Русский той-терьер

Русский той-терьер
Русский той
Русский той
Русский той, щенок 9 мес.
Характеристики
Рост

20 - 28 см

Масса

до 3 кг

Происхождение
Страна

Россия

Классификация МКФ
Группа

9

Секция

9

Номер стандарта

352

Породы собак на Викискладе

Русский той — порода собак, относящаяся к группе декоративных собак.

Содержание

Происхождение

С 2006 года порода переименована в русский той, и относится к 9 группе по классификации FCI — декоративные породы

В начале XX века одной из самых популярных декоративных собак в России были английские той-терьеры, однако в 20—50-е годы их племенное разведение почти не велось, и поголовье сократилось до критического уровня. Но с середины 50-х годов прошлого столетия российские кинологи взялись за восстановление этой породы. Почти все собранные собаки были без родословных, многие из них нечистопородные. История не донесла до нашего времени ни одной клички или упоминания о существовании пусть даже посредственного по экстерьеру, но чистокровного английского той-терьера, явившегося родоначальником, на котором строилось восстановление породы. С таким же успехом его можно начать с беспородных собак, которых немало бегает на российских просторах. В каждой из них при желании и фантазии увидишь отдельные черты разных пород. Помните, как в романе М. Булгакова «Собачье сердце» дворняга Шарик, глядя на свое отражение в зеркале, глубокомысленно замечает: «…очень возможно, что моя бабушка согрешила с водолазом…»

На наш взгляд, гипотеза о восстановлении английского той-терьера в России очень спорная. Скорее всего его целью было выведение новой отечественной породы, иначе как объяснить, что в результате «восстановления» получили гладкошерстных собак с фенотипом, «резко отличным от стандарта английского той-терьера по многим принципиальным позициям» (так написано в современном стандарте).

В середине 50-х годов прошлого века ввоз декоративных пород был минимальным и нецеленаправленным. Как правило, собак привозили люди, мало разбирающиеся в кинологии, но имеющие возможность выезда за рубеж. Существовавшее поголовье, разводимое на собаках, подчас порочных, коренным образом отличалось от своих собратьев-аборигенов. Исключением были отечественные гладкошерстные той-терьеры. Удачное смешение небольших по размеру собак советские кинологи закрепили описанием совокупности признаков породной группы, что позже позволило той-терьерам выделиться в отдельную породу.

21 февраля 2006 года на заседании Племенной комиссии FCI было принято решение о признании породы, и её стандарту был присвоен номер 352. По требованию FCI прежние названия пород — московский длинношёрстный той-терьер и русский гладкошёрстный той-терьер были заменены на единое название — русский той, включая обе разновидности.

Русский той с 2006 года имеет статус условно (временно) признанной породы. Это означает, что порода не может претендовать на титул CACIB, пока она не будет признана окончательно, что произойдёт не ранее 2016 года. Русские тои, однако, имеют право на другие титулы FCI (Чемпион Европы, Чемпион мира и т. д.)

Экстерьер

Маленькая, элегантная собака, подвижная, высоконогая, с тонким костяком и сухой мускулатурой. Половой тип морфологически выражен слабо, однако ярко заметен в поведении.

Существует две разновидности русского той-терьера: гладкошерстная: шерсть короткая, плотно прилегающая, блестящая, без подшерстка и залысин; длинношерстная: туловище покрыто умеренно длинной (3 – 5 см.) прямой или слегка волнистой, прилегающей шерстью, не скрывающей естественные контуры тела. Шерсть на голове, передней стороне конечностей короткая и плотно прилегающая. На конечностях с задней стороны четко выраженные очесы. На всех лапах удлиненная шелковистая шерсть, полностью скрывающая когти. Уши покрыты густой и длинной шерстью в виде бахромы.

Окрас: черно – подпалый, коричнево – подпалый, голубо - подпалый, изабеллово-подпалый, а также рыжий любого оттенка с черным или коричневым налетом или без него. Богатые оттенки предпочтительнее для всех цветов.

Характер

Темперамент живой, уравновешенный. Хорошо поддаются дрессировке. Собачка очень активная и игривая.

Содержание и уход

Русский той — собака для «ленивых»; она не требует особого ухода. Купать не чаще 1 раза в два месяца. В плохую погоду можно не выгуливать. Собака хорошо приручается в туалет на лоток дома. Но не рекомендуется спускать её с поводка на прогулке — она может куда-нибудь убежать. Длинношерстных собак осматривайте после прогулки на предмет нахождения клещей. Расчесывать шерсть надо частым гребешком.

Ссылки

Вестник РКФ №2 (75), 2008


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русский той-терьер" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»