Россия-2 (телеканал)

Россия-2 (телеканал)

Россия-2 (телеканал)

Россия-2
Страна

Россия Россия

Зона вещания

Россия Россия

Время вещания

круглосуточно

Язык

русский

Дата начала вещания

1 января 2010

Заменит

Спорт

Основатель

ВГТРК

Владелец

ВГТРК

Руководители

Владимир Троепольский

«Россия-2» — условное название нового телеканала, создаваемого холдингом ВГТРК на основе телеканала «Спорт».

Содержание

История создания канала

30 сентября 2009 года стало известно, что с января 2010 года частоту телеканала «Спорт» займет новый канал «молодёжной направленности». При этом спортивное вещание, согласно заявлению, будет сохранено[1] — оно будет занимать треть сетки вещания[2], гарантированно будут показываться трансляции следующих видов спорта: футбол, баскетбол, хоккей, теннис, фигурное катание и конькобежный спорт, биатлон, бокс, гимнастика и легкая атлетика, «Формула-1»[3].

Необходимо смотреть чуть вперед на структурирование холдинга, и мы решили пойти по опробованному пути — на базе канала «Спорт» будем делать телеканал с условным названием «Россия-2». Но при этом мы сохраняем объем прямоэфирного спорта и не будем отказываться от трансляции социально значимых видов спорта, таких как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Наиболее интересные спортивные соревнования проходили вечером, и поэтому в дневное время телеканал вынужден был транслировать либо повторы соревнований, либо не столь интересные спортивные события. Если мы уйдем от спортивного мелкотемья, это нам позволит сосредоточиться на главных соревнованиях. Этот канал будет адресован иной аудитории, чем аудитория телеканала «Россия». Это будет более молодая, активная, я бы даже сказал, жёсткая аудитория.

— Из заявления председателя ВГТРК Олега Добродеева агентствам «Интерфакс»[4] и РИА «Новости»[5]

Телеканал «Спорт» в том формате, в котором он существует, достиг предела своих возможностей. Это в первую очередь связано с тем, что творится на рынке телемаркетинга. Конкуренция между платными спортивными каналами за эксклюзивные права на трансляции подняла цены в четыре-пять раз. Причем это касается не только крупнейших событий, но и соревнований второго эшелона. При этом, запуская проект «Россия-2», мы не отказываемся от спорта. Все знаковые события — футбол, хоккей, баскетбол, волейбол — будут идти в прямом эфире и в наиболее полном объеме. Мы лишь избавимся от повторов и низкорейтинговых спортивных трансляций, которыми были вынуждены заполнять дневной эфир. Мы намерены значительно омолодить аудиторию канала. На новом канале мы сможем показывать в прайм-тайм то кино и те сериалы, которые на «России» может воспринимать только аудитория полуночников. Такие шаги позволят нам создать привлекательный для рекламодателя продукт, привлечь новую аудиторию, которой программы больших федеральных каналов не столь интересны, и укрепить спортивное вещание холдинга.

— Из заявления Добродеева газете «Труд»[6]

Заранее хочу всех успокоить: в любом случае спорта на новом канале будет не меньше. Не для того этот проект [телеканал «Спорт»] создавался в 2002 году — в том числе, и при участии первых лиц государства. Интересы любителей спорта и простых болельщиков не будут ущемлены.

— Министр РФ по делам спорта, молодежи и туризма Виталий Мутко[7][8][9]

По данным портала Infox.ru, министерство РФ по делам спорта, молодежи и туризма ведет переговоры с ВГТРК по поводу спортивного вещания нового канала, результатом которых станет договор между ведомствами. «Мы закрепим в нем те позитивные вещи, которые были на канале „Спорт“», — заявил Мутко[8].
12 декабря 2009 года газета «Спорт-Экспресс» со ссылкой на неофициальную информацию сообщила, что ВГТРК может не успеть с реформой телеканала «Спорт» к Новому году. Также «СЭ» приводит информацию, также неподтвержденную, что части сотрудников телеканала предложили искать другую работу[10].

