Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России — первое в России учебное заведение пожарно-технического профиля, осуществляет подготовку специалистов для территориальных органов МЧС России всех субъектов федерации.

Содержание

История

История учебного заведения начинается с далекого 1906 года, когда 5 октября (18 октября по новому стилю) были открыты первые в России курсы пожарных техников. Заведующим Курсами был назначен один из членов Попечительского Совета — Гласный Думы Федор Эдуардович фон Ландезен.

К 1918 году курсы были реформированы в Пожарно-техническое училище.

В 1941 году переименованы во вторую пожарно-техническую школу ВПО НКВД СССР, 20 сентября того же года школу расформировали в связи с началом войны. Половина сотрудников и курсантов отправились на фронт защищать родину, а остальные остались на тушение пожаров в черте города.

В 1946 году школа вновь открывает свои двери, в сентябре обретая новое название. Теперь учебное заведение стало называться Ленинградское пожарно-техническое училище.

С 1953 года училищу поручена подготовка пожарных работников из целого ряда иностранных государств, таких как Венгрия, Монголия, Корея, Куба, Болгария, Афганистан, Гвинея-Бисау, Йемен, Вьетнам. Всего коллектив училища подготовил более 1000 специалистов из зарубежных стран.

С 1986 года училище преобразовано в Ленинградскую высшую пожарно-техническую школу МВД России, и лишь спустя одиннадцать лет на базе высшей школы создается институт пожарной безопасности МВД России. А с 1998 года институт входит в состав университета МВД как факультет подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.

2002 год стал началом нового этапа истории учебного заведения. Постановлением Правительства от 13 августа создан Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В год 100-летия учебного заведения Распоряжением Правительства Российской Федерации № 458 от 3 апреля 2006 года учебному заведению присвоен статус университета.

Начальник университета — Владимир Сергеевич Артамонов, генерал-полковник внутренней службы, доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, академик Международной академии информатизации, эксперт Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по проблемам управления, информатики и вычислительной техники, член Высшей аттестационной комиссии по вопросам присвоения ученых званий профессора и доцента. Владимир Сергеевич родился 26 августа в 1958 году в городе Красноярске. В 1980 году окончил Новосибирский государственный технический университет, после окончания работал инженером кафедры прикладной математики Новосибирского электротехнического института. В 1980—1983 гг. — инженер-программист отделения АСУ Управления внутренних войск МВД СССР по Западной Сибири, город Новосибирск. С 1983 по 1991 год занимал должности начальника лаборатории технических средств обучения, преподавателя основ программирования и вычислительной техники Новосибирского высшего военно-командного училища внутренних войск МВД СССР. В 1986 году окончил Военную академию связи. С 1991 по 1992 год был преподавателем основ управления кафедры информационного и технического обеспечения деятельности внутренних войск МВД и ОВД Высшего политического училища им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР. В 1992—1994 годах преподаватель, доцент кафедры охраны общественного порядка и борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института МВД России. С 1994 по 1997 год — начальник кафедры управления и информационно-технического обеспечения Санкт-Петербургского юридического института МВД России. С 1997 по 1998 год — начальник кафедры информатики Санкт-Петербургской академии МВД России. В 2000 г. окончил Санкт-Петербургский университет МВД России, после чего работал начальником факультета подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы Санкт-Петербургского университета МВД России, затем заместителем начальника СПб университета МВД России по переподготовке и повышению квалификации, подготовке финансово-экономических кадров и заместителем начальника СПб университета МВД России по инженерно-экономическому образованию.

А с августа 2002 года Владимир Сергеевич назначен на должность начальника Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Далеко не случаен тот факт, что среди руководящего состава пожарной охраны страны всегда было много выпускников данного учебного заведения. Университетом за более чем вековую историю подготовлено более 30 тысяч специалистов, которых отличали не только высокие профессиональные знания, но и беспредельная преданность профессии пожарного и верность присяге. Свидетельством тому целый ряд сотрудников и выпускников вуза, награжденных высшими наградами страны, среди них: кавалеры Георгиевских крестов, четыре Героя Советского Союза. В 2010 году звания Героя России удостоен выпускник вуза — Евгений Чернышев, за мужество и героизм, проявленные при спасении людей на пожаре.

Деятельность

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России определяет основной целью своей деятельности кадровое и научно-инновационное обеспечение развития системы безопасности в области предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф на территории Российской Федерации.

Одним из крупных проектов, в котором университет принял участие, было создание на базе Учебно-спасательного центра МЧС России «Вытегра» в Вытегорском районе Вологодской области лабораторного комплекса. Там созданы лаборатория прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций и техническая лаборатория, обеспечивающая безопасность на водных объектах. Уникальный научно-исследовательский лабораторный комплекс предназначен для разработки новых технических решений в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Кафедра «Горноспасательного дела и взрывобезопасности» использует для своей учебной и научно-исследовательской деятельности лаборатории, входящие в состав НПО Специальных материалов: лабораторию Испытательного центра специальных материалов и изделий; лабораторию испытания баллистических материалов; лабораторию подводных испытаний.

