Проспект Победы (Симферополь)

Проспект Победы (Симферополь)
Проспект Победы
Общая информация
Район

Киевский Административный Район Симферополя

Прежние названия

до 1938 г. - улица Феодосийская; 1938-1939 гг. - улица Чкалова; 1938-1985 гг. - Феодосийское шоссе

Протяжённость

4,1 км

Координаты: 44°57′31″ с. ш. 34°06′38″ в. д. / 44.958611° с. ш. 34.110556° в. д. (G) (O) (Я)


Проспе́кт Побе́ды в городе Симферо́поль — самая длинная и одна из самых широких улиц столицы Автономной Республики Крым.

Содержание

Расположение

Проспект начинается с площади Куйбышева. Проспект идёт в северо-восточном направлении, в сторону Феодосии. На проспекте расположено несколько рынков (Будёновский и Бородинский). Проспект находится на территории Киевского Административного Района города Симферополя.


История

Старейшим строением на проспекте является здание винзавода Дионис (середина ХIX века). Застройка по нечетной стороне от пл. Куйбышева по ул. 51 армии относится к началу ХХ века. Старая застройка четной стороны представлена только домом № 10, другие одноэтажные строения квартала до ул. Лермонтова и далее до моста через Малый Салгир были снесены в конце 70-х годов. Кварталы четной стороны застроены 9 этажными постройками (см. Типовые серии жилых домов). Кварталы нечетной стороны от ул. 51 армии и далее до ул. Бородина относятся к 1940-50 гг и застроены одноэтажными частными домами. Аналогичная одноэтажная застройка по четной стороне от моста через Малый Салгир до ул. Кечкеметской.

До середины 70-х единственным зданием по четной стороне на протяжении от ул. Кечкеметской до развязки объездной М-18 был 2-этажный дом почты (сейчас снесен). За ним находилось пшеничное поле. В конце 70-х квартал также застроен панельными 9-этажками. 16-этажный двухсекционный дом на остановке Бородина — архитектурная доминанта района.

За объездной дорогой М-18 до автостанции Восточная расположена по четной стороне частная застройка, а по нечетной комплекс зданий Симферопольского автотранспортного техникума (сдан в 1983 г.).

До 80-х годов XX века проспект Победы назывался Феодосийским шоссе (Феодосийской улицей). Впоследствии, в ознаменование 40-летия победы в ВОВ переименована в Проспект Победы. С 1980-х годов и по 2010 значительно расширена до 6 полос последовательно на участках пл. Куйбышева — ул. Лермонтова, ул. Лермонтова — ул. Луговая, ул. Луговая — ул. Бородина. В настоящее время имеет три подземных перехода.


Примечательные здания и памятники

  • № 1 — «Дом Христофорова». Основательное двухэтажное строение строгих форм, находится на углу улицы Киевская и проспекта Победы. Первоначально построеное как пороховые склады, из-за сырости продано казной винопромышленнику Христофорову. Использовался так же Крымским университетом в 1921—1925 годах в учебных целях. В настоящее время корпус винзавода «Дионис».
  • № 10 Дом, где находилась явочная квартира штаба Северного соединения крымских партизан в 1942—44 гг, мемориальная доска 1967 г.
  • Микрорайон Свобода. Кладбище. Братская могила советских воинов, 1944, памятник 1960.
  • № 211 Симферопольский автотранспортный техникум. Памятный знак в честь учащихся автотранспортного техникума, погибших в годы ВОВ, 1984.

Транспорт

На проспекте Победы проходят маршруты троллейбусов № 1Б, 3 и 10. От ул. Кечкеметской до пересечения с Симферопольской объездной дорогой — № 5/7. Ранее ходили так же троллейбусы № 7, 13, 13А и 14; до 70-х годов ходил трамвай — № 2 до улицы Лермонтова и до улицы Оборонная (ныне Улица 51-й армии) № 4. По Проспекту Победы движется основной поток авто-транспорта и маршрутных такси из центра Симферополя в сторону микрорайона Свобода, Загородный и города Феодосии.

Интересные факты

Дом Христофорова носит материальные следы событий новейшей истории конца ХХ века — криминальных войн в Крыму. Его арка выходящая на ул. Киевская повреждена детонацией взрывного устройства заложенного для устрашения владельцев одной из фирм арендаторов.

В ходе реконструкции и расширения Проспекта Победы был снесен квартал между улицами Луговой и Надинского. В результате часть домов стоящих на современном проспекте имеют старые адреса Ветеринарного переулка.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Проспект Победы (Симферополь)" в других словарях:

  • Симферополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Симферополь (значения). Город Симферополь укр. Сімферополь крымскотат. Aqmescit Флаг Герб …   Википедия

  • Проспект Богдана Хмельницкого (Мелитополь) — У этого термина существуют и другие значения, см. проспект Богдана Хмельницкого. Богдана Хмельницкого проспект Мелитополь Общая информацияМелитопольЗапорожская областьУкраина …   Википедия

  • Киевская улица (Симферополь) — Улица Киевская Симферополь Общая информация Район Киевский, Железнодорожный Прежние названия Мюльгаузенская, Битакская, Мичурина Протяжённость 6,2 км У этого термина существ …   Википедия

  • Улица Гагарина (Симферополь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Гагарина. Улица Гагарина Общая информация Район Железнодорожный Административный Район Симферополя Протяжённость 1,6 км Улица Гагарина  одна из основных улиц …   Википедия

  • Кечкеметская улица (Симферополь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Кечкеметская. Улица Кечкеметская Общая информация Район Киевский Административный Район Симферополя Протяжённость 3 км Улица Кечкемéтская  одна из основных улиц Симферополя …   Википедия

  • Симферопольская агломерация — Симферополь административно разделён на три района, с точки зрения же структуры расселения и размещения производственных сил Симферопольская агломерация не может быть сведена к границам территории, подчинённой Симферопольскому городскому совету,… …   Википедия

  • Харьковский трамвай — Трамвайная система Страна …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Харьковский троллейбус — Троллейбусная система Страна …   Википедия

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»