Пушка Гаста

Пушка Гаста
Современная двуствольная авиационная пушка ГШ-23, выполненная по схеме Гаста

Пушка Гаста — двуствольное скорострельное стрелковое орудие. Оба ствола являются зависимо спаренными. Схема отдачи ствола с коротким ходом позволяла при выстреле из одного ствола на обратном ходе затвора двигать кинематически связанный затвор второго ствола, производя зарядку орудия.

Содержание

История

В январе 1916 года немецким инженером компании «Форверк» Карлом Гастом было изобретено скорострельное оружие калибра 7,92 мм, получившее позже название «Gast-Maschinengewehr Modell 1917». Первый образец системы был выпущен в 1916 году. Гаст запатентовал своё изобретение, описав его как «двуствольный пулемёт с откатными стволами». Во время учебных стрельб удалось достигнуть значения 1600 выстрелов в минуту.

Барабанные магазины имели ёмкость в 180 патронов. Без учёта боеприпасов вес пушки Гаста составлял 27 кг.

Новый пулемёт был продемонстрирован Гастом артиллерийским специалистам и так впечатлил последних, что фирме «Vorwerk und Companie», в которой работал Карл Гаст, был сделан заказ на 3000 штук с комплектом в 10 барабанных магазинов и запчастей к каждому изделию по цене 6800 марок за пулемёт. Выпуск первых ста пулемётов ожидался в июне 1918 года, с увеличением выпуска до 500 орудий в месяц к сентябрю 1918.

В конечном итоге количество произведённых пушек Гаста превысило ранее запланированное; новое орудие было благосклонно принято на вооружение с обещанием заказать ещё 6000 единиц пулемёта в будущем.

Одновременно с основной версией пулемёта разрабатывался вариант под патрон калибра 13 мм (пулемёт Гаста-Флигера). Он использовал тот же тип патрона, что и пулемёт Максима, и имел два коробчатых магазина.

Однако пушка Гаста не получила широкого использования, и её существование держалось немцами в секрете в течение трёх лет после окончания Первой мировой войны. Только в 1921 году Союзная контрольная комиссия высказала озабоченность существованием пушки Гаста, когда партия из 25 пулемётов и боеприпасов к ним была обнаружена под Кёнигсбергом. Карл Гаст подал заявку на американский патент своего изобретения в 1920, которая была удовлетворена в 1923 году.

Современное использование

Принцип работы пушки Гаста показал свою высокую эффективность, и, получив название схемы Гаста, нашёл своё применение в современном крупнокалиберном вооружении. По сравнению с конкурирующей схемой Гатлинга, схема Гаста позволяет существенно снизить размеры и вес вооружения, однако обладает меньшей скорострельностью. Пулемёт Гаста использовался в армии США и зарекомендовал себя как практичное и надёжное оружие. Однако считалось, что схема не дает достаточно преимущества над существующими системами, чтобы затраты на её производство считались экономически выгодными.

В настоящее время схема Гатлинга в основном используется в армии США (GAU-8 Avenger, M61 Vulcan), в то время как схема Гаста довольно широко применяется в России. После Второй Мировой войны схема Гаста получила развитие в Советском Союзе, где по ней было выполнено несколько удачных авиапушек: ГШ-23, ГШ-30-2.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пушка Гаста" в других словарях:

  • Система Гаста (оружие) — Современная двуствольная авиационная пушка ГШ 23, выполненная по схеме Гаста Система Гаста скорострельное огнестрельное оружие с двумя стволами. Оба ствола являются …   Википедия

  • Пулемёт Гатлинга — Орудие Гатлинга, модель 1876 года. Форт Ларами, штат Вайоминг, США. Орудие Гатлинга (англ. Gatling gun  орудие Гатлинга, также картечница Гатлинга, иногда  …   Википедия

  • Су-25 — «Грач» Су 25 на выставке, 2008 год. Тип штурмовик Разработчик …   Википедия

  • ГШ-30-2 — на самолёте Су 25 …   Википедия

  • Авиапушка — ГШ 30 1 Авиапушки автоматические пушки, адаптированные либо специально спроектированные для применения на летательных аппаратах. Отличительными особенностями авиационных пушек является их малый вес, высокая скорост …   Википедия

  • ГШ-23 — ГШ 222 Носители …   Википедия

  • Авиапушки — Авиапушка ГШ 30 1 Авиапушки автоматические пушки, адаптированные либо специально спроектированные для применения на летательных аппаратах. Отличительными особенностями авиационных пушек является их малый вес, высокая скорострельность,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»