Сахо (народ)

Сахо (народ)
Сахо
Современный ареал расселения и численность

Всего: 217 тыс. человек
Flag of Eritrea.svg Эритрея — 198 тыс. чел
Flag of Ethiopia.svg Эфиопия — 19 тыс. чел.

Язык

Ироб-сахо

Религия

ислам, христианство

Сахо́ (самоназвание) — народ, обитающий в Эфиопии и Эритрее. Относятся к группе кушитов. Сахо делятся на идда, иддифер, ироб, манифере, меля, тероа, хазу, союз пяти племён асаорта и др. Численность 150 тыс. человек.

Содержание

Расселение

Представители народа сахо широко распространены в восточной части Африки, в основном сахо расселяются вдоль побережья. Их ареал обитания — это Эфиопия, а меньшая часть сахо обитает в Эритрее.

В Эритрее расселены между территориями, занимаемыми данакиль и тиграи, к югу от Массауа[1].

Язык

Основной язык — сахо, который относится к группе кушитских языков, но также широко распространены арабский, тигринья, тигре и некоторые смешанные языки. Письменность сахо создана на основе эфиопского алфавита[1].

Верования

По религии большая часть сахо мусульмане-сунниты, но также среди земледельцев присутствуют христиане-монофиситы — близкие к Коптской православной церкви. Среди сахо можно найти в небольшом числе католиков восточных обрядов, эта группа восточных христиан, заключивших унию с Римской католической церковью. При заключении унии все эти группы приняли догматические положения католицизма, однако сохранили свою обрядность[2].

Традиционные занятия

Основное занятие сформировалось уже с древности — кочевое и полукочевое скотоводство, это главным образом развод овец, верблюдов, отчасти крупного рогатого скота. Некоторые сахо занимаются земледелием — в речных долинах и предгорьях высаживают пшеницу, тефф и бобовые, преобладают поля на узких террасах, покрывающие склоны гор и холмов. Рыболовство развито в заливе Зула[2].

Жилище

Традиционные жилища сахо — прямоугольные каменные дома с плоской крышей из веток и соломы, присыпанных землей[2].

Быт

Одежда сахо ничем не отличается от общеэфиопского типа. У мужчин и женщин традиционная одежда — штаны, туникообразная рубаха с поясом и плащ-шамма, украшенная вышивкой. Сахо в основном питаются пресным хлебом из теффа, пшеницы и прочего. Мужчины воины едят сырое парное мясо, особые изделия из теста, а также распаренные и сырые зёрна пшеницы[2].

Брак и семья

Для сахо, как и для других народов группы кушитов, характерны разветвленные родоплеменные структуры, в основе которых патриархальная семья.

Форма политического объединения — союз племён, в недавнем прошлом возглавлявшийся султаном. Союзы племён или отдельные племена имеют различия по «благородству происхождения». В организации деревенских общин значительную роль играют старейшины и местное духовенство[2].

Культура

По культуре сахо близки тигре и тиграи. Богат поэтический, музыкальный и танцевальный фольклор. А появившаяся в XX веке у тиграи значительная литература оказала большое влияние на культуру сахо[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Кобищанов (1999), с. 474.
  2. 1 2 3 4 5 Левин (1963), с. 378.

Литература

  • Кобищанов Ю. М. Сахо // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. — С. 474.
  • Народы мира. Этнографические очерки : Народы Африки / Под ред. М. Г. Левина . — М.: Издательство Академии наук СССР, 1963. — С. 378—379.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сахо (народ)" в других словарях:

  • сахо — (самоназвание), народ группы кушитов в Эфиопии и Эритрее. Делятся на идда, иддифер, ироб, манифере, меля, тероа, хазу, союз пяти племён асаорта и др., включающие группы тиграйского, афарского и арабского происхождения. Численность 150 тыс.… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Сахо —         народ, живущий на С. В. Эфиопии. Численность около 80 тыс. человек (1973, оценка). Язык сахо, относится к кушитским языкам (См. Кушитские языки). Часть С. восприняла языки соседних народов тигринья и тигре. По религии С. мусульмане и… …   Большая советская энциклопедия

  • Иробы (народ) — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{народ}}. Вы можете помочь проекту, добавив его …   Википедия

  • АФАР (народ в Эфиопии) — АФАР (самоназвание данакиль, адало), народ в Эфиопии (670 тыс. человек, 1992), Эритрее (180 тыс. человек), Джибути (150 тыс. человек). Язык афар сахо. Верующие мусульмане сунниты (см. суннизм (см. СУННИЗМ)) …   Энциклопедический словарь

  • Афар (народ) — Afar عفار …   Википедия

  • Кушиты — Кушиты  группа народов, проживающих в Восточной Африке, на территории от Восточной пустыни Египта до Северо Восточной провинции Кении. Существуют анклавы кушитов к югу и юго западу от этой территории в Северной Танзании (ираку, горова) и… …   Википедия

  • ЭРИТРЕЯ — Государство Эритрея, находится в Северо Восточной Африке на побережье Красного моря. Эритрея в переводе с греческого означает красный . Эритрея граничит на севере и западе с Суданом, на юге с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами… …   Энциклопедия Кольера

  • АФАР Эфиопии — АФАР (самоназвание данакиль адало), народ в Эфиопии (670 тыс. человек, 1992), Эритрее (180 тыс. человек), Джибути (150 тыс. человек). Язык афар сахо. Верующие мусульмане сунниты …   Большой Энциклопедический словарь

  • Данакиль —         данкали, адал (самоназвание афар), народ, живущий в северо восточных районах Эфиопии и на побережье залива Таджура (Сомали французское). Численность вместе с близкими по языку и культуре сахо около 500 тыс. чел. (1967, оценка). Д. говорят …   Большая советская энциклопедия

  • афар — (самоназвание), народ в Эфиопии (670 тыс. человек, 1995), Эритрее (180 тыс. человек), Джибути (150 тыс. человек). Язык афар сахо. Верующие  мусульмане сунниты …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»