Птицы (фильм

Птицы (фильм

Птицы (фильм, 1963)

Птицы
The Birds
Постер фильма
Жанр

триллер

Режиссёр

Альфред Хичкок

Продюсер

Альфред Хичкок

Автор
сценария

Эван Хантер
Дафна Дюморье (новелла)

В главных
ролях

Типпи Хедрен
Род Тэйлор
Джессика Тэнди
Сюзанн Плешетт

Оператор

Роберт Бёркс

Композитор

Бернард Херрманн

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

120 мин.

Бюджет

ок. 2,5 млн. $

Страна

США

Год

1963

IMDb

ID 0056869

«Птицы» (англ. The Birds) — кинофильм Альфреда Хичкока, снятый в 1963 году по мотивам одноимённого рассказа Дафны Дюморье. В жанровом отношении сочетает элементы фантастического триллера, апокалиптического фильма-катастрофы, фильма ужасов и традиционной мелодрамы.

Содержание

Сюжет

Как и в случае с предыдущим фильмом Хичкока, «Психо», ничто не подгототавливает зрителя к необъяснимым событиям, составляющим основное содержание фильма. В начале ленты мы видим, как Мелани Дэниелз, очаровательная и несколько самодовольная прожигательница жизни, знакомится с Мичем Бреннером, молодым адвокатом. Встреча проис­ходит в зоомагазине в Сан-Франциско. Его холодность не отталкивает ее, и, купив в качестве подарка его сестренке Кэти пару неразлучников, Мелани отправляет­ся с ними в залив Бодега-Бей.

Приближаясь к пристани, она подвергается нападению чайки, ударившей ее в лоб. На ночь Мелани решает остано­виться у местной учительницы, Энни Хейворт, которая рассказывает ей о том, что миссис Бреннер, мать Мича, очень ревнива в отношении к своему сыну и полна собственнических чувств.

На следующий день во время празднования дня рож­дения Кэти, который проводится на свежем воздухе, на де­тей нападают чайки, а вечером сотни воробьев врывают­ся в дом через каминную трубу. На утро миссис Бреннер едет навестить соседа-фер­мера и находит его мертвым, с выклеванными глазами. Днем, когда Мелани становится свидетелем угрожающе­го скопления ворон на школьном дворе, она вместе с Эн­ни уводит детей из школы. Спасая Кэти, Энни становится жертвой атаки птиц и погибает. Мелани с детьми спасаются в ресторанчике. В это время птицы становятся причиной пожара на бензоколонке.

Вечером Мелани и Бреннеры забаррикадировали окна в доме, успев защититься от налетов птиц, с размаху ударявшихся о стены и двери. Когда на вре­мя наступает затишье, Мелани, услышав какие-то звуки на чердаке, поднимается туда, чтобы узнать, в чем дело. Там полным-полно птиц, которые набрасываются на нее. Когда Мич приходит ей на помощь. Вос­пользовавшись очередной передышкой, Мич предлагает всем покинуть дом. Они выходят на крыльцо. Пространство между домом и гаражом и дальше, куда хватает глаз, запол­нено тысячами птиц. Мелани и Бреннеры уезжают из дома на машине.[1]

В ролях

Награды и номинации

Награды

Номинации

Работа над фильмом

В 1961 году город Капитола в штате Калифорния был атакован сотнями серых буревестников, которые нападали на прохожих и врезались в окна и стены домов. Изменение в поведении этих птиц было якобы вызывано отравлением токсинами моллюсков. Сообщения об этом инциденте вдохновили Хичкока на создание фильма. Он предложил написать сценарий Джозефу Стефано, с которым работал над «Психо», но тот не проявил интереса к рассказу Дюморье.

Я умышленно начал фильм с поведения лёгкого, повседневного и малозначительного. В отношении титров мне пришлось пойти на компромисс, сделав их зловещими. Мне хотелось использовать очень лёгкие и простые китайские изображения птиц — миниатюрные, изящные рисунки. Я отказался от этой идеи, предчувствуя, что зритель потеряет терпение и начнёт спрашивать: «Ну и когда же нагрянут птицы?» Посему я время от времени поддразниваю зрителя, показывая птичку рядом с дверью, птиц на телеграфных проводах, пташку, которая клюнула девушку. Мне представляется, что важнее всего узнать этих людей, особенно мать, ведь она тут ключевая фигура. Нам придётся подождать, чтобы впитать атмосферу перед тем, как появятся птицы. Напоминаю, что это фантазия. Но всё вокруг предельно реалистично — и топография, и декорации, и люди. Ну и птицы должны были быть самыми обыденными — ни в коем случае не ястребами, не дикими птицами.

