Расы Dungeons \x26 Dragons

Расы Dungeons \x26 Dragons

Расы Dungeons & Dragons

При создании персонажа для ролевой игры игрок выбирает его расу. В D&D и AD&D каждая раса обладает своими преимуществами и недостатками.

Содержание

Дварфы (Dwarves)

Дварф

Дварфы – низкий, коренастый народ, их легко узнать по размеру и осанке. В среднем они от 4 до 4 1/2 футов ростом. У них румяные щёки, тёмные глаза и тёмные волосы. В основном дварфы живут 350 лет.

Обычно дварфы угрюмы и неразговорчивы. Они увлекаются тяжёлой работой, и их мало заботит юмор. Они сильные и храбрые. Они любят пиво, эль, мёд и более крепкие напитки. Их главная любовь, однако, драгоценный металл, в частности золото. Они ценят самоцветы, особенно алмазы, и непрозрачные камни (кроме жемчужин). Дварфам нравится земля и не нравится море. Они не слишком любят эльфов, и испытывают лютую ненависть к оркам и гоблинам. Их низкие коренастые тела не позволяют ездить на лошадях или других крупных ездовых (хотя на пони не испытывают трудностей), и они относятся с лёгким подозрением и осторожностью к этим созданиям. Они питают неприязнь к магии и мало способны к ней, но наслаждаются боем, военным искусством, и научными ремёслами, такими как инженерное дело.

Персонаж расы "Дварф" может быть священником, бойцом, или вором. Он также может стать бойцом/священником или бойцом/вором

Эльфы (Elves)

Эльф

Эльфы в основном немного ниже ростом и стройнее, чем нормальные люди. Черты их лиц изящны и тонки, и они разговаривают в мелодичных тонах. Хотя они кажутся нежными и слабыми, как раса они быстры и сильны. Эльфы живут обычно свыше 1,200 лет, хотя задолго до этого времени они начинают испытывать непреодолимое желание покинуть королевство людей и смертных. Неясно, куда они направляются, но это вечная тяга их расы.

Эльфов часто считают легкомысленными и отчуждёнными. На самом деле они не такие и люди часто обнаруживают, что их характер невозможно понять. Их заботит природная красота, танцы и веселье, игры и песни, если необходимость не навязывает другое. Они не любят корабли и шахты, но обожают выращивать что-нибудь и созерцать открытое небо. Даже несмотря на то, что эльфы всё время склонны к высокомерию и надменности, они относятся к своим друзьям и компаньонам как к равным. Они не заводят друзей легко, но друг (или враг) никогда не будет забыт. Они предпочитают держаться в отдалении от людей, недолюбливают карликов, и ненавидят злых обитателей лесов.

Существует пять ветвей эльфийской расы: водные, лунные(серые, как оскорбление), золотые(высокие), лесные(дикие) и тёмные (дроу). Эльф, как игровой персонаж, всегда считается принадлежащим к самому распространённому виду – к лунным эльфам, хотя игрок может выбрать другой вид с разрешения мастера. На посторонний взгляд разница между группами больше внешняя, но большее число эльфов считает, что между всеми группами есть критически важные различия. Водные эльфы проводят свою жизнь в плаваниях. Золотые эльфы считаются наиболее благородными и серьёзными представителями этого народа. Лунные эльфы самые обычные и похожие на людей. Лесные эльфы считаются дикими, темпераментными, и жестокими. Все перечисленные считают, что Тёмные эльфы безнравственны и злы, и больше не являются частью эльфийского сообщества.

Игровой персонаж может быть священником, бойцом, волшебником, вором или рейнджером. Вдобавок, эльф может решить стать мульти-классовым бойцом/магом, бойцом/вором, бойцом/магом/вором или магом/вором.

Гномы (Gnomes)

Гномы считаются родственниками дварфов. Они заметно меньше своих дальних родственников. Карлики также менее полны, чем дварфы. Их носы, однако, значительно больше. У большинства гномов тёмно-бронзовый или коричневый цвет кожи и белые волосы. Средний гном живёт 350 лет.

Гномы очень любят живые вещи и изящно обработанные предметы, в частности самоцветы и драгоценности. Они любят все виды драгоценных камней и являются мастерами в их обработке и полировке.

Гномы предпочитают жить в местах пересечённых, скалистых холмов, густо заросших лесом и населённых людьми. Их телосложение сделало их недоверчивыми к большим расам – людям и эльфам, хотя они не враждебно настроены. Они хитры и скрытны с теми, кого не знают или кому не доверяют, и до некоторой степени остаются такими даже в самых лучших обстоятельствах. Живя в шахтах и норах, они благожелательно относятся к дварфам, но считают антипатию своих родственников к обитателям поверхности глупой.

