2003 Флаг Украины Спартак (И.-Ф.) 16 (1)
2003—2006 Флаг Украины Крымтеплица 52 (11)
2006—2008 Флаг Украины ИгроСервис 50 (4)
2008 Флаг Украины Коммунальник 22 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 24 декабря 2009.

Алексей Иванович Рачиба (укр. Олексій Іванович Рачіба; 24 декабря 1979, СССР) — украинский футболист, полузащитник.

Начал профессиональную карьеру в днепропетровском «Днепре». В чемпионате Украины дебютировал 26 мая 1998 года в матче против симферопольской «Таврии» (1:1)[1], Рачиба вышел на 86 минуте вместо Сергея Беспалыха. Также Алексей играл за «Днепр-3» и «Днепр-2». Летом 2002 года был отдан в аренду луганской «Заре», клуб тогда выступал во Второй лиге[2]. Вторую половину сезона 2002/2003 провёл в иванофранковском «Спартаке». Летом 2003 года перешёл в «Крымтеплицу» из Молодёжного. В команде во Второй лиге дебютировал 2 августа 2003 года в матче против белоцерковской «Роси» (2:2)[3], в этом матче Рачиба отличился забитым голом на 81 минуте. Всего в команде провёл 52 матча и забил 11 мячей — это 4 показатель результативности клуба. Весной 2006 года перешёл в симферопольский «ИгроСервис», в котором провёл 50 матчей и забил 4 мяча. Зимой 2008 года перешёл в луганский «Коммунальник», вместе с командой выиграл Вторую лигу 2007/2008 и вышел в Первую лигу. Но вскоре клуб прекратил своё существование и всем игрокам был присвоен статус свободных агентов[4].

1. Протоколы всех матчей чемпионата Украины (рус.). Украинский футбол от Алексея Кобызева. Проверено 25 декабря 2009.
  2. Кадровые перестановки в «Днепре» (рус.). UA-Футбол (01.08.2002). Проверено 25 декабря 2009.
  4. Відбулося засідання Бюро ПФЛ (укр.). UA-Футбол (17.10.2008). Проверено 25 декабря 2009.