Последний самурай (фильм

Последний самурай (фильм

Последний самурай (фильм, 2003)

Последний Самурай
The Last Samurai
Постер фильма
Жанр

Приключения/драма

Режиссёр

Эдвард Цвик

Продюсер

Том Круз
Том Енгельман
Маршал Херсковитц
Скотт Крупф
Пола Вагнер
Эдвард Цвик

Автор
сценария

Джон Логан
Эдвард Цвик
Маршал Херсковитц

В главных
ролях

Кен Ватанабе
Том Круз

Оператор

Джон Толл

Композитор

Ханс Циммер

Кинокомпания

Warner Bros. Pictures

Длительность

154 мин.

Страна

США

Год

2003

Рейтинг MPAA

RATED R.svg

IMDb

ID 0325710

Последний Самурай (англ. The Last Samurai) — приключенческая драма Эдварда Цвика по роману Джона Логана. 4 номинации «Оскар», и ещё 15 наград и 39 номинаций. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 15 лет.

Координаты мест, снимавшихся в фильме:

Содержание

Сюжет

Фильм является художественной интерпретацией[1] событий, происходивших в Японии в конце девятнадцатого столетия, а именно в переломный для Японии момент введения всевозможных модернизаций по западному образцу, веяний из Европы и Америки (как по части самого быта, так и по части тактики ведения войны).

Отставной офицер кавалерии северян Нэйтан Олгрэн рекламирует винчестер перед публикой. Его находит сослуживец, сержант Зеб и предлагает ему «мужскую работу». Зеб отводит Олгрена в ресторан, где его ожидает японец Омура и капитан Багли, с которым Олгрен воевал против индейцев. Омура предлагает Олгрену тренировать солдат императорской армии. Сам император настаивает на его найме, так как читал воспоминания Олгрена о войне с индейцами. Олгрен ненавидит Багли, но соглашается и прибывает в Страну восходящего солнца. Он начинает свои заниятия, но получает приказ выступить против самураев князя Кацумото, совершающего нападания на железную дорогу, построенную Омурой. Омура и Багли уверены, что солдаты, вооружёные ружьями разобьют самураев, воружённых мечами и луками. Олгрен заявляет, что неумелые, трусливые крестьяне неготовы к бою, но тем не менее выступает в поход. Олгрен знает, что Кацумото сам найдёт их, отряд углубляется в лесистые горы.
Кацумото приближается к отряду Олгрена. Багли уезжает в тыл, ссылаясь, что они всего лишь военные советники, нонкомбатанты. Олгрен и Зеб отказываются покинуть своих солдат и вместе с ними встречают атаку самураев Кацумото. Крестьяне, вопреки приказу открывают огонь слишком рано и не попадают в конников, которые разносят их строй. Солдаты Олгрена обращаются в бегство и натыкаются на пехоту Кацумото, подошедшую с тыла, происходит полный разгром. Олгрен и Зеб отбиваются в неравном бою. Изумлённый Кацумото наблюдает за Олгреном, вспоминая своё видение белого тигра, отбивающегося в кольце охотников. Самурай Хиротаро убивает Зеба, но погибает от руки Олгрена. Кацумото приказывает взять Олгрена в плен и отвозит его в деревню своего сына Нобутада. Зима приближается и бежать из деревни невозможно.
Олгрена помещают в доме Таки, вдовы Хиротаро. Он перезимовывает в деревне, учит японский, осваивает меч, постепенно сближается с благородным Кацумото. Во время праздника группа ниндзя совершает покушения на Кацумото, он защищается вместе с американцем, они спасают друг другу жизнь. Поняв, что за покушением стоит его противник Омура, Кацумото отправляется ко двору императора. Он возвращает свободу Олгрену. Американец отвергает предложение Омуры возглавить императорскую армию и готовится к отплытию. На совете Омура выступает против Кацумото, солдаты арестовывают бывшего министра, слабовольный император не мешает им. Олгрен с помощью самураев высвобождает Кацумото, при этом погибает Нобутада. Самураи уезжают в деревню Кацумото.
К деревне полходят два полка вымуштрованной пехоты с пушками и митральёзами. Олгрен и Кацумото решают вступить в бой, чтобы заставить императора их услышать. Самураи заманивают солдат в ловушку, зажигают сено, отрезая их от остальной части войска, обстреливают из луков и в открытом бою разбивают их наголову. После этого кавалерия Кацумото в отчаянной атаке прорубается через пехоту, добирается до самого Омуры, но попадает под огонь митральёз. Олгрен добивает смертельно раненого Кацумото, солдаты отвешивают поклоны героям. Олгрен является к императору, который, проявив волю, отказыватся заключить договор с США и свергает Омуру.

