Почтовые марки Азербайджана

Почтовые марки Азербайджана

Почтовые марки Азербайджана

«Филателистическая» карта Азербайджана1919 года)
     Территория Азербайджанской ССР (АзССР) и современного Азербайджана       в том числе территории под контролем Азербайджанской Демократической Республики (1919—1920)       в том числе Муганская Советская Республика (1919)     фактическая (с 1994) территория Нагорно-Карабахской Республики                     граница Нагорно-Карабахской автономной области АзССР

История почты и почтовых марок Азербайджана подразделяется на периоды, соответствующие почтовым системам государств, в составе которых находился Азербайджан (древний Иран, Российская империя, СССР), самостоятельных государственных образований начала XX века и независимой Азербайджанской Республики1992).

Содержание

Ранний период

Safavid Flag.png Иранское правление

Зарождение почтовой связи на территории современного Азербайджана относится к самым давним временам, когда для обмена письменной информацией использовались гонцы, вестовые, верблюжьи караваны и другие способы общения. В 1501 году шахеншах Ирана Исмаил I основал государство Сефевидов, в котором по его распоряжению была устроена регулярная государственная почта посредством гонцов, действовавшая и на азербайджанских землях.

Российская империя В составе Российской империи

Современная почтовая служба в Азербайджане стала развиваться в начале XIX века, в составе Российской империи. Первая почтовая контора была открыта в 1818 году в Елизаветполе (ныне Гянджа). В 1826 году в Баку была учреждена почтовая экспедиция. Затем почтовые конторы появились в Кубе, Нахичевани, Шуше, Шемахе, Ленкорани, Нухе (ныне Шеки) и в Сальянах. В 1846 году в Баку было организовано Управление почтового пароходства для систематической морской почтовой связи между Баку и Астраханью.

В 1863 году был образован Кавказский почтовый округ, в состав которого входило и Управление почты Баку. Почтовое сообщение в Азербайджане стимулировалось также началом эксплуатации железнодорожных линий Баку—Тбилиси (1883) и Баку—Дербент (1900). Вместе с тем, развитие почтовой связи в Азербайджане, как и на других отдалённых территориях Российской империи, оставалось слабым. Например, в 1913 году на территории Азербайджана насчитывалось лишь 69 почтово-телеграфных специалистов, или 0,9 % от общего их числа в почтово-телеграфных учреждениях империи.[1]

Для оплаты почтовых отправлений в XIX веке, когда Азербайджан находился в составе Российской империи, использовались марки и другие почтовые знаки Российской империи.

Flag of the Democratic Republic of Azerbaijan.svg Почтовые марки Азербайджанской Демократической Республики

Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) была провозглашена 28 мая 1918 года. Для её почтовых нужд 20 октября 1919 года была выпущена первая серия стандартных марок.

На десяти миниатюрах были изображены: солдат, держащий в одной руке винтовку, а в другой — флаг АДР; крестьянин с серпом; средневековый Баку (крепость, за стеной которой силуэт дворца Ширваншахов с минаретом), монастырь и храм огнепоклонников «Атешгях» в Сураханах. Первые азербайджанские марки были нарисованы художником Зейналом Гаджигой оглы Али-заде. Они были отпечатаны на белой бумаге литографским способом, без зубцов, надписи на на них даны на азербайджанском (арабской вязью) и французском языках.

Все марки серии были в почтовом обращении и после установления Советской власти в Азербайджане.

Период Азербайджанской ССР

Самостоятельные эмиссии

Azerbaijansovietrep1920-1921.svg Выпуски 1920—1921 годов

В ночь на 28 апреля 1920 года в Азербайджане была восстановлена Советская власть и провозглашена Азербайджанская Социалистическая Советская Республика. С 10 ноября наряду с марками АДР в почтовое обращение поступили сберегательные марки России по стократному номиналу (1 копейка = 1 рублю). Поскольку такая мера не решила проблему потребности в марках, с декабря 1920 года до апреля 1921 года выпускались повторы почтовых марок АДР на серой и белой бумаге различной толщины.

Первая эмиссия Азербайджанской ССР состоялась 1 октября 1921 года. Это была серия из 15 беззубцовых марок различных номиналов, отпечатанная литографским способом на сероватой бумаге. Часть марок была выдержана в революционно-пропагандистском тематическом ключе — символ союза рабочих и крестьян, здание азербайджанского ревкома (ныне — Музей изобразительных искусств имени Рустама Мустафаева; азерб. Azərbaycan Dövlət İncəsənət Muzeyi); на других были изображены памятники средневековой архитектуры Азербайджана и история нефтяной промышленности республики — фонтанирующая нефтяная скважина, панорама нефтяных промыслов, минарет мечети «Джума», «Девичья башня», памятник архитектуры «Диванхане». Вся серия должна была поступить в обращение 1 октября 1921 года, однако марки вышли не одновременно. Из-за инфляции и повышения почтовых тарифов марки с номиналами от 1 до 25 рублей в официальное обращение не поступали.