Научная деятельность

Научно-педагогический и профессорско-преподавательский состав университета на 2012 год представляют более 86 докторов и свыше 270 кандидатов наук.

В университете активно действуют 5 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по техническим, психологическим, педагогическим и экономическим наукам.

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета участвуют в деловых программах специализированных тематических выставках различного уровня, симпозиумах, конференциях и семинарах по приоритетным направлениям деятельности министерства.

Вуз является членом Международной ассоциации пожарных «Институт пожарных инженеров». Университет поддерживает тесные связи с образовательными, научно-исследовательскими учреждениями и структурными подразделениями пожарно-спасательного профиля Белоруссии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Молдавии, США, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и других государств.

Также университет и сам проводит международные научно-практические конференции, семинары и «круглые столы» по широкому спектру теоретических и научно-прикладных проблем, в том числе по развитию системы предупреждения, ликвидации и снижения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствованию организации взаимодействия различных административных структур в условиях экстремальных ситуаций.

Помимо этого, в университете ежегодно проводятся постоянно действующие научно-практические конференции, в том числе и международного формата. Такие как «Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций», «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах», «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму».

Научная деятельность университета неразрывно связана с образовательным процессом. Нарастающие сложность и комплексность современных задач заметно повышают требования к организации учебного процесса. Сегодня университет реализует программы обучения с применением технологий дистанционного обучения, приобретающих статус одной из равноправных форм обучения.

В университете активно развивается издательская база. Университет издает 7 собственных научных журналов, публикуются материалы ряда всероссийских и международных научных конференций, сборники научных трудов профессорско-преподавательского состава университета. Издания университета соответствуют требованиям законодательства РФ и включены в электронную базу Научной электронной библиотеки для определения Российского индекса научного цитирования, а также имеют международный индекс.

Образовательная деятельность

Курсанты факультета пожарной безопасности университета проходят дополнительное обучение по программе «Первоначальная подготовка спасателя». Программа включает большой объем практического обучения в спасательных центрах МЧС России в Вытегре (Вологодская область), Красной Поляне (Краснодарский край), на Байкале (Иркутская область). По итогам обучения вручается удостоверение спасателя. Так же планируется введение данной программы в обучение курсантов на факультете экономики и права.

В рамках осуществления нового инновационного проекта, начиная с 2010 года, университет приступил к подготовке специалистов по руководству проведением спасательных операций особого риска, а с 2012 году начинает обучение курсантов со специализацией «чрезвычайное гуманитарное реагирование».

Парадный расчет университета — постоянный участник торжественного прохождения войск гарнизона, посвященного Дню Победы в Великой отечественной войне (1941—1945 г.г.) на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Структура

В структуру университета входят 3 института, 3 факультета, 6 учебно-научных комплексов, 6 центров, 18 отделов и Сибирский институт пожарной безопасности — филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. В 2012 году начинает деятельность Мурманский филиал университета.

Представительства

Университет имеет представительства в других городах:

  • г. Алма-Ата (Казахстан);
  • г. Выборг (Ленинградская область);
  • г. Магадан;
  • г. Махачкала;
  • г. Полярные Зори (Мурманская область);
  • г. Петрозаводск;
  • г. Сыктывкар;
  • г. Стрежевой (Томская область);
  • г. Чехов (Московская область);
  • г. Хабаровск;
  • г. Бургас (Республика Болгария);
  • г. Мурманск.

Университет ведет активное сотрудничество с учебными заведениями и пожарно-спасательными службами Сербии, Черногории и Словакии направленное на создание представительств в этих государствах.

Институты

  • Институт дополнительного профессионального образования;
  • Институт заочного и дистанционного обучения;
  • Институт безопасности жизнедеятельности (осуществляет свою деятельность на платной основе).

Факультеты

  • Факультет экономики и права;
  • Факультет пожарной безопасности;
  • Факультет подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров.

