Салле, Мария

Салле, Мария
Портрет Мадемуазель Салле работы Мориса Кантена де Латура (1741 г.)
Лиссабон, Музей Калуста Гульбенкяна

Мария Салле (Marie Sallé) (17071756) — французская артистка балета и балетмейстер XVIII столетия, ученица знаменитой танцовщицы Франсуазы Прево. Также брала уроки в Парижской Опере у Мишеля Блонди и у Клода Баллона.

Творческая биография

Дочь акробата, племянница знаменитого арлекина Франциска Муайена[1], Мари принадлежала к известной артистической семье Муайен (фр. Famille Moylin) и с 11 лет выступала в ярмарочных театрах Парижа (в комических операх, пантомимах, дивертисментах), где была замечена знаменитой исполнительницей Франсуазой Прево. Под её руководством Мария Салле становится одной из ведущих танцовщиц Королевской Парижской оперы. Дебют состоялся в 1721 году в «Венецианских празднествах» Кампра: Мари временно заменяла Прево. Однако официальное признание во Франции Салле получила только в 1727 году.

В 17251727 гг. Мария была приглашена выступать в Лондоне (театр «Линкольнс Инн Филдз»). В Англии Салле имела огромный успех в так назваемых «пантомимах Джона Рича» (артисты балета показывали весёлую пантомиму в стиле комедии дель арте, а также разыгрывали сюжеты, почерпнутые из античной мифологии).

Мария Салле
Салле — «Французская Терпсихора»

Салле ещё несколько раз приезжала на работу по контракту в Лондон, где уже не просто танцевала в качестве примы, но и самостоятельно ставила балеты. Так, в 1734 году Салле поставила балет-пантомиму «Пигмалион», балет «Вакх и Ариадна».

В Лондоне Салле активно сотрудничает с самим Генделем. Для его опер «Орест», «Альцина», «Ариодант» Салле ставит все танцы. Ко второй редакции оперы «Верный пастух» ("Il Pastor fido", первая версия - 1712) композитор добавил пролог, написанный специально "под" Салле — «Терпсихора».

Несмотря на признание за рубежом, Салле много выступает и на родине — в Королевской Парижской опере. Так, ей принадлежат ведущие партии в операх-балетах — «Галантная Европа» композитора Кампра, «Галантные Индии» Рамо, «Балет чувств». Много выступает она и в операх Ж. Б. Люлли, как и все французские оперы XVII-XVIII вв. включавших в себя балетные номера. Среди партнеров Антуан Бандьери де Лаваль.

В 17391752 гг. Салле — частый гость в Версале. Её приглашают выступать в придворных спектаклях: Людовик XV и его фаворитка маркиза де Помпадур — большие любители балета.

В своём творчестве Салле пыталась связать танец с действием, использовать танцевальные движения и мимику для раскрытия содержания спектакля.

Костюм Салле для «галантного балета»

Основное внимание танцовщица уделяла не технике, а грации и осмысленности танца.

Нарушая принятые в балетах XVIII века условности, Салле выступала в «Пигмалионе» в лёгком, близком к античному одеянии и с распущенными волосами. Однако то, что оценили открытые для концепций и творческого поиска англичане, французские зрители встретили скорее настороженно.

Мария Салле по праву считается одной из самых интересных и значительных фигур в истории балета XVIII столетия — недаром именно её называли Терпсихорой Франции.

Литература

  • И.Дешкова Балет в рассказах и исторических анекдотах — М., 1995.
  • Под ред. Ю.Н. Григоровича Балет. Энциклопедия. — М., 1981.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Салле, Мария" в других словарях:

  • Салле Мария — Мария Салле Салле Мария (Sallé) (1707 1756) французская артистка балета и балетмейстер XVIII столетия, ученица знаменитой танцовщицы Франсуазы Прево …   Википедия

  • Мария Салле — Салле Мария Мария Салле Салле Мария (Sallé) (1707 1756) французская артистка балета и балетмейстер XVIII столетия, ученица знаменитой танцовщицы Франсуазы Прево …   Википедия

  • Салле М. — Салле Мария Мария Салле Салле Мария (Sallé) (1707 1756) французская артистка балета и балетмейстер XVIII столетия, ученица знаменитой танцовщицы Франсуазы Прево …   Википедия

  • Салле — фамилия. Известные носители: Салле, Мария Салле, Дэвид Салле, Жером …   Википедия

  • Салле, Мари — Мари Салле Marie Sallé Дата рождения: 1707 год(1707) Да …   Википедия

  • Женщины-хореографы — Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д 6 К …   Википедия

  • Этаж наследия — «Этаж наследия» (англ. Heritage Floor)  композиция, составляющая единый объект с инсталляцией «Званый ужин» Джуди Чикаго, отдающей дань уважения достижениям и тяготам женского труда и имеющей форму треугольного банкетного стола на 39… …   Википедия

  • Проект:Тематическая неделя европейских регионов/Абруццская неделя — Проект: Тематическая неделя европейских регионов. Неделя Абруццо Неделя Абруццо Settimana di Abruzzo Портал …   Википедия

  • Урхель (епископство) — Епископство Урхель исп. Diócesis de Urgel кат. Bisbat d Urgell Латинский обряд …   Википедия

  • Епархия Урхеля — исп. Diócesis de Urgel кат. Bisbat d Urgell …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»