Azerí de 1921 a 1922.gif Почтово-благотворительный выпуск

22 октября 1921 года были выпущены две почтово-благотворительные марки в пользу голодающих губерний Поволжья. Марки были отпечатаны литографским способом на сероватой бумаге, тиражом по 2 500 000 штук каждая. На них были изображены крестьянин, везущий на санях продовольствие голодающим, и женщина с детьми (голодающая семья). В течение недели с 22 по 29 октября доходы от реализации марок поступали в пользу голодающих. В некоторых почтовых отделениях районов Азербайджана эти марки использовались для оплаты почтовой корреспонденции и после «Недели помощи голодающим», но доходы от них поступали уже в пользу почтового ведомства. Такие марки в гашёном виде, и особенно на письмах, очень редки. Автор всех марок Азербайджанской ССР — бакинский график-сатирик Б. Р. Телингатер (Бено).

Переоценка почтовых марок

В 1922 году на деятельность почты был распространён хозрасчёт. Это привело к изменениям почтовых тарифов. 15 января Совнарком Азербайджанской ССР утвердил новые таксы. В этот же день была произведена первая переоценка марок без наложения грифа: 150 — в 7500 рублей, 400 — в 17 500 рублей, 300 — в 50 000 рублей и 5000 — в 70 000 рублей. При этом для борьбы со злоупотреблениями на марках были произведены «условные» надпечатки, удостоверяющие переоценку марок, например, «БАКИНСКОЙ П. К.», «Баку / Принято» и другие. Вторая «условная» переоценка почтово-благотворительных марок Азербайджана была произведена 3 марта 1922 года, третья — 15 апреля 1922, четвёртая — в ноябре 1922 года. Согласно исследованию Е. С. Войханского (1976), существует ряд переоценок, являющихся или фальшивыми, или фантастическими, или «любительскими». К такого рода фальсификатам и фантазиям, в частности, относятся марки 1 и 5 рублей с надпечатками «Бакинской П. К.» и «Бакинского Г. П. Т. О. № 1», выполненными анилиновой краской лилового цвета.

Марка Азербайджанской ССР (1923) с нумераторной переоценкой (Михель #42; Скотт #38)

В последующем в связи с обесцениванием денег возникла необходимость в неоднократной централизованной переоценке почтовых марок с помощью нумераторов. Первая нумераторная переоценка почтовых марок Азербайджана была проведена 20 мая, вторая — 15 ноября 1922 года.

12 марта 1922 года Азербайджанская ССР вошла в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР). Закавказский Народный комиссариат почт и телеграфов ввёл после провозглашения ЗСФСР с 5 января 1923 года единые почтовые тарифы. Это обусловило необходимость проведения очередной, третьей, переоценки почтовых марок, которая была проведена 9 января 1923 года. Из-за произведённого в июле 1923 года очередного повышения почтовых тарифов и отсутствия единых марок ЗСФСР возникла необходимость выпуска марок Азербайджана с новыми нумераторными надпечатками. Для этого были использованы остатки марок АДР, выпущенных уже в советское время.

Flag of Azerbaijan SSR.svg В составе Советского Союза

С 15 сентября 1923 года на территории Азербайджана были введены марки ЗСФСР, а с 1 января 1924 года — единые знаки почтовой оплаты СССР. При этом с 1 февраля 1924 года все марки Азербайджана и ЗСФСР были аннулированы.

До 1991 года на территории Азербайджана для почтовой оплаты использовались почтовые марки СССР. Среди них были выпущены около 60 почтовых марок с изображением видных деятелей, архитектуры, фауны и другими сюжетами, связанными с Азербайджаном.[3]

Фантастические выпуски

Почтовая марка Российской империи 13-го выпуска с фантастическо-спекулятивной надпечаткой «Occupation Azirbayedjan» (1918)

В 1918 году был осуществлён фантастическо-спекулятивный выпуск марок английской оккупационной администрации Азербайджана. На марках Российской империи была сделана косая двухстрочная чёрная надпечатка «OCCUPATION/AZIRBAYEDJAN». Эти марки якобы были изготовлены к 10 мая 1917 года и известны с фальшивыми гашениями с датами 10.5.1917 и 19.10.1917, а также известны гашёными на фальсифицированных конвертах. Надпечатки изготавливались в Париже и Италии. Многие фальсификаты имеют на обороте фальшивые оттиски гарантийных штампиков.