Персонаж "Гном" может решить стать бойцом, вором, священником и иллюзионистом. У гнома может быть два класса, но не три: боец/вор, иллюзионист/вор, и т.д.

Полу-эльфы (Half-Elves)

Полу-эльфы наиболее распространённые представители смешанных рас. Полу-эльфы обычно сильно похожи на своего родителя эльфа. Они красивый народ, с хорошими чертами каждой своей расы. Они свободно общаются с обеими расами, и лишь ненамного выше среднего эльфа (5 футов 6 дюймов в среднем) и весят около 150 фунтов. Обычно они живут около 160 лет. У них нет способностей эльфа, и отсутствует приспособляемость, дающая персонажу неограниченный уровень. И наконец, в некоторых менее цивилизованных нациях, на полу-эльфов смотрят с подозрением и суеверием.

В основном, у полу-эльфа есть любознательность, изобретательность, и честолюбие его человеческих предков, и утончённые чувства, любовь к природе, и художественный вкус его эльфийских предков. Полу-эльфы не образуют собственного сообщества; скорее их можно найти живущими в колониях эльфов и людей. Реакция людей и эльфов на полу-эльфов варьируется от скрытого восхищения до прямого расизма.

Из всех получеловеческих рас полу-эльфы обладают наибольшим выбором класса персонажа. Из них получаются хорошие друиды и рейнджеры. Полу-эльф может решить стать священником, друидом, бойцом, рейнджером, магом, волшебником специалистом, вором, или бардом. Вдобавок, полу-эльф может выбрать из большого числа мульти-классовых комбинаций.

Хафлинги (Halflings)

Хафлинги(полурослики) - Хафлинги умны, способны, изобретательны и преодолевают любые трудности. Они любознательны, и умеют демонстрировать мужество, которое не свойственно многим куда большим существам. Они могут быть увлечены богатством, но чаще тратят чем копят. Хафлинги имеют румяную кожу, темные прямые волосы и черные или карие глаза. Обычная продолжительность их жизни – приблизительно 150 лет.

Хафлинги крепки и трудолюбивы, в основном они тихие и мирные. В целом они предпочитают домашний уют опасностям приключений. Они наслаждаются хорошей жизнью, грубоватым юмором и простецкими историями. На самом деле, иногда они бывают немного скучными. Хафлинги ненавязчивы, но внимательны и разговорчивы в дружеской компании. Хафлинги смотрят на богатство только как на способ получения жизненных благ, которые они любят. Хотя они не безрассудно храбры и не амбициозны, они в основном честны и усердны, если в этом есть нужда.


Персонаж хафлинг может решить стать священником, бойцом, вором, или мульти-классовым бойцом/вором.

Люди (Humans)

Хотя люди рассматриваются как одна раса в игре AD&D, они присутствуют во всём многообразии, которое мы видим на земле. Человеческий PC может обладать любыми расовыми характеристиками, допустимыми мастером.

У людей есть только одна специальная возможность: они могут быть любого класса персонажей и подняться до любого уровня в любом классе. Выбор других рас в этих областях ограничен. Также, люди более общительны и терпеливы чем другие расы, со значительно меньшим недовольством, принимают компанию эльфов, дварфов, и остальных. Благодаря этим способностям и склонностям, люди стали значительной силой в мире и часто правят империями, которыми другие расы (из-за их расовых склонностей) управлять затрудняются.

Полуорки (Half-orc)

Обычно полуорки несдержанны и угрюмы. Они предпочитают: действие размышлению, а бой – разговору. Полуорки любят простые удовольствия – жратву, выпивку, бахвальство, песни, борьбу, барабанный бой и дикие танцы. Утонченные наслаждения вроде поэзии, бальных танцев и философии им чужды. Полуорки столь же высоки, как люди, и немного тяжелее благодаря мускулатуре. Кожа полуорков с сероватой пигментацией, у них узкий лоб, мощные челюсти, выдающиеся вперед зубы и жесткие волосы, что делает их черты грубыми. Полуорки взрослеют немного быстрее, чем люди. Немногие полуорки живут более 75 лет. Поскольку орки – заклятые враги гномов и эльфов, полуорки могут иметь плохие отношения с представителями этих рас. С этой точки зрения орки не в лучших отношениях с людьми, полуросликами или гномами. Полуорки наследуют приверженность хаосу от своих оркских родителей, но, подобно своим человеческим родителям, они не склонны ни к добру, ни ко злу. Полуорки, живущие среди орков, обычно злобные.

