Хамберстон и Санта-Лаура

Хамберстон и Санта-Лаура
Производства селитры Хамберстон и Санта-Лаура*
Humberstone and Santa Laura Saltpeter Works**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Humberstone.jpg
Страна Flag of Chile.svg Чили
Тип Культурный
Критерии ii, iii, iv
Ссылка 1178
Регион*** Латинская Америка и Карибские острова
Включение 2005 год  (29-я сессия)

Координаты: 20°12′30″ ю. ш. 69°47′40″ з. д. / 20.208333° ю. ш. 69.794444° з. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Производства селитры Хамберстон и Санта-Лаура — ныне бездействующие разработки селитры, расположенные на севере Чили. В 2005 году они были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Содержание

Местоположение

Хамберстон и Санта-Лаура расположены в 48 км к востоку от города Икике в пустыне Атакама в регионе Тарапака на севере Чили.

Среди других разработок селитры, которые входят в данный объект Всемирного наследия, — Чакабуко, Мария-Елена, Педро-де-Вальдивия, Пуэльма и Агиас-Сантас и другие (всего в числе предприятий Хамберстон и Санта-Лаура — более 200 бывших разработок селитры).

История

В 1872 году, когда данная территория ещё относилась к Перу, добывающая компания Guillermo Wendell Nitrate Extraction Company организовала добычу селитры в Санта-Лауре. В том же году Джеймс Томас Хамберстон основал компанию «Peru Nitrate Company» и организовал работы в Ла-Пальме. Оба предприятия быстро набрали обороты, вокруг предприятий по добыче селитры образовывались городки со зданиями в английском стиле. В этих городках в неблагоприятных условиях в пампасах жили рабочие из Чили, Перу и Боливии, которые формировали в них характерную культуру проживания «пампинос», которая отличалась богатым языком, духом творчества и солидарности, борьбой за социальную справедливость, которая повлияла на ход исторических событий в регионе[1].

В то время, как Ла-Пальма стала одним из крупнейших селитровых предприятий во всём регионе, в Санта-Лауре дела были хуже из-за низкого уровня производства. В 1902 году Санта-Лауру приобрела компания Tamarugal Nitrate Company, в 1913 году добыча в Санта-Лауре была приостановлена до того, как был внедрён процесс добычи Шенкса, который повысил уровень производства.

Тем не менее оба предприятия потерпели банкротство во время Великой депрессии в 1929 году из-за развития синтеза аммиака немцами Фрицем Хабером и Карлом Бошем, что привело к промышленному производству удобрений. Оба производства были приобретены компанией COSATAN (Compañía Salitrera de Tarapacá y Antofagasta) в 1934 году. COSATAN переименовала Ла-Пальму в «Oficina Santiago Humberstone» в честь основателя производства. Компания попыталась создать конкурентоспособное производство природной селитры путём модернизации Хамберстона, что привело к тому, что в 1940 году Хамберстон стал одной из наиболее успешных селитровых разработок.

В 1958 году компания COSATAN была закрыта, а в 1960 году прекратилась работа на обоих производствах. В 1970 году после того, как они стали «городами-призраками», они стали национальными памятниками и были открыты для туризма. В 2005 году ЮНЕСКО включила их в список Всемирного наследия.

Галерея

Примечания

  1. UNESCO Humberstone and Santa Laura Saltpeter Works  (англ.). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 30 июня 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хамберстон и Санта-Лаура" в других словарях:

  • Хамберстон, Джеймс Томас — Джеймс Томас Хамберстон или Хамберстоун, в Латинской Америке – Сантьяго Хамберстон (англ. James Thomas Humberstone, исп. Santiago Humbertstone, 8 июля 1850, Дувр, Великобритания – 12 июня 1939, Икике, Чили) – английский инженер химик,… …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Чили — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Чили значатся 5 наименований (на 2010 год), это составляет 0,5 % от общего числа (962 на 2012 год). Все объекты включены в список по культурным критериям. Кроме этого, по состоянию на 2010 год,… …   Википедия

  • Вальпараисо — У этого термина существуют и другие значения, см. Вальпараисо (значения). Город и коммуна Вальпараисо исп. Valparaiso …   Википедия

  • Чилоэ — У этого термина существуют и другие значения, см. Чилоэ (значения). Чилоэ …   Википедия

  • Остров Пасхи — рап. Rapa Nui исп. Isla de Pascua Герб …   Википедия

  • Сьюэлл (Чили) — Шахтёрский городок Сьюэлл* Sewell Mining Town** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • 29-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО — Полуостров Сиретоко (остров Хоккайдо) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»