Кампанини, Барбара

Кампанини, Барбара
Барбарина Кампанини
Barbara Campanini
Барбарина.JPG
Барбарина Кампанини в юности работы Розальбы Каррьера
Имя при рождении:

Барбара Кампанини

Дата рождения:

7 июня 1721(1721-06-07)

Место рождения:

Парма, Италия

Дата смерти:

7 июня 1799(1799-06-07) (78 лет)

Место смерти:

Баршау, под Любином

Профессия:

артистка балета

Гражданство:

Flag of Italy.svg Италия

Псевдонимы:

La Barbarina, Barberina

Ба́рбара Кампани́ни (итал. Barbara Campanini, La Barbarina, Barberina, 7 июня 1721, Парма — 7 июня 1799, Баршау, под Любином) — итальянская танцовщица XVIII века, выступавшая в самых прославленных труппах Европы, ученица знаменитого танцовщика Антонио Ринальди.

Содержание

Биография и творчество

Барбара Кампанини родилась в североитальянском городе Парма в 1721 г. Очень рано проявив свой танцевальный талант, она становится ученицей знаменитого в Европе танцора А. Ринальди, которого больше знали под его сценическим псевдонимом «Фоссано».

Общеевропейская слава

Барбарина Кампанини работы Антуана Пэна

В шестнадцатилетнем возрасте Барбара Кампанини, или просто Ла Барбарина, являлась одной из ведущих танцовщиц пармского «Teatro Farnese», а уже в 1739 г. получила приглашение в парижскую «Опера́». На сцене «Опера́» в то время царила Мария Салле, снискавшая прозвище французская Терпсихора, что, однако, не помешало молодой итальянке также быть в центре внимания.

Позднее Барбарина переезжает в Лондон, где её снова ждёт успех, но не такой шумный, как во Франции. В этой гастрольной поездке Барбарину сопровождает её учитель Ринальди «Фоссано», который является не только ментором и сценическим партнёром, но и, по существу, заменяет ей отца. Кроме того, Фоссано, сам человек весьма образованный, прививает Барбарине интерес к литературе и искусству.

Балет XVIII в.

Танец Кампанини отличался техничностью и отточенностью движений. Историки балета иногда «упрекают» Барбарину в её излишней «правильности», в точном следовании канонам балета XVIII столетия, иначе говоря, в отсутствии изобретательности.

Помимо идеального владения техникой танца, у Барбарины имелось и ещё одно замечательное достоинство — она была по-настоящему красива, что в понятиях зрителя XVIII в. являлось несомненным плюсом. Исторические источники указывают на многочисленные адюльтеры балерины, в частности, с принцем де Конти и лордом Стюартом Макензи. Неоспоримо одно — амбициозная балерина хотела выйти замуж за аристократа, причём ей было совершенно всё равно, подданным какого государства он являлся.

После того, как Ринальди «Фоссано» уезжает в Россию, где и остаётся до конца жизни, Барбарина получает сразу несколько приглашений в ряд европейских театров. У неё возникает намерение обосноваться во Франции, однако судьба распорядилась иначе.

Барбарина в Пруссии

Фридрих II в молодости

Король Пруссии Фридрих II, который давно хотел заполучить прославленную танцовщицу в свой театр, распорядился, по существу, похитить девушку. Авторитет молодого, но уже заявившего о себе короля—воина был так велик, что никто не вступился за права танцовщицы. Впрочем подобные «романтические» похищения были вполне в духе времени и мало кого приводили в недоумение.

В Берлине Барбарина оказывается в центре всеобщего внимания. С 1744 г. она не просто танцует все ведущие балетные партии, но и является самой высокооплачиваемой актрисой Пруссии.

Барбарина в гостях у Фридриха II

Кроме того, благодаря своей разносторонности и образованности танцовщица становится одной из любимых собеседниц самого короля. Эти частые встречи в резиденции Фридриха Сан-Суси послужили поводом для недвусмысленных слухов о любви короля к Барбарине. На это явно указывает в своих мемуарах Казанова, однако подтверждение вышеуказанному факту в серьёзной исторической литературе отсутствует.

В 1748 г. Барбарина выходит замуж за венгерского аристократа Карла — Людвига фон Коччеги, отец которого был государственным канцлером Пруссии и видным юристом. В нарушение правил брак был заключён без разрешения короля (Коччеги — младший был также государственным служащим высокого ранга, и на брак требовалось разрешение). В связи с этим Барбарина не имела права на графский титул и получила на него разрешение только при преемнике Фридриха в 1788 г.

После замужества Барбарина последовала за мужем в Силезию и прожила там до конца жизни. Умерла танцовщица в 1799 г. в силезском местечке Баршау.

Образ в кинематографе

Афиша фильма «Танцовщица из Сан-Суси»

В первой половине 1930-х гг. в Германии был создан кинофильм «Танцовщица из Сан-Суси», где режиссёр Фриц Цельник по-своему трактовал взаимоотношения короля Пруссии и Барбарины.

По версии Цельника «пожилой» король, которому на самом деле было едва за тридцать, искренне и по-стариковски страстно увлечён итальянской красавицей. Однако осознав, что Барбарина любит другого, понимающе соединяет молодых. Такая концепция полностью соответствовала образу великого и одинокого «отца нации», который жертвует даже чувствами во имя счастья подданных. В фильме сыграли кинозвёзды студии UFA Отто Гебюр, бессменный исполнитель роли Фридриха II, и хара́ктерная актриса Лиль Даговер.


Библиография

  • Под ред. Ю.Н. Григоровича Балет. Энциклопедия. — М., 1981.
  • Ernst Probst Königinnen des Tanzes. — Mainz, 2001.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кампанини, Барбара" в других словарях:

  • Кампанини Барбара — Барбарина Кампанини в юности работы Розальбы Карьера Барбара Кампанини (итал. Campanini Barbara, La Barbarina, Barberina, 7 июня 1721, Парма 7 июня 1799, Баршау, под Любином) итальянская танцовщица XVIII века, выступавшая в самых прославленных… …   Википедия

  • Кампанини — Кампанини, Барбара Барбарина Кампанини в юности работы Розальбы Карьера Барбара Кампанини (итал. Campanini Barbara, La Barbarina, Barberina, 7 июня 1721, Парма …   Википедия

  • Кампанини Б. — Барбарина Кампанини в юности работы Розальбы Карьера Барбара Кампанини (итал. Campanini Barbara, La Barbarina, Barberina, 7 июня 1721, Парма 7 июня 1799, Баршау, под Любином) итальянская танцовщица XVIII века, выступавшая в самых прославленных… …   Википедия

  • Барбара Кампанини — …   Википедия

  • 1721 год в музыке — 1719 1720  1721  1722 1723 См. также: Др …   Википедия

  • Список умерших в 1799 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»