастную группу и т.д.). Включение в сборную таких спортсменов выносится на голосование Тренерского Совета индивидуально.

Резервная сборная команда

Резервный состав сборной команды формируется Тренерским Советом на основании предложений региональных отделений из спортсменов, не попавших в квоту основного состава.

Квота резервного состава определяется исходя из требований Росспорта.

Основным инструментом для формирования резервных составов является текущий российский рейтинг (взрослый и юношеский). Возможно включение или не включение спортсменов в резервные составы сборных команд России на основании иных объективных факторов.

Тренеры, врачи, административные работники и вспомогательный персонал

В состав сборной команды включаются личные тренеры спортсменов (не более 3—х), работающие с данным спортсменом на момент формирования сборной команды в ШВСМ, СДЮСШОР, ДЮСШ или другой физкультурно—спортивной организации, в т.ч. тренеры—общественники, в должности тренера—преподавателя, преподавателя, педагога дополнительного образования, а также тренеры, проработавшие с данным спортсменом в тех же должностях не менее 3—х лет на различных этапах подготовки (в т.ч. в составе официально оформленной тренерской бригады). Список тренеров подается в Тренерский Совет региональной федерацией вместе с кандидатурами спортсменов. В некоторых случаях Тренерский Совет может потребовать предоставить подтверждающие документы работы тренера со спортсменом (выписки из приказов о зачислении спортсмена в группу к тренеру, выписку из трудовой книжки и т.п.). У спортсменов, не имеющих таких тренеров, в списке указывается — «тренируется самостоятельно». Тренеры, включённые в список сборной команды, должны обладать полной информацией о выполнении спортсменом личного тренировочного плана и участии спортсмена в международных и всероссийских соревнованиях. Спортсмены, тренирующиеся самостоятельно, обязаны предоставлять данную информацию старшему тренеру или руководителю региональной федерации.

Врачи, административные работники и другие специалисты, постоянно работающие с командой, включаются в состав сборной приказом Президента Федерации скалолазания России по представлению Тренерского Совета.

При выезде на конкретные соревнования в состав делегации включаются тренеры из состава сборной команды. При необходимости сопровождения несовершеннолетнего спортсмена в состав делегации может быть включен другой тренер или иное лицо по согласованию с региональной федерацией (при невозможности поездки личного тренера). Врачи, административные работники и другие специалисты, работающие с командой во время учебно—тренировочного сбора и выезда на соревнования, включаются в состав решением Тренерского Совета, который окончательно утверждает состав делегации.

Составы команд для участия в конкретных международных соревнованиях

Составы команд для участия в чемпионате Европы и первенстве мира формируются и утверждаются Тренерским Советом из основного и резервного состава на основании текущего российского рейтинга и других объективных факторов. При этом безусловным правом участия в международных соревнованиях пользуются:

  • на чемпионат Европы — трое лучших по российскому рейтингу на момент формирования сборной;
  • на первенство Мира и этапы соревнований Европейской серии — двое лучших по российскому юношескому рейтингу на момент формирования сборной.

Состав команды для участия в чемпионате Европы, включая приоритетный список кандидатов в каждой дисциплине, должен быть утверждён и опубликован не позднее, чем за 3 месяца до начала соревнований.

Состав команды для участия в первенстве мира, включая приоритетный список кандидатов в каждой дисциплине по каждой группе, должен быть утверждён и опубликован не позднее, чем за 4 месяца до начала соревнований.

Составы команд для участия в других официальных международных соревнованиях формируются старшими тренерами сборных команд из основного и резервного состава на основании заявок региональных отделений, подающихся в соответствии с Положением о порядке заявки спортсменов на международные соревнования. В случае возникновения конкуренции, приоритетные списки утверждаются Тренерским Советом или его председателем, если оперативное утверждение Тренерским Советом оказывается невозможным.

Тренерский Совет может допустить к участию в официальных международных соревнованиях спортсменов, имеющих высокие результаты в соревнованиях текущего года, не входящих в основной и резервный составы сборных команд России.

В каждой команде, выезжающей на официальные международные соревнования, назначается руководитель из числа выезжающих тренеров, а в случае отсутствия тренеров (для взрослых соревнований), капитан команды. Полное или частичное финансирование руководителя (капитана) команды осуществляется из бюджета Тренерского Совета. Права и обязанности руководителя (капитана) команды определяются отдельным документом.

Сборные России

Ссылки