Версии о причинах закрытия «Спорта»

Основными причинами закрытия телеканала «Спорт» называют высокие цены на спортивные трансляции (как основых видов, так и малопопулярных), трудности в поддержании рейтинга в утренние и дневные часы и даже близкая к нулю рентабельность телеканала[2]. Однако существуют и неофициальные версии:

  1. Шум вокруг «Спорта» поднят ВГТРК с целью «пошантажировать как общественность, так и кремлевских идеологов», чтобы получить дополнительное финансирование.
  2. Телеканал мог понадобится спутниковому оператору «НТВ-Плюс», производящему несколько эксклюзивных каналов спортивной направленности. В компании «не скрывают», что «Спорт» может быть заполнен программами спортивных каналов «НТВ-Плюс», преследуя при том цель привлечения новых абонентов[11].
  3. По версии журнала «Русский Newsweek», работы по созданию нового канала начались после заявления Дмитрия Медведева о том, что телевидение стало неинтересно молодежи и что она уходит в интернет и в ответ на упрек главы государства о том, что аудиторию телеканала «Россия» составляют «люди старше 55 лет». Однако работы начались спонтанно и в большинстве своем неорганизованно[12].
По свидетельству очевидца, рассказывая журналистам о будущем молодежном канале, Олег Добродеев и Антон Златопольский «волновались, как гэкачеписты на пресс-конференции». Они не могли толком описать, каким будет новый канал, и отвечали, что руководитель «России-2» Владимир Троепольский сидит в соседней комнате и как раз рисует сетку.

Михаил Зыгарь, Мария Железнова, Юлия Таратута. Телевидение нового поклонения. «Русский Newsweek» (06 декабря 2009 г.). Проверено 12 декабря 2009.

Прямого или косвенного подтверждения этим версиям нет.

Программы

На данный момент известна следующая информация о содержании канала:

  • В эфире будут присутствовать новости — не более двух выпусков в день, по вечерам[13], по большей части они будут наполнены неполитическими темами (по словам Добродеева, это события, которые не попали в вёрстку «Вестей», например, пресс-конференция NASA или работы по созданию вакцины от СПИДа[14]). На должность ведущего может быть приглашён собственный корреспондент ВГТРК в Европе Вячеслав Духин[2].
  • Газета. Ru сообщает о закупке сериалов «формата „Ликвидации“ и „Доктора Хаус“»[13].
  • Фильмовый показ, по данным «Коммерсанта», будет включать в себя представителей арт-хауса, причем их будут показывать в прайм-тайм.
  • В интервью агентству «Весь спорт» комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что, по его информации, в эфире останется программа «Неделя спорта»[15]. Относительно других проектов телеканала «Спорт» ничего не известно.
  • По данным ресурса «Фонтанка.ру», в эфире также могут появиться такие проекты Пятого канала, как ток-шоу Льва Лурье и Татьяны Устиновой «После смерти», научно-популярная программа «Прогресс» и документальные проекты Лурье. Предположительно, это связано с тем, что руководить новым каналом будет Владимир Троепольский, бывший генеральный директор Пятого[16].
  • Известно также и о появлении ведущего эфира — скорее всего, по аналогии с дикторами телевидения[3].

Финансирование

Точных данных о том, из каких источников будет финансироваться канал, нет, но первый заместитель председателя ВГТРК Антон Златопольский отметил, что бюджет канала будет формироваться из части рекламных доходов «России», доходов «Спорта» за 2009 год и того, что заработает новый канал в 2010 году[2].

Общественное мнение

Мнение общества относительно нового канала разделилось:

  • Участники телерынка положительно оценивают реформу канала «Спорт», с оптимизмом смотрят на новый проект и готовы «принять вызов»[2][17][18][19][20][3].
  • Большая часть спортсменов и людей, содействующие развитию спорта в России считают решение неправильным и считают, что «Спорт» надо сохранить[21][22][23][24], некоторые считают, что новый канал не должен утратить спортивной направленности[25][26][27].
  • За сохранение «Спорта» также высказывается и подавляющее большинство блоггеров, причем часть из их считает новый канал политическим проектом[28][29].