В ролях

  • Том Крузкапитан Нейтан Олгрен
  • Кен Ватанабе — Кацумото
  • Койюки Като — Така
  • Тимоти Сполл — журналист Саймон Грэхем
  • Шин Коямада — Нобутада, сын Кацумото
  • Тони Голдвин — капитан Багли
  • Масато Харада — Омура
  • Накамура Шичиносуке-второй — император Муцухито
  • Хироюки СанадаЮджи
  • Сейзо Фукумото — молчаливый самурай («Билл»)
  • Билли Коноллисержант Зебулон Гант
  • Шун Сугата — самурай Накао
  • Сатоши Никайдо — лейтенант

Интересные факты

  • Для Тома Круза работа над этим фильмом стала одной из самых продолжительных в его карьере. В общей сложности на то, чтобы научиться владеть самурайским мечом, говорить по-японски и познать обычаи и традиции японской культуры, Тому пришлось потратить около двух лет.
  • Кен Ватанабе - отнюдь не новичок в Голливуде, у него уже была парочка появлений в малобюджетных фильмах. Однако впервые он заговорил с экрана по-английски.
  • Том Круз едва не лишился головы в ходе съемок одного из эпизодов картины. Его напарник по сцене Хироюки Санада должен был остановить меч в сантиметрах от головы актера. По словам японского актера, он совершал взмах мечом в направлении Тома, когда тот находился на механической подставке. Однако, произошел какой-то сбой, вследствие чего механика отказала и не позволила Тому увернуться от удара. К счастью, успев за доли секунды оценить ситуацию, Хироюки сумел увести свой смертоносный удар в сторону.
  • Для композитора Ханса Циммера саундтрек к фильму стал сотым в его карьере.
  • Около 500 японских статистов согласились провести десять дней на Клифтонских регбийных полях, где проходили съемки финальной батальной сцены.
  • Том Круз отказался от обычного гонорара, согласившись на процент от прибыли в прокате.
  • Под именем Кацумото в фильме был показан легендарный Сайго Такамори. Легендарен он не только тем что пользовался фантастической популярностью и после смерти. Но также тем что многие не верили в его смерть и это привело к тому что стоявший в оцеплении полицейский Сандзо Цуда участвовавший в подавлении этого восстания напал на великого князя Николая, считая что он привез из России Сайго Такамори который лишил бы его всех наград и подвергнул бы бесчестию. А этот инцидент породил ругательство "Японский городовой".

Примечания

  1. Реальным прототипом главного героя фильма, главы клана Кацумото послужил Сайго Такамори. Фильм, однако, имеет множество расхождений с реальными событиями описываемого времени

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Последний самурай (фильм" в других словарях:

  • Последний самурай (фильм) — Последний самурай (фильм, 1990) Последний самурай (фильм, 2003) Список статей об одноимённых фильмах. Если вы попали сюда из …   Википедия

  • Последний самурай (фильм, 2003) — Последний Самурай The Last Samurai Жанр …   Википедия

  • Последний самурай (фильм, 1990) — Последний самурай The Last Samurai Жанр приключенческий фильм Режиссёр Пол Майерсберг Продюсер Тони Карбоне …   Википедия

  • Последний самурай — (фильм, 1990) Последний самурай (фильм, 2003) …   Википедия

  • Самурай — Вооружённый самурай в доспехах, фото 1860 г. Самурай (яп. 侍, буси яп …   Википедия

  • Самурай Джек — Samurai Jack Тип …   Википедия

  • Самурай 3: Поединок на острове — 宮本武蔵完結編 決闘巌流島 Жанр …   Википедия

  • Самурай X — Rurouni Kenshin Обложка второго тома японской версии манги, изображающая основных персонажей. るろうに剣心 (Руро:ни Кэнсин) Rurouni Kenshin (ромадзи) Samurai X (оф. англ.) Бродяга Кэнсин (неоф. рус.) RK, RuroKen Жанр сёнэн, исторический …   Википедия

  • Самурай Икс — Rurouni Kenshin Обложка второго тома японской версии манги, изображающая основных персонажей. るろうに剣心 (Руро:ни Кэнсин) Rurouni Kenshin (ромадзи) Samurai X (оф. англ.) Бродяга Кэнсин (неоф. рус.) RK, RuroKen Жанр сёнэн, исторический …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший приключенческий фильм, боевик или триллер — Премия «Сатурн» в категории «Лучший боевик или приключенческий фильм» вручается с 1995 года. С 1995 по 2010 год категория носила название «Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер», в 2011 году была переименована в «Лучший боевик или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»