Птичий помёт

Птичий помёт

Пти́чий помёт — продукт жизнедеятельности птиц, выделяется из клоаки в момент дефекации. Ценное сильнодействующее удобрение.

Обычно в качестве удобрения используется помет кур, уток, голубей и гусей. Максимально эффективным удобрением является голубиный помет[1].

Содержание

Состав

Состав птичьего помета (%)

Вода Орган.
вещ-во
Азот,
N
Фосфор,
P2O
Калий,
K2O
Кальций,
CaO
56,6 25 1,6 1,5 0,8 - 1 2,4

Помет голубей поселяющихся в предприятиях связанных с машиностроением попадает в механизмы и открытые двигатели. Помет синантропных видов птиц покрывающий опорные конструкции мостов, вышек, строений, трубопроводов, вызывает их усиленную коррозию и разрушение. Также от птичьего помета страдают исторические памятники[2].

Применение

Используется в высушенном и измельченном виде как поверхностное удобрение или в виде раствора для удобрительной поливки.
В оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга раствор из голубиного помета готовится следующим образом. Помет помещается в кадку и заливается водой (1 кг на 200 л). Брожение при ежедневном перемешивании продолжается 7—8 дней. После окончания брожения жидкость фильтруют и используют для поливки[1].

Куриный помет используется в приготовлении никотиносодержащего психотропного продукта насвай[3].

В качестве сырья для получения биогаза.

Опасность загрязнения окружающей среды

Применение избыточного количества птичьего помета может привести к вымыванию питательных веществ в почве и в местных грунтовых водах. Загрязнение воды отходами может происходить несколькими способами. Очевидными примерами загрязнения являются прямой сброс в поверхностные воды, предоставление животным прямого доступа к рекам и ручьям, сливание стоков из откормочных площадок и переполнение хранилища птичьего помета. Менее очевидными способами являются весеннее таяние снега содержащего птичий помет, таяние замороженного помета, просачивание в грунт чрезмерно высоких норм, используемых в качестве удобрения, утечки из лагун.

Содержащиеся в птичьем помете нитраты и фосфаты могут способствовать эвтрофикации, вследствие чего начинается быстрый рост водорослей. Избыточные питательные вещества содержащиеся на поверхности воды вызывают цветение водорослей, гибель рыбы и нарушение рыболовецкого промысла, возникновению запаха и уменьшение прозрачности воды. Бактерии, способствующие разложению помета, снижают уровень кислорода в воде. Если концентрация кислорода сильно снижена, больше не могут поддерживаться нормальная водная флора и фауна. В воде начинают активно размножаться болезнетворные бактерии, которые, вместе с выловленной рыбой, могут вызывать различные заболевания у животных и человека. Самым «безопасным» из них является диарея. Вследствие повышения концентрации азота в воде, она становится особенно опасной для здоровья детей, способна вызывать цианоз.

Свежий птичий помет сразу же начинает разлагаться. Принцип бактериального разложения состоит в том, что сложные молекулы птичьего помета разбиваются на более простые соединения. Зачатую этот процесс сопровождается выделением газов. Существует два способа разложения, если разложение проходит в присутствии кислорода, то разложение называется аэробным, если без кислорода — анаэробным.

Аэробное разложение проходит без выделения неприятных запахов, выделяются углекислых газ и вода. Этот способ разложения возможен в специальных условиях.

Анаэробное разложение сопровождается выделением сильных неприятных запахов. Анаэробный распад типичен для жидкого помета в выгребных ямах и лагунах. Он сопровождается выделением метана, угарного газа, углекислого газа, сероводорода и аммиака. Эти газы, в больших концентрациях, могут быть очень опасны для человека и животных. Большинство несчастных случаев связаны со скоплением этих газов в закрытых помещениях. Лишь углекислый газ не представляет серьёзной опасности. Он растворим в воде. Смерть в результате удушья углекислым газом происходит очень редко. Аммиак также хорошо растворим в воде, а в высоких концентрациях ещё и взрывоопасен. Раствор аммиака в воде (гидрат аммиака) токсичен, он имеет острый, едкий запах и действует как раздражитель даже в относительно низких концентрациях. Сероводород, выделяемый при анаэробном разложении, наиболее опасный из выделяемых газов. Он высокотоксичен, взрывоопасен и очень легко воспламеняется. Весьма высока вероятность взрыва смеси сероводорода и кислорода в закрытом помещении. Его легко определить по запаху — он напоминает запах протухших яиц.