Серые Орки

Орки восточных земель проживают в основном на Лунном Море и в Бесконечных пустошах. Они раскинуты в землях между этими регионами. Серые орки выглядят менее звероподобно чем их северные собратья, но на человека они всё равно не похожи. Серые орки считаются более цивилизованными, чем горные орки. Им по душе "цивилизованная" одежда, хотя они ведут кочевой образ жизни и влачат своё довольно жалкое существование в безлюдных местах. Истинной властью в племени серых орков обладает не вождь, а адепт или клирик (чаще всего женщина). Серые орки - ярые фанатики, они слушаются каждого слова, которое скажет клирик.

Иные

Иными называют тех, в чьих жилах течёт кровь чужаков, как правило демонов или небожителей. Самые распространённые из них - аасимары и тифлинги. В отличие от полудемонов или полуангелов, иные очень похожи на земных созданий(чаще всего людей).

В жилах аасимаров течёт кровь небесных созданий(таких как ангелы). Они ничем не отличаются от людей. Часто аасимары - ярые борцы со злом и хаосом. Из них получаются отличные паладины, жрецы и избранники богов(фавориты неба).

Тифлинги - дальние родственники демонов. Обычно у тифлингов имеются рога и хвост, также у них красный оттенок кожи и отталкивающий запах серы. У тифлингов обычно злое мирровозрение, и тифлинги являются изгоями в обществе.

Также существует ещё один подвид иных - генаси. Генаси - воплощение одной из четырёх стихий. Генаси, тоже, похожи на людей, но есть существенные различия. Генаси воздуха, имеют сопротивление к электричеству, у них синеватый и сиреневатый оттенок кожи. Волосы, часто, белые или голубые. Генаси огня отличаются от людей больше всего. У генаси огня чёрный оттенок кожи. Создаётся впечатление, что у генаси огня голова охвачена пламенем. Генаси воды - самые миролюбивые и редкие из всех генаси. У них гладкая кожа, удлинённая голова. Иногда на затылке образуется гребень. Генаси земли - самые стойкие и грубые из всех генаси. Голова у генаси земли, будто высечена из камня. Волосы представляют из себя алмазы(кристаллы и пр.). Генаси земли имеют врождённый иммунитет к кислоте.


Изменения в 3 и 3,5 редакции D&D

При переходе к 3 и 3,5 редакции правил D&D появились некоторые изменения, которые касаются выбора доступного класса для персонажа любой расы. Игрок может выбирать любые из доступных классов.
Для дварфов является предпочтительным класс воин(fighter) , т.е. он не учитывается в расчете штрафов на опыт при мультиклассировании.
Для эльфов является предпочтительным класс волшебник (wizard).
Для гномов является предпочтительным класс иллюзионист (illusionist), т.е. волшебник, специализирующийся на школе Иллюзий (3ed D&D), или бард (3,5ed D&D).
Для полуэльфов является предпочтительным любой класс (т.е. наиболее высокий класс и является предпочтительным классом полуэльфа).
Для полуорков является предпочтительным класс варвар (barbarian).
Для халфлингов является предпочтительным класс плут (rogue).
Для людей является предпочтительным любой класс (т.е. наиболее высокий класс и является предпочтительным классом человека).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Расы Dungeons \x26 Dragons" в других словарях:

  • Dungeons \x26 Dragons — Dungeons Dragons Пример настольной игры в Dungeons Dragons Dungeons Dragons (англ. «Подземелья и драконы», сокращается до D D или DnD)  настольная ролевая игра в стиле фэнтези, по времени издания первая ролевая игра в мире. Впервые D D были… …   Википедия

  • Мировоззрение в Dungeons \x26 Dragons — Мировоззрение в Dungeons Dragons В ролевой системе Dungeons Dragons (D D) параметр «мировоззрение» (англ. alignment) отражает этические и моральные нормы персонажа. При создании персонажа игрок указывает его мировоззрение, а неигровым персонажам… …   Википедия

  • Характеристики персонажа в Dungeons \x26 Dragons — Характеристики персонажа в Dungeons Dragons Характеристики персонажа это перечень основных и дополнительных параметров, а также навыков и умений, которыми обладает игровой персонаж. Каждый персонаж в Dungeons Dragons обладает набором параметров,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»