Аллахабад

Аллахабад
Город
Аллахабад
хинди इलाहाबाद
англ. Allahabad
урду الہ آباد
Страна
Индия
Штат
Уттар-Прадеш
Район
Координаты
Высота НУМ
98 м
Население
1 216 719 человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+91 532
Почтовые индексы
211xxx
Автомобильный код
UP-70
Аллахабад (Индия)
Аллахабад
Аллахабад (Уттар-Прадеш)
Аллахабад

Аллахабад (хинди इलाहाबाद, англ. Allahabad, урду الہ آباد, Ilāhābād, до XVII века Праяга) — город в Индии в штате Уттар-Прадеш, у слияния рек Ганг и Ямуна. 1 216 719 жителей (2011)[1]. Пищевая промышленность. Производство предметов религиозного культа. Университет (1887). Родина Джавахарлала Неру.

Содержание

Священный город

Аллахабад основан в 1583 г. Акбаром Великим на месте Праяга, который занимает почётное место среди священных городов индуизма. По преданию, именно здесь, у слияния священных рек Ганги, Ямуны и Сарасвати, совершил первое жертвоприношение Брахма.

О том, что в древности Праяг не уступал по почёту и славе Бенаресу и Хардвару, свидетельствует колонна Ашоки у стен Аллахабадской крепости.

Каждые 12 лет в Аллахабаде проводят индуистский фестиваль Кумбха Мела — это самое большое в мире собрание людей притягивает в город до 70 миллионов паломников в сутки.

История

Акбар Великий, сознавая стратегическое значение Сангама, заложил у слияния Ямуны и Ганга крепость и назвал её именем Аллаха. Одна из самых процветающих провинций Могольской империи управлялась из Аллахабада, и сам монарх проводил здесь немало времени. В 1599—1604 гг. здесь укрывался бунтовавший против отца Джахангир (рядом с крепостью — гробница его сына).

Дом-музей семейства Неру-Ганди.

После распада Могольской империи на обладание Аллахабадом притязали маратхские правители. Поражение при Буксаре вынудило аудского наваба передать город (в 1801 г.) под управление Британской Ост-Индской компании. Во время Восстания сипаев (1857) город стал ареной ожесточённых столкновений. В 1904 г. он стал административным центром Соединённых провинций, которые впоследствии были преобразованы в штат Уттар-Прадеш.

Аллахабад считается колыбелью индийского движения за независимость. В доме, где жили Джавахарлал Неру и Индира Ганди, сейчас музей.

География и климат

Аллахабадский университет, факультет науки

Аллахабад расположен в юго-восточной части штата Уттар-Прадеш, на высоте 98 м над уровнем моря.

Город имеет влажный тропический климат, типичный для этой части Индии. Выделяют 3 сезона: жаркое и засушливое лето, прохладная и засушливая зима, тёплый и влажный сезон муссонов. Летний сезон длится с апреля по июнь, максимальные температуры в этот период достигают 40-45°С. Муссоны продолжаются с начала июля до конца сентября. Зимние температуры могут приближаться к 0°С. Самая высокая когда либо зафиксированная температура: 48°С, самая низкая: −2°С.

Климат Аллахабада
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 24 27 34 39 42 40 34 33 33 33 30 25 33
Средний минимум, °C 9 11 17 23 27 29 26 26 25 21 14 9 20
Норма осадков, мм 19 16 9 6 10 85 300 308 190 40 12 3 998
Источник: IMD

Население

Население города по данным переписи 2001 года составляет 1 206 785 человек, население округа — 4 936 105 человек. Уровень грамотности составляет 82 %. Наиболее распространённые языки населения: хинди и урду. Наиболее распространённый диалект хинди, на котором говорят в Аллахабаде — авадхи, говорят также на диалектах кхари-боли и багхели. Индуисты составляют около 86,81 % населения, мусульмане — 12,72 %, христиане — 0,18 %, сикхи — 0,13 %, буддисты — 0,04 %.

Транспорт

В 12 км от центра Аллахабада расположен аэропорт, осуществляющий регулярные рейсы до Дели. Ближайшие международные аэропорты находятся в Варанаси (ок. 148 км от Аллахабада) и в Лакхнау (ок. 200 км). Через город проходят несколько национальных хайвэев. Аллахабад хорошо соединён железными дорогами с другими городами северной Индии, здесь находится штаб-квартира Северо-центральной зоны Индийских железных дорог.

Примечания

  1. Urban Agglomerations/Cities having population 1 lakh and above  (англ.). Provisional Population Totals, Census of India 2011. Проверено 3 сентября 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Аллахабад" в других словарях:

  • Аллахабад — Илахабад, город в сев. части Индии, при впадении в Ганг его пп Джамны. Древний ц. индуизма, его раннее название Праяга от хинди праяг слияние рек . В XII в. захвачен мусульманами и в 1584 г. переименован в Аллахабад город Аллаха , на хинди… …   Географическая энциклопедия

  • АЛЛАХАБАД — АЛЛАХАБАД, город в северной части Индии, у слияния рек Ганг и Джамна. 806 тыс. жителей. Транспортный узел. Пищевкусовая промышленность, производство предметов религиозного культа. Университет. Религиозный центр индуизма. Крепость (16 в.),… …   Современная энциклопедия

  • АЛЛАХАБАД — (до 17 в. Праяга) город в Индии, в шт. Уттар Прадеш, у слияния рр. Ганг и Джамна. 806 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая промышленность. Производство предметов религиозного культа. Университет. Религиозный центр индуизма. Родина Д. Неру …   Большой Энциклопедический словарь

  • Аллахабад — (т.е. божий город) главный город дивизии и округа того жеимени в британско ост индском наместничестве северо западных провинций,с 1861 г. местопребывание всех высших провинциальных властей, расположенпо большой западно индийской жел. дор.… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • аллахабад — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Аллахабад — АЛЛАХАБАД, город в северной части Индии, у слияния рек Ганг и Джамна. 806 тыс. жителей. Транспортный узел. Пищевкусовая промышленность, производство предметов религиозного культа. Университет. Религиозный центр индуизма. Крепость (16 в.),… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Аллахабад — (до XVII в. Праяга), город в Индии, в штате Уттар Прадеш, у слияния рр. Ганг и Джамна. 806 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая промышленность. Производство предметов религиозного культа. Университет. Религиозный центр индуизма. Родина Д. Неру. * *… …   Энциклопедический словарь

  • Аллахабад — город в Индии. Расположен у слияния рек Джамна и Ганг, место паломничества индусов. Название “Аллахабад” получил при правителе Акбаре, который построил там форт. В XVI XVII вв. Аллахабад центр одной из областей государства Великих… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Аллахабад — Илахабад, город в сев. части Индии, при впадении в Ганг его пп Джамны. Древний ц. индуизма, его раннее название Праяга от хинди праяг слияние рек . В XII в. захвачен мусульманами и в 1584 г. переименован в Аллахабад город Аллаха , на хинди… …   Топонимический словарь

  • Аллахабад (округ) — Аллахабад англ. Allahabad Страна Индия Статус округ Входит в штат Уттар Прадеш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»