Альфред Хичкок[2]

Во время работы над фильмом режиссёр стремился выявить параллели между людьми и птицами. В первой части фильма люди держат птиц в клетках, во второй — птицы запирают их в клетках автомобилей и домов.[3] Отмечается даже сходство с птичьими некоторых жестов героев (особенно героини Типпи Хедрен).[4]

Интерпретации

С момента выхода фильма не утихают споры о якобы зашифрованных в нём смыслах. Сам Хичкок назвал «Птицы» фильмом о самодовольстве (complacency), видимо, намекая на излишнюю самоуверенность главной героини, которая убеждена, что всё окружающее находится у неё под контролем.[5] Отталкиваясь от этой ремарки, высказывались мнения, что нападения птиц носят характер возмездия героям фильма (или людям в целом) за гордыню либо иные прегрешения.

Известный исследователь творчества Хичкока, Робин Вуд, в своей книге «Фильмы Хичкока» разбирает различные варианты интерпретации фильма. Он отметает версии экологическую (птицы мстят людям за зло, которое те им причинили) и эсхатологическую (божественное возмездие за грехи людей) по той причине, что в фильме подчёркивается безадресность нападений, ибо птицы нападают на всех подряд, в том числе на маленьких детей. По мнению исследователя, путём введения в фильм фантастического элемента Хичкок стремится продемонстрировать «непрочность, полнейшую бессмысленность» человеческой жизни:[5]

Птицы — вещественное воплощение случайного и непредсказуемого, всего того, что вносит неуверенность в жизнь людей и их взаимоотношения, это напоминание о хрупкости и нестабильности, которые нельзя избежать либо проигнорировать, и, далее, намёк на возможность того, что вся жизнь лишена смысла и абсурдна.[6]

Жижек в «Киногиде извращенца» приводит психоаналитическое объяснение: нападения птиц олицетворяют вытесненные кровосмесительные желания матери Митча, её безотчётную тревогу, вызванную вторжением в размеренную жизнь её дома самоуверенной девушки, опасение того, что она заберёт у неё сына.[7] Появление Мелани в доме у озера пробуждает все вытесненные из сознания матери тревоги и фобии: боязнь неопределённости, покинутости, одиночества, наконец, просто ревность. Чем ближе сходятся Митч и Мелани, тем более неистовыми становятся нападения птиц. В конце фильма мать утешает Мелани и помогает забинтовать её раны, словно бы примирившись с выбором сына.[8]

Жижек отмечает, что мотив птиц нарастает в творчестве Хичкока от фильма «К северу через северо-запад» (нападение на главного героя «стальной птицы» — самолёта) через «Психо» (многочисленные чучела птиц, к которым приравнивается и покойная мать главного героя) к «Птицам». Он трактует ужасающие образы птиц в этих фильмах как воплощение неразрешённого напряжения в семейных отношениях и сравнивает их с чумой, свирепствующей в Фивах «Царя Эдипа». Чума и птицы, по Жижеку, олицетворяют глубинный непорядок в семейных отношениях: фигура властного отца уступает место материнскому суперэго, злобному и деспотичному, блокирующему нормальную половую жизнь сына.[9]

Звуковая сторона фильма

Хичкок отказался от использования музыки в этом фильме. В начальных титрах стилизованные изображения беспорядочно перелетающих птиц сопровождают электронные, полые звуки, которые механически имитируют воркование птиц; с ними перемешаны и реальные звуки пернатых.[4] Избранное им звуковое сопровождение Хичкок описывал как какой-то «монотонный глухой шум… странный искусственный звук, словно на своём языке птицы говорят нам: «Мы ещё не готовы напасть, но мы готовимся к этому. Мы подобны мотору, который заводится и может стартануть в любую минуту».[7]