Предположительно в 1922 году была выпущена серия из пяти треугольных марок от имени Азербайджана с надписями на арабском языке (с ошибками). Марки были отпечатаны литографским способом, без зубцов. Тексты в большинстве нечитаемые. Лишь в центре можно прочесть: «Во имя Аллаха милостивого, милосердного» (причём вторая часть этого текста изображена перевёрнутой) и в правой нижней дуге письмена напоминают символы веры. Названия страны и слова «почта» в надписях нет. Номиналы даны в турецкой валюте. Марки погашены фантастическим штемпелем чёрной или серой краской с датой 19.V.1922. Некоторые коллекционеры утверждают, что это выпуск Туркестана.

В 1923 году в Италии была выпущена серия из шести марок от имени Республики Азербайджан. Марки были отпечатаны литографским способом на белой бумаге с зубцами и в беззубцовом варианте.

Серия фантастических марок Республики Азербайджан (1923)

Flag of Azerbaijan.svg Современность

Stamp of Azerbaijan 160.jpg
Stamp of Azerbaijan 159.jpg
Первые марки независимого Азербайджана (1992): вверху — «Провозглашение независимости» (Михель #69; Скотт #350); внизу — «Каспийское море». Художник Ю. Арцименев (Михель #II)[5]

Почтовые марки независимого Азербайджана

После обретения независимости в Азербайджане появилась необходимость в выпуске собственных знаков почтовой оплаты. С 4 марта по октябрь 1992 года[6] почта Азербайджана использовала радиомарки СССР номиналами в 40, 50 копеек и 3,50 рубля в качестве почтовых (Михель #1—3).

26 марта 1992 года в обращение поступила почтовая марка «Провозглашение независимости» (Михель #69; Скотт #350),[7] которая рассматривается каталогами (например, «Каталогом-справочником отечественных знаков почтовой оплаты» и каталогом «Скотт») в качестве первой марки независимой Азербайджанской Республики.

Существует более ранняя марка «Каспийское море», выполненная художником Юрием Арцименевым, которая была отпечатана в Москве и выпущена 2 февраля 1992 года, но не была в почтовом обращении.[8] Позднее, 7 мая 1992 года, на ней были сделаны надпечатки новых номиналов и названия государства (Михель #70—74; Скотт #351—355).

По состоянию на февраль 2009 года, Азербайджанская Республика как суверенное государство выпустила посредством компании «Азермарка» Министерства связи и информационных технологий в общей сложности более 750 марок,[9] которые можно отнести приблизительно к 100 темам, включая политику, атрибуты государственной власти, видных деятелей, спорт, флору, фауну, архитектуру, историю и др. Кроме того, «Азермарка» подготовила к выпуску девять авиаконвертов и одну почтовую карточку. В штате компании числилось 18 человек, в том числе один художник — Хасай А. Мирзоев, который являлся автором азербайджанских марок начиная с 1999 года.[3]

Примечательно, что на азербайджанских марках неоднократно появлялись портреты действующего президента государства Гейдара Алиева.[10]

Выпуск 1995 года к 15-й годовщине со дня смерти Джона Леннона (Михель #276; Скотт #546). Отпечатан в Лондоне фирмой THoQ. Тираж — 800 тыс.

По свидетельству В. А. Новосёлова[11], Азербайджан в числе некоторых других постсоветских государств заключал в 1990-е годы сделки с зарубежными агентствами, такими как Межправительственная филателистическая корпорация (англ. Inter-Governmental Philatelic Corporation[12]), и проводил сомнительную эмиссионную политику, подрывая филателистический престиж страны. В 19941997 годах Азербайджаном выпускалось особенно большое количество марок и блоков на наиболее популярные среди коллекционеров мира темы, которые вряд ли предназначались непосредственно для удовлетворения почтовых нужд страны. Позднее ежегодное число выпусков сократилось до более умеренного уровня, и Азербайджан присоединился к участию в Системе нумерации ВАРФ с момента основания последней в 2002 году.[13]

Flag of Nagorno-Karabakh.svg Нагорный Карабах

Почтовый блок Азербайджана (2001), на котором изображены азербайджанские беженцы в ходе Карабахского конфликта, на фоне палаточных городков (Михель #Block45; Скотт #719)[14]

Карабахскому конфликту посвящены отдельные азербайджанские почтовые марки, а также почтовый блок и художественно оформленная серия почтовых конвертов Азербайджана.

