Ростовский театр юного зрителя

Ростовский театр юного зрителя
Ростовский областной академический молодёжный театр (РОАМТ)
TYUZ Rostov.jpg
Прежние названия Ростовский ТЮЗ им. Ленинского комсомола
Основан 1963

Директор театра = Вагнер Павел Эдуардович

Главный режиссёр место вакантно
Главный балетмейстер Зиброва Оксана Владимировна
Музыкальный руководитель    = Екимов Алексей
Сайт www.svoboda-3.ru

Ростовский театр юного зрителя — театр для детей в городе Ростов-на-Дону.

Содержание

История театра

Отсчет истории следует вести с 30 марта 1894 года. Этой датой помечено поданое членами Нахичеванского общества любителей драматического искусства в городскую думу ходатайство «О сооружении здания городских общественных учреждений и помещения в нем театрального зала и местного коммерческого клуба». Гласные думы поручили городскому архитектору Николаю Дурбаху разработать проект театра. Возведение здания театра длилось четыре года и два месяца, а отделка интерьеров завершилась к 1907 году[1].

На протяжении своей истории в здании работали следующие труппы:

  • Ново-Нахичеванский театр.
  • Рабочий театр.
  • Театр Рабочей молодежи.
  • Театр Комедии.
  • Театр юного зрителя.
  • Академический Театр юного зрителя.
  • с 2001 года — Ростовский областной академический молодежный театр[1].

Театр юного зрителя создан в 1963 году[2]. В 1997 году ТЮЗ получил звание академического. В 2001 году переименован в Ростовский областной академический молодёжный театр.

С 1980 по 1984 год театром руководил режиссёр Вячеслав Алексеевич Гвоздков[3].

С 1985 года театр возглавлял Владимир Чигишев[4].Александр Николаевич Компанийцев, заслуженный работник культуры России (более 40 лет проработавший директором театра) и Владимир Борисович Чигишев, заслуженный деятель искусств России (более 20 лет занимавший пост главного режиссера театра), приложили максимум усилий, чтобы театр пережил второе рождение. Благодаря реконструкции, начатой в 1983 году, общая площадь увеличилась более чем в два раза – были пристроены помещения производственных цехов, гримуборных, малой и экспериментальной сцен. Изменился и репертуар театра – в нем стали появляться «неформатные» постановки, заставшие заговорить о Ростовском ТЮЗе, а затем о Молодежном, театральную общественность России и зарубежья. Культовыми постановками стали такие спектапли как «Гамлет» В. Шекспира, «Три сестры» А. Чехова, «Собаки» А.Чутко, Л.Сергиенко, «Пугачев» С.Есенина… Лучшие спектакли театра видела публика Германии, Франции, Дании, Италии, Мексики, Польши, Турции, Японии… В 1997 году театр получил звание Академического, а в 2001 – стал называться Ростовским Областным Академическим Молодежным театром.

С 1989 года на базе театра проводится международный театральный фестиваль спектаклей для детей и молодежи «Манифест».

Режиссёр Кирилл Серебренников поставил на сцене театра спектакли «Сад Себастьяна», «Городок в табакерке» (1995), «Демон», «Я стою у ресторана» (1996), «Женитьба» (1997). После долгих лет работы покинул пост главного режиссера Владимир Чигишев. Следом за ним ушел на пенсию бессменный директор театра - заслуженный работник культуры России Александр Компанийцев. Наступила нелегкая пора перемен - был объявлен конкурс на главного режиссера, но победитель - Геннадий Крук не задержался надолго. Однако, даже в «смутную эпоху» в театре продолжали выпускаться интересные и яркие премьеры: «Дама-привидение», «Очень простая история», «Шведская спичка - эти спектакли полюбились зрителям... Через некоторое Театр возглавила Наталья Рыбакова, пост главного режиссера заняла заслуженный деятель искусств России Лариса Лелянова. С ее приходом, в труппе театра появились новые актеры, а в репертуаре – новые неординарные постановки. «Калека с острова Инишмаан» М. МакДонаха, «Мелкий бес» Ф. Сологуба, «Я-Ротшильд» по роману «Подросток» Ф. Достоевского… Спектакли не только вызвали отклик у ростовской общественности и СМИ, но и снискали положительные отзывы у критиков Москвы и Санкт-Петербурга. Спектакль «Мелкий бес» был выдвинут на соискание национальной театральной премии-фестиваля «Золотая Маска». Всего лишь одного голоса не хватило постановке, чтобы войти в число номинантов. Лариса Лелянова пригласила на пост очередного режиссера Юрия Мельницкого. Он с удовольствием вернулся в театр, в котором поставил не один спектакль. «Афанасий Иванович, Пульхерия Ивановна…», «Беги, кролик, беги!», «Кот в сапогах», «Трансфер», «Волшебное платье» - как и всегда, постановки Мельницкого ярки и талантливы, они вызывают жаркие споры не только у критиков, но и зрителей. Казалось, впереди – множество новых свершений и поводов для радости и гордости. В театре подрастает новая смена – Лариса Лелянова набрала свой актерский курс на базе Ростовского училища культуры. Не за горами выпуск! В планах репертуарной политики театра – огромное количество уникальных идей и планов. «Почетный гражданин кулис» - этой постановкой Молодежный отпраздновал юбилей Антон Павловича Чехова. Музыкальным спектаклем "Vivat, Молодежный!" - свое 80-летие...