Метан легче воздуха и не очень хорошо растворяется в воде, поэтому он не представляет серьёзной опасности для водоемов, но если метан скапливается в высоких концентрациях в закрытых помещениях вероятность взрыва высока, для предотвращения подобных ситуаций следует использовать взрывобезопасные электродвигатели и вентиляторы.

В результате анаэробного разложения птичьего помета, непосредственно, не выделяется окиси углерода, но угарный газ может выделятся во время переработки помета. Как и все газы он бесцветный. Вдыхание угарного газа очень опасно.

В представлениях разных народов

У хазар

В представлениях хазар осенний птичий помет был ядовитым и прожигал листья и траву. [4]

У инков

Первая часть книги «Хроника Перу», (1553).

В 1553 году употребление индейцами долины Тарапака птичьего помета в сельскохозяйственных и торговых целях упомянуто в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона:

Далее лежат богатые долины Тарапака [Tarapaca]. В районе этих долин около моря находятся усеянные морскими львами острова. Местные жители переправляются к ним на бальсовых плотах, принося с вершин гор, на них находящихся, очень много птичьего помёта для удобрения своих кукурузных полей и [других] растений; они считают его настолько полезным, что земля от него становится очень жирной и плодородной, пусть даже они засеют бесплодную почву, потому что если они перестанут бросать этот помёт, то соберут мало маиса. Они не смогли бы питаться, если бы птицы в горах вышеназванных островов не оставляли его; собранный [помёт] очень ценится, настолько, что они торгуют им друг с другом как ценной вещью.

— Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава LXXV.[5]

См. также

Литература

Сааков С. Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Москва «Наука», 1985

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Птичий помёт" в других словарях:

  • птичий помёт — птичий помёт, быстродействующее органическое удобрение. Содержит по 0,5—1,8% N и P2O3, 0,6—1% K2O, 0,4—1,2% CaO в легкоподвижной форме. Применяют на почвах всех типов под различные сельскохозяйственные культуры (в основном под… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • помёт — а; м. 1) Испражнения животного, птицы (используемые обычно как удобрение) Птичий помёт. Куриный, конский помёт. Собирать помёт. Разводить помёт. 2) а) Единовременный приплод некоторых животных. Щенки весеннего помёта. Зайчата одного помёта …   Словарь многих выражений

  • Птичий грипп — Вирус птичьего гр …   Википедия

  • ПОМЁТ 1 — ПОМЁТ 1, а ( у), м. Кал животных, птиц. Птичий п. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Птичий грипп-H5N1 — Грипп птиц (лат. Grippus avium), классическая чума птиц острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие… …   Википедия

  • ПТИЧИЙ ПОМЕТ — быстродействующее органич. удобрение. Содержит по 0,5 1,8% N и P2O5, 0,6 1% K2O, 0,4 1,2% СаО в легкоподвижной форме. Применяют на почвах всех типов под разл. с. х. культуры (в осн. под овощные, картофель, лён , кормовые корнеплоды) как основное …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • Органические удобрения — удобрения, содержащие элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. К ним относят навоз, компосты, торф, солому, зелёное удобрение, ил (сапропель), промышленные и хозяйственные отходы и др. Содержание 1 Состав 2 …   Википедия

  • Перегной — Органические удобрения удобрения, содержащие элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. К ним относят навоз, компосты, торф, солому, зелёное удобрение, ил (сапропель), промышленные и хозяйственные отходы и др.… …   Википедия

  • Органические удобрения —         Удобрения, содержащие питательные вещества в форме органических соединений растительного или животного происхождения. О. у. оказывают многостороннее агрономическое действие на свойства почвы. При разложении их в результате… …   Большая советская энциклопедия

  • Биогаз — Метантанк биогазовой установки Биогаз газ, получаемый водородным или метановым брожением биомассы. Метановое разложение биомассы происходит под воздействием трёх видов бактерий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»