Кафедры

  • Кафедра горноспасательного дела и взрывобезопасности;
  • Кафедра психологии и педагогики;
  • Кафедра прикладной математики и информационных технологий;
  • Кафедра практической подготовки сотрудников пожарно-спасательных формирований;
  • Кафедра трудового права;
  • Кафедра криминалистики и инженерно-технических экспертиз;
  • Кафедра физической подготовки;
  • Кафедра управление и интегрированные маркетинговые коммуникации;
  • Кафедра финансово-экономического и тылового обеспечения;
  • Кафедра иностранных языков и культуры речи;
  • Кафедра защиты населения и территорий;
  • Кафедра надзорной деятельности;
  • Кафедра философии и социальных наук;
  • Кафедра физики и теплотехники;
  • Кафедра системного анализа и антикризисного управления;
  • Кафедра сервис безопасности;
  • Кафедра переподготовки и повышения квалификации специалистов;
  • Кафедра психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций;
  • Кафедра пожарной безопасности технологических процессов и производств;
  • Кафедра пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства;
  • Кафедра механики и инженерной графики;
  • Кафедра пожарной безопасности зданий и автоматизированных систем пожаротушения;
  • Кафедра физико-химических основ процессов горения и тушения;
  • Кафедра теории и истории государства и права;
  • Кафедра гражданского права;
  • Кафедра высшей математики и системного моделирования сложных процессов;
  • Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита;
  • Кафедра организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Сибирский институт пожарной безопасности — филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27.08.2008 № 504 в г. Железногорске Красноярского края 1 сентября 2008 года создан Сибирский филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Это единственное высшее учебное заведение МЧС России за Уралом, выполняющее кадровый заказ для регионов Сибири и Дальнего Востока по качественной подготовке высококвалифицированных специалистов в области обеспечения пожарной безопасности.

С 1 сентября 2011 года Сибирский филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России переименован в Сибирский институт пожарной безопасности — филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (Приказ Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 362).

Творческая деятельность

Творческая студия «ДВИЖЕНИЕ ПРЯМО»

Дебют студии состоялся 28 декабря 2001 года на сцене концертного зала Управления Госавтоинспекции по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

А с 2008 года СТУДИЯ «ДВИЖЕНИЕ ПРЯМО» — творческая составляющая Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

В составе студии:

  • Вокальная группа «ЭКИПАЖ»

Лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов 2009-2011 гг. в г. Липецк, Мурманск, Тюмень, Киров, Зеленоград, обладатель ГРАН ПРИ международного фестиваля «РОССИЯ МОЛОДАЯ», постоянный участник праздничных концертов, организуемых министерством и правительством города.

  • Шоу-балет «HELP»

Лауреат Всероссийского конкурса «Мелодии чутких сердец» 2009 года в городе Липецк и 2010 года в городе Тюмень, 1 место в номинации «Танцевальный жанр».

  • Шоу-дуэт «НАШИ»

Лауреат Всероссийского конкурса «Мелодии чутких сердец» 2010 года в городе Тюмень.

Спорт

Сотрудники и обучающиеся в университет занимаются различными видами спорта, команды университета являются постоянными участниками различных спортивных турниров, спартакиад, чемпионатов, проводимых как в Санкт-Петербурге, России и за рубежом. Слушатели и курсанты университета являются членами сборных команд МЧС России по различным видам спорта.

В университете на постоянной основе осуществляют подготовку спортивные секции:

— по мини футболу

— по шахматам

— по баскетболу

— по легкой атлетике

— по волейболу

— по гиревому спорту

— по хоккею

— по пожарно-прикладному спорту и спасательному спорту.

Связи с общественностью

Молодежный пресс-центр

Молодежный пресс-центр был образован на базе творческого объединения «СПЕЦКОР» под руководством инспектора пресс-группы университета. Молодежный пресс-центр выпускает корпоративное издание информационный журнал «ПЕРВЫЙ», взаимодействует с молодежными организациями, городским студенческим пресс-центром, объединенной редакцией министерства и другими ведомственными вузами России.

С сентября 2011 года издание информационного журнала университета выходит на новый уровень, увеличивается количество полос и распространение издания, создан новый интернет проект «ШАГ НАВСТРЕЧУ».

Контакты

Адрес: г. Санкт-Петербург, Московский проспект д.149

Контактный телефон: (812) 388-10-47

Ссылки

http://www.igps.ru/ официальный сайт университета



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России" в других словарях:

  • МЧС России — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. У этого термина существуют и другие значения, см. МЧС …   Википедия

  • Улица Фучика (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Фучика. У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Юлиуса Фучика. Улица Фучика Санкт Петербург Общая информация Район города Фрунзенский Исторический район Купчино Протяжённость …   Википедия

  • Упоров, Игорь Николаевич — Упоров Игорь Николаевич [[Файл …   Википедия

  • Парад на Дворцовой площади 9 мая 2008 года — Парад Победы в Санкт Петербурге 9 мая 2008 года парад, посвященный 63 й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проходил на Дворцовой площади Санкт Петербурга. Трансляцию парада осуществлял телеканал «100 ТВ» Содержание 1 Ход парада 1.1… …   Википедия

  • Куйбышев, Валериан Владимирович — У этого термина существуют и другие значения, см. Куйбышев. Валериан Владимирович Куйбышев …   Википедия

  • Романов, Иван Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Романов. Романов Иван Петрович Дата рождения …   Википедия

  • Гильманов Фарид Фаррахович — глава админист …   Википедия

  • Гильманов, Фарит Фаррахович — Гильманов Фарит Фаррахович …   Википедия

  • Турчак, Андрей Анатольевич — Андрей Анатольевич Турчак …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»