Сайт виртуальных питомцев

Сайт виртуальных питомцев

Сайт виртуа́льных пито́мцев — браузерная многопользовательская онлайн игра. Это веб-сайт, на котором игрок может заводить себе виртуальных питомцев и заботиться о них, по принципу тамагочи. Сайты такого типа могут быть разной сложности, от простейших, предлагающих игроку всего несколько действий, до проработанных виртуальных миров с множеством локаций, существ, предметов и функций. Самый старый и крупный портал виртуальных питомцев — Neopets.

Содержание

Персонажи

В подавляющем большинстве случаев виртуальные питомцы имеют вид животных: реальных (кошки, собаки, пони) или вымышленных (драконы, единороги). Сам игрок обычно не имеет явного воплощения в игре, то есть нет персонажа, представляющего его самого.

Игровой процесс

В большинстве случаев игрового персонажа можно кормить и играть с ним. Остальные функции различаются, в зависимости от сайта. Часто встречаются следующие возможности:

  • Прочитать питомцу книгу.
  • Дать питомцу мини-любимца.
  • Тренировать питомца.
  • Экипировать оружие.

Иногда питомцев можно одевать, а также менять их внешний вид, например, перекрашивать. В некоторых играх есть возможность поменять пол или расу питомца. Можно и отправить животное в питомник, но при этом его опыт, одежда и характер будут удалены. В игре представлена и такая возможность: можно творить хорошие и плохие дела в других домах питомца. Например, человек может навести чистоту, впустить свежий воздух и т.п.

Виртуальный мир

В большинстве сайтов игровое пространство отображается в виде карты, на которой есть один или несколько городов или миров. В этих городах размещаются разнообразные игровые локации, которые игрок может посещать: магазины, квесты, NPC. Карта нередко используется в том числе и для навигации между этими областями. События в игре могут приводить к изменению вида карты, например, картинки могут меняться в зависимости от времени суток. Карта игрового мира может быть картой изображений или интерактивным flash файлом, требующим для корректной работы установки программы Flash Player. Некоторые сайты выводят под картой текстовые ссылки на все локации для удобства пользователей с низкой скоростью подключения к Интернету. Карта может быть и обычной таблицей с иконками и названиями локаций.

Взаимодействие с другими игроками

Многие сайты виртуальных питомцев предлагают различные способы общения и взаимодействия с другими игроками. Обычно есть форум и система личных сообщений внутри игры, также бывает чат и возможность оставлять сообщения в профиле игрока. На некоторый сайтах игроки могут объединяться в группы по интересам.

Экономическая система

Обычно основной способ появления игровой валюты в игре — мини игры. Пользователь играет в мини игру, и затем полученные им очки пересчитываются в игровую валюту. Обычно мини игры создаются с помощью PHP, Flash или Java Script и связаны с игровым миром, например, используют персонажи или предметы, встречающиеся в основной игре. Заработанные таким образом игровые деньги игрок может потратить в игровых магазинах на предметы, необходимые для его питомца: еду, игрушки, книги и т. п. Также обычно есть возможность перепродавать приобретённые предметы в собственном магазине, что тоже является одним из способов заработка. Крупные порталы предлагают и другие экономические функции: аукционы, пункты обмена, биржу.

Боевая система

На некоторый сайтах виртуальных питомцев имеется возможность сражаться с другими игроками или программными противниками. Чаще всего бой пошаговый, и питомца перед сражением можно натренировать и обеспечить оружием. Иногда в бою можно применять заклинания и различные дополнительные возможности, но обычно на сайтах питомцев не делается большого акцента на системе боя, то есть сражения не являются главным в игре.

Безопасность в играх

В играх по типу виртуальных питомцев делается большой акцент на безопасности нахождения человека в игре. Так, например, во многих играх блокируют внешние ссылки или проверяют перед публикацией где-либо. Это делается с целью того, чтобы дети, то есть основная масса игроков, не заразили свой компьютер вредоносными программами или вирусами. Также во многих играх свои системы фильтрации слов (или антимата). Но не всегда они помогают, так как существует множество способов написания нецензурных слов. В таком случае модераторский раздел игры немедленно реагирует на ситуацию и, как обычно бывает, за оскорбления или нецензурную лексику применяется самая высшая мера наказания — бан аккаунта.

́

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сайт виртуальных питомцев" в других словарях:

  • Petz — (Catz и Dogz) Разработчик PF Magic, Mindscape, Ubisoft Entertainment …   Википедия

  • Классификация компьютерных игр — …   Википедия

  • Чао (Sonic the Hedgehog) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чао. Чао チャオ Chao …   Википедия

  • Фанбой и Чам-Чам — Фэнбой и Чам Чам Fanboy Chum Chum Жанр Комедия Создатель Eric Robles Страна …   Википедия

  • Club Penguin —   Разработчик Club Penguin En …   Википедия

  • KartRider — Картрайдер …   Википедия

  • Roomba — Страна производитель …   Википедия

  • Billy Hatcher and the Giant Egg — Европейская обложка игры для Nintendo GameCube. Разработчик Sonic Team Издатель Sega …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»