См. также

Примечания

  1. Павел Белавин. Вместо «Спорта» будет другой телеканал. Infox.ru (2009-09-30). Проверено 2 октября 2009.
  2. 1 2 3 4 5 Арина Бородина, Ольга Гончарова. Заговорит и покажет другая «Россия». Коммерсантъ (2009-09-30). Проверено 2 октября 2009.
  3. 1 2 3 Дубль два, Не спортом единым. Российская газета (2009-10-08). Проверено 17 октября 2009.
  4. На базе телеканала «Спорт» будет создан канал с условным названием «Россия-2». Интерфакс (2009-09-30). Проверено 3 октября 2009.
  5. ВГТРК создаст новый телеканал на базе «Спорта». РИА «Новости» (2009-09-30). Проверено 3 октября 2009.
  6. «„Спорт“ достиг предела возможностей». «Труд» (2009-10-02). Проверено 3 октября 2009.
  7. Виталий Мутко: на следующей неделе у меня запланирована встреча с Добродеевым, но заранее хочу успокоить: спорта на новом канале будет не меньше. Весь спорт (2009-10-01). Проверено 3 октября 2009.
  8. 1 2 Альберт Стародубцев. Мутко: спорта на общедоступном телевидении меньше не будет. Infox.ru (2009-10-06). Проверено 17 октября 2009.
  9. Андрей Петухов. «Россияне сыграют один из лучших матчей». Газета.Ru (2009-10-06). Проверено 17 октября 2009.
  10. Александр Просветов. Бесплатный футбол на ТВ пока в тумане. «Спорт-Экспресс» (11 декабря 2009 г.). Проверено 12 декабря 2009.
  11. Валерий Кодачигов. Кто с мячом к нам придет?. ComNews (2009-11-10). Проверено 18 ноября 2009.
  12. Михаил Зыгарь, Мария Железнова, Юлия Таратута. Телевидение нового поклонения. «Русский Newsweek» (6 декабря 2009 г.). Проверено 12 декабря 2009.
  13. 1 2 Елизавета Сурначева, Максим Домчев. Неспортивная Россия. Газета.Ru (2009-09-30). Проверено 3 октября 2009.
  14. Наталья Кочеткова. Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев: «Канал „Культура“ революционно менять не будем - его смотрит советская интеллигенция». Известия (2009-10-01). Проверено 2 октября 2009.
  15. Дмитрий Губерниев: на новом канале планы освещения Олимпийских игр в Ванкувере останутся неизменными. Весь спорт (2009-10-10). Проверено 10 октября 2009.
  16. Алексей Владимирский. Пятый канал утекает в Москву. Фонтанка.ру (2009-10-14). Проверено 17 октября 2009.
  17. Ксения Болецкая. «Россия» для молодых. «Ведомости» (2009-10-01). Проверено 2 октября 2009.
  18. Спорт почти покинет телеканал «Спорт». BFM.ru (2009-09-30). Проверено 3 октября 2009.
  19. Наталия Ростова. «Это превращение канала-лидера в семейство каналов – по вкусам, интересам и предпочтениям аудитории». Slon.ru (2009-10-01). Проверено 3 октября 2009.
  20. Наталия Ростова. «Для всех участников рынка спортивного ТВ переформатирование «Спорта» создает новые возможности». Slon.ru (2009-10-01). Проверено 3 октября 2009.
  21. Леонид Тягачев: для российского спорта даже просто переименование канала «Спорт» – серьезная имиджевая потеря, а если еще уменьшится количество спортивных программ – это станет большим ударом. Весь спорт (2009-10-01). Проверено 3 октября 2009.
  22. Бесплатный телеканал «Спорт» выключается. GZT.ru (2009-10-01). Проверено 3 октября 2009.
  23. Марина Губина. Гимнастки и атлеты не поняли руководство ВГТРК. Infox.ru (2009-10-06). Проверено 17 октября 2009.
  24. «Яблочники» просят Президента сохранить телеканал «Спорт». Московское «Яблоко» (2009-11-09). Проверено 18 ноября 2009.
  25. «Преемник» ТК «Спорт» должен сохранить его направленность - Киселева. РИА «Новости» (2009-10-01). Проверено 3 октября 2009.
  26. Александр Жуков: я хочу, чтобы канал «Спорт» сохранился. Весь спорт (2009-10-08). Проверено 17 октября 2009.
  27. Медведев заступился за телеканал «Спорт». Lenta.ru (2009-10-23). Проверено 24 октября 2009.
  28. Блоггеры: Новый телеканал ВГТРК будет рупором «нашистской» идеологии. Лениздат.ру (2009-10-02). Проверено 3 октября 2009.
  29. «Россия» ушла из большого спорта. РБК (2009-10-01). Проверено 3 октября 2009.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Россия-2 (телеканал)" в других словарях:

  • Россия (телеканал) — «Россия» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна …   Википедия

  • Россия на конкурсе песни Евровидение 2010 — Содержание 1 Исполнитель 2 Песня 3 Национальный отбор …   Википедия

  • Россия-1 — Общероссийский государственный телеканал «Россия 1» …   Википедия

  • Россия-2 — Общероссийский телевизионный канал «Россия 2» …   Википедия

  • Россия 1 — «Россия 1» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна …   Википедия

  • Россия 2 — Общероссийский телевизионный канал «Россия 2» Страна …   Википедия

  • Россия-24 — Российский информационный канал (РИК) …   Википедия

  • Россия 24 — ФГУП ГТК «Телеканал „Вести“» Страна …   Википедия

  • Россия К. Нижний Новгород — Страна …   Википедия

  • Россия (телеканал, Липецк) — «Россия  Липецк» ФГУП ГТК «Телеканал „Россия  Липецк“» Страна Россия Зона вещания Липецкая область Дата начала вещания 13 мая 1991 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»