Интересные факты

  • Фильм не заканчивался словом «Конец», так как Хичкок хотел показать бесконечный ужас.
  • Во время съемок в Бодега Бей в сан-францисской газете по­явилась заметка о том, как вороны атаковали ягнят, причем как раз в той местности, где проводились съемки.[10]
  • На побережье Бодега-Бей жило на время съемок много русских, там даже имеется горо­док под названием Севастополь, милях в двенадцати к северу от Бодега Бей[10].
  • В сценарии Энни Хэйворт до самого финала пребывала в доме Мича, а потом поднялась на чердак и стала жертвой последней атаки[10].
  • Автомобиль главной героини Мелани Дэниелз (Типпи Хедрен) — кабриолет Aston Martin DB2/4

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
The Birds

Источники

  1. Финал оставлен открытым. Зрителю предоставляется самому решить, закончились ли на этом нападения птиц на людей, носили ли они только локальный характер. По первоначальному замыслу Хичкока, при въезде в Сан-Франциско герои фильма должны были обнаружить мост «Золотые ворота» полностью облепленным полчищами птиц.
  2. Интервью Хичкока с Питером Богдановичем (1963)
  3. David Sterritt. The Films of Alfred Hitchcock. Cambridge University Press, 1993. ISBN 0521398142. Page 142.
  4. 1 2 Gregory Currie. Narratives and Narrators: A Philosophy of Stories. Oxford University Press, 2010. ISBN 0199282609. Page 172.
  5. 1 2 Joseph Maddrey. Nightmares in Red, White and Blue: The Evolution of the American Horror Film. McFarland, 2004. ISBN 0786418605. Page 110.
  6. Robin Wood. Hitchcock's Films. Paperback Library, 1969. Page 137.
  7. 1 2 Lee Edelman. No Future: Queer Theory and the Death Drive. Duke University Press, 2004. ISBN 0822333694. Page 147.
  8. Птицы, по словам Жижека, «воплощают фундаментальное расстройство семейных взаимоотношений»: «Отца нет, его функция в семье провисает, а образовавшийся вакуум заполняет иррациональное материнское суперэго, деспотичное, жестокое, блокирующее нормальные отношения полов».
  9. Slavoj Žižek. Looking Awry: An Introduction to Jacques Lacan Through Popular Culture. 2nd ed. Massachusetts Institute of Technology Press, 1992. ISBN 9780262740159. Pages 87-107.
  10. 1 2 3 .Франсуа Трюффо. Кинематограф по Хичкоку. — М: «Киноведческие записки», 1996.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Птицы (фильм" в других словарях:

  • Птицы (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Птицы (значения). «Птицы» название нескольких фильмов: Птицы (фильм, 1963)  американский художественный фильм Птицы (фильм, 2001)  французский документальный фильм См. также Птицы 2:… …   Википедия

  • Птицы (фильм, 1963) — У этого термина существуют и другие значения, см. Птицы (значения). Птицы The Birds …   Википедия

  • Птицы (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Птицы (значения). Птицы странствующий народ Le Peuple migrateur …   Википедия

  • Огненные птицы (фильм) — Огненные птицы Fire Birds Жанр боевик …   Википедия

  • Военные птицы (фильм) — Фильм РусНаз = Военные птицы ОригНаз = Warbirds Изображение = Жанр = боевик Режиссёр = Улли Ломмель Актёры = imdb id = 0096417 Время = 88 мин. Страна = США Продюсер = Сценарист = Композитор = Оператор = Компания = Бюджет = Год =… …   Википедия

  • Райские птицы (фильм) — Райские птицы Райські птахи …   Википедия

  • Птицы (значения) — Птицы: Птицы  класс позвоночных животных; Птицы (фильм): Птицы (фильм, 1963)  американский художественный фильм; Птицы (фильм, 2001)  французский документальный фильм; Птицы (Аристофан)  комедия древнегреческого комедиографа… …   Википедия

  • Полёт птицы (фильм) — Полёт птицы Жанр Кинороман Режиссёр В. Григорьев В главных ролях Елена Яковлева, Родион Нахапетов, Олег Ефремов, Юрий Богатырев …   Википедия

  • Полет птицы (фильм) — Полёт птицы Жанр Кинороман Режиссёр В. Григорьев В главных ролях   Кинокомпания Ленфильм Страна СССР Год …   Википедия

  • Птицы 2: Край земли — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Птицы (фильм). Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Птицы 2: Путешествие на край света (фильм). Птицы 2: Край земли The Birds 2: Land s End …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»