Протолче

Протолче

Координаты: 47°47′30″ с. ш. 35°08′32″ в. д. / 47.791667° с. ш. 35.142222° в. д. (G) (O) Протолче (Протолча) — многослойное поселение в южной части острова Хортица у озера Осокоровое, получившее в литературе название «Протолчий брод» или «Протолча». Существовало в X-XIV вв. Первоначально возникло как торгово-ремесленное поселение славян-бродников, которое не имело укреплений[1]. После 1243 года поселение входило в Золотую Орду. Исчезновение Протолчи относят к началу XV века, ко времени перехода земель к Великому княжеству Литовскому.

Содержание

Летописи

Впервые Протолчий брод упомянут в 1103 году в Повести временных лет (Ипатьевской, Лаврентьевской летописях) в связи с походом Святополка против половцев:

« Володимерь же, цѣловавъ брата своего, поиде Переяславлю, а Святополкъ по немь и Давыдъ Святъславичь, и Мьстиславъ, Игоревъ унукъ, Вячьславъ Ярополчичь, Ярополкъ Володимеричь. И поидоша на конихъ и в лодьяхъ, и приидоша ниже порогъ, и сташа въ Протолчехъ и в Хортичимъ островѣ. »

[2][3]

Зимой 1190 года Ростислав Рюрикович пошел против половцев: «...поехали они быстро в приступ к Протолчего и здесь заняли много стад половецких на луге на днепровском. А за Днепром не можно было им ехать, а то Днепр был во льду...».

« и ѣхаша в борвѣ изъѣздомъ до Протолчии и тоу заӕша стада многа Половецкаӕ в лоузѣ в Днѣпрескомъ »

[4]

В последний раз Протолче упоминается в связи с битвой на Калке в 1223 году, когда русы и половцы были побеждены татаро-монголами.

« придоша по Днѣпроу и воиидоша в море бѣ бо лодеи тъıсѧща и воидоша во Днѣпръ и возведоша порогъı и сташа оу рѣкъı Хорьтицѣ на бродоу оу Протолчи. »

[5]

Расположение и история

Название вероятно происходит от "протолча, протолочча" - сжатое течение речки, перекаты, пороги; узкое место между крутых берегов; или от "протолочить", т.е. проложить тропку.

С западной стороны острова Хортицы плавни в северном направлении постепенно суживаются, достигая повышенного берега. Здесь был Протолчий брод, который вел с правого берега через Старый Днепр в южную, плавневую часть Хортицы и дальше через череду озер и Новый Днепр на левый берег. После войны, пока берега Днепра и Хортицы не соединили мосты Преображенского, тем же путем проходила временная железная дорога с деревянными мостами. Днепровский брод существовал до 1956 года, когда он был залит водами Каховского водохранилища.

Впервые поселение нашёл в 1972 г. Александр Бодянский, ученик Дмитрия Яворницкого. Археологические работы проводились с 1976 по 1980 г. экспедицией ГИКЗ под руководством А.Л.Сокульского и Т.К.Шевченко. Площадь 3286 кв.м. Памятник датируется X-XIV ст. Выявлены остатки наземных "дружинных" помещений площадью от 96 до 180 кв.м. и 7 славянских помещений - землянок и полуземлянок от 12 до 50 кв.м. Остатки металлургической мастерской XII-XIII ст. В дружинных помещениях чугунные казаны, ножи, наконечники стрел, пряжки, фрагменты посуды, найдены монеты Джанибека (1344-1349), Кильдибека (1361-1362). В нижнем слое более архаичные типы помещений с глинобитными печами, сенными входами - землянки, полуземлянки. Авторы выделяют два периода существования - X-XII и XIII-XIV вв. 1.06.87 г. во время контрольного обхода В.Н.Тимофеева, В.Г.Лозько, Н.Л.Козачок обнаружили, что земельный участок, занимаемый поселением, обрабатывался сельскохозяйственными орудиями и частью спланирован. Зона нарушения ок. 300 кв.м. Тогда же комиссия областной инспекции охраны памятников рекомендовала провести топосьемку и исправить нарушения (1987). В настоящее время территория поселения покрыта степной растительностью, состояние положительное.

В Национальном заповеднике "Хортица" планируется создать туристический маршрут «Летописное Протолче»[6]

Писатель Юрий Вилинов называет Протолче столицей бродников.

В 2006 году по заказу Национального заповедника «Хортица» был обустроен источник в районе урочища «Протолче» рядом с зоной абсолютной заповедности. Скважина с 2007 г. находилась на балансе Национального заповедника «Хортица». С целью качественного содержания источник планировалось передать на правах аренды фирме, относящейся к ЛВЗ "Хортица"[7].

Литература

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Протолче" в других словарях:

  • ниже — (23) сравн. степ. нар. 1. Вниз от чегол., ниже чегол.: иже въшьдъ станеть || на краи пьрвы˫а трѧпезы. сиречь на вышьнимь степени... обиходить начѧльни(к). обою сторонѹ трѧпезѹ. и съзываѥть пѣвьцѧ. они же... сто˫ать кѹпьно съ нимъ на краи пьрвы˫а… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»