Флаг Австрии

Флаг Австрии
Флаг Австрийской Республики
Австрия

Flag of Austria.svg

Утверждён

21 октября 1919

Отменён

13 марта 1938

Повторно
учреждён

1 мая 1945[1]

Пропорция

FIAV 100100.svg 2:3

Flag of Austria (state).svg
Флаг для государственных учреждений

Пропорция

FIAV 011010.svg 2:3

Флаг Австрии принят в 1919 году. Отменён в 1938 г. Вновь восстановлен как государственный в 1945 г. Национальный флаг Австрии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос — верхней красной, средней белой и нижней красной. Наряду с флагом Дании считается одним из старейших флагов Европы.

Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет — символ свободы, завоёванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима. Кроме того, согласно официальной версии утверждения символики цветов австрийского флага, белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.

Содержание

Легенда

Леопольд V со своим штандартом

Согласно легенде, вид флага был изобретён герцогом Австрийским Леопольдом V во время крестовых походов. После одной из ожесточённых битв белая походная форма герцога была вся покрыта кровью, но когда он снял пояс, оказалось, что под него кровь не проникла, и посреди формы осталась белая полоса. Герцогу так понравились эти цвета, что он впоследствии перенёс их на свой штандарт.

Земли

См. также

Примечания

  1. Официально утверждён 27.04.1984

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Австрии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»