На пороге новой эпохи… Но 81-ый театральный сезон стал переломным в жизни Молодежного. Театр остался без обоих руководителей. Сначала Наталья Рыбакова оставила пост директора, потом – скоропостижно скончалась главный режиссер театра Лариса Лелянова…

В таком тяжелом для всего коллектива 81-ом сезоне Молодежный выпустил несколько премьер: «Избранник судьбы», «Крик за сценой», «Том Сойер и К», «Али-Баба и сорок разбойников», «Сказ про царские веления, Прошкины хождения, свадебные страдания да северное сияние», «Волшебное платье», «Приключения Дюймовочки»…

В начале 82-го сезона в Молодежном прошёл очередной фестиваль МИНИФЕСТ – ростовские зрители смогли увидеть самые интересные постановки театров России, ближнего и дальнего зарубежья. Сам Молодежный также собирается принять участие в российских фестивалях – тем более, что новые премьеры не за горами.

Минифест. Родился МИНИФЕСТ в 1989 году. Идея создания Фестиваля принадлежала художественному руководителю Молодежного театра, заслуженному деятелю искусств России Владимиру Чигишеву и директору театра, заслуженному работнику культуры РФ Александру Компанийцеву. Впрочем, без должной поддержки не выживает ни одна даже самая гениальная задумка. «Родителями» МИНИФЕСТА повезло: их творческую инициативу поддержало руководство. Благодаря Губернатору Ростовской области Владимиру Чубу, Министерству культуры РО и Администрации Ростова-на-Дону, «МИНИФЕСТ» состоялся и стал значительным событием в жизни не только Молодежного театра, но и ярким явлением для театральных деятелей всего мира.

Под сенью расписных крыльев эмблемы фестиваля – красочной бабочки-клоуна – стартовали и с огромным успехом прошли девять МИНИФЕСТов. За годы жизни фестиваля его участниками стали порядка восьмидесяти театральных трупп из тридцати стран мира. Ростовчане видели редкие и оригинальные постановки из Австралии, Англии, Бразилии, Германии, Дании, Исландии, Италии, Кореи, Нидерландов, Польши, России, США, Финляндии, Франции, Японии и стран Ближнего зарубежья.

Изменялись и обогащались год от года концепции, жанровые особенности фестиваля. Изначально задуманный, как фестиваль малых форм, МИНИФЕСТ развивался, обогащаясь все новыми и новыми жанровыми формами, новыми постановками. Участниками фестиваля были уже спектакли самых разных форм: камерные постановки и балеты, рок-оперы, кукольные и уличные театры, мюзиклы, а так же полноценные драматические постановки.

В 2004 и 2006 году МИНИФЕСТ снова преподнес зрителям сюрприз. Уникальный театральный проект – лучшие российские спектакли Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», те, кто сейчас считается ведущими представителями театральной культуры страны, показали свое мастерство на сцене Ростовского Молодежного театра. Это мэтры российской сцены Александр Калягин и Александр Филиппенко. Это Евгений Гришковец, со спектаклями «Как я съел собаку» и «Одновременно», получившими признание не только у российской публики, но и за рубежом. Это гениальные спектакли Генриэтты Яновской и оригинальные решения Вячеслава Кокорина.

Труппа театра

Выдающиеся постановки прошлых лет

Сегодняшний день театра

Современная труппа театра

Современный репертуар

Примечания


Адрес театра

344019, Ростов-на-Дону, пл. Свободы, 3.

Ссылки

http://www.facebook.com/pages/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80/223879004315126

http://roamt-rnd.ya.ru/#y5__id58


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ростовский театр юного зрителя" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»