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) с июня 1993 года осуществляют собственную почтовую эмиссию. Первая серия марок НКР состоит из трёх марок номиналами в 1, 3, 15 рублей и блока номиналом в 20 рублей. На первой марке изображён флаг НКР, на второй — первый председатель Верховного Совета НКР Артур Мкртчан, на третьей репродуцирована скульптурная композиция Саркиса Багдасаряна «Мы и наши горы». На блоке изображён Гандзасарский монастырь. Серия была изготовлена компанией «Интернэшнл график компани» (англ. International Graphic Company; Нью-Джерси, США). Художник марок — Арутюн Самуэлян.[15] Однако почтовые марки НКР не признаны Всемирным почтовым союзом, что неоднократно отмечалось в официальных документах ВПС, начиная с циркуляра Международного бюро ВПС № 426 от 20 декабря 2003 года.[16]

Примечания

  1. По материалам на сайте Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики. (Проверено 3 февраля 2009)
  2. По данным Войханского (1976).
  3. 1 2 Информация на сайте компании «Азермарка». (Проверено 19 февраля 2009)
  4. Каталожный номер дан для односторонней почтовой карточки.
  5. Не выходила в почтовое обращение. См. подробнее в разделе Почтовые марки независимого Азербайджана.
  6. Сведения по каталогу «Михель».
  7. В онлайн-каталоге на сайте компании «Азермарка» эта марка указана под номером 160. (Проверено 19 февраля 2009)
  8. В соответствии с информацией в онлайн-каталоге компании «Азермарка» этой марке присвоен номер 159. См. также обсуждение статьи. (Проверено 4 февраля 2009)
  9. По нумерации в онлайн-каталоге на сайте издательства «Нестор».(англ.) (Проверено 19 февраля 2009)
  10. Кроме того, как сообщал сайт Информационного агентства TREND, в Брюсселе в 2008 году, по случаю 85-летия со дня рождения экс-президента Гейдара Алиева, выходили две персонифицированные почтовые марки (с купонами), утверждённые почтовым управлением Бельгии по заказу Бельгийско-азербайджанского дома и газеты «Евро-новости». На купоне одной из персонифицированных марок — портрет Гейдара Алиева и надписи «1923—2008» и «85 Year» (по-английски правильно следовало бы написать «85 Years»), на купоне другой — изображение Гейдара Алиева и Ильхама Алиева и надпись «85 Year». Подобные марки уже печатались по заказу Бельгийско-азербайджанского дома в 2004 году. (Проверено 19 февраля 2009)
  11. Новосёлов В. А. Межправительственная филателистическая корпорация. Знакомство с филателией/Мир филателии. Мир м@рок; Союз филателистов России (2008-10-30). Проверено 27 июня 2009.
  12. IGPC (англ.). Inter-Governmental Philatelic Corporation. — Официальный сайт компании. Проверено 21 февраля 2009.
  13. Participating stamp issuing authorities (англ.). WADP Numbering System — WNS. UPUWADP. — См. Azerbaijan. Проверено 21 февраля 2009.
  14. См. описание блока на сайте компании «Азермарка». (Проверено 19 февраля 2009)
  15. Ходжоян (1994).
  16. См., например, циркуляр Международного бюро ВПС от 30 августа 2004 года. (Проверено 19 февраля 2009)

См. также

Литература

  • Азербайджанский отдел ВО. О марках Азербайджана // Советский коллекционер. — 1925. — № 22 и 23-24.
  • Багирли И. Визитная карточка страны: азербайджанская марка // IRS-наследие. — 2006. — № 22. (Проверено 30 января 2009)
  • Багирова Р. Г. Развитие средств связи в Азербайджане (1801—1937 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. — Баку, 1969.
  • Войханский Е. Страница истории // Филателия СССР. — 1972. — № 5. — С. 42-43.
  • Войханский Е. С. Почтовые марки Азербайджана. — Изд. 2-е. — М.: 1976.
  • Каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты. — М., 1991. — С. 105—122. — (Приложение к журн. «Филателия СССР» и «Филателия»: Сб. из 3 т.; Т. 2.)
  • Каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты. — М., 1992. — С. 345—348. — (Приложение к журн. «Филателия»: Сб. из 3 т.; Т. 3.)
  • Кузовкин А. Советский Азербайджан в почтовых марках // Советский филателист. — 1923. — № 9, 16, 11-12 и 13-14.
  • Кузовкин А. Еще о марках Азербайджана // Советский филателист. — 1923. — № 16.
  • Кузовкин А. В поисках истин (о марках Азербайджана) // Советский филателист. — 1926. — № 6 и 8.
  • Кузовкин А. Марки СР Азербайджана о своей стране // Советский филателист. — 1927. — № 10.
  • Толбин Ю. Два типа «почтовых радиомарок» // Филателия. — 1998. — № 4. — С. 46.
  • Ходжоян Ю. Первые марки Арцаха // Филателия. — 1994. — № 6. — С. 5.
  • Azerbaijan — Illegal Postage Stamp Issues // International Bureau Circular. — Berne: Universal Postal Union, 2004. — No. 426. — August 30.(англ.) (Проверено 19 февраля 2009)
  • Scott 2006. Standard Postage Stamp Catalogue. — New York: Scott, 2006.(англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Почтовые марки Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»