Псковский технический лицей

Псковский технический лицей
Псковский Технический Лицей
Pskov tehlicei.JPG
Основан

1990

Тип

средняя общеобразовательная школа

Адрес

Россия, 180000, город Псков, улица Некрасова, дом 9

Телефон

(8112)66-81-35

Эл. почта
Сайт

http://pskovptl.narod.ru/

МОУ «Псковский технический лицей» — общеобразовательное учреждение в городе Пскове. Основан в 1990 году. Ведётся обучение учеников 8-11 классов, а также проводятся подготовительные курсы для 7 классов.

Специализация лицея — предпрофильная подготовка и профильное обучение в области предметов физико-математического цикла с ориентацией выпускников на поступление в вузы по профилю учреждения.

К настоящему времени лицей закончили 1571 выпускник и все они практически полностью поступили в вузы по профилю лицея. Так, в 2007 году из 98 выпускников поступили в гражданские вузы 90 человек, в военные −6. 40 человек поступили в Псковский государственный политехнический институт, 8 — в вузы Москвы, 37- Санкт-Петербурга, причем 92,7 % — на бюджетные места. Вузы по профилю лицея выбрали 94,8 % поступивших. Выпускники постоянно поступают в МФТИ, МВТУ им. Н. Э. Баумана, ЛЭТИ, Балтийский университет, Военно-космическую академию им. А. Ф. Можайского и ряд других подобных вузов.

Лицей является областной экспериментальной площадкой по теме «Интеллектуальное единство субъектов образовательного процесса как условие развития их личностных потенциалов». Учреждение было также пилотной школой российско-британского проекта «Управление качеством образования на основе взаимосвязи внутренних и внешних оценок результатов и условий образовательной деятельности школы», осуществляемого Общественным институтом развития школы при поддержке Британского совета.

Педагогический состав

Образовательный процесс осуществляют 34 штатных педагога. Из них 27 человек имеют высшую квалификационную категорию, 3- первую, 1-вторую. Семь человек имеют звание Заслуженного учителя РФ:

  • Валентик Алла Александровна, учитель информатики
  • Дорошева Елизавета Зиновьевна, учитель математики
  • Ефимов Сергей Владимирович, учитель физики
  • Зыбина Нина Васильевна, учитель математики
  • Иванов Александр Николаевич, директор, учитель физики
  • Помаскина Лилия Адамовна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель математики
  • Яковлев Борис Тимофеевич, учитель физики.

Десять педагогов являются отличниками народного просвещения либо почетными работниками общего образования РФ:

  • Бортникова Ирина Георгиевна, учитель математики
  • Ванькова Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы
  • Данильченко Елена Константиновна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель немецкого языка
  • Додзина Галина Владимировна, учитель английского языка
  • Костюченко Людмила Васильевна, учитель английского языка
  • Ланцова Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы
  • Моисеев Иван Иванович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель физики
  • Половникова Елена Николаевна, воспитатель
  • Потапова Татьяна Егоровна, учитель географии
  • Туманова Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы

Обладают государственными наградами:

  • Бортникова Ирина Георгиевна, учитель математики
  • Седов Николай Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ, ныне покойный

В обучении лицеистов участвует профессорско-преподавательский состав Псковского политехнического института и института повышения квалификации работников образования.

Достижения

В 2003 году за вклад в сохранение и развитие традиций физико-математического образования юных псковичей, создание и творческую реализацию программы «Истоки», направленной на нравственное, гражданское и патриотическое воспитание лицеистов на основе культурного наследия Псковщины учреждение занесено в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова».

К достижениям лицея можно отнести то, что ПТЛ постоянно занимает первое место в области по результатам ЕГЭ по математике и второе-третье по русскому языку. Почти каждый год имеются выпускники, набирающие на ЕГЭ 100 баллов. Так, в 2007 году из 98 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на «5» 68, на «4» — 30. Средний балл составил 69,69. Два человека получили свыше 90 баллов, причем 1 — 100 баллов. По математике было получено 73 отличных оценки и 23 оценки «4». Средний балл составил 76,86. Семь выпускников набрали свыше 90 баллов.

В 2007 в лицее имелось 43 победителя и призера городских предметных олимпиад, 26 — областных, 1 — Федерального окружного и 1 — заключительного этапа. Преподаватели физики несколько лет подряд являются дипломантами Всероссийского открытого конкурса педагогических инноваций.

На материале лицея защищены две кандидатские диссертации по педагогике. За период с 2000 года педагогами опубликовано в центральных и местных изданиях свыше двадцати научно-методических работ.

В лицее созданы условия для реализации учащимися своих личностных потенциалов не только в учебе, но и в других видах деятельности. Так, выпускник 2007 года Александр Старченков являлся неоднократным победителем и призером соревнований разного уровня, в том числе, международных по спортивному авиамоделизму. Ученица 10 класса Виктория Моргун в этом году получила звание мастера спорта России по спортивной аэробике, также является многократным победителем и призером соревнований по этому виду спорта.

Лицей входит в состав Университетского комплекса ПГПУ им. С. М. Кирова, имеет договоры о сотрудничестве с Псковским политехническим институтом, Университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и университетом аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП).

В 2007 г. лицей стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Четверо педагогов:

  • Бортникова Ирина Георгиевна
  • Ефимов Сергей Владимирович
  • Моисеев Иван Иванович
  • Яковлев Борис Тимофеевич

и двое учащихся — Никандрова Яна и Токарев Алексей — стали индивидуальными обладателями федеральных грантов.

См. также

Псковский Колледж Строительства и Экономики



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Псковский технический лицей" в других словарях:

  • Псковский Технический Лицей — Директор: Иванов Александр Николаевич Тип: средняя общеобразовательная школа Адрес: Россия, 180000, город Псков, улица Некрасова, 9 Телефон: Work(8112)66 81 35 Эл. почта: pskovptl@mail.ru Сайт: отсутствует МОУ «Псков …   Википедия

  • Технический лицей — Технический лицей: Астраханский технический лицей Вятский технический лицей Псковский технический лицей Технический лицей (Обнинск) Технический лицей при ДГТУ …   Википедия

  • Псков — Город Псков Флаг Герб …   Википедия

  • ПТЛ — Профессиональная теннисная лига РФ Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. ПТЛ производственно технологическая лаборатория зерновой элеватор техн. ПТЛ провод теплостойкий лакированный …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2008 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Российская международная академия туризма — (НОУ ВПО РМАТ) …   Википедия

  • Библиография — Содержание статьи: Понятие библиографии. I. Библиография всеобщая. II. Обозрение би6лиографии по государствам и национальностям. Франция. Италия. Испания и Португалия. Германия. Австро Венгрия. Швейцария. Бельгия и Голландия. Англия. Дания,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кадетский корпус — Лев Киль. Кадеты 1 го кадетского корпуса эпохи наполеоновских войн Кадетский корпус  начальное военно учебное заведение с программой среднеучебного заведе …   Википедия

  • Кадетский Корпус — Кадетский корпус  начальное военно учебное заведение с программой среднеучебного заведения с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере; раньше по окончании полного курса, воспитанники принимались не только в военные училища, но и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»