Почтовые марки острова Мэн

Почтовые марки острова Мэн

Почтовые марки острова Мэн

В истории почты и почтовых марок острова Мэн выделяются период функционирования британской почты (17651973) и период почтовой самостоятельности (с 5 июля 1973 года).

Содержание

Почтовые марки

Региональные почтовые выпуски

До 1971 года на острове использовались почтовые марки Великобритании. 19 августа 1958 года почта Великобритании выпустила первые региональные марки для острова Мэн. В дальнейшем, вплоть до 1973 года, на острове в почтовом обращении были британские и региональные почтовые марки. В почтовом отношении остров входил в состав Северо-Западного почтового района (North West Postal Region).[1]

Собственные почтовые выпуски

Не будучи частью Великобритании, остров Мэн стал впоследствии выпускать собственные почтовые марки. Первые такие марки поступили в обращение лишь в 1971 году и были вариантом так называемой «Machin series», серии марок Великобритании, на которых была изображена королева. С 1971 по 1973 год марки острова Мэн и Великобритании использовались на острове на равных, после 1973 года почтовые марки острова Мэн стали единственными действующими на острове. Они не принимаются для оплаты почтовых услуг в Великобритании.

Почтовые марки острова Мэн, рисунки которых созданы Полом Маккартни в 2002 году

Марки острова популярны среди коллекционеров, и почтовая служба острова Мэн проводит политику выпуска необычных в разных отношениях марок. Так, 1 июля 2002 года была выпущена серия из шести почтовых марок, дизайн которых был заказан Полу Маккартни[2][3]. Остров Мэн был первой территорией, выпустившей почтовые марки, посвящённые кинотрилогии «Властелин колец»[4].

Примечания

  1. Sandafayre Stamp Atlas.
  2. McCartney stamps to go on sale // BBC news. — 18 февраля 2002
  3. Мусихин Андрей. Маккартни нарисовал почтовые марки для осторова Мэн. Страна Филателия № 20. Служба рассылок Subscribe.Ru; ЗАО «Интернет-Проекты» (март 2002). Проверено 22 октября 2009.
  4. Channel Islands and Isle of Man Stamps

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Почтовые марки острова Мэн" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»